MODIFICHE E CHIARIMENTI ALLE NORME ATTUATIVE (NTAA) 2022. DONNE JUNIORES E DONNE ALLIEVE

Con il Comunicato n.16 la Struttura Tecnica Federale chiarisce che è vigente anche per la categoria DONNE JUNIORES la disciplina prevista per gli uomini nelle NTAA 2022 e cioè che “..alle competizioni che assegnano titoli individuali nazionali e regionali e nelle manifestazioni riservate alle rappresentative regionali gli atleti, se convocati, partecipano con la rappresentativa della regione di residenza che ha concesso il nulla osta; la discriminante è la residenza dell’atleta indipendentemente dall’anno in cui si è trasferito..”.

Inoltre, con il Comunicato n.18, in attuazione della Delibera del Presidente n.23 del 28/4/2022, la Struttura Tecnica Federale comunica la modifica degli artt. 3.4 e 4.1 delle NTAA che stabiliscono che per i Campionati italiani in linea cat. DONNE ALLIEVE, la partecipazione è libera e le atlete parteciperanno con la propria società di appartenenza.

Entrambi i comunicati sono allegati.

TROFEO ROSA INTERREGIONALE 2022

CALENDARIO TROFEO ROSA INTERREGIONALE 2022 (agg. 25/3/2022)
DATA Nota Categoria Località Prov. Regione
1 10/04/2022   ED/DA Riccione RN Emilia Romagna
2 17/04/2022   ED/DA San Miniato PI Toscana
3 18/04/2022   ED/DA San Mauro Pascoli FC Emilia Romagna
4 08/05/2022 Giornata Rosa ED/DA/DJ Bianconese PR Emilia Romagna
5 15/05/2022   ED/DA Vieste FG Puglia
6 22/05/2022   ED/DA Corridonia MC Marche
7 29/05/2022   ED/DA Capannori LU Toscana
8 05/06/2022 Giornata Rosa ED/DA/DJ Calci PI Toscana
9 19/06/2022   ED/DA Montesano sulla M. SA Campania
10 26/06/2022   ED/DA Cerbara – Città di Castello PG Umbria
11 03/07/2022   ED/DA/Open Comeana – Carmignano PO Toscana
12 28/08/2022 Giornata Rosa ED/DA/DJ Formigine MO Emilia Romagna

CALENDARIO TOSCANA FEMMINILE STRADA 2022

CALENDARIO TOSCANA FEMMINILE 2022 (agg. 9/4/2022)
Data Categoria Società Località Prov.
05/03/2022 WWT Strade Bianche Siena SI
06/03/2022 1.2WE Donne Elite Trofeo Oro ASD Montignoso Montignoso MS
16/04/2022 Open (CAMP. REG. DONNE U23) San Miniato Santa Croce San Miniato PI
17/04/2022 ED/DA San Miniato Santa Croce San Miniato PI
29/05/2022 ED/DA GS Capannori Capannori LU
05/06/2022 ED/DA/DJ (CAMP. REG.) Una Bici per Tutti Calci PI
07/06/2022 Crono DA (CAMP. REG.) AICS Firenze ASD Autodromo Mugello FI
22/06/2022 DA/DJ/Elite CAMPIONATO ITALIANO CRONO DA/DJ/Elite San Giovanni Natisone UD
02/07/2022 DJ CAMPIONATO ITALIANO STRADA DJ Cherasco CN
03/07/2022 ED/DA/Open Zhiraf Comeana PO
09/07/2022 ED/DA CAMPIONATO ITALIANO STRADA ED/DA Boario Terme BS
26-28/8/2022 2.2WE Donne Elite Giro della Toscana SC Michela Fanini Capannori LU

CALENDARIO TOSCANA STRADA JUNIORES 2022

CALENDARIO TOSCANA JUNIORES 2022 (agg. 20/05/2022)
20-mar Dom 1.21 Ballero nel Cuore Cantagrillo PT Team Franco Ballerini 08R3061
27-mar Dom 1.21 1° Memorial Paolo Baicchi Calenzano FI Asd Virtus VII Miglio Settimello 08M3324
03-apr Dom 1.21 1° Trofeo MCD Vangi Calenzano FI Ac Fosco Bessi 08G0238
10-apr Dom 1.21 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Pieve al Toppo AR Gs Fortebraccio Toscana 08T3178
16-apr Sab 1.21 Pasqualando Ponte a Egola PI U.C. Santa Croce 08S0004
24-apr Dom 1.21 Trofeo Chiassa Superiore Chiassa Superiore AR GS Città di Arezzo 08J1980
25-apr Lun 1.14 46° GP Liberazione Città di Massa Turano MS GS Turano 08A3022
01-mag Dom 1.21 Trofeo Città di Cortona Val di Pierle Mercatale di Cortona AR Gs Valdipierle Cicloamici 08M0833
15-mag Dom 1.21 19° Trofeo Fans Club Bennati Brolio AR Gs Fortebraccio Toscana 08T3178
22-mag Dom 1.14 Eroica Juniores Montalcino SI Eroica ASD 08J3161
29-mag Dom 1.21 52° Coppa Sportivi Bagnolo Bagnolo PO Uc Seanese Corse 08N2067
02-giu Gio 1.21 3° Trofeo Città di Monsummano C.R. Monsummano PT Vc Monsummanese 08Q3223
12-giu Dom 1.21 58° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese Stabbia FI Gs Stabbia Ciclismo 08E0049
19-giu Dom 1.21 2° Gp Città di Fiesole Fiesole FI Ac Fosco Bessi 08G0238
22-giu Mar 1.14 Campionato Italiano Crono San Giovanni Natisone UD  
24-26 giu   2.14 Giro della Valdera Toscana PI Una bici x Tutti
03-lug Dom 1.14 Campionato Italiano Strada Cherasco CN  
07-lug Gio 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO PORTOGALLO    
09-lug Sab 1.21 6° Memorial Moreno Cipollini Monsummano PT Pol. Monsummanese 08R3287
10-lug Dom 1.21 Trofeo Marini Romano 2° Memorial Scrima Luigi Monsummano PT Pol. Monsummanese 08R3287
10-lug Dom 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO STRADA PORTOGALLO    
17-lug Dom 1.21 78^ Coppa Giulio Burci Poggio a Caiano PO CFF Seanese 08Q2930
23-lug Sab 1.21 1° Trofeo Vivaldo Cipollini Porcari LU Gs Porcari Asd 08N3325
24-lug Dom 1.21 7° Gp Garfagnana Sillicagnana LU Uc Lucchese 1948 08E2987
30-lug Sab 1.21 1° Memorial Biondi Alessandro Casalguidi PT Pol. Milleluci 08W0088
31-lug Dom 1.21 26° Gp Neri Sottoli – 15° Mem. Claudio Cecconi La Stella FI Asd La Stella 08S2665
07-ago Dom 1.14 Trofeo Madonna del Cavatore Casette MS Gs Le Casette 08S3304
14-ago Dom 1.21 Trofeo Maionchi Nevio Chiesanuova Uzzanese PT Us Toscogas Chiesanuova 08R1154
18-ago Gio 1.14 59^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT Ciclistica Borgo a Buggiano 08Y0002
21-ago Dom 1.21 Gp Massa Macinaia Massa Macinaia LU Sc Pedale Lucchese Poli 08Z0028
28-ago Dom 1.21 2° Trofeo SGB Shoes Castelfiorentino FI Asd Valdelsa Duemila Ciclismo 08Z3000
1-4 set   2.01 46° Giro della Lunigiana Casano SP Uc Casano
04-set Dom 1.21 XX Memorial Paolo Batignani Donnini FI SS Aquila 08M0131
10-set Sab 1.21 5° Circuito Riviera Apuana Massa MS Asd Gs Versilapuano 08A3093
11-set Dom 1.1 MJ 53° Trofeo Buffoni Montignoso MS GC F. Buffoni 08T0456
17-set Sab 1.21 Due Giorni di Lajatico Lajatico PI Una bici x Tutti 08N3157
18-set Dom 1.21 Due Giorni di Lajatico Lajatico PI Una bici x Tutti 08N3157
20-set Mar 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO AUSTRALIA    
23-set Ven 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO STRADA AUSTRALIA    
24-set Sab 1.21 1° Trofeo MB Garden – Memorial G.Sensi Massa MS Veloce Club Pradaccio 08P3326
25-set Dom 1.21 24° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI Gs Amici del Pedale 08N2002
27-set Mar 1.21 23° Trofeo Commercio Industria Artigianato Rignano S/Arno FI Asd Cipriani Gestri 08Q0126
02-ott Dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR Sc Rigutinese 08L2611
08-ott Sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE      
09-ott Dom 1.21 58^ Coppa 29 Martiri di Figline di Prato Figline di Prato PO Uc Seanese Corse 08N2067

CALENDARIO TOSCANA STRADA ELITE – UNDER 23 2022

CALENDARIO TOSCANA ELITE/UNDER23 2022 (agg. 31/03/2022)
26-feb Sab 1.19 36^ Firenze-Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari 08J1064
27-feb Dom 1.19 60° Gp La Torre La Torre FI Uc La Torre 1949 08J2393
06-mar Dom 1.19 2° Trofeo Pizzeria One Penny Lucca LU Pol. Tripetetolo 08L0700
19-mar Sab 1.19 Criterium Città di Montelupo Montelupo Fiorentino FI Zero Zero Team 08V3299
05-apr Mar 1.20 45° Trofeo Mario Zanchi Castiglion Fibocchi AR Asd Fausto Coppi 08N3030
09-apr Sab 1.13 6° Gp Città di Pontedera Pontedera PI Us Juventus Lari 08P0412
12-apr Mar 1.19 61^ Coppa Fiera di Mercatale Valdarno Mercatale Valdarno AR Pol. Mercatale 2000 08F1511
16-apr Sab 1.19 Pasqualando Ponte a Egola PI U.C. Santa Croce 08S0004
24-apr Dom 1.19 7° Trofeo Learco Guerra Badia Agnano AR Us Fracor 08Z3220
30-apr Sab 1.19 1° Trofeo Castello di Albola Radda in Chianti SI Pol. Tripetetolo 08L0700
01-mag Dom 1.19 53^ Coppa Penna Penna AR Us Fracor 08Z3220
07-mag Sab 1.12 22° Trofeo Menci Spa Castiglion F.no AR Gs Fortebraccio Toscana 08T3178
08-mag Dom 1.2MU 32° Gp Industrie del Marmo Carrara MS Gs Fausto Coppi Carrara
10-mag Mar 1.20 70^ Coppa Cicogna Cicogna AR Pol. Mercatale 2000 08F1511
14-mag Sab 1.13 La Medicea Cerreto Guidi FI Cycling Enjoy 08A3300
15-mag Dom 1.12 68° Trofeo Matteotti Marcialla FI AICS Firenze (08Z3264)
21-mag Sab 1.13 Eroica Under 23 Montalcino SI Eroica SSD
22-mag Dom 1.19 8° Trofeo Montelupo Città della Ceramica Montelupo Fiorentino FI Team Malmantile 08J3153
24-mag Mar 1.19 5° Trofeo Città di San Giovanni San Giovanni Valdarno AR Us Fracor 08Z3220
28-mag Sab 1.12 3° Gp Lari – Città delle Ciliegie Lari PI Us Juventus Lari 08P0412
29-mag Dom 1.19 44° Gp Città di Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari 08J1064
05-giu Dom 1.19 71^ Coppa Lanciotto Ballerini Campi Bisenzio FI Sc Gastone Nencini 08T2630
09/18 giu   2.2MU Giro d’Italia Under 23      
19-giu Dom 1.12 66° Giro del Montalbano Bacchereto PO Uc Seanese Corse 08N2067
22-giu Mer 1.13 Campionato Italiano Crono San Giovanni Natisone UD  
25-giu Sab 1.13 Campionato Italiano Strada Carnago VA  
26-giu Dom 1.19 12° Trofeo Città di Malmantile Malmantile FI Team Malmantile 08J3153
03-lug Dom 1.12 61° Giro delle Valli Aretine Rigutino AR Sc Rigutinese 08L2611
09-lug Sab 1.12 81° Giro delle Due Province Marciana PI Ac Marcianese 08M3073
10-lug Dom 1.19 2° Memorial Maurizio Bresci Galciana PO Gs Borgonuovo 08A0344
10-lug Dom 1.12 10° Trofeo Chianti Sensi Mastromarco PT Gs Mastromarco 08J0340
23-lug Sab 1.19 57° Gp Città di Vinci CAMPIONATO REGIONALE Vinci FI Gs Maltinti Lampadari 08J1064
26-lug Mar 1.19 12° Gp Polverini Arredamenti Levane AR Us Fracor 08Z3220
30-lug Sab 1.12 52° Tre Giorni Coppa Bologna Montallese SI Asd Montallese 08T3178
31-lug Dom 1.12 52° Tre Giorni Coppa Bologna Montallese SI Asd Montallese 08T3178
02-ago Mar 1.12 59° Trofeo Comune di Lamporecchio Lamporecchio PT Gs Mastromarco 08J0340
07-ago Dom 1.19 Coppa La Serra di San Miniato La Serra PI Una bici x tutti 08N3157
15-ago Lun 1.12 75^ Firenze-Viareggio Firenze FI As Aurora 08S0029
21-ago Dom 1.12 105° Giro del Casentino Corsalone AR Uc Aretina 1907
23-ago Mar 1.19 54° Gp Chianti Colline d’Elsa Gambassi Terme FI Gs Maltinti Lampadari 08J1064
27-ago Sab 1.19 3° Trofeo Comune di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Pol. Tripetetolo 08L0700
28-ago Dom 1.12 8° Memorial Daniele Tortoli Montalto AR Gs Montalto
30-ago Mar 1.19 99° Circuito Cesa Cesa AR Gs Cesa 08E0651
31-ago Mer 1.19 76° Gp Comune di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI Gs Inpa 08N0348
03-set Sab 1.19 51^ Coppa Fiera di Signa Signa FI Etruria Team Sestese 08C3194
04-set Dom 1.12 76° Gp Cuoio e Pelli S. Croce S/Arno PI Uc Santa Croce 08S0004
05-set Lun 1.12 44° Giro del Valdarno Figline Valdarno FI Nuovo Pedale Figlinese
11-set Dom 1.12 Trofeo SC Corsanico Corsanico LU Sc Corsanico
13-set Mar 1.19 81^ Coppa Ciuffenna Loro Ciuffenna AR Us Lorese 1919 08B0265
18-set Dom 1.19 51° Trofeo Città di Lucca Lucca LU Uc Lucchese 1948
19-set Lun 1.19 51° Coppa San Salvatore Bucine AR Us Fracor 08Z3220
20-set Mar 1.19 1° Memorial Franco Gini Cenaia PI Pol. Tripetetolo 08L0700
27-set Mar 1.2MU 52^ Ruota d’Oro Terranuova Bracc. AR Futura Team
03-ott Lun 1.19 10° Trofeo Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR Asd Fausto Coppi 08N3030
09-ott Dom 1.12 71° Gp Ezio Del Rosso Montecatini PT Gs Le Casette
11-ott Mar 1.12 70^ Coppa del Mobilio Ponsacco PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco 08C2922

CALENDARIO FEMMINILE TOSCANA DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE 2021

CALENDARIO FEMMINILE TOSCANA DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE 2021
Data Giorno Categoria Società Località Prov.
02/06/2021 ME – Festa Repubblica ED/DA San Miniato Santa Croce Segromigno – Capannori LU
06/06/2021 DO ED/DA Racing Team Fanelli ASD Lajatico PI
03/07/2021 SA ED/DA/OPEN ASD Zhiraf (CAMPIONATO REGIONALE) Comeana PO
10/07/2021 SA ED/DA CAMPIONATO ITALIANO Chianciano T. SI
15/08/2021 DO ED/DA/OPEN 3° Trofeo Valgraziosa – MB Victory team Calci PI
05/09/2021
19/09/2021 DO ED/DA ASD Zhiraf Comeana PO
26/09/2021 DO ED/DA (Promiscua) Monsummanese 1992 Monsummano PT
           
  Gare toscane Trofeo Rosa        
  Campionato Regionale        
  Campionato Italiano        
  Giornata rosa      

CALENDARIO ELITE / UNDER 23 – TOSCANA – 2021

CALENDARIO ELITE/UNDER 23 – TOSCANA 2021
             
27-feb Sab 1.13 34^ Firenze-Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-feb Dom 1.19 59° Gp La Torre La Torre FI Uc La Torre 1949 (08J2393)
07-mar Dom 1.12 Tripetetolo Lucca LU Pol. Tripetetolo (08L0700)
14-mar Dom 1.19 Circuito di Cantagrillo Serravalle Pistoiese PT UC Pistoiese (08K2929)
03-apr Sab          
18-apr Dom 1.19 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Civitella val di Chiana AR Gs Fortebraccio Toscana (08T3178)
01-mag Sab          
02-mag Dom          
08-mag Sab 1.12 21° Trofeo Menci Spa Castiglion F.no AR Gs Fortebraccio Toscana (08T3178)
09-mag Dom          
11-mag Mar          
15-mag Sab 1.12 La Medicea Cerreto Guidi FI Cycling Enjoy (08A3300)
16-mag Dom 1.12 67° Trofeo Matteotti Marcialla FI AICS Firenze
18-mag Mar          
22-mag Sab          
23-mag Dom 1.12 6° Trofeo Città di Montelupo Montelupo F.no FI Team Malmantile (08J3153)
25-mag Mar 1.12 4° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno San Giovanni V.no AR Fracor International (08Z3220)
29-mag Sab          
29-mag Sab 1.13 5° Gp Città di Pontedera Pontedera PI Us Juventus Lari (08P0412)
30-mag Dom          
03/12 giu   2.2MU Giro d’Italia Under 23      
19-giu Sab 1.13 Campionato Italiano Under 23 Bacchereto PO Uc Seanese Corse (08N2067)
04-lug Dom 1.12 61° Giro delle Valli Aretine Rigutino AR Sc Rigutinese
10-lug Sab 1.12 80° Giro delle Due Province Marciana PI Ac Marcianese (08M3073)
11-lug Dom 1.12 9° Trofeo Chianti Sensi Mastromarco PT Gs Mastromarco (08J0340)
26-lug Lun 1.12 12° Gp Polverini Arredamenti Levane AR Fracor International (08Z3220)
27-lug Mar 1.13 58° Gp Città di Vinci  Vinci FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
31-lug Sab 1.12 11° Trofeo citta’ di Malmantile Malmantile FI Team Malmantile (08J3153)
01-ago Dom 1.12 51° Coppa Bologna Montallese SI Asd Montallese
03-ago Mar 1.12 59° Trofeo Comune di Lamporecchio Lamporecchio PT Gs Mastromarco (08J0340) ????
15-ago Dom 1.12 74^ Firenze-Viareggio Firenze FI As Aurora (08S0029)
21-ago Sab 1.12 7° Trofeo San Leolino San Leolino AR Fracor International (08Z3220)
22-ago Dom 1.12 104° Giro del Casentino Corsalone AR Uc Aretina
24-ago Mar 1.13 53° Gp Chianti Coline Elsa Gambassi Terme FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-ago Sab 1.12 2° Trofeo Comune di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Pol. Tripetetolo (08L0700)
29-ago Dom 1.12 7° Memorial Daniele Tortoli Montalto AR Gs Montalto
31-ago Mar 1.12 98° Circuito Cesa Cesa AR Gs Cesa (08E0651)
01-set Mer 1.12 75° Gp Comune di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI Gs Inpa (08N0348)
05-set Dom 1.12 31° Trofeo Corsanico Corsanico LU Sc Corsanico
06-set Lun 1.12 43° Giro del Valdarno Figline Valdarno FI Nuovo Pedale Figlinese
11-set Sab 1.13 Gp Lari Lari PI Us Juventus Lari (08P0412)
12-set Dom 1.12 75° Gp Cuoio e Pelli Santa Croce PI Uc Santa Croce
14-set Mar 1.12 80^ Coppa Ciuffenna Loro Ciuffenna AR Us Lorese 1919 (08B0265)
21-set Mar 1.12 23^ Coppa Guinigi Laterina AR Gs Fausto Coppi (08N3030)
26-set Dom 1.13 Coppa Lanciotto Ballerini Campi Bisenzio FI SCD Gastone Nencini (08T2630)
28-set Mar 1.2MU 51^ Ruota d’Oro Terranuova Bracc. AR Futura Team
04-ott Lun 1.12 70° Trofeo Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR Gs Fausto Coppi (08N3030)
10-ott Dom 1.12 70° Gp Ezio Del Rosso Montecatini PT Gs Le Casette
12-ott Mar 1.12 69^ Coppa del Mobilio Ponsacco PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco (08C2922)
  Gare regionali        

CALENDARIO JUNIORES 2021

CALENDARIO JUNIORES 2021
21-mar dom 1.21 4° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
28-mar dom          
05-apr lun          
18-apr dom 1.21 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Civitella in Val di Chiana AR GS Fortebraccio Toscana (08T3178)
25-apr dom 1.14 46° GP Liberazione Città di Massa Turano MS GS Turano (08A3022)
01-mag sab 1.21 Memorial Armando Bongiorni Massa MS ASD Massa Carrara Ciclismo (08K3063)
02-mag dom 1.21 GP Gifra Service Ponte a Egola PI GS Iperfinish (08D2483)
16-mag dom 1.14 1^ Siena-Montalcino Siena SI Eroica ASD (08J3161)
23-mag dom        
30-mag dom        
30/05 – 01/06   2.14 Giro del Friuli      
02-giu mer 1.14 2° Tr. Monsummano Monsummano Terme PT Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)
06-giu dom 1.21 1° Memorial Maurizio Bresci – Piccola Liegi Galciana PO GS Borgonuovo (08A0344)
13-giu dom 1.21 CAMPIONATO REGIONALE – 57° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese Stabbia FI GS Stabbia Ciclismo (08E0049)
20-giu dom
26-giu sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONO ROMANENGO CR
27-giu dom 1.21 1° GP Città di Fiesole Fiesole FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
03-lug sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO STRADA BOARIO  BS  
11-lug dom 1.21 1° GP Monsummano Monsummano Terme PT Pol. Monsummanese (08R3287)
17-lug sab      
18-lug dom 1.21 6° GP Garfagnana Sillicagnana LU UC Lucchese 1948 (08E2987)
25-lug dom  1.21 51° Tr. Sportivi di Bagnolo Bagnolo PO  UC Seanese Corse (08N2067)
31-lug sab 1.21 Coppa Comune di Casciana Terme – Lari Casciana Terme PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
01-ago dom 1.21 3° Trofeo Madonna del cavatore Le Casette MS ASD Madonna del cavatore (08S3304)
08-ago dom 1.21 28° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154)
18-ago mer 1.14 58^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT Ciclistica Borgo a Buggiano (08Y0002)
22-ago
29-ago dom 1.21 Memorial Paolo Batignani Donnini FI ASD SS Aquila (08M0131)
05-set dom 1.21 Trofeo Comune di Castelfiorentino Castelfiorentino FI Valdelsa 2000 (08Z3000)
2-5 set   2.01 45° Giro della Lunigiana Casano SP UC Casano
08-set mer 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO Trento TN  
10-set ven 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO STRADA Trento TN  
11-set sab 1.21 4° Giro della Riviera Apuana 2° Memorial Renato Pardini Marina di Massa MS ASD Versilapuano (08A3093)
12-set dom 1.1 MJ 52° Trofeo Buffoni Montignoso MS GC F. Buffoni (08T0456)
16-19 set   2.01 Giro di Basilicata      
18-set sab 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
19-set dom 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
21-set mar 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO BELGIO    
25-set sab 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO STRADA BELGIO    
26-set dom 1.21 23° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI GS Amici del Pedale (08N2002)
28-set mar 1.21 21° Trofeo Commercio Industria Rignano Sull’Arno FI ASD Cipriani-Gestri (08Q0126)
03-ott dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR SC Ciclistica Rigutinese (08L2611)
09-ott sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE      
Gare toscane nel calendario nazionale
Gare non toscane del calendario nazionale ed internazionale

CALENDARIO ALLIEVI 2021

CALENDARIO ALLIEVI 2021
28-mar dom 1.24 LU SS Giuseppe Cei ASD (08K0093)    
11-apr dom 1.24 PI  UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) – GA
18-apr dom 1.24 FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA    
25-apr dom 1.24 AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA    
01-mag sab 1.24 FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238)    
02-mag dom 1.24 PI GS Iperfinish (08D2483) – GA    
09-mag dom 1.24 PT GS Cintolese ASD (08M0016) – GA    
16-mag dom 1.24 PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) – GA    
23-mag dom 1.24 FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA    
30-mag dom 1.24 FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA    
02-giu mer 1.24 FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT  Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA
06-giu dom 1.24 PT Comitato Provinciale Pistoia- 2 gare
13-giu dom 1.24 MS ASD Resceto Cycling Club (O8V3228)    
20-giu dom 1.24 PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD (08C2922) – GA  FI  CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
25-giu ven 1.24 FI CAMPIONATO REGIONALE CRONO ASD SS Aquila (08M0131)
27-giu dom 1.24 PO CFF Seanese (08Q2930) – GA
04-lug dom 1.24 LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
11-lug dom 1.24   CAMPIONATO ITALIANO    
18-lug dom 1.24 PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) FI ASD SS Aquila (08M0131)
25-lug dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA  PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030)
01-ago dom 1.24 PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) AR ASD Scorte Chimera (08Q2966)
08-ago dom 1.24 PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154) – GA (con Juniores)    
14-ago sab 1.24 LU CAMPIONATO ITALIANO CRONO  LU  US Marginone Toscagas ASD (08R0135)
15-ago dom 1.24 LU US Marginone Toscogas ASD (08R0135)    
22-ago dom      
29-ago dom 1.24 PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA    
05-set dom 1.24 PT ASD GS Dino Diddi (08F1885) FI ASD Ciclistica Figlinese (08T0392)
12-set dom 1.24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150)    
19-set dom 1.24 FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)    
26-set dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) PT Team Valdinievole ASD (08M2795)
03-ott dom 1.24 PI GC Vecchianese (08Z2265) FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259)
             
        GA = Giornata Azzurra  

CALENDARIO ESORDIENTI 2021

CALENDARIO ESORDIENTI 2021
28-mar dom    
11-apr dom  PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) – GA
18-apr dom FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA
25-apr dom AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA
01-mag sab FI C Appenninico 1907 SCD (08V0020)
02-mag dom PI GS Iperfinish (08D2483) – GA
09-mag dom PI GS Cintolese (08M0016) – GA
16-mag dom PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) – GA    
23-mag dom FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA    
30-mag dom FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA    
02-mag mer FI  SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA (a Segromigno LU)
06-giu dom FI Comitato Provinciale Pistoia
13-giu dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) FI  GS Stabbia Ciclismo (08E0049) – GA (con Juniores)
20-giu dom PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD (08C2922) – GA
25-giu dom FI CAMPIONATO REGIONALE CRONO – ASD SS AQUILA (08M0131)
27-giu dom PO CFF Seanese (08Q2930) – GA    
04-lug dom LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08W3108) – GA    
11-lug dom   CAMPIONATO ITALIANO
18-lug dom MS Velo Club Carrara ASD (08W0172)
25-lug dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA SI Valdelsa 2000 (08Z3000)
01-ago dom PO Velo Club Vaiano ASD (082287)    
08-ago dom    
15-ago dom        
22-ago dom        
29-ago dom PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA
05-set dom AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
12-set dom FI Pedale Certaldese (08L1795)    
19-set dom FI SCD Gastone Nencini (08T2630)    
26-set dom PT ASD Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)    
           
      GA = Giornata Azzurra