RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. JUNIORES – “43° GIRO DELLA LUNIGIANA”

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Giuseppe Di Fresco, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Acco Alessio                          “Work Service Romagnano”

Baglioni Enrico                       “G.S. Stabbia Ciclismo”

Crescioli Giosuè                     “Pitti Shoes – Cicli Taddei”

Galli Emanuele                      “Team Franco Ballerini”

Nencini Tommaso                 “AC F. Bessi Calenzano”

Tiberi Antonio                         “Team Franco Ballerini”

 

RISERVE:

Chiocchini Marco                   “Pitti Shoes – Cicli Taddei”

Del Nista Andreas                  “Work Service Romagnano”

Spinelli Nicholas                     “G.S. Stabbia Ciclismo”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Marchetti Leonardo                Consigliere C.R. Toscana

Di Fresco Giuseppe               Tecnico Regionale – cat. Juniores

Buggiani Marco                      Coordinatore S.T.R.

Dolfi Alessandro                     S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Fuochi Filippo                         Componente S.T.R.

Lenzetti Fabrizio                     Meccanico

Lerici Manuel                          Massaggiatore

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

UN CRESCIOLI FANTASTICO FA SUA LA COPPA LINARI

JUNIORES

L’allungo decisivo in discesa a 7 Km dal traguardo

BORGO A BUGGIANO(PT).- Finale emozionante e incertissimo nella 57^ Coppa Pietro Linari firmata con un numero eccezionale dal toscano Giosuè Crescioli della Pitti Shoes Cicli Taddei, al primo anno negli juniores e alla sua prima strameritata vittoria. Quante volte questo brillante vincitore è stato protagonista nella stagione, per il suo modo di gareggiare in attacco. Questa volta per ottenere il successo, ha atteso l’inizio della discesa da Colle di Buggiano dopo che era stato neutralizzato l’assolo dell’emiliano Dapporto, scattato a 15 Km dalla conclusione e che ha avuto quasi un minuto di vantaggio. Crescioli grande discesista e passista-veloce, ha compiuto una picchiata verso S.Maria incredibile per potenza e lucidità, terminando la discesa con 15” su di un gruppetto di inseguitori. Mancavano ancora 4 Km al traguardo, dietro vedevano costantemente il fuggitivo che sapeva resistere in maniera straordinaria per andare a cogliere la prima vittoria tra gli scroscianti applausi degli sportivi presenti sul traguardo di Borgo a Buggiano, ad assistere a questa classica nazionale valevole anche per i Memorial Moreno Luchi e Poldo Rosellini. Un successo non solo di forza, ma anche di carattere, grinta, che ha entusiasmato tutti. E qui dobbiamo elogiare l’ottima prova anche del suo compagno di squadra Chiocchini che in salita ha cercato di fare il vuoto, e dopo ha lavorato a protezione della fuga del compagno di squadra. Una prova che potrebbe valere per lui un posto di titolare nella rappresentativa della Toscana per il Giro della Lunigiana. In gara 123 juniores con premiazione prima del via al corridore di casa Mattia Veneziano del Team Pieri Calamai. Tra gli altri protagonisti molto attivi Marcellusi e Acco, bravissimo e generoso Dapporto, in evidenza anche Benedetti.

ORDINE DI ARRIVO: 1)Giosuè Crescioli (Pitti Shoes Taddei Conc.Mancini) Km 109, in 2h40’, media Km 40,875   2)Alessio Acco (Work Service Romagnano) a 8”; 3)Martin Marcellusi (Il Pirata); 4)Enrico Baglioni (Stabbia Dover); 5)Aurelio Massaro (Il Pirata) a 10”; 6)Giovanni Vito (GCD Autozai Contri) a 11”; 7)Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita); 8)Nicola Graziato (GCD Autozai Contri); 9)Luca Roberti (Team Franco Ballerini Primigi Store); 10)Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale). Iscritti 125, partiti 123, arrivati 42.

ANTONIO MANNORI

 

NOTA: Allegate due foto, arrivo e podio (Foto Fruzzetti).

RAPPR. REG. CAT. ESORDIENTI 2° ANNO – CAMPIONATO ITALIANO STRADA DEL 08/07/2018.

Prot.  0265/2017/MN.

 

Firenze, 02/07/2018.

 

Spett.li

Società di appartenenza

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 2° anno

Comano Terme (TN) – 06/08 luglio 2018.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Savino Federico (Campione Regionale)       “U.C. Coltano Grube Costruzioni A.S. Dilettantistica”

Bartalesi Edoardo                                          “U.C. Rosignano-Colognole A.C. Dilettantistica”

Binelli Brian                                                    “G.S. Borgonuovo A.S.D.”

Ciancagli Leonardo                                        “S.C. Pedale Toscano Ponticino Ass. Sportiva Dilettantistica”

Conforti Lorenzo                                            “G.S. Iperfinish Associazione Sportiva Dilettantistica”

Paolini Gabriele                                             “Ass. Sport. Dilettantistica G.C. Vecchianese”

Ricci Filippo                                                   “A.S. Dilettantistica Team Stradella”

Sitera Niccolò                                                “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Zanetti Alessandro Romeo                            “A.S.D. Velo Club Carrara 1961 Carlo & Raffaella”

 

RISERVE:

Salomone Gabrio                                          “Polisportiva Albergo Oliveto Ass. Sportiva Dilettantistica”

Gialli Matteo                                                   “G.S. Olimpia Valdarnese Ass. Sportiva Dilettantistica”

Serni Marco                                                   “U.C. Rosignano-Colognole A.C. Dilettantistica”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Bruni Maria                                                     Vice Presidente C.R.T.

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Lapucci Marco                                               Meccanico

 

Il ritrovo della suddetta Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 06/07 (venerdì) alle ore 12.30, presso l’uscita “Calenzano” della Autostrada A1, piazzale antistante negozio “Scarpe&Scarpe”.

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2018, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, bicicletta da strada nella custodia in buone condizioni, identificata con le generalità dell’atleta stesso, ruote da corsa, abbigliamento tecnico per eventuale allenamento e pantaloncini per la gara.

 

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare i Sig.ri Alessandro Dolfi (347/636359984) e Claudio Rovina (349/3386291); si informa inoltre che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana, che verrà loro consegnata all’arrivo in Hotel.

Cordiali saluti.

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

RAPPR. REG. CAT. ESORDIENTI 1 ANNO – CAMPIONATO ITALIANO STRADA DEL 08/07/2018.

Prot.  0264/2018/MN.

 

Firenze, 02/07/2018.

 

Spett.li

Società di appartenenza

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 1° anno

Comano Terme (TN) – 06/08 luglio 2018.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Cipollini Edoardo (Campione Regionale)      “U.S.D. Montecarlo Ciclismo”

Bambagioni Tommaso                                  “S.C. Pedale Toscano Ponticino Ass. Sportiva Dilettantistica”

Cavallaro Alberto Antonino                           “U.C. Coltano Grube Costruzioni A.S. Dilettantistica”

Del Frate Thomas                                          “Team Valdinievole Associazione Sportiva Dilettantistica”

Giannelli Alessio                                            “G.S. Olimpia Valdarnese Ass. Sportiva Dilettantistica”

Nicolini Francesco                                         “A.S. Dilettantistica Team Stradella”

Pieralli Pietro                                                  “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Pini Tommaso                                                           “G.S. Via Nova Associazione Sportiva Dilettantistica”

Stella Alex                                                      “A.S.D. Casano”

 

RISERVE:

Cesari Simone                                               “Società Ciclistica Dilettantistica Campi Bisenzio”

Lorello Riccardo                                            “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Grisorio Alessandro                                       “G.S. Olimpia Valdarnese Ass. Sportiva Dilettantistica”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Bruni Maria                                                     Vice Presidente C.R.T.

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Lapucci Marco                                               Meccanico

 

Il ritrovo della suddetta Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 06/07 (venerdì) alle ore 12.30, presso l’uscita “Calenzano” della Autostrada A1, piazzale antistante negozio “Scarpe&Scarpe”.

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2018, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, bicicletta da strada nella custodia in buone condizioni, identificata con le generalità dell’atleta stesso, ruote da corsa, abbigliamento tecnico per eventuale allenamento e pantaloncini per la gara.

 

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare i Sig.ri Alessandro Dolfi (347/6359984) e Claudio Rovina (349/3386291); si informa inoltre che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana, che verrà loro consegnata all’arrivo in Hotel.

Cordiali saluti.

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

RAPPR. REG. CAT. ALLIEVI – CAMPIONATO ITALIANO STRADA DEL 08/07/2018.

Prot.  0263/2018/MN.

 

Firenze, 02/07/2018.

 

Spett.li

Società di appartenenza

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappresentativa Regionale Toscana – Campionato Italiano strada cat. Allievi

Comano Terme (TN) – 06/08 luglio 2018.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Flavio Pagliaccia, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Butteroni Gregorio (Campione Regionale)   “Associazione Sportiva Dilettantistica Ciclistica Cecina”

Arzilli Gabriele                                                “Ciclistica San Miniato-Santa Croce sull’Arno A.S.D.”

Bozicevich Matteo Lapo                                “A.S. Dilettantistica Team Stradella”

Crescioli Ludovico                                         “A.S. Dilettantistica Unione Cicl. Empolese”

Corsini Tommaso                                          “Club Ciclo Appenninico 1907 Soc. Ciclistica Dilettantistica”

Dati Tommaso                                               “Ciclistica San Miniato-Santa Croce sull’Arno A.S.D.”

Fiaschi Matteo                                               “A.S.D. U.S. Sancascianese Ciclismo”

Gimignani Samuele                                       “Ass. Sport. Dilettantistica Società Sportiva Aquila”

Panicucci Tommaso                                     “U.C. Donoratico A.S. Dilettantistica”

Peschi Lorenzo                                              “Cycling Team Seanese A.S.D.”

Salvadori Pietro                                             “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Ulivi Samuele                                                “A.S.D. U.C. Alta Valdera”

 

RISERVE:

Boschi Lorenzo                                              “Pol. Milleluci Ciclismo A.S. Dilettantistica”

Noferi Alessio                                                “Polisportiva Albergo Oliveto Ass. Sportiva Dilettantistica”

Santucci Flavio                                              “Associazione Sportiva Dilettantistica Ciclistica Cecina”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Bruni Maria                                                     Vice Presidente C.R.T.

Pagliaccia Flavio                                            S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Allievi

Mengoni Giancarlo                                        Meccanico

 

Il ritrovo della suddetta Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 06/07 (venerdì) alle ore 12.30, presso l’uscita “Calenzano” della Autostrada A1, piazzale antistante negozio “Scarpe&Scarpe”.

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2018, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, bicicletta da strada nella custodia in buone condizioni, identificata con le generalità dell’atleta stesso, ruote da corsa, abbigliamento tecnico per eventuale allenamento e pantaloncini per la gara.

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare i Sig.ri Alessandro Dolfi (347/6359984) e Flavio Pagliaccia (347/6260956); si informa inoltre che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana, che verrà loro consegnata all’arrivo in Hotel.

Cordiali saluti.

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

GUIZZO DI MARENGO SUL TRAGUARDO DI S.GINESE DI COMPITO

ELITE UNDER 23     – 3° CIRCUITO DEL COMPITESE –

Gara neutralizzata per 11 minuti – In volata cade Ferri

S.GINESE DI COMPITO(LU).- Una terza edizione del Circuito del Compitese” lanciato tre anni fa dall’appassionato Roberto Tomei, direttore dell’organizzazione curata anche dall’U.C. Lucchese 1948 (70 anni di attività per la società del presidente Ernesto Bianchi) assai movimentata fino alla fine, con l’ultimo brivido a 30 metri dal traguardo, quando Gregorio Ferri che lottava per il successo finiva a terra ed era costretto a tagliare la linea di arrivo a piedi con la bici. Il guizzo vincente invece del venticinquenne èlite Umberto Marengo della Viris Vigevano Lomellina, davanti a Sartor, già terzo qui nel 2017, mentre la medaglia di bronzo era di Borgo e naturalmente lo sfortunato Ferri coglieva il quarto posto. Il gruppo forte di 19 atleti (ecco un altro dato, su 145 corridori di 23 società hanno portato a termine la prova solo in 23) era regolato per il quinto posto da Romano sul campione italiano élite Milani. Abbiamo detto di un’edizione movimentata. Infatti attorno al trentesimo chilometro una caduta di alcuni corridori costringeva i due mezzi sanitari in servizio al seguito della gara a fermarsi per prestare le cure del caso ai corridori finiti a terra, per cui la direzione di gara decideva di neutralizzare la competizione per una dozzina di minuti. La gara seguita anche dal c.t. della nazionale azzurra Marino Amadori, riprendeva a gruppo compatto sotto la pioggia caduta incessante per tre quarti della stessa in un pomeriggio grigio e nebbioso. Quando mancavano 25 Km alla conclusione l’azione decisiva protagonista il quartetto che di comune accordo proseguiva fino al termine, mentre le difficoltà dell’anello lucchese sulle colline del Compitese ai piedi di Monte Serra decimava le forze in campo con tantissimi ritiri. Ed eccoci alla volata finale con arrivo in salita ed una leggera semicurva a 30 metri dalla fettuccia di arrivo. Sartor lanciava lo sprint, poi proseguito da una progressione notevole e vigorosa di Marengo mentre Ferri cercava la rimonta all’interno ma l’atleta della Zalf Euromobil Desirèe Fior, il più giovane dei quattro di testa finiva per le terre, si rialzava per andare a cogliere a piedi la quarta posizione. Appassionato il lavoro di Roberto Tomei, del figlio Francesco (ex corridore professionista e dei loro collaboratori) con la presenza del sindaco di Capannori Luca Menesini e dell’assessore allo sport Serena Frediani.

ORDINE DI ARRIVO: 1)Umberto Marengo (Virsi Vigivano Lomellina) Km 112,5, in 2h58’, media Km 37,900; 2)Federico Sartor (Team Colpack); 3)Marco Borgo (General Store Bottoli) a 3”; 4)Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Desirèe Fior) a 8”; 5)Francesco Romano (Team Colpack) a 35”; 6)Gianluca Milani (Zalf Euromobil); 7)Mirco Sartori (Mastromarco Chianti Sensi Nibali); 8)Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club); 9)Andrea Colnaghi (Team Pala Fenice); 10)Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Maserati Hopplà).

ANTONIO MANNORI

CALENDARIO JUNIORES 2018

MARZO
18-mar dom 1.21 Monsummano – La California LI ASD La California

APRILE
02-apr lun 1.21 70° Coppa Comune Calenzano  FI AC Fosco Bessi
08-apr dom 1.21 35° Trofeo Pieve al Toppo  AR GS Fortebraccio
22-apr dom 1.21 3° GP Pitti Shoes La Torre FI UC La Torre
25-apr mer 1.14 GP Liberazione Città di Massa Turano MS
29-apr dom 1.21 Trofeo Circolo Penna La Penna AR US Fracor

MAGGIO
01-mag mar 1.21 GP Città di Cortona Mercatale di Cortona AR GS Val di Pierle
06-mag dom 1.21 Gp Calzifici Stabbiesi Stabbia FI Gs Stabbia
20-mag dom 1.21 70^ Coppa Montemarciamo Montemarciano AR GS Olimpia Valdarnese

GIUGNO
03-giu dom 1.21 CAMPIONATO REGIONALE San Giusto PO Team Unicash
10-giu dom 1.21 4° Trofeo Lombardi e Saielli Grignano PO Team Unicash
24-giu dom 1.21 48^ Coppa Sportivi di Bagnolo PO VC Seano One

LUGLIO
01-lug dom 1.21 21° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI GS Amici dl Pedale
07-lug sab 1.21 Cevoli PI U.C. Cevolese
08-lug dom 1.21 Madonna del Cavatore Casette Massa MS Fabrimar
15-lug dom 1.21 Coppa Remo Puntoni LU CC Marco Giovannetti
22-lug dom 1.21 4° GP Garfagnana Silicagnana LU Livorno Cycling Team
28-lug sab 1.21 48° Coppa Arno Badia a Settimo FI Fosco Bessi
29-lug dom 1.21 24° GP Claudio Cecconi La Stella Vinci FI ASD La Stella

AGOSTO
11-ago sab 1.21 GP Della Montagna Casale Loro Ciuffenna AR Us Lorese
12-ago dom 1.21 26° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT Us Toscogas
18-ago sab 1.14 Coppa Linari Borgo a Buggiano PT
19-ago dom 1.21 4° Trofeo Tuttomop Monsummano Terme PT Gs Stabbia
26-ago dom 1.21 26° Trofeo Lo Strettoio Piandichena AR SC Pedale Toscano

SETTEMBRE
02-set dom 1.21 4° Trofeo Comune Castelfiorentino FI ASD Valdelsa
08-set sab 1.21 2° GP Dea Venere Venere C.Fibocchi AR GS Acli Castiglion Fibocchi
09-set dom 1.21 18° Memorial Paolo Batignani Donnini FI SS Aquila
15-set sab 1.21 Circuito della Versilia Marina di Massa MS Asd Versilapuano
16-set dom 1.1MJ Trofeo Buffoni Montignoso MS
18-set mar 1.21 XXII Coppa Giunigi Laterina AR GS Fauto Coppi Laterina
22-set sab 1.21 Firenze – Faenza FI F. Bessi
25-set mar 1.21 20° Trofeo Commercio Industria Rignano S.Arno FI Team Unicash

OTTOBRE
07-ott dom 1.21 Giro Valli Aretine Rigutino AR SC Rigutinese

Aggiornato al 06/03/2018

CALENDARIO ELITE-UNDER 23 2018

FEBBRAIO
24-feb   sab 1.20 31° Firenze – Empoli Firenze FI GS Maltinti Lampadari
25-feb  dom 1.19 56° G.P. La Torre La Torre Fucecchio FI UC La Torre

MARZO
10-mar sab 1.19 3° Circuito del Compitese San Ginese di Compito LU UC Lucchese
11-mar dom 1.12 Cronosquadre della Versilia Asd Cronoeventi
18-mar dom 1.19 Circuito Casalguidi Casalguidi PT U.C. Pistoiese (ANNULLATA)
24-mar sab 1.20 Giro delle Balze Terranova Bracciolini AR Valdarno Project
25-mar dom 1.20 40° Coppa del Grano La Badiola AR Valdarno Project
27-mar mar 1.19 59° Coppa Fiera di Mercatale Mercatale Valdarno AR US Fracor

APRILE
02-apr lun 1.20 56° Sportivi Poggio alla Cavalla Lamporecchio PT AS Mastromarco
07-apr sab 1.20 3° Gp Città di Pontedera Acciaiolo PI Juventus Lari
08-apr dom 1.19 57^ Coppa sportivi di Montanino Montanino AR Valdarno Project
10-apr mar 1.20 XLII Trofeo Mario Zanchi Castiglion Fibocchi AR US Fracor (ANNULLATA)

15-apr dom 1.20 17° Trofeo Tempestini La California LI ASD La California
22-apr dom 1.19 68° Coppa Lanciotto Ballerini Campi Bisenzio FI Sc Campi Bisenzio
25-apr mer 1.19 5° Trofeo San Leolino San Leolino AR US Fracor
28-apr / 01-mag 2.2 MU Toscana Terra di Ciclismo FI

MAGGIO
01-mag mar 1.19 51^ Coppa Penna La Penna AR US Fracor
05-mag sab 1.19 19° Trofeo Menci Castiglion Fiorentino AR GS Fortebraccio Toscana
06-mag dom 1.19 5° Trofeo Learco Guerra Badia Agnano AR US Fracor
12-mag sab 1.19 CAMPIONATO REGIONALE Cronometro Individuale FI Ciclistica Malmantile Baccaiano
13-mag dom 1.2 MU GP Industrie del Marmo Carrara MS
15-mag mar 1.20 68^ Coppa Cicogna Cicogna AR US Fracor
19-mag sab 1.20 40° Città di Empoli Empoli FI GS Maltinti Lampadari
20-mag dom 1.19 5° Trofeo Città di Montelupo Montelupo F.no FI Ciclistica Malmantile
26-mag sab 1.13 Memorial Daniele Tortoli Montalto AR
27-mag dom 1.12 Trofeo Matteotti Marcialla FI

GIUGNO
02-giu sab 1.19 21^ Pistoia – Fiorano Bottegone PT Ocip
05-giu mar 1.19 2° Trofeo San Giovanni Valdarno San Giovanni V.no AR US Fracor
30-giu sab 1.19 CAMPIONATO REGIONALE 9° Trofeo Città di Malmantile Malmantile FI Ciclistica Malmantile

LUGLIO
01-lug dom 1.12 Giro Valli Aretine – Trofeo Rosini Rigutino AR
08-lug dom 1.19 63° Giro del Montalbano Bacchereto PO UC Seanese
14-lug sab 1.19 77° Giro delle due Province Marciana PI Ac Marcianese
15-lug dom 1.19 74^ Coppa Giulio Burci Seano PO CFF Seanese
17-lug mar 1.19 53° Circuito Valle del Resco Vaggio FI Valdarno Project
22-lug dom 1.20 7° Trofeo Chianti Sensi Mastromarco PT Mastromarco
24-lug mar 1.19 11° G.P. Polverini arredamenti Levane AR US Fracor
31-lug mar 1.20 55° G.P. Città di Vinci Vinci FI GS Maltinti Lampadari

AGOSTO
05-ago dom 1.12 Coppa Bologna Montallese SI
07-ago mar 1.19 58° Trofeo Comune di Lamporecchio Lamporecchio PT As Mastromarco
15-ago mer 1.19 72^ Firenze – Viareggio Firenze FI As Aurora
19-ago dom 1.12 Giro del Casentino Corsalone AR
21-ago mar 1.20 50° G.P. Chianti Colline d’Elsa Gambassi Terme FI GS Maltinti Lampadari
25-ago sab 1.19 9° G.P. Città di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Ciclistica Malmantile
28-ago mar 1.19 42^ Coppa Comune Castelfranco – Piandiscò Castelfranco AR Gs Castelfranco
28-ago mar 1.19 96° Circuito di Cesa Cesa AR GS Cesa
29-ago mer 1.19 73° G.P. Comune di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI GS INPA

SETTEMBRE
02-set dom 1.12 Trofeo Corsanico Corsanico LU
04-set mar 1.12 Giro Nazionale del Valdarno Figline Valdarno FI
11-set mar 1.19 78^ Coppa Ciuffenna Loro Ciuffenna AR UC Lorese
15-set sab 1.12 G.P. Industrie del Cuoio e delle Pelli S.Croce S/arno PI
17-set lun 1.19 49^ Coppa in Fiera San Salvatore Bucine AR US Fracor
23-set dom 1.19 55^ Coppa “29 Martiri di Figline di Prato” Figline di Prato PO
25-set mar 1.2 MU Ruota d’Oro – Festa del Perdono Terranuova B.ni AR

OTTOBRE
07-ott dom 1.19 Linas Rumsas Cycling Days Porcari LU Linas Rumsas C.D.
08-ott lun 1.19 68° Trofeo Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR GS Acli
14-ott dom 1.12 67° Gp Ezio del Rosso PT Gs Le Casette
16-ott mar 1.12 Coppa del Mobilio Ponsacco PI Ponsacco

Aggiornato al 26/02/2018

CALENDARIO ESORDIENTI 2018

MARZO
25-mar dom AR U.C. Aretina 1907  –  LU  SS Cei G.A.

APRILE 
02-apr lun  AR G.S. Olimpia G.A.  –   FI Ac Fosco Bessi G.A.
08-apr dom FI SS Aquila G.A.  –   SI Asd Gracciano
15-apr dom AR Gs Scorte Chimera G.A.  –   FI GS Itala G.A.
22-apr dom LU U.S. Montecarlo G.A.
25-apr mer AR Pol. Albergo G.A.  –   LI U.C. Donoratico G.A.
29-apr dom PI U.C. Coltano Grube  –   FI Ciclistica Grevigiana

MAGGIO
01-mag mar FI CC Appenninico
06-mag dom AR U.C. Aretina 1907  –   FI Gs Stabbia G.A.
13-mag dom PI G.C. Vecchianese  –   PT G.S. Cintolese G.A.
20-mag dom PT Pol. Milleluci
27-mag dom AR G.S. Città di Arezzo  –   GR Team Bike Ballero

GIUGNO
02-giu sab LU U.S. Pozzese G.A.  –   FI Us Sancascianese G.A.
03-giu dom MS V.C. Carrara G.A.  –   FI Ciclistica Figlinese
10-giu dom AR S.C. Ped. Toscano Ponticino  –   FI Gs Abitare G.A.
17-giu dom AR Gs Scorte Chimera ANNULLATA  –   PI Cicl. Mobilieri Ponsacco
24-giu dom MS Team Stradella  –   AR Pol.Albergo

LUGLIO
01-lug dom FI Campionato Regionale  S.C. Castelfiorentino
08-lug dom PI Uc Alta Valdera G.A.
15-lug dom AR Pol. Albergo  –   MS Vc Carrara
22-lug dom AR S.C. Ped. Toscano Ponticino G.A. – FI  G.S. Empolese
29-lug dom LU U.S. Pedale Pietrasantino  –  PT G.S. Via Nova

AGOSTO
05-ago dom MS ASD Fabrimar  –  PO G.S. S.Ippolito
12-ago dom
15-ago mer LU U.S. Toscogas Marginone G.A.
19-ago dom PT Gs Stabbia G.A.
26-ago dom PT G.S. Giusfredi (ANNULLATA)  –   LI V.C. La California

SETTEMBRE
02-set dom AR G.S. Olimpia
09-set dom PI G.S. Butese
16-set dom FI Sc Gastone Nencini
23-set dom PT V.C. Monsummanese

G.A. = Giornata Azzurra

Aggiornato al 19/02/2018

CALENDARIO ALLIEVI 2018

MARZO
25-mar dom  LU  S.S. Cei  G.A.

APRILE
01-apr dom  MS  ASD Montignoso
02-apr lun  AR  G.S. Olimpia G.A.  –   FI Ac Fosco Bessi G.A.
08-apr dom  PO  V.C. Seano One   –  FI SS Aquila G.A.
15-apr dom  AR  G.S. Scorte Chimera G.A.   –  FI Gs Itala G.A.
22-apr dom  LU  U.S. Montecarlo G.A.  –   FI Gs Empolese
25-apr mer AR  Pol. Albergo LI  –   U.C. Donoratico G.A.
29-apr dom  MS  Gs Resceto

MAGGIO
01-mag mar  AR  G.S. Renzino  –  FI Ac Fosco Bessi
06-mag dom  LI  G.S. Carli Coop La Variante  –   FI Gs Stabbia G.A.
13-mag dom  MS  U.S. Zona Industriale  –   PT G.S. Cintolese G.A.
20-mag dom  AR  Pol. Albergo (Siena)  –   LI G.S. Cantiere Navale
27-mag dom PT  Gs Pozzarello  –   FI Ciclistica Figlinese

GIUGNO
02-giu sab  LU  U.S. Pozzese G.A.  –  FI Us Sancascianese G.A.
03-giu dom   PT G.S. Bonechi  –   MS V.C. Carrara G.A.
10-giu dom   AR S.C. Rigutinese  –   FI Gs Abitare G.A.
17-giu dom SI  ASD Valdelsa 2000  –  LI Ciclistica Cecina ANNULLATA
24-giu dom  AR Polisport Mercatale 2000 Campionato Regionale

LUGLIO
01-lug dom  AR S.C. Ped. Toscano Ponticino  –   LI G.S. Montenero
08-lug dom  AR Pol. Albergo  –   PI  Uc Alta Valdera G.A.
15-lug dom  PT Pol. Milleluci  –   FI CC Appenninico
22-lug dom  AR S.C. Ped. Toscano Ponticino G.A.  –   FI SS Aquila
29-lug dom  FI Gs La Stella G.A.

AGOSTO
05-ago dom PI Uc Coltano Grube  –   PT G.S. Giusfredi
12-ago dom PT U.S. Toscogas G.A.
15-ago mer  LU U.S. Toscogas Marginone G.A.
19-ago dom LU U.C. Piano di Mommio  –  FI G.S. Empolese
26-ago dom PT Ocip (ANNULLATA) –  LI Vc La California

SETTEMBRE
02-set dom PT G.S. Dino Diddi  –   FI Ciclistica Figlinese
09-set dom AR G.S. Olimpia
16-set dom FI CC Appenninico
23-set dom AR S.C. Ped. Toscano Ponticino
30-set dom PT Team Valdinieviole

OTTOBRE
07-ott dom FI Us Sancascianese

G.A. = Giornata Azzurra

Aggiornato al 05/02/2018

GABBURO SU CIANETTI IN VOLATA SUL TRAGUARDO DI EMPOLI

Elite under 23    – 39° GRAN PREMIO CITTA’ DI EMPOLI –

EMPOLI.- Davide Gabburo, ventiquattrenne élite veronese di Bovolone, che difende i colori della società toscana Big Hunter Beltrami Seanese, si è imposto nel 39° Gran Premio Città di Empoli regolando sul traguardo di Piazza Matteotti, il brillante Cianetti, protagonista vivacissimo di un finale di gara combattuto, incerto e palpitante fino all’ultimo. Continua leggere →

CALENDARIO 2017 – Cat. ESORDIENTI

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.

26 mar             GS Stabbia Ciclismo ASD                                   FI


02 apr              ASD Scorte Chimera                                           AR

02 apr               ASD SS Aquila                                                     FI

09 apr              GS Gracciano ASD                                              SI

09 apr              ASD Itala Ciclismo 1907                                   FI

17 apr              GS Olimpia Valdarnese ASD                            AR

17 apr               ASD A.C. F. Bessi Calenzano                           FI

23 apr              USD Montecarlo Ciclismo                                LU

23 apr              UC Coltano Grube Costruzioni                        PI

25 apr               Pol. Albergo Oliveto ASD                                 AR

25 apr               UC Donoratico ASD                                           LI

30 apr              Ciclistica Grevigiana ASD                                  FI

30 apr              GS Campi Bisenzio ASD                                    FI


01 mag             GS Olimpia Valdarnese ASD                            AR

01 mag             CC Appenninico 1907 ACD                               FI

07 mag             ASD UC Aretina 1907                                         AR

14 mag             GS Cintolese                                                          PT

14 mag             Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

21 mag             Pol. Milleluci Ciclismo ASD                                PT

21 mag             Ciclistica Valdisieve ASD                                    FI

28 mag             C.S. Città di Arezzo                                             AR


02 giu               ASD US Sancascianese                                       FI

02 giu               US Pozzese ASD                                                   LU

04 giu               ASD V.C. Carrara 1961                                       MS

04 giu               Ciclistica Figlinese ASD                                      FI

11 giu               ASD Ciclistica Cecina                                            LI

11 giu               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                    AR

18 giu               GS Scorte Chimera                                               AR

18 giu               Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD                     PI

25 giu               CP Massa Carrara                                                  MS


02 lug               CAMPIONATO REGIONALE

09 lug               GS Olimpia Valdarnese ASD                              AR

09 lug               GS Alta Vadera                                                      PI

16 lug               ASD V.C. Carrara 1961                                         MS

16 lug               Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

23 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                   AR

23 lug               GS Abitare                                                             FI

30 lug               GS Pedale Pietrasantino ASD                           LU


06 ago              GS S.Ippolito – Vernio ASD                             PO

06 ago              Fabbri Mar                                                           MS

15 ago              US Marginone Toscogas ASD                           LU

20 ago              ASD UC Empolese                                              FI

27 ago              ASD Giusfredi Ciclismo                                     PT

27 ago              VC La California ASD                                         LI


03 set               GS Olimpia Valdarnese ASD                           AR

03 set               SC Castelfiorentino ASD                                  FI

10 set               GS Butese ASD                                                   PI

17 set               SCD Gastone Nencini                                       FI

24 set               VC Monsummanese ASD                                PT

CALENDARIO 2017 – Cat. ALLIEVI

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.

26 mar             GS Stabbia Ciclismo ASD                                   FI

26 mar             SS Giuseppe Cei ASD                            LU


02 apr              ASD Scorte Chimera                              AR

02 apr               ASD SS Aquila                                      FI

09 apr              GS San Miniato Ciclismo                        PI

09 apr              ASD Itala Ciclismo 1907                         FI

16 apr              CP Massa Carrara                                 MS

17 apr              GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

17 apr               ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI

23 apr              USD Montecarlo Ciclismo                                    LU

23 apr              US La Torre 1949 ASD                           FI

25 apr               Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

25 apr               UC Donoratico ASD                                LI

30 apr              Ciclistica Grevigiana ASD                                   FI


01 mag             GS Stazione Foiano ASD                                    AR

01 mag             ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI

07 mag             GS Carli Coop La Variante ASD               L

07 mag             VC Seano One                                      PO

14 mag             GS Cintolese                                         PT

14 mag             UC Empolese                                        FI

21 mag             GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

21 mag             GS CNFO                                              LI

28 mag             US Zona Industriale ASD                                   MS

28 mag             ASD Ciclistica Figlinese                           FI


02 giu               ASD US Sancascianese                          FI

02 giu               US Pozzese ASD                                                LU

04 giu               ASD US Giancarlo Bonechi                                 PT

04 giu               ASD V.C. Carrara 1961                          MS

11 giu               SC Ciclistica Rigutinese ASD                   AR

11 giu               ASD Ciclistica Cecina                             LI

18 giu               ASD Valdelsa Duemila Ciclismo              SI

18 giu               CC Appenninico 1907 ACD                                  FI

25 giu               Campionato Regionale

25 giu               GS Versilapuano                                               MS


02 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

02 lug               GS Montenero 1926 ASD                                    LI

09 lug               ASD SS Aquila                                      FI

16 lug               ASD Ciclistica Figlinese                           FI

16 lug               Pol. Milleluci Ciclismo ASD                                  PT

23 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

23 lug               ASD Giusfredi Ciclismo                           PT

30 lug               ASD La Stella                                       FI

30 lug               VC Seano One ASD                               PO


06 ago              UC Coltano Grube Costruzioni ASD                     PI

13 ago              US Toscogas Chiesanuova ASD              PT

15 ago              US Marginone Toscogas ASD                  LU

20 ago              UC Piano di Mommio ASD                                   LU

20 ago              GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

27 ago              GS Pozzarello ASD                                PT

27 ago              UC Lucchese 1948 ASD                          LU


03 set               ASD Ciclistica Figlinese                           FI

03 set               GS Dino Diddi                                       PT

10 set               GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

17 set               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

17 set               CC Appenninico 1907 ACD                                  FI

24 set               Team Valdinievole ASD                          PT

24 set               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR


01 ott                ASD US Sancascianese                          FI

08 ott                ASD GC Vecchianese                             PI

CALENDARIO 2017 – Cat. JUNIORES

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.   CLASSE            LOCALITA’

Dom 19 Mar      ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  La California

Dom 26 Mar      GS Stabbia Ciclismo ASD                                   PI         1.21                  Stabbia


Dom 2 Apr        ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  San Giusto

Dom 9 Apr        MC Cycling Team                                              AR        1.21                 Pieve al Toppo

Dom 16 Apr      GC Romagnano ASD                             MS        1.21                 Massa

Lun 17 Apr        ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI         1.21                  Calenzano

Dom 23 Apr      GS New Project                                     FI         1.21                 La Torre

Dom 30 Apr      GS Riviera Apuana Berti                        MS        1.21                 Massa


Lun 1 Mag         GS Val di Pierle Cicloamici ASD              AR        1.21                  Mercatale di Cortona

Dom 21 Mag      GS Valdisieve                                       FI         1.21                 Rufina


Dom 2 Giu        CAMPIONATO REGIONALE                                             1.21

Dom 4 Giu        GS Stabbia Ciclismo ASD                                   PT        1.21                 Monsummano Terme

Dom 11 Giu       ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  Grignano


Dom 9 Lug        ASD GS Amici del Pedale                                   PI         1.21                  Fabbrica di Peccioli

Dom 23 Lug      Livorno Cycling Team ASD                     LU        1.21                  Sillicagnana

Sab 29 Lug        ASD Itala Ciclismo 1907                        FI         1.21                 Badia a Settimo

Dom 30 Lug      ASD La Stella                                       FI         1.21                  La Stella


Dom 13 Ago      US Toscogas Chiesanuova ASD              PT        1.21                  Chiesanuova Uzzanese

Dom 20 Ago      ASD Valdelsa Duemila Ciclismo              FI         1.21                  Castelfiorentino

Dom 21 Ago      SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR        1.21                  Piandichena


Dom 10 Set       SS Aquila ASD                                      FI         1.21                 Donnini

Sab 16 Set        Gruppo Staffette Versilia Apuano                        MS        1.21                 Massa

Mar 26 Set        ASD Cipriani Gestri Unicash                    FI         1.21                  Rignano S/Arno


Dom 1 Ott         SC Ciclistica Rigutinese ASD                   AR        1.21                  Rigutino