GABBURO SU CIANETTI IN VOLATA SUL TRAGUARDO DI EMPOLI

Elite under 23    – 39° GRAN PREMIO CITTA’ DI EMPOLI –

EMPOLI.- Davide Gabburo, ventiquattrenne élite veronese di Bovolone, che difende i colori della società toscana Big Hunter Beltrami Seanese, si è imposto nel 39° Gran Premio Città di Empoli regolando sul traguardo di Piazza Matteotti, il brillante Cianetti, protagonista vivacissimo di un finale di gara combattuto, incerto e palpitante fino all’ultimo. Continua leggere →

CALENDARIO 2017 – Cat. ESORDIENTI

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.

26 mar             GS Stabbia Ciclismo ASD                                   FI


02 apr              ASD Scorte Chimera                                           AR

02 apr               ASD SS Aquila                                                     FI

09 apr              GS Gracciano ASD                                              SI

09 apr              ASD Itala Ciclismo 1907                                   FI

17 apr              GS Olimpia Valdarnese ASD                            AR

17 apr               ASD A.C. F. Bessi Calenzano                           FI

23 apr              USD Montecarlo Ciclismo                                LU

23 apr              UC Coltano Grube Costruzioni                        PI

25 apr               Pol. Albergo Oliveto ASD                                 AR

25 apr               UC Donoratico ASD                                           LI

30 apr              Ciclistica Grevigiana ASD                                  FI

30 apr              GS Campi Bisenzio ASD                                    FI


01 mag             GS Olimpia Valdarnese ASD                            AR

01 mag             CC Appenninico 1907 ACD                               FI

07 mag             ASD UC Aretina 1907                                         AR

14 mag             GS Cintolese                                                          PT

14 mag             Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

21 mag             Pol. Milleluci Ciclismo ASD                                PT

21 mag             Ciclistica Valdisieve ASD                                    FI

28 mag             C.S. Città di Arezzo                                             AR


02 giu               ASD US Sancascianese                                       FI

02 giu               US Pozzese ASD                                                   LU

04 giu               ASD V.C. Carrara 1961                                       MS

04 giu               Ciclistica Figlinese ASD                                      FI

11 giu               ASD Ciclistica Cecina                                            LI

11 giu               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                    AR

18 giu               GS Scorte Chimera                                               AR

18 giu               Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD                     PI

25 giu               CP Massa Carrara                                                  MS


02 lug               CAMPIONATO REGIONALE

09 lug               GS Olimpia Valdarnese ASD                              AR

09 lug               GS Alta Vadera                                                      PI

16 lug               ASD V.C. Carrara 1961                                         MS

16 lug               Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

23 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                   AR

23 lug               GS Abitare                                                             FI

30 lug               GS Pedale Pietrasantino ASD                           LU


06 ago              GS S.Ippolito – Vernio ASD                             PO

06 ago              Fabbri Mar                                                           MS

15 ago              US Marginone Toscogas ASD                           LU

20 ago              ASD UC Empolese                                              FI

27 ago              ASD Giusfredi Ciclismo                                     PT

27 ago              VC La California ASD                                         LI


03 set               GS Olimpia Valdarnese ASD                           AR

03 set               SC Castelfiorentino ASD                                  FI

10 set               GS Butese ASD                                                   PI

17 set               SCD Gastone Nencini                                       FI

24 set               VC Monsummanese ASD                                PT

CALENDARIO 2017 – Cat. ALLIEVI

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.

26 mar             GS Stabbia Ciclismo ASD                                   FI

26 mar             SS Giuseppe Cei ASD                            LU


02 apr              ASD Scorte Chimera                              AR

02 apr               ASD SS Aquila                                      FI

09 apr              GS San Miniato Ciclismo                        PI

09 apr              ASD Itala Ciclismo 1907                         FI

16 apr              CP Massa Carrara                                 MS

17 apr              GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

17 apr               ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI

23 apr              USD Montecarlo Ciclismo                                    LU

23 apr              US La Torre 1949 ASD                           FI

25 apr               Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

25 apr               UC Donoratico ASD                                LI

30 apr              Ciclistica Grevigiana ASD                                   FI


01 mag             GS Stazione Foiano ASD                                    AR

01 mag             ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI

07 mag             GS Carli Coop La Variante ASD               L

07 mag             VC Seano One                                      PO

14 mag             GS Cintolese                                         PT

14 mag             UC Empolese                                        FI

21 mag             GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

21 mag             GS CNFO                                              LI

28 mag             US Zona Industriale ASD                                   MS

28 mag             ASD Ciclistica Figlinese                           FI


02 giu               ASD US Sancascianese                          FI

02 giu               US Pozzese ASD                                                LU

04 giu               ASD US Giancarlo Bonechi                                 PT

04 giu               ASD V.C. Carrara 1961                          MS

11 giu               SC Ciclistica Rigutinese ASD                   AR

11 giu               ASD Ciclistica Cecina                             LI

18 giu               ASD Valdelsa Duemila Ciclismo              SI

18 giu               CC Appenninico 1907 ACD                                  FI

25 giu               Campionato Regionale

25 giu               GS Versilapuano                                               MS


02 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

02 lug               GS Montenero 1926 ASD                                    LI

09 lug               ASD SS Aquila                                      FI

16 lug               ASD Ciclistica Figlinese                           FI

16 lug               Pol. Milleluci Ciclismo ASD                                  PT

23 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

23 lug               ASD Giusfredi Ciclismo                           PT

30 lug               ASD La Stella                                       FI

30 lug               VC Seano One ASD                               PO


06 ago              UC Coltano Grube Costruzioni ASD                     PI

13 ago              US Toscogas Chiesanuova ASD              PT

15 ago              US Marginone Toscogas ASD                  LU

20 ago              UC Piano di Mommio ASD                                   LU

20 ago              GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

27 ago              GS Pozzarello ASD                                PT

27 ago              UC Lucchese 1948 ASD                          LU


03 set               ASD Ciclistica Figlinese                           FI

03 set               GS Dino Diddi                                       PT

10 set               GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

17 set               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

17 set               CC Appenninico 1907 ACD                                  FI

24 set               Team Valdinievole ASD                          PT

24 set               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR


01 ott                ASD US Sancascianese                          FI

08 ott                ASD GC Vecchianese                             PI

CALENDARIO 2017 – Cat. JUNIORES

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.   CLASSE            LOCALITA’

Dom 19 Mar      ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  La California

Dom 26 Mar      GS Stabbia Ciclismo ASD                                   PI         1.21                  Stabbia


Dom 2 Apr        ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  San Giusto

Dom 9 Apr        MC Cycling Team                                              AR        1.21                 Pieve al Toppo

Dom 16 Apr      GC Romagnano ASD                             MS        1.21                 Massa

Lun 17 Apr        ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI         1.21                  Calenzano

Dom 23 Apr      GS New Project                                     FI         1.21                 La Torre

Dom 30 Apr      GS Riviera Apuana Berti                        MS        1.21                 Massa


Lun 1 Mag         GS Val di Pierle Cicloamici ASD              AR        1.21                  Mercatale di Cortona

Dom 21 Mag      GS Valdisieve                                       FI         1.21                 Rufina


Dom 2 Giu        CAMPIONATO REGIONALE                                             1.21

Dom 4 Giu        GS Stabbia Ciclismo ASD                                   PT        1.21                 Monsummano Terme

Dom 11 Giu       ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  Grignano


Dom 9 Lug        ASD GS Amici del Pedale                                   PI         1.21                  Fabbrica di Peccioli

Dom 23 Lug      Livorno Cycling Team ASD                     LU        1.21                  Sillicagnana

Sab 29 Lug        ASD Itala Ciclismo 1907                        FI         1.21                 Badia a Settimo

Dom 30 Lug      ASD La Stella                                       FI         1.21                  La Stella


Dom 13 Ago      US Toscogas Chiesanuova ASD              PT        1.21                  Chiesanuova Uzzanese

Dom 20 Ago      ASD Valdelsa Duemila Ciclismo              FI         1.21                  Castelfiorentino

Dom 21 Ago      SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR        1.21                  Piandichena


Dom 10 Set       SS Aquila ASD                                      FI         1.21                 Donnini

Sab 16 Set        Gruppo Staffette Versilia Apuano                        MS        1.21                 Massa

Mar 26 Set        ASD Cipriani Gestri Unicash                    FI         1.21                  Rignano S/Arno


Dom 1 Ott         SC Ciclistica Rigutinese ASD                   AR        1.21                  Rigutino

CALENDARIO 2017 – Cat. ELITE/UNDER 23

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                        PROV.   CLASSE            LOCALITA’

Sab 25 Feb        GSD Maltinti Lampadari                                  FI         1.20                 Firenze-Empoli

Dom 26 Feb      UC La Torre 1949 ASD                                     FI         1.19                  La Torre


Dom 12 Mar      UC Lucchese 1948 ASD                                   LU        1.19                  San Ginese

Dom 26 Mar      Valdarno Project Cycling Team ASD           AR        1.20                  La Badiola


Mar 04 Apr        US Fracor ASD                                                 AR        1.20                  Castiglion Fibocchi

Sab 8 Apr         GSD Maltinti Lampadari                                  PI         1.19                  Acciaiolo Pontedera

Dom 9 Apr        ASD Velo Club La California                           LI         1.20                  La California

Mar 11 Apr        US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  Mercatale Valdarno

Lun 17 Apr        AS Mastromarco ASD                                       PT        1.20                  Poggio alla Cavalla

Dom 23 Apr      Team Hoppla Petroli Firenze                          FI         1.19                  Montanino

Mar 25 Apr        US Fracor ASD                                                  AR        1.19                  San Leolino

Dom 30 Apr      SCD Campi Bisenzio                                         FI         1.19                  Campi Bisenzio


Lun 1 Mag         US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  La Penna

Sab 6 Mag         GS Castelfranco ASD                                        AR        1.19                  Castiglion Fiorentino

Dom 7 Mag       US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  Badia Agnano

Mar 16 Mag       US Fracor ASD                                                  AR        1.20                  Cicogna

Sab 20 Mag       GSD Maltinti Lampadari                                 FI         1.20                  Città di Empoli


Ven 2 Giu          O.Ci.P. ASD                                                         PT        1.19                  Pistoia-Fiorano

Dom 4 Giu        ASD Malmantile Cycling Team                       FI         1.19                  Montelupo Fiorentino

Mar 6 Giu          US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  San Giovanni Valdarno

Sab 18 Giu        ASD Malmantile Cycling Team                        FI         1.19                  Malmantile


Sab 1 Lug         CAMPIONATO REGIONALE                                         1.19

Sab 8 Lug         AC Marcianese ASD                                             PI         1.19                  Marciana

Dom 9 Lug        AC Pratese 1927 ASD                                         PO        1.19                  Bacchereto

Sab 15 Lug        VC Coppi Lunata-Altopack Packaging ASD   LU        1.19                  Lunata

Dom 16 Lug      C.F.F. Seanese                                                      PO        1.19                  Seano

Mar 18 Lug        Valdarno Project Cycling Team ASD              FI         1.19                  Vaggio

Dom 23 Lug      GS Mastromarco ASD                                        FI         1.19                  Mastromarco

Mar 25 Lug        GSD Maltinti Lampadari                                   FI         1.20                  Vinci

Mar 25 Lug        US Fracor ASD                                                     AR        1.19                  Levane

Dom 30 Lug      ASD Team Bicidea Montallese                          SI         1.19                  Montallese


Mar 1 Ago         GS Mastromarco ASD                                          PT        1.20                  Lamporecchio

Mar 15 Ago       AS Aurora Florentia                                             FI         1.19                  Firenze-Mare

Sab 26 Ago       ASD Malmantile Cycling Team                          FI         1.19                  Lastra a Signa

Dom 27 Ago      ACD Capannolese ASD                                       PI         1.19                  Castelnuovo Val di Cecina

Mar 29 Ago       GS Cesa ASD                                                         AR        1.19                  Cesa

Mar 29 Ago       GS Castelfranco ASD                                           AR        1.19                 Castelfranco

Mer 30 Ago       GS Inpa ASD                                                          FI         1.19                  Cerreto Guidi


Mar 12 Set        ASD US Lorese 1919                                             AR        1.19                  Loro Ciuffenna

Sab 16 Set        AC Pratese 1927                                                      PO        1.19                 Prato

Lun 18 Set        US Fracor ASD                                                       AR        1.19                  Bucine

Mar 19 Set        GS Fausto Coppi ASD                                           AR        1.19                  Laterina

Dom 24 Set       AC Pratese 1927 ASD                                           PO        1.19                  Figline di Prato


Lun 2 Ott           US Fracor ASD                                                      AR        1.19                  Castiglion Fibocchi