COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 06/2019 DEL 18/04/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  06  (SEI)

del giorno  18  APRILE 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

M002     3-MAR-19             ID 148049/MTB                   16^ BACIALLA BIKE                                                            ORG.: 08X2908.

M016     14-APR-19            ID 149549/MTB-G               10° TR. INCONTRIAMOCI ALLA VILLA                              ORG.: 08A3121.

G004      6-APR-19              ID 149716/G                        XV TR. TAVERNA DEL GRILLO                                            ORG.: 08C1412.

G007      6-APR-19              ID 149387/G                        GIOVANISSIMI A GREVE                                                     ORG.: 08J2999.

G010      13-APR-19            ID 149675/G                        3° TR. ROTARY CLUB FIGLINE-INCISA VALDARNO          ORG.: 08M0131.

G012      14-APR-19            ID 149548/G                        10° TR. INCONTRIAMOCI ALLA VILLA                              ORG.: 08A3121.

010         31-MAR-19           ID 149221/AL                      LA PICCOLA “AMSTEL GOLD RACE”                                 ORG.: 08Q2966.

015         7-APR-19              ID 150021/EL-UN                                69^ COPPA LANCIOTTO BALLERINI                                 ORG.: 08G1894.

016         7-APR-19              ID 149496/JU                       XXVII GIRO DELLE COLLINE CHIANTIGIANE…                  ORG.: 08J2999.

017         7-APR-19              ID 149388/AL                      18° GIRO DELLA VALDIGREVE                                           ORG.: 08J2999.

020         7-APR-19              ID 149717/ES                       3° TR. AGRISPORT                                                               ORG.: 08C1412.

021         13-APR-19            ID 149280/UN                      4° GP CITTA’ DI PONTEDERA                                             ORG.: 08P0412.

024         14-APR-19            ID 149676/AL                      18^ COPPA CROCE AZZURRA PONTASSIEVE…               ORG.: 08M0131.

026         14-APR-19            ID 149678/ES 1°                  9° MEM. TOMMASO CAVORSO…                                     ORG.: 08M0131.

027         14-APR-19            ID 149678/ES 2°                  9° MEM. TOMMASO CAVORSO…                                     ORG.: 08M0131.

033         9-APR-19              ID 150207/UN                      XLII TR. MARIO ZANCHI                                                      ORG.: 08N3030.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                               “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                                              “              “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 05/2019 DEL 17/04/2019

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  05 (CINQUE)

del giorno  17 APRILE 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE SENZA PROVVEDIMENTI

GARE 2018

M037    07-ott-18             ID 146899/MTB                 Sinalunga Bike 2018                                                       ORG.: 08H1649.

M040    30-set-18            ID 146587/MTB                 15° Tr. Bacialla Bike                                                        ORG.: 08X2908.

 

GARE 2019

A003      31-MAR-19         ID 149236/AM                  5^ Gran Fondo New York Italia                                 ORG.: 10H3358.

M003    31-MAR-19         ID 148032/MTB                Nusenna Downhill (Pr. Unica Camp. Regionale)               ORG.: 08F1511.

M005    17-MAR-19         ID 147522/MTB                28^ Gran Fondo Castello di Monteriggioni          ORG.: 08Q3119.

M006    17-MAR-19         ID 148707/MTB                28^ Gran Fondo Castello di Monteriggioni          ORG.: 08Q3119.

M012    31-MAR-19         ID 149245/MTB                 1° Tr. Il Ciocco (Pr. Unica Camp. Regionale)         ORG.: 08R3224.

009         31-MAR-19         ID 149441/AL                     69^ Coppa Cei/49^ Coppa Francesco Tomei       ORG.: 08K0093.

011         30-MAR-19         ID 149442/ES 1°                1° Tr. Angelo Impianti Group                                     ORG.: 08K0093.

012         30-MAR-19         ID 149443/ES 2°                1° Tr. Angelo Impianti Group                                     ORG.: 08K0093.

013         31-MAR-19         ID 149222/ES 1°                4° GP Città di Foiano                                                     ORG.: 08Q2966.

014         31-MAR-19         ID 149223/ES 2°                4° GP Città di Foiano                                                     ORG.: 08Q2966.

018         07-APR-19          ID 149254/ES 1°                26° Tr. Autotrasporti F.lli Mencatelli                       ORG.: 08C3032.

019         07-APR-19          ID 149255/ES 2°                26° Tr. Autotrasporti F.lli Mencatelli                       ORG.: 08C3032.

005         17-MAR-19         ID 147934/JU                     2° Mem. Piero Bacchereti                                           ORG.: 08G0238

006         24-MAR-19         ID 149028/JU                     55° GP Artigianato e Commercio Stabbiese        ORG.: 08E0049.

008         31-MAR-19         ID 147633/JU                     1^ Cronosquadre della Valdinievole (Gara di C.R.)      ORG.: 08Q3223.

007         30-MAR-19         ID 148739/UN                   3° Giro delle Balze/2° Mem. Carlo Cardinali         ORG.: 08W3253.

G003     06-APR-19          ID 149509/G                      9° Tr. Laboratori Saggi srl/6° Mem. Meliciani       ORG.: 08C0310.

G005     07-APR-19          ID 149477/G                       1° Tr. Elba Bike                                                                 ORG.: 08A2700.

G006     17/-MAR-19       ID 149925/G                      Sperimentale Trofeo CONI                                        ORG.: 08C0150.

 

GARE CON PROVVEDIMENTI

A002      31-MAR-19         ID 147632/AM                  3^ Cronosquadre della Valdinievole                      ORG.: 08Q3223.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativa all’Art. 10 – parte B del PUIS “Ridotta collocazione della transennatura prima e dopo l’arrivo rispetto alle misure stabilite”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA di €. 130.00 alla Soc. “VELO CLUB MONSUMMANESE 1992” (08Q3223).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 04/2019 DEL 03/04/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  04  (QUATTRO)

del giorno  03 APRILE  2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

G107     13-OTT-19           ID 146913/G       7^ Challange Casa Bonello – 2^ Prova                   ORG.: 08B2481.

 

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

M004    03-MAR-19         ID 148591/MTB-G           16° TR. BACIALLA BIKE                                  ORG.: 08X2908.

A001      16-FEB-19           ID 147380/AM                   Tr. Ondina Onlus Il Sorriso di Elia              ORG.: 08X3246.

G001     10-FEB-19           ID 147486/G                       1^ Baby Roubaix dei Giovanissimi…        ORG.: 08W0088.

003         23-FEB-19           ID 147880/UN                   32° G.P. Firenze-Empoli                                               ORG.: 08J1064.

004         24-FEB-19           ID 148226/EL-UN             57° G.P. La Torre                                             ORG.: 08J2393.

 

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 03/2019 DEL 02/04/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  03  (TRE)

del giorno  02 APRILE  2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE SENZA PROVVEDIMENTI

GARE 2017

 

091         21-mag-17          ID 129163/ES 2°                54^ Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci-Pierucci     ORG.: 08W0088.

093         21-mag-17          ID 129069/DA                    3° GP Cycling Team San Vincenzo…                        ORG.: 08C1308.

094         21-mag-17          ID 129070/ED                     3° GP Cycling Team San Vincenzo…                        ORG.: 08C1308.

100         02-giu-17             ID 411153/JU                     1°GP I.C.A.D. Adesivi (Camp. Regionale)                             ORG.: 08Q0126.

106         04-giu-17             ID 130888/EL-UN             4° Tr. Montelupo Città della Ceramica                   ORG.: 08J3153.

125         18-giu-17             ID 130889/EL-UN             8° Tr. Città di Malmantile                                             ORG.: 08J3153.

126         18-giu-17             ID 141145/DO                    3° Mem. Luigi Belardini (Gara di Camp. Reg)       ORG.: 08Y3068.

130         18-giu-17             ID 128706/AL                     66° Giro dei Tre Comuni                                              ORG.: 08Z3000.

133         15-giu-17             ID 141352/Pista                4° Tr. Amici della Pista                                                  ORG.: 08C1308.

134         21-giu-17             ID 130923/T.Pista            Per Sempre Alfredo                                                      ORG.: 08G0238.

136         25-giu-17             ID 129052/ES 1°                Tr. Fans Club Daniele Bennati                                   ORG.: 08V0634.

141         02-lug-17             ID 129064/AL                     74^ Coppa Montenero/39^ Coppa Ilio Filippi     ORG.: 08M0434.

142         02-lug-17             ID 141483/ES 1°                2° Tr. VMC Costr. Metalliche (Camp. Regionale)               ORG.: 08K3047.

143         02-lug-17             ID 141484/ES 2°                2° Tr. VMC Costr. Metalliche (Camp. Regionale)               ORG.: 08K3047.

148         09-lug-17             ID 141513/ES 1°                1^ Coppa Terme di Casciana                                     ORG.: 08S2780.

149         09-lug-17             ID 141514/ES 2°                1^ Coppa Terme di Casciana                                      ORG.: 08S2780.

158         16-lug-17             ID 128715/ES 2°                15° Tr. Musetti                                                                ORG.: 08W0172.

164         23-lug-17             ID 141416/ES 1°                3° GP Chianti Montespertoli                                      ORG.: 08L1795.

165         23-lug-17             ID 141417/ES 2°                3° GP Chianti Montespertoli                                     ORG.: 08L1795.

166         23-lug-17             ID 128992/ES                     11° Tr. Barbara Parrucchiera                                      ORG.: 08C0310.

168         29-lug-17             ID 141683/JU                     47^ Coppa Arno…                                                          ORG.: 08F1981.

174         01-ago-17           ID 141257/EL-UN             57° Tr. Comune di Lamporecchio…                          ORG.: 08K0208.

186         13-ago-17           ID 129172/AL                     25° Tr. Maionchi Nevio A.M. …                                 ORG.: 08R1154.

190         20-ago-17           ID 141703/JU                     3° Tr. Comune di Castelfiorentino…                        ORG.: 08Z3000.

192         20-ago-17           ID 129272/AL                     37° Tr. Donatori di Sangue Fratres…                        ORG.: 08H2121.

195         22-ago-17           ID 141877/EL-UN             49° GP Chianti Colline d’Elsa                                       ORG.: 08J1064.

196         26-ago-17           ID 130890/EL-UN             8° GP Città di Lastra a Signa                                        ORG.: 08J3153.

197         27-ago-17           ID 141566/JU                     25° Tr. Ristorante Lo Strettoio…                                               ORG.: 08C0310.

198         27-ago-17           ID 129173/AL                     50° Tr. Bonacchi Nedo/33° Tr. Ciampi Florio…     ORG.: 08G0389.

201         27-ago-17           ID 141804/ES 1°                9^ Coppa Fiera Zootecnica                                         ORG.: 08W2960.

202         27-ago-17           ID 141805/ES 2°                9^ Coppa Fiera Zootecnica                                         ORG.: 08W2960.

203         29-ago-17           ID 141807/EL-UN             95° Circuito di Cesa/Trofeo S. Lucia                         ORG.: 08E0651.

205         30-ago-17           ID 141839/EL-UN             72° GP Comune di Cerreto Guidi                             ORG.: 08N0348.

207         15-ago-17           ID 141265/AL                     37° Tr. Carlo Alberto Pellegrini                                  ORG.: 08R0135.

208         03-set-17            ID 129174/AL                     70^ Coppa Dino Diddi                                                   ORG.: 08F1885.

209         03-set-17            ID 141907/AL                     10° Piccolo Giro del Valdarno                                    ORG.: 08T0392.

211         03-set-17            ID 129007/ES 1°                Coppa Città di Montevarchi…                                    ORG.: 08C0150.

212         03-set-17            ID 129008/ES 2°                Coppa Città di Montevarchi…                                    ORG.: 08C0150.

213         03-set-17            ID 141895/ES                     15° GP Circolo ARCI Puppino                                     ORG.: 08J0021.

214         02-set-17            ID 141661/EL-UN             77^ Coppa Ciuffenna                                                    ORG.: 08B0265.

215         09-set-17            ID 141952/JU                     1° GP Dea Venere                                                          ORG.: 08K2190.

216         10-set-17            ID 141904/JU                     XVII Mem. Paolo Batignani…                                     ORG.: 08M0131.

217         10-set-17            ID 141888/ES 1°                43^ Coppa Matteucci/2° Tr. Cesare Del Cancia  ORG.: 08U0488.

218         10-set-17            ID 141889/ES 2°                43^ Coppa Matteucci/2° Tr. Cesare Del Cancia  ORG.: 08U0488.

219         13-set-17            ID 141900/varie                Cronosc. Firenze-Fiesole…                                         ORG.: 08G0238.

220         16-set-17            ID 141648/JU                     2° Circuito della Riviera Apuana                                                ORG.: 08A3093.

221         17-set-17            ID 141870/AL                     72^ Coppa della Liberazione                                     ORG.: 08V0020.

222         17-set-17            ID 141944/AL                     XXI Coppa Guinigi…                                                       ORG.: 08N3030.

223         17-set-17            ID 141100/ES 1°                XI Coppa Sportivi di Bilancino…                                 ORG.: 08T2630.

224         17-set-17            ID 141099/ES 2°                Mem. Brunetto e Tiziano Nencini…                        ORG.: 08T2630.

225         18-set-17            ID 141994/EL-UN             48^ Coppa Festa in Fiera San Salvatore                 ORG.: 08F1511.

232         26-set-17            ID 128878/JU                     19° Tr. Commercio Industria Artigianato               ORG.: 08Q0126.

A004      14-mag-17          ID 141159/AM.                 Granfondo di Arezzo                                                    ORG.: 08H3191.

A005      11-giu-17             ID 130757/AM.                 2^ G.F. Valle dei Fiori (Camp. Reg. Fondo e G.F.)             ORG.: 08S1666.

A009      25-ago-17           ID 141326/AM.                 Cronovino                                                                         ORG.: 08C0289.

A011      24-set-17            ID 128392/AM.                 5^ Gran Fondo del Chianti Gallo Nero                   ORG.: 08J2999.

A013      30-set-17            ID 142060/AM.                 Wall Crit Maremma Fixed                                           ORG.: 08U3179.

A014      30-set-17            ID 142061/AM.                 Wall Crit Maremma Strada                                         ORG.: 08U3179.

C001      05-mar-17           ID 127433/MTB                 14° Tr. Bacialla Bike                                                        ORG.: 08X2908.

C002      12-mar-17           ID 127437/MTB                 26^ Gran Fondo Castello di Monteriggioni          ORG.: 08Q3119.

C003      02-apr-17            ID 130051/MTB                 Rampichiana Escursionisti                                           ORG.: 08J2792.

C004      09-apr-17            ID 127502/MTB                 XIV Gran Fondo della Val di Merse                         ORG.: 08P3002.

C005      01-apr-17            ID 129717/Ciclot.             Pedalata Ecologica Ciclocampestre                         ORG.: 08U0110.

C006      01-apr-17            ID 130017/Ciclot.             Ciclostorica L’Omino di Ferro                                     ORG.: 08U0110.

C007      18-mar-17           ID 128284/Ciclot.             Pedalando con i Genitori – 2^ edizione                  ORG.. 08X1639.

C008      02-apr-17            ID 128505/Ciclot.             4^ Ciclopedalata Insieme a Mauro Talini              ORG.. 08Y0222.

C009      30-apr-17            ID 130624/MTB                 Gran Fondo delle Terme                                            ORG:. 08P2965

C010      27-mag-17          ID 129573/Ciclot.             Pedalata Dynamo Camp                                              ORG.: 08G2981.

C011      28-mag-17          ID 129574/Ciclot.             Pedalata Dynamo Camp Onlus                                 ORG.: 08G2981.

C012      14-mag-17          ID 128696/MTB                 Capoliveri Legend Cup Cicloturisti                           ORG.: 08F3011.

C013      07-mag-17          ID 129072/MTB                 19^ Granfondo Costa degli Etruschi Cicloturistica       ORG.: 08C1827.

C014      18-giu-17             ID 141279/MTB                 Cicloturistica Gran Fondo Città di Poppi                                ORG.: 08Z3168.

C015      25-giu-17             ID 130746/MTB                 25^ Edizione Casentino Bike                                      ORG.: 08J2713

C016      03-set-17            ID 141622/MTB                 Straccabike Pedalata non competitiva                  ORG.: 08C3016.

C017      27-ago-17           ID 141113/MTB                 Granfondo Crocette Bike                                           ORG.: 08V3148.

C018      27-ago-17           ID 141327/Ciclot.             La Vinaria                                                                           ORG.: 08C0289.

C019      06-ago-17           ID 141859/Ciclot.             29^ Cicloscalata un fiore per S. Anna                     ORG.: 08Y0222.

C020      10-set-17            ID 141905/Ciclot.             Meeting Tricolore                                                          ORG.: 08H3183.

C021      01-ott-17             ID 141724/MTB                 Sinalunga Bike 2017                                                       ORG.: 08H1649.

C022      08-ott-17             ID 142019/MTB                 14^ Edizione Castagna Bike                                        ORG.: 08U1373.

C023      24-set-17            ID 142071/Ciclot.             Pedalata del Gallo Nero                                                              ORG.: 08J2999.

C024      08-ott-17             ID 141755/MTB                 28^ GF del Brunello e della Val d’Orcia                  ORG.: 08W3058.

C025      01-ott-17             ID 142043/Ciclot.             18° Tr. Assindustria                                                        ORG.: 08S1666.

C026      29-ott-17             ID 142154/Ciclot.             Pedala per Telethon 17^ Edizione                           ORG.: 08X1639.

G018     22-apr-17            ID 130681/G                      Bicilandia/Gioco ciclismo                                             ORG.: 08J2999.

G022     25-apr-17            ID 130541/G                       Meeting Regionale Giovanissimi MTB…                               ORG.: 08C0310.

G029     20-mag-17          ID 128575/G                       Tr. UC Piano di Mommio…                                          ORG.: 08H2121.

G033     13-mag-17          ID 141089/G                       Bimbi in Bici                                                                      ORG.: 08J2713.

G037     27-mag-17          ID 128846/G                       10° Tr. Pista Ciclabile S. Andrea a Pigli                    ORG.: 08V0007.

G039     03-giu-17             ID 128818/G                       Straccabike Young                                                         ORG.: 08C3016.

G041     03-giu-17             ID 128817/G                       Straccabike Young – Giovanissimi                            ORG.: 08C3016.

G045     11-giu-17             ID 141254/G                       Meeting Regionale Strada…                                       ORG.: 08B2481.

G047     17-giu-17             ID 141035/G                       23° GP Banca di Cambiano                                          ORG.: 08J0021.

G053     23-giu-17             ID 141351/G                       Gimkana di San Giovanni/Tr. Caffè dei Bardi      ORG.: 08M0434.

G060     08-lug-17             ID 141498/G                       3° Tr. Città di Empoli Giovanissimi                            ORG.: 08R2296.

G069     22-lug-17             ID 130748/G                       2° Tr. MTB Casentino Giovani                                   ORG.: 08J2713.

G071     29-lug-17             ID 128849/G                       5° Tr. Chiusi in Vetrina                                                  ORG.: 08V0634.

G074     02-ago-17           ID 141691/G                       Challenge Giovanissimi in Pista                                ORG.: 08V0634.

G081     19-ago-17           ID 141094/G                       10° Mem. Buggiani G.Paolo                                       ORG.: 08C2096.

G087     26-ago-17           ID 130319/G                       5° Tr. Tuscansport                                                          ORG.: 08K3063.

G089     24-ago-17           ID 141746/G                       2° Circuito Cicl. San Genesio/2° Tr. Valdera D.B.                ORG.: 08S2780.

G092     03-set-17            ID 128914/G                       4° Tr. Garfagnana MTB/Sagra Polenta e Uccelli ORG..:08C3087.

G093     02-set-17            ID 141795/G                       Ministraccabike Gioco Ciclismo                                ORG.: 08C3016.

G094     02-set-17            ID 129180/G                       3° GP Misericordia di Quarrata…                              ORG.: 08S1179.

G096     26-ago-17           ID 128848/G                       1° Tr. Centro Aggregazione Sociale Tortaia          ORG.: 08V0007.

G098     09-set-17            ID 141926/G                       11° Tr. Circolo ARCI Perignano                                  ORG.: 08G1249.

G099     16-set-17            ID 128987/G                       13° Tr. Giari Veniero/12^ Coppa Sainati Aldo      ORG.: 08M0434.

G100     16-set-17            ID 141098/G                       XIII Mem. Gastone Nencini…                                    ORG.: 08T2630.

G101     31-ago-17           ID 141920/G                       15° Tr. Pinco e Pallino                                                   ORG.: 08F1112.

G105     09-set-17            ID 141882/G                       2^ Ed. La Biciscuola della Biciclettata                      ORG.: 08P2957.

G109     16-set-17            ID 128835/G                       Tr. MCM Lavorazione e Arredi in metallo             ORG.: 08C0310.

G111     13-set-17            ID 141956/G                       3° Tr. Santissimo Crocefisso                                       ORG.: 08E1892.

G112     23-set-17            ID 128850/G                       8° Tr. Sagra della Nana                                                 ORG.: 08V0634.

G114     24-set-17            ID 128503/G                       4° Tr. Afrika Bar                                                                               ORG.: 08Y0222.

G115     07-ott-17             ID 141754/G                       15^ Minibrunello                                                            ORG.: 08W3058.

G116     24-set-17            ID 141820/G                       1° Tr. Cinghiali Gavorrano                                           ORG.: 08Q3167.

G120     21-ott-17             ID 142083/G                       6^ Challange Casa Bonello – 2^ prova                    ORG.: 08B2481.

G129     10-dic-17             ID 142265/G                       Magie di Natale Piano di Mommio 2017               ORG.: 08H2121.

G131     30-dic-17             ID 142272/G                       2° Tr. Cittadella dello Sport                                         ORG.: 08N3066.

M004    12-mar-17           ID 127686/MTB                 T.E.S. Calci (Pisa)                                                             ORG.: 08Y2958.

M007    26-mar-17           ID 128902/MTB                 Nusenna 1^ Pr. Diakka Cup Just Italian D.H. Race         ORG.: 08F1511.

M011    02-apr-17            ID 130024/MTB                 13^ Rampichiana                                                            ORG.: 08J2792.

M014    07-mag-17          ID 129071/MTB                 19^ Granfondo Costa degli Etruschi                       ORG.: 08C1827.

M016    07-mag-17          ID 141047/MTB                 Toscano Enduro Series – Rand 2                                               ORG.: 08N2852.

M019    28-mag-17          ID 130783/MTB                 29^ Edizione da Piazza a Piazza                                 ORG.: 08D2308.

M020    03-giu-17             ID 128816/MTB                 Straccabike Young (Gara di Camp. Regionale)    ORG.. 08C3016.

M022    11-giu-17             ID 130565/MTB                 1° G.P. le Vie del Buffardello…                                  ORG.: 08M3164.

M023    18-giu-17             ID 130822/MTB                 Gran Fondo Città di Poppi                                          ORG.: 08Z3168.

M024    18-giu-17             ID 141276/MTB                 Giovani Gran Fondo Città di Poppi                          ORG.: 08Z3168.

M025    11-giu-17             ID 141287/MTB                 Toscano Enduro Series 3^ Tappa                             ORG.: 08D3132.

M029    16-lug-17             ID 141588/MTB                 Diakka Cup Just Italian D.H. Race (Gara di C.Reg.)         ORG.: 08W3149.

M032    22-lug-17             ID 130749/MTB                 2° Tr. MTB Casentino Giovani                                   ORG.: 08J2713.

M034    23-lug-17             ID 141747/MTB                 4^ Tappa Toscano Enduro Series                             ORG.: 08W3149.

M035    02-set-17            ID 141633/MTB                 Straccabike Esordienti e Allievi                                 ORG.: 08C3016.

M036    03-set-17            ID 141635/MTB                 Straccabike Granfondo percorso lungo                ORG.: 08C3016.

M037    03-set-17            ID 141636/MTB                 Straccabike Classic percorso medio                        ORG.: 08C3016.

M038    27-ago-17           ID 141112/MTB                 Granfondo Crocette Bike Sarteano                        ORG.: 08V3148.

M039    03-set-17            ID 128915/MTB                 4° Tr. Garafgnana MTB/Sagra Polenta e Uccelli ORG.: 08C3087.

M042    17-set-17            ID 141869/MTB                 5^ Prova Toscano Enduro Series                              ORG.: 08P3142.

M046    03-dic-17             ID 142187/MTB                 Enduro Winter Trophy 2^ tappa                               ORG.: 08Y2958.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 02/2019 DEL 11/02/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  02  (DUE)

del giorno  11 FEBBRAIO  2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE SENZA PROVVEDIMENTI

GARE 2016

098         02-giu-16             ID 113340/ES                     10° Tr. Circolo ARCI Luigi Salvatori                            ORG.: 08Y0222.

102         05-giu-16             ID 125418/JU                     58^ Coppa Piero Mugnaioni                                       ORG.: 08Q0126.

139         09-lug-16             ID 126297/EL-UN             75° Giro delle Due Province                                       ORG.: 08M3073.

152         17-lug-16             ID 124653/ES 1°                50° Tr. Falorni                                                                   ORG.: 08W0172.

153         17-lug-16             ID 124655/ES 2°                14° Tr. Musetti                                                                 ORG.: 08W0172.

170         31-lug-16             ID 126505/AL                     24° Tr. Panificio Vescovi                                               ORG.: 08S2665.

174         28-lug-16             ID 124719/T.Pista            29° Tr. B.C.C. Versilia Lunigiana e Garfagnana    ORG.: 08Y0222.

185         15-ago-16           ID 126633/ES                     2° Memorial Carezzi Eugenio                                     ORG.: 08R0135.

218         17-set-16            ID 126602/EL-UN             71° GP Industria Commercio e Artigianato di Prato     ORG.: 08X0001.

229         25-set-16            ID 124863/AL                     25° Tr. Nuova I.E.M.T.                                                   ORG.: 08C0310.

237         30-ott-16             ID 127093/ciclocoss        2° Mem. Simone Pardini                                              ORG.: 08L2874.

241         04-dic-16             ID 127192/ciclocross       1° Tr. Cross Cuoio e Pelli                                              ORG.: 08S0004.

A001      05-giu-16             ID 112404/AM.                 6^ Gran Fondo Mario Cipollini                                   ORG.: 08E2932.

A006      17-lug-16             ID 125893/AM.                 1° Tr. Amatori                                                                   ORG.: 08Y0222.

A012      01-nov-16           ID 127072/AM.                 Pieve e Castelli Bike Tour                                            ORG.: 08U2755.

G041     28-mag-16          ID 126019/G                       XI Tr. Taverna del Grillo                                                              ORG.: 08C1412.

G068     09-lug-16             ID 126386/G                       1° Tr. Bar Tango-2° Tr. A. Pinzaglia…                        ORG.: 08L0700.

G078     06-lug-16             ID 125690/G                       1° Sprint Ass. Ricreativa S. Leonardo Calavorno ORG.: 08C3087.

G082     16-lug-16             ID 126447/G                       2° Tr. Mario Venturi Mem. …                                     ORG.: 08F2597.

G085     07-ago-16           ID 126521/G                       43° Tr. Caduti del Padule di Fucecchio                    ORG.: 08M2795.

G102     27-ago-16           ID 124994/G                       4° Tr. Tuscansport.com-4^ Coppa Acqua Norda…        ORG.: 08K3063.

G135     21-set-16            ID 127104/G                       Giro della Toscana Giovanissimi Sprint                  ORG.: 08N3157.

G136     02-ott-16             ID 127108/G                       12° Tr. Giari Veniero-11^ Coppa Sainati Aldo      ORG.: 08M0434.

G140     15-ott-16             ID 127113/G                       5^ Challange Casa Bonello – 2^ prova                     ORG.: 08R2296.

G141     08-ott-16             ID 127155/G                      Gimkana del Patrono                                                    ORG.: 08G0238.

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

 

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 01/2019 DEL 31/01/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  01  (UNO)

del giorno 31 GENNAIO 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

M042    30-SET-18            ID 146272/MTB-G           1° Tr. Lago Alberto                                                         ORG.: 08W3108.

G095     15-SET-18            ID 145889/G                      14° Tr Giari Veniero-13^ Coppa Sainati Aldo       ORG.: 08M0434.

G104     30-SET-18            ID 144349/G                      5° Tr. Afrika Bar                                                                               ORG.: 08Y0222.

G105     30-SET-18            ID 145888/G                       13° Mondialito MTB-1° Tr. Bellavista Insuese     ORG.: 08W3108.

G106     06-OTT-18           ID 146912/G                      7^ Challange Casa Bonello-1^ Prova                      ORG.: 08B2481.

G108     20-OTT-18           ID 146914/G                      7^ Challange Casa Bonello-3^ Prova                      ORG.: 08B2481.

G109     27-OTT-18           ID 146915/G                       7^ Challange Casa Bonello-4^ Prova                      ORG.: 08B2481.

G112     02-DIC-18            ID 147202/G                       6° Mem. Giuliano Pellegrini                                       ORG.: 08Z0028.

G113     18-NOV-18         ID 147206/G                       2° Mem. Mirella Grassi                                                 ORG.: 08C0150.

G114     08-DIC-18            ID 147210/G                       15° GP La Pieve-Classica degli Olivi                          ORG.: 08C0310.

G115     23-DIC-18            ID 147217/G                       3° Tr. Cittadella dello Sport                                         ORG:. 08N3066.

187         26-AGO-18         ID 146809/AL                     10^ Coppa Fiera Zootecnica                                      ORG.: 08W2960.

224         21-OTT-18           ID 147114/Cross               1° Tr. Ciclocross Città di Prato                                    ORG.: 08A0344.

225         18-NOV-18         ID 147205/Cross               2° Mem. Mirella Grassi                                                 ORG.: 08C0150.

226         02-DIC-18            ID 147201/Cross               6° Mem. Giuliano Pellegrini                                       ORG.: 08Z0028.

227         08-DIC-18            ID 147204/Cross               15° GP La Pieve-Classica degli Olivi                          ORG.: 08K1905.

228         23-DIC-18            ID 147208/Cross               3° Tr. Cittadella dello Sport                                         ORG:. 08N3066.

229         26-DIC-18            ID 147209/Cross               4° Cross di Santo Stefano/4° GP Pissei                  ORG.: 08G0238.

230         30-DIC-18            ID 147207/Cross               3° Tr. Cross Cuoio e Pelli (Pr.Unica Camp. Reg.) ORG.: 08S0004.

C024      21-OTT-18           ID 147046/Raduno          35° Cicloraduno Nazionale Dei Giudici Di Gara    ORG.: 08C1412.

C025      21-OTT-18           ID 147045/MTB                35° Cicloraduno Nazionale Dei Giudici Di Gara    ORG.: 08C1412.

 

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

001         20-GEN-19          ID 147414/Cross               Montecchio Cross                                                          ORG.: 08C0150.

002         27-GEN-19          ID 147426/Cross               1° Tr. Ciclocross MTB Casentino                                               ORG.: 08J2713.

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

 

 

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                                “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                                “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                                “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                             “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO G.S.R. N° 12/2018 DEL 05/11/2018.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  12  (DODICI)

del giorno  5 NOVEMBRE 2018.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2017 SENZA PROVVEDIMENTI

G127     17-dic-17             ID 142244/G                       2° Tr. Cross Cuoio e Pelli                                              Org.: 08S0004.

 

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

A001      22-apr-18            ID 142426/MTB                 15^ Gran Fondo Val di Cecina                                   Org.: 08U0110.

A007      30-sett-18           ID 143831/AM.                 6^ Gran Fondo Gallo Nero                                         Org.: 08J2999.

M017    06-mag-18          ID 145934/MTB                 Granfondo Costa degli Etruschi                                               Org.: 08C1827.

M018    06-mag-18          ID 145935/MTB                Granfondo Costa degli Etruschi                                               Org.: 08C1827.

M041    21-ott-18             ID 146971/MTB                Conquistadores Cup                                                     Org.: 08Q3215.

M044    14-ott-18             ID 146970/MTB                29^ G.F. del Brunello e della Val D’orcia                               Org.: 08W3058.

G091     08-sett-18           ID 146435/G                       26° GP Industria e Artigianato                                  Org.: 08S0224.

G093     13-sett-18           ID 146867/G                       1° Tr. Fiera di Casalguidi                                               Org.: 08W0088.

G099     22-sett-18           ID 145083/G                      9° Tr. Sagra della Nana                                                 ORG.:08V0634.

G100     22-sett-18           ID 145276/G                       8° Tr. Pneumatici e Revisioni                                     Org.: 08L2938.

G103     29-sett-18           ID 145399/G                       Aspettando L’Eroica con i Futuri Eroici                   Org.: 08F1112.

094         02-GIU-18           ID 146137/ES                     35^ Coppa Giulio Provvedi                                         Org.: 08S0224.

150         22-lug-18             ID 146465/ES 1°                12° Tr. Barbara Parrucchiera                                      Org.: 08C0310.

151         22-lug-18             ID 146466/ES 2°                12° Tr. Barbara Parrucchiera                                      Org.: 08C0310.

218         30-set-18            ID 146909/ES 1°                1° Tr. Supermercati CONAD…                                   Org.: 08M2795.

219         30-set-18            ID 146910/ES 2°                Tr. Pubblica Assistenza Croce Oro…                        Org.: 08M2795.

166         05-ago-18           ID 146017/AL                     56^ Coppa Lando Vinicio Giusfredi                         Org.: 08X0030.

210         23-set-18            ID 144033/AL                     27° Tr. Nuova I.E.M.T.                                                  Org.: 08C0310.

217         30-set-18            ID 146022/AL                     34° Piccolo Giro della Toscana                                   Org.: 08M2795.

222         07-ott-18             ID 146838/AL                     2° Mem. Pietro Forconi                                                               Org.: 08S0224.

120         24-giu-18             ID 146490/JU                     48^ Coppa Sportivi di Bagnolo                                  Org.: 08E1892.

172         11-ago-18           ID 144659/JU                     2^ Coppa della Montagna                                          Org.: 08B0265.

214         25-sett-18           ID 146934/JU                     20° Tr. Commercio Industria Artigianato               Org.: 08Q0126.

223         08-ott-18             ID 147077/JU                     68° Tr. Festa Patronale/Tr. Mario Zanchi…           Org.: 08Y0461.

164         31-lug-18             ID 146731/EL-UN             10° GP Polverini Arredamenti                                   Org.: 08Z3220.

192         28-ago-18           ID 146507/EL-UN             42^ Coppa Comune di Castelfranco Piandisco’…               Org.: 08N0360.

220         07-ott-18             ID 146996/EL-UN             Attraverso La Francigena…                                        Org.: 08R3061.

 

GARE 2018 CON PROVVEDIMENTI

209         23-sett-18           ID 146332/EL-UN             55^ “Coppa 29 Martiri di Figline di Prato”             Org.: 08X0001.

SI RIPORTA IL PROVVEDIMENTO ADOTTATO DALLA GIURIA:

Art. 37bis, Parte A del PUIS – Assistenza meccanica, rifornimento e comportamento di un direttore sportivo e/o di un corridore che danneggi l’immagine del ciclismo

AMMENDA € 20.00 – Atleta DELLE FOGLIE MICHAEL, Tess. n° 596867M, Soc. TEAM CERVELO (08Z3220).

 

 

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                                “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                             “              “                             €. 240,00

 

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO G.S.R. N° 11/2018 DEL 18/09/2018.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  11  (UNDICI)

del giorno  18 SETTEMBRE 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

M034     02-SET-18             ID 146312/MTB                 Straccabike                                                                        ORG.: 08C3016.

M036     02-SET-18             ID 145443/MTB-G             5° Tr. Garfagnana MTB/Sagra Polenta e Uccelli      ORG.: 08C3087.

162         31-LUG-18           ID 146673/T.Pista             40^ Coppa La Rocca Tr. F.Lli Bagagli                           ORG.: 08V0139.

215         04-SET-18             ID 146952/Pista                 2° Tr. Enzo Sacchi                                                             ORG.: 08G0238.

G064      28-LUG-18           ID 145077/G                       3° Tr. Mauro Scarselli/1° Tr. Giacomo Biasci            ORG.: 08M3073.

G065      29-LUG-18           ID 144350/G                       31° Tr. CRO Pontestrada/21° Tr. Iridato                    ORG.: 08X1639.

G076      18-AGO-18           ID 145449/G                       11° Mem. Buggiani Paolo                                               ORG.: 08U0553.

G078      25-AGO-18           ID 146021/G                       45° Tr. Caduti Del Padule Di Fucecchio                       ORG.: 08M2795.

G079      25-AGO-18           ID 146513/G                       XXXVI Tr. A.Giovannini                                                     ORG.: 08V0020.

G083      02-SET-18             ID 146871/G                       5° Tr. Garfagnana Mtb/Sagra Polenta e Uccelli       ORG.: 08C3087.

G084      01-SET-18             ID 145450/G                       17° GP Pubblica Assistenza Croce d’Oro…                ORG.: 08U0553.

G085      01-SET-18             ID 146020/G                       4° GP Misericordia Quarrata                                         ORG.: 08S1179.

G086      08-SET-18             ID 145887/G                       2° Tr. MTB Sagra Pasta Nostram                                 ORG.: 08F2597.

G087      08-SET-18             ID 146767/G                       12° Tr. Circolo ARCI Perignano                                     ORG.: 08G1249.

G088      29-AGO-18           ID 146553/G                       5^ Pr. Challange Giovanissimi in Pista 2018              ORG.: 08F1112.

G092      08-SET-18             ID 146514/G                       19° Tr. Città di Figline e Incisa Valdarno                     ORG.: 08T0392.

G094      16-SET-18             ID 145400/G                       42° Tr. Santini-Aspettando Il Trofeo Buffoni             ORG.: 08K3063.

G096      15-SET-18             ID 145080/G                       Tr. MCM Lavorazione e Arredi In Metallo                 ORG.: 08C0310.

G097      04 SET-18             ID 146554/G                       6^ Pr. Challange Giovanissimi in Pista 2018              ORG.: 08G0238.

167         05-AGO-18           ID 145045/ES 1°                 Marco Una Corsa per Te Forever!-3^ Ed.                  ORG.: 08R3029.

168         05-AGO-18           ID 145046/ES 2°                 Marco Una Corsa per Te Forever!-3^ Ed.                  ORG.: 08R3029.

182         19-AGO-18           ID 146361/ES 1°                 1° GP CONAD/2° Mem. Moreno Cipollini                   ORG.: 08E0049.

183         19-AGO-18           ID 146362/ES 2° 1            1 ° GP CONAD/2° Mem. Moreno Cipollini                     ORG.: 08E0049.

188         26-AGO-18           ID 146807/ES                      10^ Coppa Fiera Zootecnica                                          ORG.: 08W2960.

189         26-AGO-18           ID 146377/ES 1°                 5° Tr. Centro Commerciale Montecatini Terme      ORG.: 08X0030.

190         26-AGO-18           ID 146668/ES 2°                 5° Tr. Centro Commerciale Montecatini Terme      ORG.: 08X0030.

201         09-SET-18             ID 145283/ES 1°                 44^ Coppa U. Matteucci/4° Tr. I. Bernardini            ORG.: 08U0488.

202         09-SET-18             ID 145284/ES 2°                 3° Tr. Cesare Del Cancia/1° Tr. Sergio Monti           ORG.: 08U0488.

174         12-AGO-18           ID 145720/AL                     26° Tr. Maionchi Nevio/5° Mem. Maionchi Nilvo     ORG.: 08R1154.

180         19-AGO-18           ID 145451/AL                      2° Mem. Adriano Chiti                                                    ORG.: 08U0553.

195         02-SET-18             ID 146534/AL                      71^ Coppa Dino Diddi                                                      ORG.: 08F1885.

196         02-SET-18             ID 146876/AL                      11° Piccolo Giro del Valdarno                                        ORG.: 08T0392.

204         16-SET-18             ID 146540/AL                      73^ Coppa della Liberazione                                         ORG.: 08V0020.

186         26-AGO-18           ID 146417/JU                      26° Tr. Ristorante Lo Strettoio…                                  ORG.: 08C0310.

194         02-SET-18             ID 146742/JU                      4° Tr. Comune Di Castelfiorentino…                            ORG.: 08Z3000.

213         08-SET-18             ID 146942/JU                      2° GP Dea Venere                                                            ORG.: 08Y0461.

177         15-AGO-18           ID 145868/EL-UN              72^ Firenze-Viareggio                                                     ORG.: 08S0029.

185         25-AGO-18           ID 145872/EL-UN              9° GP Città di Lastra a Signa                                          ORG.: 08J3153.

193         29-AGO-18           ID 146661/EL-UN              73° GP Comune di Cerreto Guidi                                  ORG.:08N0348.

203         11-SET-18             ID 144660/EL-UN              78^ Coppa Ciuffenna                                                       ORG.: 08B0265.

216         12-SET-18             ID 146948/Crono.             Cronoscalata Firenze Fiesole…                                     ORG.: 08G0238.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

 

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                                “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                             “              “                             €. 240,00

 

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

COMUNICATO G.S.R. N° 10/2018 DEL 10/09/2018

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  10  (DIECI)

del giorno 10 SETTEMBRE 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

A005      30-GIU-18           ID 146638/AM                  Fiorino Crit.                                                                       ORG.: 08G3182.

A006      11-LUG-18          ID 146646/AM                  Montecchio Vesponi scatto fisso                             ORG.: 08C0150.

M003    08-APR-18          ID 143568/MTB                XV Marathon Val Di Merse                                         ORG.: 08P3002.

M024    24-GIU-18           ID 143554/MTB                2° Tr. Mtb Altopiano delle Pizzorne                        ORG.: 08Q3052.

M028    08-LUG-18          ID 143555/MTB                1° Mem. Valentino Luccarini                                      ORG.: 08N3213.

M030    15-APR-18          ID 145393/MTB                9° Tr. Incontriamoci alla Villa                                      ORG.: 08A3121.

116         20-GIU-18           ID 146522/T.Pista            2° Tr. Per Sempre Alfredo                                           ORG.: 08G0238.

142         18-LUG-18          ID 146546/T.Pista            4° Tr. Giugno Aglianese                                               ORG.: 08N2067.

143         11-LUG-18          ID 146547/Pista                5° Tr. Amici della Pista                                                   ORG.: 08C1308.

G008     15-APR-18          ID 145391/G                       9° Tr. Incontriamoci alla Villa                                      ORG.: 08A3121.

G014     21-APR-18          ID 145249/G                       Minirampipoppi                                                              ORG.: 08W3229.

G023     12-MAG-18        ID 145924/G                       9° GP Bieffe Lavorazione Cuoio                                                ORG.: 08B2481.

G044     20-GIU-18           ID 145953/G                       2° Tr. Per Sempre Alfredo                                          ORG.: 08G0238.

G046     26-GIU-18           ID 146418/G                       10° Mem. Bardelli Evelina..                                         ORG.: 08W0088.

G051     07-LUG-18          ID 146565/G                       4° Tr. Città di Empoli Giovanissimi                            ORG.: 08R2296.

SI PRENDE ATTO DELLA NON EFFETTUAZIONE CAUSA MALTEMPO

G053     07-GIU-18           ID 146277/G                       Ciclismo Sotto Le Stelle                                                ORG.: 08M2795.

G055     14-LUG-18          ID 145381/G                      Straccabikeyoung-Giovanissimi                                               ORG.: 08C3016.

G058     04-LUG-18          ID 146548/G                       1^ Pr. Challange Giovanissimi in Pista 2018          ORG.: 08C1308.

G059     18-LUG-18          ID 146551/G                       Tr. Comitato Prov. di Lucca         …                            ORG.: 08A2769.

G068     01-AGO-18         ID 146552/G                      4^ Pr. Challange Giovanissimi in Pista 2018          ORG.: 08V0634.

G070     24-LUG-18          ID 146651/G                      Coppa Festa de L’Unità                                                               ORG.: 08V0634.

G074     04-AGO-18         ID 1458886/G                    4° Tr. MTB Giovanissimi/39^ Sagra del Popone ORG.: 08F2597.

017         02-APR-18          ID 144012/ES 1°                Coppa M.G. Costruzioni Edili                                     ORG.: 08C0150.

018         02-APR-18          ID 144013/ES 2°                Coppa M.G. Costruzioni Edili                                     ORG.: 08C0150.

055         29-APR-18          ID 145432/ES 1°                17° Giro della Valdigreve…                                         ORG.: 08J2999.

056         29-APR-18          ID 145434/ES 2°                17° Giro della Valdigreve…                                         ORG.: 08J2999.

099         03-GIU-18           ID 146135/ES 1°                30^ Coppa Circolo ARCI L’Amicizia                           ORG.: 08T0392.

125         01-LUG-18          ID 145455/ES 1°                Prova Unica di Campionato Regionale…                               ORG.: 08J0021.

126         01-LUG-18          ID 145456/ES 2°                Prova Unica di Campionato Regionale…                               ORG.: 08J0021.

131         08-LUG-18          ID 146559/ES 1°                2^ Coppa Terme di Casciana                                      ORG.: 08S2780.

132         08-LUG-18          ID 146561/ES 2°                2^ Coppa Terme di Casciana                                      ORG.: 08S2780.

140         15-LUG-18          ID 143864/ES 1°                52° Trofeo Falorni                                                          ORG.: 08W0172.

141         15-LUG-18          ID 143865/ES 2°                16° Trofeo Musetti                                                        ORG.: 08W0172.

152         22-LUG-18          ID 146650/ED                     2° Mem .Valentino Mucci                                           ORG.: 08J1980.

158         29-LUG-18          ID 146657/ES                     22° Tr. Bruno Sanna/18° Tr. Bruno Lucarini          ORG.: 08X1639.

159         29-LUG-18          ID 145357/ES 1°                1° Mem. Bruno Casini/Tr. Evaristo Pacini A.M.   ORG.: 08E2916.

160         20-LUG-18          ID 146131/ES 2°                1° Mem. Bruno Casini/Tr. Evaristo Pacini A.M.   ORG.: 08E2916.

067         06-MAG-18        ID 145690/AL                     32° Tr. CLAS Concessionaria Renault Dacia           ORG.: 08X0396.

122         01-LUG-18          ID 144032/AL                     64^ Coppa Sportivi Di Campogialli                           ORG.: 08C0310.

124         01-LUG-18          ID 146112/AL                     75^ Coppa Montenero/40^ Coppa Ilio Filippi     ORG.: 08M0434

129         08-LUG-18          ID 144027/AL                     2° Mem. Ansaldo Merelli/2° Tr. Antonio Rosini ORG.: 08V0634.

136         15-LUG-18          ID 146539/AL                     4° Tr. Bar Pasticceria Italia                                           ORG.:08V0020.

149         22-LUG-18          ID 146649/DA                    1° Mem. Amos Tarquini                                                               ORG.: 08J1980.

 

147         22-LUG-18          ID 144034/AL                     1° Tr. In Memoria dei Soci Fondatori                      ORG.: 08C0310.

154         28-LUG-18          ID 146669/AL                     2° Tr. Città di Santa Croce sull’Arno                         ORG.: 08S0004.

165         05-AGO-18         ID 145280/AL                     XXIV Tr. Pisa-Volterra…                                                               ORG.: 08C1412.

127         07-LUG-18          ID 146558/JU                     3° Tr. VMC Costruzioni Metalliche                           ORG.: 08K3047.

135         15-LUG-18          ID 146580/JU                     59^ Coppa Remo Puntoni                                           ORG.: 08L1213.

006         25MAR-18          ID 143846/UN                   40^ Coppa del Grano                                                    ORG.: 08L2910.

063         05-MAG-18        ID 145286/EL-UN             19° Tr. Menci S.P.A.                                                       ORG.: 08T3178.

121         30-GIU-18           ID 145871/UN                   9° Tr. Città Di Malmantile (Camp. Regionale)      ORG.: 08J3153.

128         08-LUG-18          ID 145873/EL-UN             63° Giro del Montalbano                                             ORG.: 08N2067.

133         14-LUG-18          ID 144927/EL-UN             77° Giro delle Due Province                                       ORG.: 08M3073.

134         15-LUG-18          ID 146545/EL-UN             74^ Coppa Giulio Burci                                                 ORG.: 08Q2930.

145         22-LUG-18          ID 145986/EL-UN             7° Tr. Chianti Sensi                                                         ORG.: 08K0208.

 

GARE 2018 CON PROVVEDIMENTI

071         12-MAG-18        ID 145869/Crono.            2° Mem. Paolo Marcucci (Gara di Camp. Reg.)   ORG.: 08J3153.

Letti gli atti pervenuti rilevata la denuncia della Direzione di Corsa relativamente al comportamento del tesserato MORI CORRADO – tess. n° 930218C, conducente della moto TV “Gastone Nencini”, considerato che lo stesso non ha ottemperato a quanto regolamentato dal C.R.T.-F.C.I., questo Organo di Giustizia, visto il Regolamento di Giustizia Sportiva Art. 20, applica il seguente provvedimento:

SOSPENSIONE di 14 (quattordici) giorni al tesserato MORI CORRADO (STC), tess. 930218C, Soc. 08P2957.

123         01-LUG-18          ID 144755/JU                     21° Tr. San Rocco                                                            ORG.: 08N2002.

Letti gli atti gara, si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal collegio di Giuria:

PUIS-Parte A, Art. 28 “Mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara o dei Commissari”

AMMENDA €. 100,00 – Soc. FOSCO BESSI GUSPINI (08G0238).

AMMENDA €. 100,00 – Soc G.S. STABBIA CICLISMO (08E0049).

112         17-GIU-18           ID 146163/AL                     1^ Coppa F.lli Moneti e Maraffon                           ORG.: 08Z3000.

Letti gli atti gara, si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal collegio di Giuria:

PUIS-Parte A, Art. 23.1 “Rifornimento non autorizzato negli ultimi km in cui è vietato”

AMMENDA €. 30,00 all’atleta DATI TOMMASO (tess. 967214Z ), Soc. “Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D. (08B2481).

130         08-LUG-18          ID 146556/AL                     Trofeo Alta Valdera                                                       ORG.: 08S2780.

Letti gli atti gara, si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal collegio di Giuria:

PUIS-Parte A, Art. 21 “Accompagnatore fuori dal veicolo o che esponga del materiale fuori del veicolo”

AMMENDA €. 60,00 AL tesserato MATARESI GINO (TA3), tess. 639181Y, Soc. “UC Donoratico A.S.D.” (08S0336).

137         15-LUG-18          ID 146016/AL                     59^ Coppa Caduti di Casalguidi…                              ORG.: 08W0088.

Letti gli atti gara, si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal collegio di Giuria:

PUIS-Parte A, Art. 28 “Mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara o dei Commissari”

AMMENDA €. 40,00 – Soc GS BERTI MOBILI BENASSI (08S2218).

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETA’ ORGANIZZATRICI Al RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETA E TESSERATI CHE  I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE EMAIL DEL PROVVEDIMENTO). LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

 

 

 

 

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA

Esordienti e Allievi (solo ordine arrivo) 40€      PROVE  CAMPIONATO  70€

Juniores, Under 23 ed Elite                       60€                                                                       120€

Donne Juniores ed Elite                              60€                                                                       120€

Cicloturisti, master e sport                        120€                                                                     240€

Altri tesserati                                                   70€                                                                       140€

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

COMUNICATO G.S.R. N° 9/2018 DEL 04/09/2018.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  09  (NOVE)

del giorno  4 SETTEMBRE 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

M033     29-LUG-18           ID 145403/MTB                 4° Tr. Team Siena Bike                                                    ORG.: 08A3121.

G020      06-MAG-18          ID 145894/G                       Meeting Regionale Abilità…                                          ORG.: 08L2938.

G027      19-MAG-18          ID 144914/G                       22° Tr. Fratelli Checcucci                                                ORG.: 08S0224.

G039      10-GIU-18            ID 146238/G                       Meeting Regionale Giovanissimi Strada…                 ORG.: 08R2296.

G056      14-LUG-18           ID 145885/G                       5° Tr. Rettifiche Barni…                                                  ORG.: 08F0261.

G060      21-LUG-18           ID 145247/G                       15° Tr. Bar La Marchionna                                             ORG.: 08V0007.

G062      21-LUG-18           ID 144342/G                       1° Tr. La Torretta/Mem. Berettoni Giuliano             ORG.: 08X0141.

G067      29-LUG-18           ID 145402/G                       4° Tr. Team Siena Bike                                                    ORG.: 08A3121.

G069      11-LUG-18           ID 146636/G                       Montecchio Vesponi Young 2018                                 ORG.: 08C0150.

G072      04-AGO-18           ID 146019/G                       G.P. Industria e Artigianato dei Giovanissimi           ORG.: 08V0945.

G075      11-AGO-18           ID 145397/G                       3° Mem. Doriano, Luisito e Rosella                             ORG.: 08E3125.

100         03-GIU-18            ID 146136/ES 2°                 30^ Coppa Circolo ARCI L’Amicizia                              ORG.: 08T0392.

138         15-LUG-18           ID 144030/ES 1°                 3° Tr. Dario Chianucci/1° GP Marco Casini                               ORG.: 08V0634.

139         15-LUG-18           ID 144031/ES 2°                 3° Mem. Stefano Del Tongo…                                       ORG.: 08V0634.

161         29-LUG-18           ID 143220/ED                     1° Tr. Valgraziosa                                                            ORG.: 08B3209.

169         05-AGO-18           ID 146729/ES 1°                 48^ Coppa Martiri Della Libertà                                  ORG.: 08Q3028.

170         05-AGO-18           ID 146730/ES 2°                 48^ Coppa Martiri Della Libertà                                   ORG.: 08Q3028.

175         12-AGO-18           ID 145452/ES 1°                 5° Tr. Contrada San Pierino                                           ORG.: 08U0553.

176         12-AGO-18           ID 145453/ES 2°                 5° Tr. Contrada San Pierino                                           ORG.: 08U0553.

153         27-LUG-18           ID 146376/T.Pista             Ciclismo Sotto Le Stelle 2                                                ORG.: 08M2795.

148         22-LUG-18           ID 146511/AL                      70^ Coppa Sei Martiri/Mem Gino Bartali                  ORG.: 08M0131.

156         29-LUG-18           ID 146660/AL                      26° Tr. Panificio Vescovi                                                 ORG.: 08S2665.

157         29-LUG-18           ID 143221/DA                     1° Tr. Valgraziosa                                                            ORG.: 08B3209.

178         15-AGO-18           ID 146743/AL                      38° Tr. Carlo Alberto Pellegrini                                     ORG.: 08R0135.

181         19-AGO-18           ID 145306/AL                      38° Tr. Donatori di Sangue Fratres…                           ORG.: 08H2121.

146         22-LUG-18           ID 145513/JU                      4° G.P. della Garfagnana/Mem G. Bartali                 ORG.: 08W3108.

163         31-LUG-18           ID 143191/UN                    55° G.P. Città di Vinci                                                      ORG.: 08J1064.

 

GARE 2018 CON PROVVEDIMENTI

144         19-LUG-18           ID 146477/Pista                 Tr. Team Eco Project-1^ Ed.                                          ORG.: 08M3236.

Letti gli atti gara si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria:

PUIS Parte A-Art. 29 “Ingiurie, minacce, comportamento scorretto”;

AMMENDA €. 60,00 al tesserato PESCHI ANDREA (TA3), tess. 588965X – Soc. “Cycling Team Seanese A.S.D.” (08C2993).

155         29-LUG-18           ID 146659/JU                      24° G.P. Neri Sottoli.it/13° Mem. Claudio Cecconi  ORG.: 08S2665.

Letti gli atti gara si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal collegio di Giuria:

PUIS Parte A-Art. 28 “mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara o dei Commissari”;

AMMENDA €. 100,00 Soc. “A.S.D. TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE” (08R3061).

PUIS Parte A-Art. 25 “Infrazione alle disposizioni regolamentari concernenti la circolazione dei veicoli in corsa”;

AMMENDA € 80,00 al conducente del veicolo targa FC 376SA DAVIDE LENZI (TA3), tess. 895943M  “A.S.D. Team Franco Ballerini Primigi Store” (08R3061).

179         19-AGO-18           ID 146360/JU      4° Tr. Tuttomop F.Lli Spinelli/2° Mem. Moreno Cipollini        ORG.: 08E0049.

Letti gli atti gara pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativamente alla violazione di cui all’Art. 33 del PUIS-parte B “Mancata partecipazione non giustificata ad una gara di una Società iscritta nel rispetto delle relative disposizioni”, questo Organo di Giustizia applica i seguenti provvedimenti:

AMMENDA €. 100,00 Soc. “CPS PROFESSIONAL TEAM“ (13H1914).

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA,  I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETA’ ORGANIZZATRICI Al RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETA E TESSERATI CHE  I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE EMAIL DEL PROVVEDIMENTO). LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA

 

Esordienti e Allievi (solo ordine arrivo) 40€    PROVE  CAMPIONATO         70€

Juniores, Under 23 ed Elite              60€                                                     120€

Donne Juniores ed Elite                   60€                                                     120€

Cicloturisti, master e sport              120€                                                   240€

Altri tesserati                                                70€                                                     140€

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

COMUNICATO G.S.R. N° 8/2018 DEL 22/07/2018.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  08  (OTTO)

del giorno  22 LUGLIO 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

M023     17-GIU-18            ID 146524/MTB Granfondo di Poppi                                                                          ORG.: 08W3229.

M025     24-GIU-18            ID 145990/MTB 26^ Edizione Casentino Bike                                                         ORG.: 08J2713.

G031      27-MAG-18          ID 145274/G       13° Tr. Fino Puccioni…                                                                    ORG.: 08L2938.

G042      16-GIU-18            ID 146150/G       4^ Coppa Bar Il Poggetto                                                                              ORG.: 08F2597.

G043      16-GIU-18            ID 145438/G       Coppa Circolo ARCI La Fogliaia                                                    ORG.: 08G0238.

G048      19-GIU-18            ID 146497/G       G.P. Sagra della Pizza                                                                     ORG.: 08B2481.

G049      19-GIU-18            ID 146498/G       G.P. Sagra della Pizza                                                                     ORG.: 08B2481.

104         10-GIU-18            ID 144037/ES      7° Tr. Polisportiva Indicatore-Tr. Marconi Arredamenti        ORG.: 08C0310.

111         10-GIU-18            ID 146229/ED    3^ Coppa Chef Service-20^ Coppa Tirone                                  ORG.: 08W1908.

110         10-GIU-18            ID 146228/DA     8^ Coppa Dino Bianchi                                                                   ORG.: 08W1908.

113         16-GIU.18            ID 146194/ES 1° 66^ Coppa Pasticceria Belcari Verano’s                                    ORG.: 08C2922.

114         16-GIU-18            ID 146195/ES 2° 66^ Coppa Pasticceria Belcari Verano’s                                    ORG.: 08C2922.

016         02-APR-18            ID 144011/AL      52^ Coppa Sportivi del Giglio                                                         ORG.: 08C0150.

 

GARE 2018 CON PROVVEDIMENTI

M022     10-GIU-18            ID 143552/MTB                 1° Tr. MTB La Rocca                                                        ORG.: 08L2874.

Letti gli atti della gara pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativamente alla violazione di cui all’Art. 19-parte B del PUIS “Mancanza del medico di gara” questo Organo di Giustizia applica i seguenti provvedimenti:

AMMENDA €. 150,00 SOC. “A.S.D. GIOVO TEAM TORPADO” (08L2874), IN AGGIUNTA ALL’AMMENDA ANNULLAMENTO DELLA GARA.

SI RIMETTONO GLI ATTI ALLA PROCURA FEDERALE NEI CONFRONTI DEL RESPONSABILE DELLA MANIFESTAZIONE TOGNERI SALVATORE (tess. n° 971190S) – Soc. “A.S.D. GIOVO TEAM TORPADO” (08L2874).

117         24-GIU-18            ID 144028/ES 1°                 18° Tr. Fans Club Daniele Bennati                                               ORG.: 08V0634.

Letti gli atti della gara si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria:

Art. 23.1-parte A del PUIS “Rifornimento non autorizzato negli ultimi km in cui è vietato”

AMMENDA €. 30,00 ATLETA FARSETTI TOMMASO (tess. n° 804029Z) – Soc. “Pedale Toscano Ponticino” (08C0310).

118         24-GIU-18            ID 144029/ES 2°                 18° Tr. Fans Club Daniele Bennati                                               ORG.: 08V0634.

Letti gli atti della gara si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria:

Art. 35-parte A del PUIS: “ripassare sulla linea d’arrivo nel senso di marcia della corsa indossando ancora il dorsale”

AMMONIZIONE ATLETA CATARZI TOMMASO (tess. n° 708160U) – Soc. “SS Aquila” (08M0131).

Art. 37-parte A PUIS “Infrazione di un tesserato ad una disposizione dei regolamenti federali che non sia sanzionata specificatamente”, per non aver indossato il casco nelle fasi che seguono immediatamente la gara, in particolare quando l’atleta veste la maglia di gara con applicato il numero (R.T.A.A. – Art. 61 Indumenti).

AMMENDA €. 20,00 ATLETA BERNESCHI GIANMARIA (tess. n° 714899T) – Soc. “Pedale Toscano Ponticino” (08C0310).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                                “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                              “              “                              €. 240,00

 

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

COMUNICATO G.S.R. N° 7/2018 DEL 25/06/2018.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  07  (SETTE)

del giorno  25 GIUGNO 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

115         24-MAG-18          ID 146278/PISTA 6° Mem. Ferruccio Francioni                                                           ORG.: 08G0238.

G003      07-APR-18            ID 144909/G        2° Tr. Rotary Club Figline-Incisa Valdarno                                     ORG.: 08M0131.

G005      02-APR-18            ID 145359/G        8° Gp Bieffe Lavorazione Cuoio                                                       ORG.: 08B2481.

G006      14-APR-18            ID 144910/G        9° Tr. Redi Gomme                                                                             ORG.: 08F1981.

G016      24-APR-18            ID 145277/G        XIV Tr. Taverna del Grillo                                                                 ORG.: 08C1412.

G019      06-MAG-18          ID 145895/G        Meeting Regionale Velocità/8° Mem. Franco Ballerini               ORG.: 08L2938.

G029      20-MAG-18          ID 146047/G        Tr. CONI – Regione Toscana fase finale                                           ORG.: 08A0344.

G030      26-MAG-18          ID 146051/G        2^ Coppa Gino Bianchi A.M.                                                            ORG.: 08E1892.

G033      02-GIU-18             ID 145389/G        2° Mem. Veronica Luisi/30° Tr. Ristorante Al Pozzo                    ORG.: 08U1373.

G034      02-GIU-18             ID 145250/G        11° Tr. S.C. Rigutinese                                                                        ORG.: 08L2611.

G038      10-GIU-18             ID 144915/G        Meeting Regionale Strada/8° Mem. Franco Ballerini                  ORG.: 08R2296.

043         22-APR-18            ID 144628/ES 1°  8° Tr. Silla Ugo                                                                                     ORG.: 08X0141.

044         22-APR-18            ID 144629/ES 2°  8° Tr. Silla Ugo                                                                                     ORG.: 08X0141.

053         29-APR-18            ID 145278/ES 1°  1° Tr. Agrisport ASD                                                                           ORG.: 08C1412.

054         29-APR-18            ID 145279/ES 2°  1° Tr. Agrisport ASD                                                                           ORG.: 08C1412.

061         01-MAG-18          ID 145436/ES 1°  35^ Coppa Lavoratori/14° Tr. R. Landi                                           ORG.: 08V0020.

062         01-MAG-18          ID 145437/ES 2°  35^ Coppa Lavoratori/14° Tr. R. Landi                                           ORG.: 08V0020.

068         06-MAG-18          ID 144607/ES 1°  37^ Edizione Il Nastro d’Oro                                                            ORG.: 08V0007.

069         06-MAG-18          ID 144608/ES 2°  37^ Edizione Il Nastro d’Oro                                                            ORG.: 08V0007.

070         06-MAG-18          ID 144906/ES       21° GP Circolo XXIII Agosto Stabbia                                                ORG.: 08E0049.

074         13-MAG-18          ID 145355/ES       2° GP Team Valdinievole                                                                  ORG.: 08M0016.

091         02-GIU-18             ID 145303/ES       12° TR. Circolo ARCI Luigi Salvatori                                                ORG.: 08Y0222.

096         03-GIU-18             ID 143861/ES       Tr. Contatto Pubblicità                                                                       ORG.: 08W0172.

107         10-GIU-18             ID 146231/ES       4° GP Chianti Montespertoli                                                            ORG.: 08L1795.

041         22-APR-18            ID 144627/AL      8° Tr. Silla Ugo                                                                                     ORG.: 08X0141.

042         22-APR-18            ID 145599/AL      Mem. Puccetti Emilio e Neri Mauro                                                ORG.: 08J2393.

059         01-MAG-18          ID 143850/AL      40^ Coppa Circolo ARCI Renzino                                                    ORG.: 08W0563.

072         13-MAG-18          ID 145354/AL      41° Tr. Iozzelli                                                                                     ORG.: 08M0016.

073         13-MAG-18          ID 145201/AL      68^ Coppa Madonna degli Uliveti                                                  ORG.: 08U0314.

092         02-GIU-18             ID 145304/AL      77° Circuito Versiliese/Mem. Manfredi Cirano                            ORG.: 08Y0222.

093         02-GIU-18             ID 145427/AL      59^ Coppa Fausto Coppi                                                                  ORG.: 08S0224.

105         10-GIU-18             ID 144043/AL      Coppa Alberto Roggi                                                                         ORG.: 08L2611.

106         10-GIU-18             ID 145428/AL      4° GP Chianti Montespertoli                                                            ORG.: 08L1795.

065         06-MAG-18          ID 144908/JU       54° GP Artigianato e Commercio Stabbiese                                 ORG.: 08E0049.

080         20-MAG-18          ID 145364/JU       70^ Coppa Sportivi Montemarcianesi                                           ORG.: 08L3211.

108         10-GIU-18             ID 146159/JU       4° Tr. Lombardi e Saielli                                                                   ORG.: 08Q0126.

109         10-GIU-18             ID 146227/DJ       3° Mem. Mario Venturi (Gara di Campionato Regionale)           ORG.: 08W1908.

057         01-MAG-18          ID 145362/EL-UN                51^ Coppa Penna                                                                              ORG.: 08Y0461.

102         05-GIU-18             ID 146101/EL-UN                2° Tr. Città Di San Giovanni Valdarno                                             ORG.: 08Y0461.

 

GARE 2018 CON PROVVEDIMENTI

095         02-GIU-18             ID 145985/EL-UN                                21^ Pistoia – Fiorano                                                         ORG.: 08S1179.

Letti gli atti gara si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal collegio di Giuria:

Art. 1.1 – Parte A del  P.U.I.S. “Mancata firma del foglio di partenza”

AMMENDA €. 25,00 ATLETA HUBER NIKOLAS (tess. n° 954587K), Soc. “GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.” (02X2706).

 

 

098         03-GIU-18             ID 145756/AL                      67^ Coppa Giancarlo Bonechi                                         ORG.: 08W0324.

Letti gli atti gara, rilevata la denuncia per la violazione di cui all’Art. 33 – Parte B del PUIS “Mancata partecipazione non giustificata ad una gara di una Società iscritta nel rispetto delle relative disposizioni”.

QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA APPLICA IL SEGUENTE PROVVEDIMENTO:

AMMENDA € 100,00 SOC. “C.C. APPENNINICO 1907” (08V0020).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE EMAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)              €. 40,00                PROVE DI CAMPIONATO   €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                               €. 60,00                                “              “              €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                    €. 60,00                                “              “              €. 120,00

Altri tesserati                                                                     €. 70,00                                “              “              €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                €. 120,00                              “              “              €. 240,00

 

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO G.S.R. N° 6/2018 DEL 10/06/2018

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  06  (SEI)

del giorno 10 GIUGNO 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2017 SENZA PROVVEDIMENTI

M012    30-APR-17          ID 128814/MTB                 Gran Fondo delle Terme                                             ORG.: 08P2965.

M040    17-SET-17            ID 141980/MTB -G.         3° Tr. Team Siena Bike/Mem. Sergio Bianchini   ORG.: 08A3121.

G102     17-SET-17            ID 141981/G                       3° Tr. Team Siena Bike/Mem. Sergio Bianchini   ORG.: 08A3121.

G121     28-OTT-17           ID 142085/G                      6^ Challange Casa Bonello – 3^ prova                   ORG.: 08B2481.

G124     07-OTT-17           ID 142135/G                       2° Tr. Eliminator Giovanni Boccaccio                       ORG.: 08L1795.

G126     19-NOV-17         ID 142235/G                      5° Mem. Giuliano Pellegrini                                       ORG.: 08Z0028.

 

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

G001     07-APR-18          ID 145079/G                       8° Tr. Laboratori Saggi Srl/5° Mem. Meliciani      ORG.: 08C0310.

G022     12-MAG-18        ID 144913/G                       1° Tr. “Il Leone del Mugello”                                      ORG.: 08T2630.

020         02-APR-18          ID 145158/DA                    70^ Coppa Comune di Calenzano…                        ORG.: 08G0238.

045         25-APR-18          ID 145361/EL-UN             5° Tr. San Leolino/Ciclisti in Bianco e Nero           ORG.: 08Z3220.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA,  I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETA’ ORGANIZZATRICI Al RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETA E TESSERATI CHE  I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE EMAIL DEL PROVVEDIMENTO). LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA

 

Esordienti e Allievi (solo ordine arrivo) 40€    PROVE  CAMPIONATO         70€

Juniores, Under 23 ed Elite              60€                                                     120€

Donne Juniores ed Elite                   60€                                                     120€

Cicloturisti, master e sport              120€                                                   240€

Altri tesserati                                                70€                                                     140€

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO G.S.R. N° 5/2018 DEL 06/06/2018

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  05  (CINQUE)

del giorno 6 GIUGNO 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

M006    15-APR-18          ID 145325/MTB                14^ Rampichiana                                                            ORG.: 08J2792.

M011    11-MAG-18        ID 143843/MTB                 Chiassi Cup Xce Eliminator                                          ORG.: 08F3011.

M012    13-MAG-18        ID 143845/MTB                 Capoliveri Legend Cup Classic                                   ORG.: 08F3011.

M016    27-MAG-18        ID 144900/MTB                 1° Tr. Città di Barga (Pr. Unica Camp. Regionale)   ORG.: 08C3087.

M019    27-MAG-18        ID 146015/MTB                 30^ Edizione da Piazza a Piazza                                 ORG.: 08D2308.

G009     14-APR-18          ID 145081/G                       7° Tr. Ciclodromo Cavriglia                                          ORG.: 08C0150.

G017     28-MAG-18        ID 144912/G                       2° Giovanissimi a Greve                                                               ORG.: 08J2999.

G021     13-MAG-18        ID 144347/G                       24° Tr. Remo Puccetti                                                   ORG.: 08Y0222.

G025     19-MAG-18        ID 145282/G                       2° Tr. Del Cancia/2° Tr. Re.Ba/1° Tr. Sergio Monti ORG.: 08U0488.

G026     19-MAG-18        ID 145245/G                       5^ Coppa Paperina                                                        ORG.: 08C0150.

G028     19-MAG-18        ID 146046/G                       7° Mem. Fabrizio Colzi                                                  ORG.: 08A0344

G032     27-MAG-18        ID 144365/G                       2° Tr. Sagra dell’Olio e delle Olive…                         ORG.: 08B2984.

G036     03-GIU-18           ID 145307/G                       Trofeo UC Piano Di Mommio                                    ORG.: 08H2121.

075         13-MAG-18        ID 145927/ES 1°                31^ Coppa Città di Vecchiano…                                 ORG.: 08Z2265.

076         13-MAG-18        ID 145928/ES 2°                31^ Coppa Città di Vecchiano…                                 ORG.: 08Z2265.

084         20-MAG-18        ID 145951/ES 1°                55^ Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci-Pierucci     ORG.: 08W0088.

085         20-MAG-18        ID 145954/ES 2°                55^ Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci-Pierucci     ORG.: 08W0088.

086         20-MAG-18        ID 145161/ED                     1° Mem. Serena Mancini                                            ORG.: 08B3094.

090         27-MAG-18        ID 145984/ES 2°                1° Tr. Città di Capalbio/1° Mem. Cipriani Finizio ORG.: 08V3008.

060         01-MAG-18        ID 144920/AL                     70° Gran Premio dei Lavoratori                                ORG.: 08G0238.

066         06-MAG-18        ID 144907/AL                     9° Tr. Memorial Antonj Orsani                                  ORG.: 08E0049.

081         20-MAG-18        ID 145693/AL                     7° Mem. Amelio Bettarini                                           ORG.: 08U2008.

083         20-MAG-18        ID 145160/DA                    1° Mem. Serena Mancini                                            ORG.: 08B3094.

087         27-MAG-18        ID 145721/AL                     51° Tr. Bonacchi N./39° Tr. Ciampi F. …                  ORG.: 08G0389.

088         27-MAG-18        ID 145426/AL                     7° Tr. Don Torquato Nocentini                                  ORG.: 08T0392.

039         22-APR-18          ID 145726/EL-UN             68^ Coppa Lanciotto Ballerini                                    ORG.: 08G1894.

077         15-MAG-18        ID 146004/UN                   68^ Coppa Cicogna                                                        ORG.: 08Y0461.

078         19-MAG-18        ID 143190/UN                   40° Gran Premio Città di Empoli                                               ORG.: 08J1064.

079         20-MAG-18        ID 145870/EL-UN             5° Tr. Montelupo Città della Ceramica                   ORG.: 08J3153.

 

GARE 2018 CON PROVVEDIMENTI

089         27-MAG-18        ID 145983/ES 1°                1° Tr. Città di Capalbio/1° Mem. Cipriani Finizio ORG.: 08V3008.

Letti gli atti pervenuti si riportano i provvedimenti del collegio di giuria:

Art. 2.1 bis-parte A PUIS “Rapporto irregolare riscontrato prima o dopo la gara”:

ESCLUSIONE DALL’ORDINE DI ARRIVO CAVALLARO ALBERTO ANTONINO (tess. 800886S) – Soc. “UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI” (08C1412).

PROVVEDIMENTI DI QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA:

1 (UNA) SETTIMANA DI SOSPENSIONE CAVALLARO ALBERTO ANTONINO (tess. 800886S) – Soc. “UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI” (08C1412);

AMMENDA €. 50,00 DIRETTORE SPORTIVO – Soc. “UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI” (08C1412).

 

 

097         03-GIU-18           ID 143863/AL                     8° Tr. Gianfranco Ginesi                                                               ORG.: 08W0172.

Letti gli atti pervenuti si riportano i provvedimenti del collegio di giuria:

Art.1.1-Parte A PUIS “Mancata firma del foglio di partenza”:

BUTTERONI GREGORIO (tess. 951575T), MUCCI CHRISTIAN (tess. A135764), SANTUCCI FLAVIO (tess. 951584M) e SILVESTRI ALESSIO (tess. 959744L) – Soc. “CICLISTICA CECINA” (08U0110).

PROVVEDIMENTI DI QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA:

1 (UNA) SETTIMANA DI SOSPENSIONE PER CIASCUNO DEGLI ATLETI SOPRA INDICATI.

 

101         03-GIU-18           ID 146158/JU     60^ Coppa Piero Mugnaioni (Pr. Unica di Camp Reg.)    ORG.: 08Q0126.

Letti gli atti pervenuti si comunica quanto segue: “IN ASSENZA DI DEROGHE DEL COMITATO REGIONALE, SI RICHIAMA L’ATTENZIONE DELLA STRUTTURA TECNICA AD UNA MAGGIORE ATTENZIONE AFFINCHE SIANO VERIFICATI I PROGRAMMI GARA E CHE QUEST’ULTIMI RISPETTINO IN TUTTO LE NORME IN VIGORE”.

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA,  I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETA’ ORGANIZZATRICI Al RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETA E TESSERATI CHE  I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE EMAIL DEL PROVVEDIMENTO). LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA

 

Esordienti e Allievi (solo ordine arrivo) 40€    PROVE  CAMPIONATO         70€

Juniores, Under 23 ed Elite              60€                                                     120€

Donne Juniores ed Elite                   60€                                                     120€

Cicloturisti, master e sport              120€                                                   240€

Altri tesserati                                                70€                                                     140€

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO G.S.R. N° 4/2018 DEL 14/05/2018

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  04  (QUATTRO)

del giorno 14 MAGGIO 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE SENZA PROVVEDIMENTI

G004     07-APR-18          ID 145203            G            6° TR. ARIANN CONFORT DREAM                            ORG.: 08W0088.

G007     14-APR-18          ID 145315            G            2° MEM. ILARIA BERNARDONI…                                              ORG.: 08C2922.

G010     21-APR-18          ID 144338            G            12° TR. SYSTEM DATA                                                   ORG.: 08X0141.

G011     21-APR-18          ID 144911            G            2° TR. VALDELSA COPPA PEDALE CERTALDESE   ORG.: 08L1795.

G012     21-APR-18          ID 145317            G            XXVI TR. ZONA INDUSTRIALE                                    ORG.: 08C2922.

G013     25-APR-18          ID 145497            G            MEETING REGIONALE GIOVANISSIMI MTB…     ORG.: 08C0150.

G018     28-APR-18          ID 145396            G            6° TR. BUONCONVENTO INCONTRA L’EROICA…               ORG.: 08S0490.

009         25-MAR-18         ID 143960            ES 1°      TR. D’APERTURA                                                            ORG.: 08K0093.

010         25-MAR-18         ID 143961            ES 2°      TR. D’APERTURA                                                            ORG.: 08K0093.

021         02-APR-18          ID 144916            ES           70^ COPPA COMUNE DI CALENZANO…                                ORG.: 08G0238.

028         08-APR-18          ID 144921            ES 1°      …17° TR. CROCE AZZURRA CENTRO SANGUE      ORG.: 08M0131.

029         08-APR-18          ID 144922            ES 2°      …17° TR. CROCE AZZURRA CENTRO SANGUE      ORG.: 08M0131.

037         15-APR-18          ID 144924            ES 1°      10^ COPPA B.C.C. CAMBIANO                                  ORG.: 08F1981.

038         15-APR-18          ID 144926            ES 2°      20° MEM. FAGGI FRANCO…                                       ORG.: 08F1981.

049         25-APR-18          ID 144023            ES 1°      16° G.P. DELLA LIBERAZIONE                                     ORG.: 08V0634.

050         25-APR-18          ID 144024            ES 2°      16° G.P. DELLA LIBERAZIONE                                     ORG.: 08V0634.

048         25-APR-18          ID 145611            ES           COPPA LIBERAZIONE/V TR. CARLO GUARGUAGLINI     ORG.: 08S0336.

007         25-MAR-18         ID 143652            AL           48^ COPPA CEI/49^ COPPA FRANCESCO TOMEI               ORG.: 08K0093.

013         01-APR-18          ID 143860            AL           PRIMAVERA CUP…                                                        ORG.: 08N3066.

019         02-APR-18          ID 144919            AL           70^ COPPA COMUNE DI CALENZANO…                                ORG.: 08G0238.

026         08-APR-18          ID 144923            AL           17^ COPPA CROCE AZZURRA PONTASSIEVE       ORG.: 08M0131.

027         08-APR-18          ID 145320            AL           TR. PIERO BACCHERETI A.M.                                     ORG.: 08E1892.

033         15-APR-18          ID 144038            AL           LA PICCOLA “AMSTEL GOLD RACE”                         ORG.: 08Q2966.

034         15-APR-18          ID 144925            AL           27° MEM. CENNI GRAZIELLA…                                  ORG.: 08F1981.

047         25-APR-18          ID 145613            AL           COPPA LIBERAZIONE/V TR. CARLO GUARGUAGLINI     ORG.: 08S0336.

052         29-APR-18          ID 145200            AL           1^ RESCETO CUP                                                            ORG.: 08V3228.

015         02-APR-18          ID 144918            JU           70^ COPPA COMUNE DI CALENZANO…                                ORG.: 08G0238.

040         22-APR18            ID 145447            JU           3° G.P. PITTI SHOES/MEM. GUIDONI MAURO   ORG.: 08J2393.

 

GARE CON PROVVEDIMENTI

032         15-APR-18          ID 145512            UN         XVII TROFEO TEMPESTINI                                           ORG.: 08W2960

Letti gli atti pervenuti si riportano i provvedimenti del collegio di giuria:

Art. 28 – Parte A del PUIS “mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di Corsa o dei Commissari”

AMMENDA € 40,00 COMMESSO SALVATORE (TA3/TESS. N° 701764N) – SOC. “TEAM PALA FENICE A.S.D.” (02R4057).

Art. 23.1 – Parte A del PUIS “rifornimento non autorizzato nei primi km in cui è vietato”

AMMENDA € 40,00 BEVILACQUA MATTIA (UN/TESS. N° 837407J) – SOC. “PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI” (08X3210).

051         29-APR-18          ID 145856            JU           7° TR. SPORTIVI DELLA CHIASSA SUPERIORE…   ORG.: 08J1980.

Letti gli atti pervenuti si riportano i provvedimenti del collegio di giuria:

Art. 28 – Parte A del PUIS “mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di Corsa o dei Commissari”

AMMENDA € 40,00 CAPOSSELA MAURIZIO (TA2/TESS. N° 930120W) SOC. “CPS PROFESSIONAL TEAM” (13H1914).

  Continua leggere →