GIOVANISSIMI – UNA GARA NEL RICORDO DI MARCO MANFREDI

Una festa con tanti giovanissimi del pedale a Massa

MASSA.- Il ricordo di Marco Manfredi è stato onorato da tanti suoi amici con la quarta edizione della gara “Marco una corsa solo per te Forever”. Sul circuito lungo un chilometro e 800 metri, attorno al Lago del Sole in via Pradaccio a Massa, presenti quasi 120 giovanissimi con l’organizzazione curata dalla Fabrimar Marco Forever con il presidente Giuseppe Di Fresco ed il vice Stefano Manfredi, il grande sostegno e la collaborazione dei genitori dei bambini del team, del gruppo amatori e di tanti volontari. Il grazie anche al Comune di Massa per la sistemazione del manto stradale (c’era l’assessore allo sport Paolo Balloni ed il consigliere comunale Marco Lunardini), all’Asmiu per la pulizia effettuata, a tutti gli amici come Massimo Zanetti (Termo Idro Solare 2), Gabriele Gentili (GM Stock), Fonteviva e Fabrimar, alla segreteria gare con Christian Ferrari. Da ricordare che il ricavato della gara con le varie iniziative, sarà devoluto all’OPA di Massa. Presenti infine Maria Teresa Manfredi, sorella di Marco e le figlie di quest’ultimo Sara e Erika, il sindaco di Pietrasanta Alberto Stefano Giovannetti, cognato di Marco Manfredi.

LE CLASSIFICHE – CATEGORIA G1: 1)Edoardo Stefanini (Coltano); 2)Mulas; 3)Milian. CAT. G2: 1)Francesco Martinelli (Carube); 2)Bendinelli; 3)Fontana. CAT. G3: 1)Nicholas Stella (Fabrimar Marco Forever); 2)Del Carlo; 3)Monteleone. CAT. G4: 1)Marco Migheli (Fosco Bessi); 2)Nieri; 3)Marchese. CAT. G5: 1)Alejandro Di Riccio (Carube); 2)Parente; 3)Lizak. CAT. G6: 1)Gerolamo Manuele Migheli (Fosco Bessi); 2)Bertuccelli; 3)Rocchi.

SETTORE FEMMINILE: Hanno ottenuto il successo Clarissa Nesti (Carube), Gaia Del Carlo (Montecarlo Ciclismo), Giorgia Vacondio (Tarros Junior), Ilaria Romoli (Fosco Bessi), Margherita Mariottini (Coltano), Giada Bonni (Team Stradella).

                                ANTONIO MANNOR

CHALLENGE GIOVANISSIMI IN PISTA

A Siena la 1° Prova

Si è disputata a Siena la 1° Prova della Challenge Giovanissimi in Pista per l’anno 2019, manifestazione che sta riscuotendo un ottimo successo in termini di numero di partecipanti e soprattutto di entusiasmo e divertimento per gli stessi.

In allegato le Classifiche Individuali e di Società e per i Direttori Sportivi. Per le Società ai primi posti dopo questa prova la Fosco Bessi seguita dalla San Miniato Ciclismo e dalla Olimpia Valdarnese. Per i Direttori Sportivi in testa la San Miniato Ciclismo .

Con l’occasione ricordiamo che entrambi i Velodromi delle Cascine Firenze e di San Vincenzo svolgono l’attività di Avviamento alla Pista per i Giovanissimi.

REGISTRO NUMERI ROSA 2019 – CAT. G6F (AGGIORNATO AL 21/06/2019)

CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
51 G6F FORMISANO SILVIA 08B2481 CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D. PI 01-gen
52 G6F LEPRI GIULIA 08B2481 CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D. PI 01-gen
53 G6F CAPPELLINI VITTORIA 08L2938 SAN MINIATO CICLISMO A.S.D. PI 01-gen
54 G6F FERRI ELLISA 08C0150 GS OLIMPIA VALDARNESE AR 03-gen
55 G6F PERICCI ALEJANDRA 08F3197 MOUNTAIN BIKE SANTA FIORA GR 08-gen
56 G6F ADAMSKA DOMINIKA KATARZYNA 08F3197 MOUNTAIN BIKE SANTA FIORA GR 15-gen
57 G6F SIMEONI MADDALENA 08G0238 AC F. BESSI CALENZANO FI 23-gen
58 G6F COLUCCINI ANGELICA 08S0336 UC DONORATICO – GS CARLI SALVIANO LI 24-gen
59 G6F DI GIROLAMO GINEVRA 08F2597 A.C.D. COSTA ETRUSCA LI 09-feb
60 G6F FRANCESCHINI EMMA 08F2597 A.C.D. COSTA ETRUSCA LI 09-feb
61 G6F NESTI MELISSA 08C0289 CARUBE PROGETTO GIOVANI LU 10-feb
62 G6F PAOLETTI VIOLA 08F1981 ASD ITALA CICLISMO 1907 FI 15-feb
63 G6F SEMPLICI NOEMI 08C3087 S.C. GARFAGNANA MTB LU 18-mar
64 G6F SULEJMANI ADISA 08C0150 GS OLIMPIA VALDARNESE AR 19-mar
65 G6F FARSETTI MATILDE 08V0634 ALBERGO DEL TONGO AR 19-mar
66 G6F BONNI GIADA 08X3254 A.S.D. TEAM STRADELLA MS 23-mar
67 G6F FIORAVANTI SOFIA 08X3254 A.S.D. TEAM STRADELLA MS 23-mar
68 G6F SERNI ANNA 08S0336 UC DONORATICO – GS CARLI SALVIANO LI 24-mar
69 G6F FOGU ALICE 08A2700 ELBA BIKE LI 27-mar
70 G6F SANTONASTASO GIULIA 08B2481 CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D. PI 21-mag
CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
71 G6F CASELLA ADELE 08U0488 GS BUTESE PI 20-giu
72 G6F
73 G6F
74 G6F
75 G6F
76 G6F
77 G6F
78 G6F
79 G6F
80 G6F
81 G6F
82 G6F
83 G6F
84 G6F
85 G6F
86 G6F
87 G6F
88 G6F
89 G6F
90 G6F

REGISTRO NUMERI ROSA 2019 – CAT. G5F (AGGIORNATO AL 21/06/2019)

CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
1 G5F CAICO VIVIANA AMELIA 08B2481 CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D. PI 01-gen
2 G5F MARCHETTI GIADA 08N3157 ASD A.C. UNA BICI X TUTTI PI 03-gen
3 G5F ROSATI CHIARA 08F3197 MOUNTAIN BIKE SANTA FIORA GR 15-gen
4 G5F BAGNOLI ANNA 08A3121 A.S.D. TEAM SIENA BIKE SI 17-gen
5 G5F BERNI NICOLETTA 08G0238 AC F. BESSI CALENZNO FI 23-gen
6 G5F SALVESTRINI AURORA 08S0336 UC DONORATICO –  GS CARLI SALVIANO LI 24-gen
7 G5F AIELLO MARTINA 08W0088 POL. MILLELUCI CICLISMO PT 27-gen
8 G5F AMMANNATI ALICE 08U0553 UC EMPOLESE FI 28-gen
9 G5F LISI DOMITILLA 08U0553 UC EMPOLESE FI 28-gen
10 G5F MODESTO RACHELE 08W0088 POL. MILLELUCI CICLISMO PT 29-gen
11 G5F SPINELLI SARA 08E2916 G.S. VIA NOVA PT 04-feb
12 G5F FAGIOLINI VITTORIA 08F2597 A.C.D. COSTA ETRUSCA LI 09-feb
13 G5F PENNINO NICOLE 08F2597 A.C.D. COSTA ETRUSCA LI 09-feb
14 G5F ROSI CATERINA 08X1639 G.S. PEDALE PIETRASANTINO LU 17-feb
15 G5F BINI AURORA 08U0488 GS BUTESE PI 19-feb
16 G5F GENTILI OLGA 08Q3167 ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO GR 05-mar
17 G5F FODOR NICOLETA MARCELA 08F3197 MOUNTAIN BIKE SANTA FIORA GR 05-mar
18 G5F CABRAS FABIOLA 08A2700 ELBA BIKE LI 11-mar
19 G5F MARIOTTINI MARGHERITA 08C1412 UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI PI 17-mar
20 G5F MENCHINI SARA 08W0172 V.C. CARRARA 1961 CARLO E RAFFAELLA MS 19-mar
CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
21 G5F ALOI SWAMI 08X3254 A.S.D. TEAM STRADELLA MS 23-mar
22 G5F SCAPPARONE OLIVIA 08S3265 G.S. ARENA DEL POPOLO VADA A.S.D. LI 14-mag
23 G5F MEUCCI GINEVRA 08F2597 A.C.D. COSTA ETRUSCA LI 13-giu
24 G5F
25 G5F
26 G5F
27 G5F
28 G5F
29 G5F
30 G5F
31 G5F
32 G5F
33 G5F
34 G5F
35 G5F
36 G5F
37 G5F
38 G5F
39 G5F
40 G5F

REGISTRO NUMERI ROSA 2019 – CAT. G4F (AGGIORNATO AL 21/06/2019)

CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
51 G4F ROSSI GRETA 08B2481 CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D. PI 07-gen
52 G4F NUCCIOTTI LOZANO ALBA 08F3197 MOUNTAIN BIKE SANTA FIORA GR 09-gen
53 G4F ROMOLI ILARIA 08G0238 AC F. BESSI CALENZANO FI 21-gen
54 G4F FIALDINI GINEVRA 08S0336 UC DONORATICO – GS CARLI SALVIANO LI 24-gen
55 G4F GAGGIANI GIULIA 08A3121 A.S.D. TEAM SIENA BIKE SI 03-feb
56 G4F BALESTRI NOEMI 08L2715 VAIANO BIKE PO 06-feb
57 G4F PERIA SARA 08A2700 ELBA BIKE LI 12-feb
58 G4F BACCI GINEVRA 08J0021 CASTELF.NO BANCA DI CAMBIANO ASD FI 15-feb
59 G4F BRANDI NICOLETTA 08A2700 ELBA BIKE LI 18-feb
60 G4F DAIDONE FRANCESCA 08A3121 A.S.D. TEAM SIENA BIKE SI 27-feb
61 G4F MASI AURORA 08C0150 GS OLIMPIA VALDARNESE AR 12-mar
62 G4F BAGATELLA ANGELICA 08C0289 CARUBE PROGETTO GIOVANI LU 12-mar
63 G4F MONCINI MARTINA 08C0289 CARUBE PROGETTO GIOVANI LU 12-mar
64 G4F FONDELLI CLARA 08C1412 UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI PI 17-mar
65 G4F CHIOCCONI SYRIA 08X3254 A.S.D. TEAM STRADELLA MS 23-mar
66 G4F MOSTI NICOLE 08X3254 A.S.D. TEAM STRADELLA MS 23-mar
67 G4F SENSI EMMA 08C3016 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI AR 25-mar
68 G4F
69 G4F
70 G4F

REGISTRO NUMERI ROSA 2019 – CAT. G3F (AGGIORNATO AL 21/06/2019)

CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
51 G3F AIELLO VERONICA 08M2795 TEAM VALDINIEVOLE A.S.D. PT 01-gen
52 G3F CRISTIANI BIANCA 08M2795 TEAM VALDINIEVOLE A.S.D. PT 05-feb
53 G3F ALBERATI GAIA VITTORIA 08J3005 A&G SPORTING CYCLING TEAM AR 07-feb
54 G3F GEPPI ELENA 08F2597 A.C.D. COSTA ETRUSCA LI 09-feb
55 G3F PROVERBIO GRETA 08J0021 CASTELF.NO BANCA DI CAMBIANO ASD FI 17-feb
56 G3F CAMPANI GIULIA 08F0261 A.S. COLOGNOLE LI 19-feb
57 G3F CERBIONI BEATRICE 08S2780 U.C. ALTA VALDERA PI 27-feb
58 G3F COSTA GIOIA 08A2700 ELBA BIKE LI 28-feb
59 G3F PIERINI GIORGIA 08U0488 GS BUTESE PI 01-mar
60 G3F BRAGLIA MIRYAM 08Q3167 ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO GR 05-mar
61 G3F GIACOBBI LUDOVICA 08F1112 SC PEDALE SENESE SI 06-mar
62 G3F SEMOLI MATILDE 08C0150 GS OLIMPIA VALDARNESE AR 15-mar
63 G3F PELLEGRINI GIADA 08E2916 G.S. VIA NOVA PT 01-apr
64 G3F AYACHI AMIRA 08S3265 G.S. ARENA DEL POPOLO VADA A.S.D. LI 20-apr
65 G3F PACINI SOFIA 08T0392 CICLISTICA FIGLINESE FI 24-mag
66 G3F VERDINI ALESSIA 08H2121 UC PIANO DI MOMMIO – SPEEDY BIKE LU 24-mag
67 G3F
68 G3F
69 G3F
70 G3F

REGISTRO NUMERI ROSA 2019 – CAT. G2F (AGGIORNATO AL 21/06/2019)

CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
1 G2F BERGANTINI ALESSIA 08F3197 MOUNTAIN BIKE SANTA FIORA GR 08-gen
2 G2F VETTORI CARLOTTA 08W0088 POL. MILLELUCI CICLISMO PT 27-gen
3 G2F PAGNINI RACHELE 08W0088 POL. MILLELUCI CICLISMO PT 29-gen
4 G2F GENOVESE ASIA 08V0020 C.C. APPENNINICO 1907 FI 09-feb
5 G2F GENOVESE SIRIA 08V0020 C.C. APPENNINICO 1907 FI 09-feb
6 G2F DI GIROLAMO ALYSSA 08F2597 A.C.D. COSTA ETRUSCA LI 09-feb
7 G2F NENCETTI SARA 08U0488 GS BUTESE PI 19-feb
8 G2F BARTOLI ARIANNA 08C0310 SC PEDALE TOSCANO PONTICINO AR 04-mar
9 G2F DEL CARLO GAIA 08X0141 USD MONTECARLO CICLISMO LU 05-mar
10 G2F GENTILI OLIVIA 08Q3167 ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO GR 05-mar
11 G2F FERRI ANASTASIA 08C0150 GS OLIMPIA VALDARNESE AR 15-mar
12 G2F DEL BENE NOEMI 08C142 UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI PI 17-mar
13 G2F COLZI SARA 08E1892 V.C. SEANO ONE PO 22-mar
14 G2F DONNO VITTORIA 08C0310 SC PEDALE TOSCANO PONTICINO AR 04-mag
15 G2F PALMERINI GINEVRA 08C3087 S.C. GARFAGNANA MTB LU 13-mag
16 G2F BINI NOEMI NICOLE 08N3157 ASD A.C. UNA BICI X TUTTI PI 15-mag
17 G2F CAVERNI GIULIA 08L2715 VAIANO BIKE PO 24-mag
18 G2F VAGNOLI LUCIA 08C3016 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI AR 08-giu
19 G2F ROSASPINA PANICHI ASIA 08E1892 V.C. SEANO ONE PO 15-giu
20 G2F

REGISTRO NUMERI ROSA 2019 – CAT. G1F (AGGIORNATO AL 21/06/2019)

CAT. NOMINATIVO COD. SOCIETA’ PROV. VALID.
1 G1F CONGIU LUCREZIA 08F3197 MOUNTAIN BIKE SANTA FIORA GR 08-gen
2 G1F TAPINASSI EMMA 08C3259 S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL FI 06-mar
3 G1F CECCARELLI ILARY 08C0150 GS OLIMPIA VALDARNESE AR 15-mar
4 G1F NESTI CLARISSA 08C0289 CARUBE PROGETTO GIOVANI LU 26-mar
5 G1F PUCCETTI MARIASOLE 08X1639 G.S. PEDALE PIETRASANTINO LU 04-apr
6 G1F FAGGIOLI EVA 08C3016 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI AR 08-giu
7 G1F
8 G1F
9 G1F
10 G1F
11 G1F
12 G1F
13 G1F
14 G1F
15 G1F
16 G1F
17 G1F
18 G1F
19 G1F
20 G1F

ANNULLAMENTO GARE GIOVANISSIMI

Si comunica che le seguenti gare Categoria Giovanissimi in programma sabato 18.5 p.v. sono state annullate dalle Società organizzatrici d’intesa con la Commissione Giovanile Regionale per motivi di prudenza in seguito all’allerta meteo

V° COPPA LOMBARDI E SAIELLI   con ID 150853 organizzata dalla Società A.S.D. A.C.FOSCO BESSI CALENZANO

a Prato

3° TROFEO CESARE DEL CANCIA – 3° TROFEO RE.BA.- 3° TROFEO SERGIO MONTI -1° TROFEO BERNARDINI SILVIO

con ID 150806  organizzata dalla Società G.S.BUTESE A.S.D.  a Calcinaia

Le gare saranno possibilmente recuperate nel corso dell’anno.