RAPPR. REG. CAT. ALLIEVI – CAMPIONATO ITALIANO STRADA DEL 08/07/2018.

Prot.  0263/2018/MN.

 

Firenze, 02/07/2018.

 

Spett.li

Società di appartenenza

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappresentativa Regionale Toscana – Campionato Italiano strada cat. Allievi

Comano Terme (TN) – 06/08 luglio 2018.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Flavio Pagliaccia, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Butteroni Gregorio (Campione Regionale)   “Associazione Sportiva Dilettantistica Ciclistica Cecina”

Arzilli Gabriele                                                “Ciclistica San Miniato-Santa Croce sull’Arno A.S.D.”

Bozicevich Matteo Lapo                                “A.S. Dilettantistica Team Stradella”

Crescioli Ludovico                                         “A.S. Dilettantistica Unione Cicl. Empolese”

Corsini Tommaso                                          “Club Ciclo Appenninico 1907 Soc. Ciclistica Dilettantistica”

Dati Tommaso                                               “Ciclistica San Miniato-Santa Croce sull’Arno A.S.D.”

Fiaschi Matteo                                               “A.S.D. U.S. Sancascianese Ciclismo”

Gimignani Samuele                                       “Ass. Sport. Dilettantistica Società Sportiva Aquila”

Panicucci Tommaso                                     “U.C. Donoratico A.S. Dilettantistica”

Peschi Lorenzo                                              “Cycling Team Seanese A.S.D.”

Salvadori Pietro                                             “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Ulivi Samuele                                                “A.S.D. U.C. Alta Valdera”

 

RISERVE:

Boschi Lorenzo                                              “Pol. Milleluci Ciclismo A.S. Dilettantistica”

Noferi Alessio                                                “Polisportiva Albergo Oliveto Ass. Sportiva Dilettantistica”

Santucci Flavio                                              “Associazione Sportiva Dilettantistica Ciclistica Cecina”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Bruni Maria                                                     Vice Presidente C.R.T.

Pagliaccia Flavio                                            S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Allievi

Mengoni Giancarlo                                        Meccanico

 

Il ritrovo della suddetta Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 06/07 (venerdì) alle ore 12.30, presso l’uscita “Calenzano” della Autostrada A1, piazzale antistante negozio “Scarpe&Scarpe”.

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2018, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, bicicletta da strada nella custodia in buone condizioni, identificata con le generalità dell’atleta stesso, ruote da corsa, abbigliamento tecnico per eventuale allenamento e pantaloncini per la gara.

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare i Sig.ri Alessandro Dolfi (347/6359984) e Flavio Pagliaccia (347/6260956); si informa inoltre che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana, che verrà loro consegnata all’arrivo in Hotel.

Cordiali saluti.

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

CALENDARIO ALLIEVI 2018

MARZO
25-mar dom  LU  S.S. Cei  G.A.

APRILE
01-apr dom  MS  ASD Montignoso
02-apr lun  AR  G.S. Olimpia G.A.  –   FI Ac Fosco Bessi G.A.
08-apr dom  PO  V.C. Seano One   –  FI SS Aquila G.A.
15-apr dom  AR  G.S. Scorte Chimera G.A.   –  FI Gs Itala G.A.
22-apr dom  LU  U.S. Montecarlo G.A.  –   FI Gs Empolese
25-apr mer AR  Pol. Albergo LI  –   U.C. Donoratico G.A.
29-apr dom  MS  Gs Resceto

MAGGIO
01-mag mar  AR  G.S. Renzino  –  FI Ac Fosco Bessi
06-mag dom  LI  G.S. Carli Coop La Variante  –   FI Gs Stabbia G.A.
13-mag dom  MS  U.S. Zona Industriale  –   PT G.S. Cintolese G.A.
20-mag dom  AR  Pol. Albergo (Siena)  –   LI G.S. Cantiere Navale
27-mag dom PT  Gs Pozzarello  –   FI Ciclistica Figlinese

GIUGNO
02-giu sab  LU  U.S. Pozzese G.A.  –  FI Us Sancascianese G.A.
03-giu dom   PT G.S. Bonechi  –   MS V.C. Carrara G.A.
10-giu dom   AR S.C. Rigutinese  –   FI Gs Abitare G.A.
17-giu dom SI  ASD Valdelsa 2000  –  LI Ciclistica Cecina ANNULLATA
24-giu dom  AR Polisport Mercatale 2000 Campionato Regionale

LUGLIO
01-lug dom  AR S.C. Ped. Toscano Ponticino  –   LI G.S. Montenero
08-lug dom  AR Pol. Albergo  –   PI  Uc Alta Valdera G.A.
15-lug dom  PT Pol. Milleluci  –   FI CC Appenninico
22-lug dom  AR S.C. Ped. Toscano Ponticino G.A.  –   FI SS Aquila
29-lug dom  FI Gs La Stella G.A.

AGOSTO
05-ago dom PI Uc Coltano Grube  –   PT G.S. Giusfredi
12-ago dom PT U.S. Toscogas G.A.
15-ago mer  LU U.S. Toscogas Marginone G.A.
19-ago dom LU U.C. Piano di Mommio  –  FI G.S. Empolese
26-ago dom PT Ocip (ANNULLATA) –  LI Vc La California

SETTEMBRE
02-set dom PT G.S. Dino Diddi  –   FI Ciclistica Figlinese
09-set dom AR G.S. Olimpia
16-set dom FI CC Appenninico
23-set dom AR S.C. Ped. Toscano Ponticino
30-set dom PT Team Valdinieviole

OTTOBRE
07-ott dom FI Us Sancascianese

G.A. = Giornata Azzurra

Aggiornato al 05/02/2018

CALENDARIO 2017 – Cat. ALLIEVI

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.

26 mar             GS Stabbia Ciclismo ASD                                   FI

26 mar             SS Giuseppe Cei ASD                            LU


02 apr              ASD Scorte Chimera                              AR

02 apr               ASD SS Aquila                                      FI

09 apr              GS San Miniato Ciclismo                        PI

09 apr              ASD Itala Ciclismo 1907                         FI

16 apr              CP Massa Carrara                                 MS

17 apr              GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

17 apr               ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI

23 apr              USD Montecarlo Ciclismo                                    LU

23 apr              US La Torre 1949 ASD                           FI

25 apr               Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

25 apr               UC Donoratico ASD                                LI

30 apr              Ciclistica Grevigiana ASD                                   FI


01 mag             GS Stazione Foiano ASD                                    AR

01 mag             ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI

07 mag             GS Carli Coop La Variante ASD               L

07 mag             VC Seano One                                      PO

14 mag             GS Cintolese                                         PT

14 mag             UC Empolese                                        FI

21 mag             GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

21 mag             GS CNFO                                              LI

28 mag             US Zona Industriale ASD                                   MS

28 mag             ASD Ciclistica Figlinese                           FI


02 giu               ASD US Sancascianese                          FI

02 giu               US Pozzese ASD                                                LU

04 giu               ASD US Giancarlo Bonechi                                 PT

04 giu               ASD V.C. Carrara 1961                          MS

11 giu               SC Ciclistica Rigutinese ASD                   AR

11 giu               ASD Ciclistica Cecina                             LI

18 giu               ASD Valdelsa Duemila Ciclismo              SI

18 giu               CC Appenninico 1907 ACD                                  FI

25 giu               Campionato Regionale

25 giu               GS Versilapuano                                               MS


02 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

02 lug               GS Montenero 1926 ASD                                    LI

09 lug               ASD SS Aquila                                      FI

16 lug               ASD Ciclistica Figlinese                           FI

16 lug               Pol. Milleluci Ciclismo ASD                                  PT

23 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

23 lug               ASD Giusfredi Ciclismo                           PT

30 lug               ASD La Stella                                       FI

30 lug               VC Seano One ASD                               PO


06 ago              UC Coltano Grube Costruzioni ASD                     PI

13 ago              US Toscogas Chiesanuova ASD              PT

15 ago              US Marginone Toscogas ASD                  LU

20 ago              UC Piano di Mommio ASD                                   LU

20 ago              GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

27 ago              GS Pozzarello ASD                                PT

27 ago              UC Lucchese 1948 ASD                          LU


03 set               ASD Ciclistica Figlinese                           FI

03 set               GS Dino Diddi                                       PT

10 set               GS Olimpia Valdarnese ASD                   AR

17 set               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR

17 set               CC Appenninico 1907 ACD                                  FI

24 set               Team Valdinievole ASD                          PT

24 set               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR


01 ott                ASD US Sancascianese                          FI

08 ott                ASD GC Vecchianese                             PI