COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 13 DEL 08/09/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana n° 13 (TREDICI)

del giorno 8 SETTEMBRE 2019.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

M029     30-giu-19              ID 150745/MTB                 3° Tr. Altopiano delle Pizzorne                                      ORG.: 08Q3052.

M031     28-lug-19              ID 151333/MTB                 6° Tr. Team Siena Bike                                                     ORG.: 08A3121.

159         18-lug-19              ID 151471/Pista                 Gara Valida come Camp. Reg. Omnium Sprint         ORG.: 08C1308.

170         31-lug-19              ID 151622/T.Pista             5° Tr. Giugno Aglianese/1° Mem Filippo Polvani      ORG.: 08N2067.

G037      02-giu-19              ID 150251/G                       3° Mem. Veronica Luisi/31° Circuito delle Piscine   ORG.: 08U1373.

G065      20-lug-19              ID 150735/G                       2° Tr. Circolo Lo Stradone                                               ORG.: 08V0020.

G066      20-lug-19              ID 151499/G                       XXVII Tr. Zona Industriale                                              ORG.: 08C2922.

G068      21-lug-19              ID 148762/G                       2° Tr. La Torretta/Mem. Berrettoni                            ORG.: 08X0141.

G071      27-lug-19              ID 150736/G                       12° Mem. Buggiani Paolo                                               ORG.: 08U0553.

G072      28-lug-19              ID 151332/G                       6° Tr. Team Siena Bike                                                     ORG.: 08A3121.

G074      17-lug-19              ID 151599/G                       2^ Prova Challenge Giovanissimi in Pista 2019        ORG.: 08G0238.

G075      01-ago-19            ID 151630/G                       3^ Prova Challenge Giovanissimi in Pista 2019        ORG.: 08C1308.

G076      03-ago-19            ID 150254/G                       Marco Una Corsa per Te Forever! 4^ Edizione         ORG.: 08R3029.

G077      03-ago-19            ID 150684/G                       GP Industria Commercio e Artigianato dei Giov.     ORG.: 08V0945.

G078      03-ago-19            ID 150819/G                       5° Tr. MTB Giov. della 40^ Sagra del Popone            ORG.: 08F2597.

151         14-lug-19              ID 149207/ES 1°                 4° Tr. Dario Chianucci/2° GP Marco Casini                                ORG.: 08V0634.

152         14-lug-19              ID 149208/ES 2°                 4° Mem. Stefano Del Tongo/2° GP P. Muccifora      ORG.: 08V0634.

097         02-giu-19id          ID 149722/AL                     60^ Coppa Fausto Coppi                                                 ORG.: 08C3259.

138         07-lug-19              ID 151383/AL                      2° Tr. Alta Valdera                                                            ORG.: 08S2780.

155         28-lug-19              ID 150767/AL                      27° Tr. Panificio Vescovi                                                  ORG.: 08S2665.

156         28-lug-19              ID 149217AL                       2° Tr. in memoria dei Soci Fondatori                           ORG.: 08C0310.

148         21-lug-19              ID 149238/JU                      5° GP della Garfagnana/Mem. Gino Bartali…           ORG.: 08E2987.

154         28-lug-19              ID 151497/JU                      25° GP Neri Sottoli.it/14° Mem. C. Cecconi              ORG.: 08S2665.

142         14-lug-19              ID 150871/EL-UN              64° Giro del Montalbano                                                ORG.: 08N2067.

147         21-lug-19              ID 150689/EL-UN              8° Tr. Chianti Sensi                                                           ORG.: 08K0208.

163         03-ago-19            ID 151397/UN                    11° GP La Serra                                                                 ORG.: 08B2481.

 

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

137         07-lug-19              ID 151299/EL-UN              “60° Giro delle Valli Aretine…”                                     ORG.: 08L2611.

Visti i verbali pervenuti si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria:

Art. 28-Parte A PUIS “Mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara o dei Commissari”,

AMMENDA DI €. 50,00 AL D.S. POLVERE DONATO (tess. n° 970430D), Soc. “ARAN CUCINE VEJUS” (12P0184).

149         21-lug-19              ID 151049/AL                      “71^ Coppa Sei Martiri/Mem. Gino Bartali”             ORG.: 08M0131.

Visti i verbali pervenuti si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria:

Art. 28-Parte A PUIS “Mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara o dei Commissari”,

AMMENDA DI €. 50,00 A MENCHETTI GIANLUCA (tess. n° 717543Y) Soc. “A.S.D. SCORTE CHIMERA” (08Q2966). CONDUCENTE MOTO CON TARGA EA82552.

AMMENDA DI €. 50,00 A CASATI LUCA (tess. n° 571768P), Soc. “MOTOCICLISTI PISTOIESI”, CONDUCENTE MOTO CON TARGA DP29776.

150         21-lug-19              ID 149116/AL                      “Trofeo Falorni Musetti”                                                ORG.: 08W0172.

Visti i verbali pervenuti si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria: Art. 10.2-Parte A-PUIS “Sprint irregolare”,

DECLASSAMENTO ALL’ULTIMO POSTO DEL PROPRIO GRUPPO, atleta GIORDANI LORENZO (tess.. n° 989305C),

Soc. “POL. MILLELUCI CICLISMO” (08W0088).

 

 

160         30-lug-19              ID 151070/UN                    “56° Gran Premio Città di Vinci”                                  ORG.: 08J1064.

Visti i verbali pervenuti si riportano di seguito i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria:

Art. 37bis-Parte B PUIS “Assistenza meccanica, rifornimento e comportamento di un direttore sportivo e/o di un corridore che danneggi l’immagine del ciclismo”,

AMMENDA €.40,00 atleta STOJNIC VELJKO (tess. n° A169552), Soc. “TEAM FRANCO BALLERINI”(08H3248).

AMMENDA €. 40,00 D.S. BARDELLI ANDREA (tess. n° 810270L), Soc. “TEAM FRANCO BALLERINI”(08H3248).

AMMENDA €. 40,00 atleta NESI NICOLAS (tess. n° 811416G), Soc. “WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA” (03N0091).

AMMENDA €. 40,00 D.S. CONTESSA ILARIO (tess. n° 882508V), Soc. “WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA” (03N0091).

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                               “              “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                                             “              “              €. 240,00.

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 12 DEL 20/07/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana n° 12 (DODICI)

del giorno 20 LUGLIO 2019.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

A006      22-giu-19             ID 151439/AM                   Cycling Race Vitam-in Race                                        ORG.: 08H2911.

C006      14-apr-19            ID 148285/CT                     XVI Marathon Val di Merse                                       ORG.: 08P3002.

si prende atto dello svolgimento della manifestazione

C012      23-giu-19             ID 151317/CT                     La Cinghialata                                                                   ORG.: 08T3218.

E003      02-giu-19             ID 151053/E-Bike             T.E.S. Monteriggioni                                                     ORG.: 08U2755.

M024    02-giu-19             ID 151052/MTB                 T.E.S. Monteriggioni                                                     ORG.: 08U2755.

M025    23-giu-19             ID 150799/MTB                 27^ Edizione Casentino Bike                                     ORG.: 08J2713.

M026    23-giu-19             ID 150800/MTB                 27^ Edizione Casentino Bike Juniores                    ORG.: 08J2713.

M027    22-giu-19             ID 150804/MTB                 27^ Edizione Casentino Bike Esordienti/Allievi  ORG.: 08J2713.

G027     18-mag-19          ID 150085/G                       1° Tr. Mediavalle                                                            ORG.: 08C3087.

G033     25-mag-19          ID 150727/G                       23° Tr. Costruzioni Edili F.lli Checcucci                     ORG.: 08C3259.

G035     25-mag-19          ID 150980/G                       8° Mem. Colzi Fabrizio                                                  ORG.: 08A0344.

G036     01-giu-19             ID 150995/G                       12° Tr. SC Rigutinese                                                     ORG.: 08L2611.

G038     02-giu-19             ID 150089/G                       3° Tr. UC Piano di Mommio…                                    ORG.: 08H2121.

G040     09-giu-69             ID 150090/G                       9° Mem. Franco Ballerini/Meeting Reg. Strada  ORG.: 08B2984.

G041     15-giu-19             ID 150440/G                       5^ Coppa Bar Il Poggetto                                            ORG.: 08S3265.

G043     15-giu-19             ID 150730/G                       25° GP Banca Cambiano spa                                      ORG.: 08J0021.

G044     15-giu-19             ID 150733/G                       Coppa Circolo ARCI La Fogliaia                                  ORG.: 08G0238.

G045     16-giu-19             ID 151286/G                       Trofeo CONI 2019 – Fase Regionale Toscana       ORG.: 08Q3167.

G047     22-giu-19             ID 150252/G                       Trofeo Ginesi Gianfranco                                           ORG.: 08W0172.

G049     22-giu-19             ID 150801/G                       4° Tr. MTB Casentino Giovani                                   ORG.: 08J2713.

G052     27-giu-19             ID 151393/G                       13^ Coppa Poggio in Vetrina                                     ORG.: 08E1892.

G060     26-giu-19             ID 151482/G                       1^ Prova Challenge Giovanissimi in Pista 2019   ORG.: 08F1112.

079         05-giu-19             ID 150850/Pista                7° Mem. Ferruccio Francioni (Camp. Reg.)          ORG.: 08G0238.

028         14-apr-19            ID 149740/ES 1°                2° Tr. Agazzi                                                                      ORG.: 08V0007.

029         14-apr-19            ID 149741/ES 2°                2° Tr. Agazzi                                                                      ORG.: 08V0007.

044         25-apr-19            ID 149203/ES 1°                17° GP della Liberazione                                             OGR.: 08V0634.

045         25-apr-19            ID 149204/ES 2°                17° GP della Liberazione                                             ORG.: 08V0634.

091         26-mag-19          ID 150601/ES 1°                5° Tr. Tuttomop                                                              ORG.: 08Q3223.

092         26-mag-19          ID 150602/ES 2°                5° Tr. Tuttomop/3° Tr. Cipollini Moreno A.M. …                ORG.: 08Q3223.

094         26-mag-19          ID 150940/ES                     1° Tr. Nuova Edil di Vazzana Paolo e Figlio            ORG.: 08B2481.

100         02-giu-19             ID 150756/ES                     36^ Coppa Giulio Provvedi                                         ORG.: 08C3259.

107         09-giu-19             ID 149215/ES 1°                8° Tr. Pol. Indicatore/Tr. Marconi Arredamenti ORG.: 08C0310.

108         09-giu-19             ID 150993/ES 2°                8° Tr. Pol. Indicatore/Tr. Marconi Arredamenti ORG.: 08C0310.

110         09-giu-19             ID 151237/ED                    3° Mem. Valentino Mucci                                           ORG.: 08J1980.

115         16-giu-19             ID 150757/ES 1°                6° Tr. Contrada San Pierino                                        ORG.: 08U0553.

124         23-giu-19             ID 150164/ES 1°                11° Tr. Bianchi Fiori Secchi (Pr. Unica di C.R.)       ORG.: 08L1213.

125         23-giu-19             ID 150166/ES 2°                60^ Coppa Remo Puntoni (Pr. Unica di C.R.)       ORG.: 08L1213.

128         23-giu-19             ID 150574/ED                     2° Mem. Serena Mancini                                            ORG.: 08B3094.

131         16-giu-19             ID 151384/ES                     19° Tr. Fans Club Daniele Bennati                            ORG.: 08V0634.

074         12-mag-19          ID 150175/AL                     42° Tr. Iozzelli                                                                   ORG.: 08M0016.

093         26-mag-19          ID 150939/AL                     1° Tr. Nuova Edil di Vazzana Paolo e Figlio            ORG.: 08B2481.

096         02-giu-19             ID 150100/AL                     68^ Coppa Giancarlo Bonechi                                   ORG.: 08W0324.

098         02-giu-19             ID 150137/AL                     78° Circuito Versiliese/Mem. Manfredi Cirano  ORG.: 08Y0222.

105         09-giu-19             ID 149473/AL                     Coppa Alberto Roggi                                                     ORG.: 08L2611.

106         09-giu-19             ID 149508/AL                     69^ Coppa Madonna degli Uliveti                            ORG.: 08U0314.

111         16-giu-19             ID 150694/AL                     76^ Coppa Montenero/41^ Coppa Ilio Filippi     ORG.: 08W3108.

112         16-giu-19             ID 150766/AL                     3° Mem. Adriano Chiti                                                  ORG.: 08U0553.

122         23-giu-19             ID 149216/AL                     65^ Coppa Sportivi di Campogialli                            ORG.: 08C0310.

127         23-giu-19             ID 150573/DA                    2° Mem. Serena Mancini                                            ORG.: 08B3094.

095         02-giu-19             ID 150329/JU                     1° Tr. Monsummano Valdibrana                              ORG.: 08Q3223.

121         23-giu-19             ID 151230/JU                     49^ Coppa Sportivi di Bagnolo                                   ORG.: 08E1892.

126         23-giu-19             ID 150572/DJ                     2° Mem. Serena Mancini                                             ORG.: 08B3094.

101         04-giu-19             ID 150969/EL-UN             3° Tr. Città di San Giovanni Valdarno                      ORG.: 08Z3220.

 

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

082         14-mag-19          ID 150153/UN                   69^ Coppa Cicogna                                                        ORG.: 08Z3220.

Visti i verbali pervenuti, rilevato il provvedimento del Collegio di Giuria si riporta quanto adottato dallo stesso:

Art. 37-Parte A del PUIS “Infrazione di un tesserato ad una disposizione dei regolamenti federali che non sia sanzionata specificatamente”, nella fattispecie “non aver indossato in gara la maglia di Campione Regionale”.

AMMENDA €. 100,00 all’atleta BENEDETTI GABRIELE (tess. n° 881296P), Soc. “MASTROMARCO SENSI FC NIBALI” (08U3219).

117         16-giu-19             ID 150998/DJ                     2° Tr. Valgraziosa/Mem. Alberto Cecconi             ORG.: 08B3209.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria in base all’Art. 5-Parte B del PUIS “Deficienze organizzative o inosservanza dei regolamenti federali” nei confronti di personale addetto al cambio ruota, “nonostante ripetuti richiami a stare all’interno dell’auto il signor Panconi Leonardo continuava a stare seduto sul finestrino dell’auto sporgendo il busto all’esterno”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 60,00 alla Società organizzatrice “M.B. VICTORY TEAM A.S.D.” (08B3209).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00.

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 11 DEL 17/07/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 11 (UNDICI)

del giorno 17 LUGLIO 2019.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

C014      03-lug-19              ID 151485/CT                       2^ Escursione in Notturna                                                ORG.: 08Q3223.

Si prende atto dello svolgimento della manifestazione

M028     16-giu-19              ID 151245/MTB                   Granfondo di Poppi                                                           ORG.: 08W3229.

M030     07-lug-19              ID 150746/MTB                   2° Mem. Valentino Luccarini                                            ORG.: 08N3213.

102         07-giu-19              ID 151407/T.Pista               Vincere Il Dolore Onlus per Pierantonio Nencini        ORG.: 08T2630.

120         19-giu-19              ID 150851/T.Pista               3° Tr. Per Sempre Alfredo                                                ORG.: 08G0238.

158         11-lug-19              ID 151470/Pista                   6° Tr. Amici della Pista (Gara di Camp. Reg. JU)             ORG.: 08C1308.

G034      26-mag-19            ID 151080/G                        2° Tr. Conceria La Patrie                                                   ORG.: 08B2481.

G050      30-giu-19              ID 151084G                          9° Mem. Franco Ballerini/Meeting Regionale Abilità  ORG.: 08S0004.

G051      05-mag-19            ID 151084/G                        9° Mem. Franco Ballerini/Meeting Reg.le Velocità      ORG.: 08S0004.

G053      06-lug-19              ID 150134/G                        11° Tr. Città di Donoratico                                                 ORG.: 08S0336.

G055      06-lug-19              ID 150732/G                        Velo Club Empoli                                                                ORG.: 08R2296.

G056      06-lug-19              ID 151369/G                        3^ Coppa Gino Bianchi A.M. …                                        ORG.: 08E1892.

G061      13-lug-19              ID 150679/G                        6° Tr. Rettifiche Barni…                                                     ORG.: 08F0261.

G062      13-lug-19              ID 151190/G                        GP Pubblica Assistenza Borgo a Buggiano                     ORG.: 08Y0002.

G069      13-lug-19              ID 151554/G                        Tr. De angeli Cavalier Torquato                                       ORG.: 08G2679.

099         02-giu-19              ID 150138/ES                       13° Tr. Circolo ARCI/Tr. Luigi Salvatori                            ORG.: 08Y0222.

119         16-giu-19              ID 151000/ED                      2° Tr. Valgraziosa/Mem. Alberto Cecconi                      ORG.: 08B3209.

132         30-giu-19              ID 151367/ES 1°                  67^ Coppa Pasticceria Belcari Verano’s                        ORG.: 08C2922.

133         30-giu-19              ID151368/ES 2°                   67^ Coppa Pasticceria Belcari Verano’s                        ORG.: 08C2922.

134         30-giu-19              ID 150759/ES 1°                  31^ Coppa Circolo L’Amicizia                                          ORG.: 08T0392.

135         30-giu-19              ID 150760/ES 2°                  31^ Coppa Circolo L’Amicizia                                          ORG.: 08T0392.

139         07-lug-19              ID 151385/ES 1°                  3^ Coppa Terme di Casciana                                            ORG.: 08S2780.

140         07-lug-19              ID 151386/ES 2°                  3^ Coppa Terme di Casciana                                            ORG.: 08S2780.

145         14-lug-19              ID 148944/ES 1°                  1° Mem. Franceschini Oriano                                          ORG.: 08E2987.

146         14-lug-19              ID 148948/ES 2°                  1° Mem. Franceschini Oriano                                          ORG.: 08E2987.

118         16-giu-19              ID 150999/DA                     2° Tr. Valgraziosa/Mem. Alberto Cecconi                      ORG.: 08B3209.

123         23-giu-19              ID 150765/AL                      5° Tr. Bar Pasticceria Italia                                                ORG.: 08V0020.

130         30-giu-19              ID 150571/AL                      2° Tr. Moneti & Maraffon… (Pr. Unica di C.R.)              ORG.: 08Z3000.

144         14-lug-19              ID 150179/AL                      60^ Coppa Caduti di Casalguidi…                                    ORG.: 08W0088.

129         30-giu-19              ID 150872/JU                       75^ Coppa Giulio Burci                                                     ORG.: 08Q2930.

136         06-lug-19              ID 150971/EL-UN                                10° Tr- Città di Malmantile                                ORG.: 08J3153.

141         13-lug-19              ID 149018/EL-UN                                78° Giro delle Due Province                                            ORG.: 08M3073.

 

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

G039      01-giu-19              ID 150815/G                       2° Mem. Alessandro Brandoni                                      ORG.: 08W2960.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativa all’Art. 3-Parte B1 del PUIS “Deficienze organizzative della manifestazione relative alla mancanza della protezione sul rettilineo di arrivo”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 50,00 alla Soc. organizzatrice “VELO CLUB LA CALIFORNIA” (08W2960).

G042      15-giu-19              ID 150682/G                       2° Mem. Bruno Casini/Tr. Evaristo Pacini A.M.       ORG.: 08E2916.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del collegio di Giuria relativa all’Art. 13–Parte A1 del PUIS “Contegno irriguardoso e/o offensivo di accompagnatori o sostenitori tesserati e non tesserati alla FCI verso la Giuria, dirigenti, organizzatori e pubblico”, questo Organo di Giustizia adotta i seguenti provvedimenti:

AMMENDA €. 80,00 all’ACP MATTEUCCI GABRIELE (tess. n° A179510), Soc. “CARUBE PROGETTO GIOVANI” (08C0289).

Provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria nei confronti di atleti, per aver tolto le mani dal manubrio negli ultimi 200 metri, durante la volata (Art.6-Parte A1 del PUIS).

 

 

G046      15-giu-19              ID 150852/G       3° Tr. Per Sempre Alfredo                                                              ORG.: 08G0238.

Provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria nei confronti di atleti, per azione scorretta a danno di altri concorrenti, durante la volata (Art. 2–Parte A1 del PUIS).

103         08-giu-19              ID 151015/UN                    1° GP Lari Città della Ciliegia…                                     ORG.: 08P0412.

Visti i verbali pervenuti, si riportano i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria relativi all’Art. 19.1-Parte A “Riparo o scia momentanea dietro ad un veicolo”

AMMONIZIONE all’atleta NENCINI TOMMASO (tess. n° 885929M), Soc. “MASTROMARCO SENSI FC NIBALI” (08U3219).

104         09-giu-19              ID 149237/EL-UN              4° Circuito del Compitese                                              ORG.: 08E2987.

Visti i verbali pervenuti, si riportano i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria relativi all’Art. 10.2.1-Parte A del PUIS “Sprint irregolare”: declassamento all’ultimo posto del proprio gruppo all’atleta DI FELICE FRANCESCO (tess. 904217W).

Questo Organo di giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 80,00 all’atleta DI FELICE FRANCESCO (tess. n° 904217W), Soc. “GENERAL STORE-ESSEGIBI-F.LLI CURIA” (03U2949).

043         25-apr-19             ID 149201/AL                      17° GP della Liberazione – Strade Bianche                 ORG.: 08V0634.

Visti i verbali pervenuti, si riportano i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria relativi all’Art. 2.1.bis-Parte A del PUIS “Rapporto irregolare riscontrato prima o dopo la gara”: atleta AIELLI SIMONE (tess. n° A130946), esclusione dall’ordine di arrivo; per quanto sopra, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 50,00 al D.S. SORGI FRANCESCO (tess. n° A163313), Soc. “CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM” (12Z1262).

N° 1 (UNA) SETTIMANA DI SOSPENSIONE all’atleta AIELLI SIMONE (tess. n° A130946) Soc. “CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM” (12Z1262).

116         16-giu-19              ID 150758/ES 2°                 6° Tr. Contrada San Pierino                                           ORG.: 08U0553.

Visti i verbali pervenuti, si riportano i provvedimenti adottati dal Collegio di Giuria relativi all’Art. 23.1-Parte A del PUIS “Rifornimento non autorizzato negli ultimi chilometri in cui è vietato”:

AMMENDA €. 30,00 all’atleta PANCETTI LORENZO (tess. n° 801674H), Soc. “A.S.D. TEAM STRADELLA” (08X3254).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                                “             “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00.

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 10/2019 DEL 08/07/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 10 (DIECI)

del giorno 8 LUGLIO 2019.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

066         04-mag-19          ID 150693/CRONO.         3° Mem. Paolo Marcucci (Gara di Camp. Reg.)   ORG.: 08L1795.

040         08-mag-19          ID 150848/PISTA              3° Mem. Paolo Marcucci (Gara di C.R. JU/DJ)     ORG.: 08G0238.

090         15-mag-19          ID 150849/PISTA              1° Tr. Polvere e Fatica – Ciclismo d’Epoca              ORG.: 08G0238.

M014    14-apr-19            ID 148270/MTB                 XVI Marathon Val di Merse                                       ORG.: 08P3002.

M015    14-apr-19            ID 148281/MTB                 XVI Marathon Val di Merse                                       ORG.: 08P3002.

M020    28-apr-19            ID 149691/MTB                 13^ Gran Fondo delle Terme                                    ORG.: 08P2965.

M023    12-mag-19          ID 150747/MTB                 2° Tr. Città di Massa Marittima                                  ORG.: 08Q3167.

G013     27-apr-19            ID 149718/G                       1° Tr. Montacchiello                                                      ORG.: 08C1412.

G019     27-apr-19            ID 148761/G                       13° Tr. System Data                                                       ORG.: 08X0141.

G023     11-mag-19          ID 150151/G                       3° Mem. Ilaria Bernardoni…                                       ORG.: 08C2922.

G024     11-mag-19          ID 150755/G                       Trofeo Pietra Sublime…                                                               ORG.: 08C0150.

G025     11-mag-19          ID 150728/G                       Velo Club Empoli                                                            ORG.: 08R2296.

G026     11-mag-19          ID 150854/G                       Tr. Città di Orbetello…                                                  ORG.: 08V3008.

G031     12-mag-19          ID 150748/G                       2° Tr. Città di Massa Marittima                                 ORG.: 08Q3167.

064         01-mag-19          ID 149946/ES 1°                36^ Coppa Lavoratori/15° Mem. F. Landi             ORG.: 08V0020.

065         01-mag-19          ID 149944/ES 2°                36^ Coppa Lavoratori/15° Mem. F. Landi             ORG.: 08V0020.

076         12-mag-19          ID 150176/ES 1°                3° GP Team Valdinievole                                             ORG.: 08M0016.

077         12-mag-19          ID 150395/ES 2°                3° GP Team Valdinievole                                            ORG.: 08M0016.

078         12-mag-19          ID 151048/ES                     10^ Coppa Generale Ferdinando Demi…             ORG.: 08U0110.

081         12-mag-19          ID 150798/ED                     1° Tr. “Forno Canu” (Gara di Camp. Reg.)             ORG.: 08C0150.

087         19-mag-19          ID 150177/ES 1°                56^ Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci-Pierucci     ORG.: 08W0088.

088         19-mag-19          ID 150178/ES 2°                56^ Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci-Pierucci     ORG.: 08W0088.

052         28-apr-19            ID 148831/AL                     9° Tr. Silla Ugo                                                                  ORG.: 08X0141.

080         12-mag-19          ID 150797/DA                    1° Tr. “Forno Canu” (Gara di Camp. Reg.)             ORG.: 08C0150.

085         19-mag-19          ID 149224/AL                     2^ Coppa Città di Pienza…                                           ORG.: 08V0634.

086         19-mag-19          ID 150230/AL                     8° Mem. Amelio Bettarini                                           ORG.: 08U2008.

048         28-apr-19            ID 150466/JU                     8° Tr. Sportivi della Chiassa Superiore…                 ORG.: 08J1980.

068         05-mag-19          ID 150725/JU                     4° GP Pitti Shoes/Mem. Guidoni Mauro                               ORG.: 08J2393.

073         11-mag-19          ID 149274/EL-UN             20° Tr. Menci s.p.a. (Gara di Camp. Regionale)  ORG.: 08T3178.

083         18-mag-19          ID 147881/UN                   41° GP Città di Empoli                                                   ORG.: 08J1064.

089         19-mag-19          ID 150970/EL-UN             6° Tr. Montelupo Città della Ceramica                   ORG.: 08J3153.

 

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

M007    31-mar-19           ID 149184/MTB                 15^ Rampichiana                                                            ORG.: 08J2792.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 4-parte B del PUIS “Arbitraria modifica del programma di gara relativa alla consegna dei numeri dorsali ad atleti agonisti, impedendo al collegio di giuria il controllo per l’ammissione in corsa”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 120,00 alla Soc. “CAVALLINO A.S.D.” (08J2792).

M017    31-mar-19           ID 150613/MTB                 Rampichiana Allievi/Esordienti                                 ORG.: 08J2792.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 4-parte B del PUIS “Arbitraria modifica del programma di gara relativa alla consegna dei numeri dorsali ad atleti agonisti, impedendo al collegio di giuria il controllo per l’ammissione in corsa”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 120,00 alla Soc. “CAVALLINO A.S.D.” (08J2792).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00.

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 09/2019 DEL 30/06/2019

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 09 (NOVE)

del giorno 30 GIUGNO 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

A004      05-mag-19            ID 150394/AM                     Crono Il Sorriso di Elisa (Gara di Camp. Reg.) ORG.: 08X3246.

A005      05-mag-19            ID 150996/AM                     2^ Crono il Sorriso di Elena                                              ORG.: 08X3246.

M013     07-apr-19             ID 148728/MTB                   31^ Da Piazza a Piazza                                                       ORG.: 08D2308.

M018     14-apr-19             ID 150106MTB                     Enduro Elba Ovest (2^ tappa T.E.S.)                ORG.: 08M1828.

M019     28-apr-19             ID 149690/MTB                   13^ Gran Fondo delle Terme                                          ORG.: 08P2965.

M021     05-mag-19            ID 150139/MTB                   2° Tr. MTB La Rocca                                                           ORG.: 08L2874.

G002      06-apr-19             ID 149511/G                        4^ Coppa Galigani Piante/10° Mem Bardelli Evelina   ORG.: 08W0088.

G011      13-apr-19             ID 149953/G                        11^ Coppa Giovanni Ciantelli/36^ Coppa Enzo Conti  ORG.: 08M0434.

G014      20-apr-19             ID 150261/G                        6° Tr. Rampipieve MTB Giovanissimi                               ORG.: 08F2597.

G015      25-apr-19             ID 150171/G                        Meeting Regionale MTB/9° Mem. Franco Ballerini      ORG.: 08L2938.

G016      25-apr-19             ID 150172/G                        Meeting Regionale MTB/9° Mem. Franco Ballerini      ORG.: 08L2938.

G018      27-apr-19             ID 150435/G                        7° Tr. “Buonconvento incontra L’Eroica”…                    ORG.: 08S0490.

G020      20-apr-19             ID 150639/G                        Memorial Niccolò Dini                                                      ORG.: 08M2795.

038         22-apr-19             ID 149187/ES                       71^ Coppa Comune di Calenzano…                                ORG.: 08G0238.

039         22-apr-19             ID 150832/ES                       Coppa M.G. Costruzioni Edili                                            ORG.: 08C0150.

046         25-apr-19             ID 150131/ES                       Coppa Liberazione/VI Tr. Carlo Guarguaglini ORG.: 08S0336.

054         28-apr-19             ID 149719/ES 1°                  11^ Coppa Banca Cambiano 1884 spa                           ORG.: 08F1981.

055         28-apr-19             ID 149721/ES 2°                  22° Mem. Faggi Franco                                                     ORG.: 08F1981.

056         28-apr-19             ID 150640/ES 1°                  9° Tr. Silla Ugo                                                                     ORG.: 08X0141.

057         28-apr-19             ID 150641/ES 2°                  9° Tr. Silla Ugo                                                                     ORG.: 08X0141.

059         28-apr-19             ID149670/ED                       1° Mem. Bruno Bartoli/21^ Coppa Tirone                     ORG.: 08W1908.

071         05-mag-19            ID 149742/ES 1°                  38^ Edizione Il Nastro d’Oro                                            ORG.: 08V0007.

072         05-mag-19            ID 149743/ES 2°                  38^ Edizione Il Nastro d’Oro                                            ORG.: 08V0007.

023         14-apr-19             ID 149115/AL                      1° Mem. Andrea Manfredi                                               ORG.: 08S2218.

031         21-apr-19             ID 149117/AL                      2^ Resceto Cup                                                                  ORG.: 08V3228.

035         22-apr-19             ID 149209/AL                      53^ Coppa Sportivi del Giglio                                          ORG.: 08C0150.

037         22-apr-19             ID149186/AL                       71^ Coppa Comune di Calenzano/18° Tr. degli Assi    ORG.: 08G0238.

042         25-apr-19             ID 150133/AL                      Coppa Liberazione/VI Tr. Carlo Guarguaglini ORG.: 08S0336.

051         28-apr-19             ID 149720/AL                      28° Mem. Cenni Graziella/33° Tr. Ballerini Marino      ORG.: 08F1981.

058         28-apr-19             ID 149673/DA                      9^ Coppa Dino Bianchi                                                      ORG.: 08W1908.

062         01-mag-19            ID 149190/AL                      71° GP dei Lavoratori                                                        ORG.: 08G0238.

063         01-mag-19            ID 150552/AL                      52^ Coppa Circolo ARCI Renzino                                     ORG.: 08W0563.

070         05-mag-19            ID 150465/AL                      33° Tr. Clas Concessionaria Renault Dacia…                  ORG.: 08X0396.

022         14-apr-19             ID 149272/JU                       36° Tr. Sportivi di Pieve al Toppo                                    ORG.: 08T3178.

030         21-apr-19             ID 150319/JU                       Primavera Cup in memoria di Luciano Andreazzoli     ORG.: 08N3066.

032         22-apr-19             ID 150202/UN                      57° GP Sportivi Poggio alla Cavalla                                  ORG.: 08K0208.

034         16-apr-19             ID 149193/EL-UN                                60^ Coppa Fiera di Mercatale                                         ORG.: 08F1511.

041         25-apr-19             ID 150152/EL-UN                                6° Tr. San Leolino/Ciclisti in Bianco e Nero                    ORG.: 08Z3220.

047         28-apr-19             ID 149148/EL-UN                                58° GP Montanino                                                             ORG.: 08W3253.

053         28-apr-19             ID 149674/DO                     1° Mem. Mario Buzzichelli/4° Mem. Mario Venturi…  ORG.: 08W1908.

060         01-mag-19            ID 150155/EL-UN                                52^ Coppa Penna                                                              ORG.: 08Z3220.

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

025         14-apr-19             ID 150181/EL-UN                                XVIII Tr. Tempestini Ledo                                                  ORG.: 08W2960

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativa all’Art. 29-parte B del PUIS “Mancata o ritardata presenza alla riunione tecnica del Direttore Sportivo nelle gare su strada”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 50,00 al D.S. CESARINI ANDREA (tess. n° 884331L), Soc. “BEVILACQUA SPORT – FERRETTI (12Y0864).

Visti i verbali pervenuti, rilevati i provvedimenti del Collegio di Giuria relativI all’Art. 1.1-Parte A del PUIS “Mancata firma del foglio di partenza”, si riportano i seguenti provvedimenti:

AMMENDA €. 25,00 all’atleta GASPARINI ALESSIO (tess. n° A009979) Soc. “ARAN CUCINE VEJUS” (12P0184).

AMMENDA €. 25,00 all’atleta FERRI NICCOLO’ (tess. n° 828754B), Soc. “MASTROMARCO SENSI FC NIBALI” (08U3219).

AMMENDA €. 25,00 all’atleta GOFFI GEREMIA (tess. n° 908430C), Soc. “SANGEMINI TREVIGIANI” (09K0917).

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI, SOGGETTE A RIAPERTURA DI OMOLOGAZIONE

036         22-apr-19             ID 149185/JU       71^ Coppa Comune di Calenzano/Tr. Vangi Faliero                     ORG.: 08G0238.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativa all’Art. 29-parte B del PUIS “Mancata o ritardata presenza alla riunione tecnica del Direttore Sportivo nelle gare su strada”, questo Organo di Giustizia applica i seguenti provvedimenti:

AMMENDA €. 50,00 alla Soc. “ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE” (07L0009).

AMMENDA €. 50,00 alla Soc. “TEAM PIERI CALAMAI” (08B2522).

AMMENDA €. 50,00 alla Soc. “VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM” (08L2910).

 

 AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                               “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                                             “              “              €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 8 DEL 09/06/2019

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  08  (OTTO)

del giorno  9  GIUGNO 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

049         22-apr-19             ID 149188/DA      “71^ Coppa Comune di Calenzano – Pasquetta in Rosa”            ORG.: 08G0238.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 33 – Parte B del PUIS “Mancata partecipazione non giustificata ad una gara di una Società iscritta nel rispetto delle relative disposizioni”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 100,00 alla Società “PUNTO BICI APRILIA” (11W2619).

050         22-apr-19             ID 149189/ED      “71^ Coppa Comune di Calenzano – Pasquetta in Rosa”            ORG.: 08G0238.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 29 – Parte B del PUIS “Mancata o ritardata presenza alla riunione tecnica del Direttore Sportivo nelle gare su strada”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 50,00 alla Società “GS PED. CERTALDESE CASA D.POPOLO” (08L1795).

AMMENDA €. 50,00 Società “A.S.D. PEDALE ROSSO BLU – PICENUM (09F0347).

036         22-apr-19             ID 149185/JU       71^ Coppa Comune di Calenzano – Tr. Vangi Faliero                  ORG.: 08G0238.

Visti i verbali pervenuti, rilevati i provvedimenti per fatti di corsa del Collegio di Giuria relativo all’Art. 2.1bis – Parte A del PUIS “Rapporto irregolare riscontrato dopo la gara”, provvedimento adottato:

Esclusione dall’Ordine di Arrivo dell’atleta CORTONESI MICHELE (tess. n° A102152), Soc. TEAM FORTEBRACCIO (10A0861).

AMMENDA €. 200,00 al Direttore Sportivo ROSSI FABIO (tess. n° A086486), Soc. TEAM FORTEBRACCIO (10A0861).

061         01-mag-19            ID 149253/JU       GP Città di Cortona/XX Tr. Val di Pierle…                                      ORG.: 08M0833.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 29 – Parte B del PUIS “Mancata o ritardata presenza alla riunione tecnica del Direttore Sportivo nelle gare su strada”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 50,00 alla Società “IL PIRATA TEAM TERRACIRCE” (11D2921).

AMMENDA €.50,00 alla Società “IL PIRATA CAMPANIA” (13D2091).

067         05-mag-19            ID 150154/EL-UN                                “6° Tr. Learco Guerra”                                    ORG.: 08Z3220.

Visti i verbali pervenuti, rilevati i provvedimenti per fatti di corsa del Collegio di Giuria relativo all’Art. 25 – Parte A del PUIS “Infrazione alle disposizioni regolamentari concernenti la circolazione dei veicoli in corsa”, provvedimento adottato:

AMMENDA €. 80,00 al Direttore Sportivo LOCATELLI OLIVANO (tess. n° 820419Y), Soc. TEAM FORTEBRACCIO (10A0861)

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                               “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                                             “              “              €. 240,00

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 07/2019 DEL 26/05/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  07  (SETTE)

del giorno  26 MAGGIO 2019.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

M008    31-MAR-19         ID 149191/MTB                “Rampichiana Escursionisti”                       ORG.: 08J2792.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 4-parte B del PUIS “Arbitraria modifica del programma di gara dopo la sua approvazione da parte della Società organizzatrice, relativa alla consegna dei numeri dorsali ad atleti agonistici impedendo al collegio di giuria il controllo per l’ammissione in corsa ”.

Questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 120,00 alla Società 08J2792 – “CAVALLINO A.S.D.”.

 

M009    24-MAR-19         ID 149326/MTB                “Gran Fondo dei Vicari”                                               ORG.: 08P0412.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 4-parte B del PUIS “Arbitraria modifica del programma di gara dopo la sua approvazione da parte della Società organizzatrice, relativa alla consegna dei numeri dorsali ad atleti agonistici impedendo al collegio di giuria il controllo per l’ammissione in corsa ”.

Questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 120,00 alla Società 08P0412 – “A.S.D. U.S. JUVENTUS LARI”.

 

M010    24-MAR-19         ID 149537/MTB                “Il Corto del Cancelliere               “                              ORG.: 08P0412.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativo all’Art. 4-parte B del PUIS “Arbitraria modifica del programma di gara dopo la sua approvazione da parte della Società organizzatrice, relativa alla consegna dei numeri dorsali ad atleti agonistici impedendo al collegio di giuria il controllo per l’ammissione in corsa ”.

Questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 120,00 alla Società 08P0412 – “A.S.D. U.S. JUVENTUS LARI”.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                               “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                                             “              “              €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 06/2019 DEL 18/04/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  06  (SEI)

del giorno  18  APRILE 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

M002     3-MAR-19             ID 148049/MTB                   16^ BACIALLA BIKE                                                            ORG.: 08X2908.

M016     14-APR-19            ID 149549/MTB-G               10° TR. INCONTRIAMOCI ALLA VILLA                              ORG.: 08A3121.

G004      6-APR-19              ID 149716/G                        XV TR. TAVERNA DEL GRILLO                                            ORG.: 08C1412.

G007      6-APR-19              ID 149387/G                        GIOVANISSIMI A GREVE                                                     ORG.: 08J2999.

G010      13-APR-19            ID 149675/G                        3° TR. ROTARY CLUB FIGLINE-INCISA VALDARNO          ORG.: 08M0131.

G012      14-APR-19            ID 149548/G                        10° TR. INCONTRIAMOCI ALLA VILLA                              ORG.: 08A3121.

010         31-MAR-19           ID 149221/AL                      LA PICCOLA “AMSTEL GOLD RACE”                                 ORG.: 08Q2966.

015         7-APR-19              ID 150021/EL-UN                                69^ COPPA LANCIOTTO BALLERINI                                 ORG.: 08G1894.

016         7-APR-19              ID 149496/JU                       XXVII GIRO DELLE COLLINE CHIANTIGIANE…                  ORG.: 08J2999.

017         7-APR-19              ID 149388/AL                      18° GIRO DELLA VALDIGREVE                                           ORG.: 08J2999.

020         7-APR-19              ID 149717/ES                       3° TR. AGRISPORT                                                               ORG.: 08C1412.

021         13-APR-19            ID 149280/UN                      4° GP CITTA’ DI PONTEDERA                                             ORG.: 08P0412.

024         14-APR-19            ID 149676/AL                      18^ COPPA CROCE AZZURRA PONTASSIEVE…               ORG.: 08M0131.

026         14-APR-19            ID 149678/ES 1°                  9° MEM. TOMMASO CAVORSO…                                     ORG.: 08M0131.

027         14-APR-19            ID 149678/ES 2°                  9° MEM. TOMMASO CAVORSO…                                     ORG.: 08M0131.

033         9-APR-19              ID 150207/UN                      XLII TR. MARIO ZANCHI                                                      ORG.: 08N3030.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                               “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                                              “              “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 05/2019 DEL 17/04/2019

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  05 (CINQUE)

del giorno  17 APRILE 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE SENZA PROVVEDIMENTI

GARE 2018

M037    07-ott-18             ID 146899/MTB                 Sinalunga Bike 2018                                                       ORG.: 08H1649.

M040    30-set-18            ID 146587/MTB                 15° Tr. Bacialla Bike                                                        ORG.: 08X2908.

 

GARE 2019

A003      31-MAR-19         ID 149236/AM                  5^ Gran Fondo New York Italia                                 ORG.: 10H3358.

M003    31-MAR-19         ID 148032/MTB                Nusenna Downhill (Pr. Unica Camp. Regionale)               ORG.: 08F1511.

M005    17-MAR-19         ID 147522/MTB                28^ Gran Fondo Castello di Monteriggioni          ORG.: 08Q3119.

M006    17-MAR-19         ID 148707/MTB                28^ Gran Fondo Castello di Monteriggioni          ORG.: 08Q3119.

M012    31-MAR-19         ID 149245/MTB                 1° Tr. Il Ciocco (Pr. Unica Camp. Regionale)         ORG.: 08R3224.

009         31-MAR-19         ID 149441/AL                     69^ Coppa Cei/49^ Coppa Francesco Tomei       ORG.: 08K0093.

011         30-MAR-19         ID 149442/ES 1°                1° Tr. Angelo Impianti Group                                     ORG.: 08K0093.

012         30-MAR-19         ID 149443/ES 2°                1° Tr. Angelo Impianti Group                                     ORG.: 08K0093.

013         31-MAR-19         ID 149222/ES 1°                4° GP Città di Foiano                                                     ORG.: 08Q2966.

014         31-MAR-19         ID 149223/ES 2°                4° GP Città di Foiano                                                     ORG.: 08Q2966.

018         07-APR-19          ID 149254/ES 1°                26° Tr. Autotrasporti F.lli Mencatelli                       ORG.: 08C3032.

019         07-APR-19          ID 149255/ES 2°                26° Tr. Autotrasporti F.lli Mencatelli                       ORG.: 08C3032.

005         17-MAR-19         ID 147934/JU                     2° Mem. Piero Bacchereti                                           ORG.: 08G0238

006         24-MAR-19         ID 149028/JU                     55° GP Artigianato e Commercio Stabbiese        ORG.: 08E0049.

008         31-MAR-19         ID 147633/JU                     1^ Cronosquadre della Valdinievole (Gara di C.R.)      ORG.: 08Q3223.

007         30-MAR-19         ID 148739/UN                   3° Giro delle Balze/2° Mem. Carlo Cardinali         ORG.: 08W3253.

G003     06-APR-19          ID 149509/G                      9° Tr. Laboratori Saggi srl/6° Mem. Meliciani       ORG.: 08C0310.

G005     07-APR-19          ID 149477/G                       1° Tr. Elba Bike                                                                 ORG.: 08A2700.

G006     17/-MAR-19       ID 149925/G                      Sperimentale Trofeo CONI                                        ORG.: 08C0150.

 

GARE CON PROVVEDIMENTI

A002      31-MAR-19         ID 147632/AM                  3^ Cronosquadre della Valdinievole                      ORG.: 08Q3223.

Visti i verbali pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria relativa all’Art. 10 – parte B del PUIS “Ridotta collocazione della transennatura prima e dopo l’arrivo rispetto alle misure stabilite”, questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

AMMENDA di €. 130.00 alla Soc. “VELO CLUB MONSUMMANESE 1992” (08Q3223).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 04/2019 DEL 03/04/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  04  (QUATTRO)

del giorno  03 APRILE  2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

G107     13-OTT-19           ID 146913/G       7^ Challange Casa Bonello – 2^ Prova                   ORG.: 08B2481.

 

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

M004    03-MAR-19         ID 148591/MTB-G           16° TR. BACIALLA BIKE                                  ORG.: 08X2908.

A001      16-FEB-19           ID 147380/AM                   Tr. Ondina Onlus Il Sorriso di Elia              ORG.: 08X3246.

G001     10-FEB-19           ID 147486/G                       1^ Baby Roubaix dei Giovanissimi…        ORG.: 08W0088.

003         23-FEB-19           ID 147880/UN                   32° G.P. Firenze-Empoli                                               ORG.: 08J1064.

004         24-FEB-19           ID 148226/EL-UN             57° G.P. La Torre                                             ORG.: 08J2393.

 

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 03/2019 DEL 02/04/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  03  (TRE)

del giorno  02 APRILE  2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE SENZA PROVVEDIMENTI

GARE 2017

 

091         21-mag-17          ID 129163/ES 2°                54^ Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci-Pierucci     ORG.: 08W0088.

093         21-mag-17          ID 129069/DA                    3° GP Cycling Team San Vincenzo…                        ORG.: 08C1308.

094         21-mag-17          ID 129070/ED                     3° GP Cycling Team San Vincenzo…                        ORG.: 08C1308.

100         02-giu-17             ID 411153/JU                     1°GP I.C.A.D. Adesivi (Camp. Regionale)                             ORG.: 08Q0126.

106         04-giu-17             ID 130888/EL-UN             4° Tr. Montelupo Città della Ceramica                   ORG.: 08J3153.

125         18-giu-17             ID 130889/EL-UN             8° Tr. Città di Malmantile                                             ORG.: 08J3153.

126         18-giu-17             ID 141145/DO                    3° Mem. Luigi Belardini (Gara di Camp. Reg)       ORG.: 08Y3068.

130         18-giu-17             ID 128706/AL                     66° Giro dei Tre Comuni                                              ORG.: 08Z3000.

133         15-giu-17             ID 141352/Pista                4° Tr. Amici della Pista                                                  ORG.: 08C1308.

134         21-giu-17             ID 130923/T.Pista            Per Sempre Alfredo                                                      ORG.: 08G0238.

136         25-giu-17             ID 129052/ES 1°                Tr. Fans Club Daniele Bennati                                   ORG.: 08V0634.

141         02-lug-17             ID 129064/AL                     74^ Coppa Montenero/39^ Coppa Ilio Filippi     ORG.: 08M0434.

142         02-lug-17             ID 141483/ES 1°                2° Tr. VMC Costr. Metalliche (Camp. Regionale)               ORG.: 08K3047.

143         02-lug-17             ID 141484/ES 2°                2° Tr. VMC Costr. Metalliche (Camp. Regionale)               ORG.: 08K3047.

148         09-lug-17             ID 141513/ES 1°                1^ Coppa Terme di Casciana                                     ORG.: 08S2780.

149         09-lug-17             ID 141514/ES 2°                1^ Coppa Terme di Casciana                                      ORG.: 08S2780.

158         16-lug-17             ID 128715/ES 2°                15° Tr. Musetti                                                                ORG.: 08W0172.

164         23-lug-17             ID 141416/ES 1°                3° GP Chianti Montespertoli                                      ORG.: 08L1795.

165         23-lug-17             ID 141417/ES 2°                3° GP Chianti Montespertoli                                     ORG.: 08L1795.

166         23-lug-17             ID 128992/ES                     11° Tr. Barbara Parrucchiera                                      ORG.: 08C0310.

168         29-lug-17             ID 141683/JU                     47^ Coppa Arno…                                                          ORG.: 08F1981.

174         01-ago-17           ID 141257/EL-UN             57° Tr. Comune di Lamporecchio…                          ORG.: 08K0208.

186         13-ago-17           ID 129172/AL                     25° Tr. Maionchi Nevio A.M. …                                 ORG.: 08R1154.

190         20-ago-17           ID 141703/JU                     3° Tr. Comune di Castelfiorentino…                        ORG.: 08Z3000.

192         20-ago-17           ID 129272/AL                     37° Tr. Donatori di Sangue Fratres…                        ORG.: 08H2121.

195         22-ago-17           ID 141877/EL-UN             49° GP Chianti Colline d’Elsa                                       ORG.: 08J1064.

196         26-ago-17           ID 130890/EL-UN             8° GP Città di Lastra a Signa                                        ORG.: 08J3153.

197         27-ago-17           ID 141566/JU                     25° Tr. Ristorante Lo Strettoio…                                               ORG.: 08C0310.

198         27-ago-17           ID 129173/AL                     50° Tr. Bonacchi Nedo/33° Tr. Ciampi Florio…     ORG.: 08G0389.

201         27-ago-17           ID 141804/ES 1°                9^ Coppa Fiera Zootecnica                                         ORG.: 08W2960.

202         27-ago-17           ID 141805/ES 2°                9^ Coppa Fiera Zootecnica                                         ORG.: 08W2960.

203         29-ago-17           ID 141807/EL-UN             95° Circuito di Cesa/Trofeo S. Lucia                         ORG.: 08E0651.

205         30-ago-17           ID 141839/EL-UN             72° GP Comune di Cerreto Guidi                             ORG.: 08N0348.

207         15-ago-17           ID 141265/AL                     37° Tr. Carlo Alberto Pellegrini                                  ORG.: 08R0135.

208         03-set-17            ID 129174/AL                     70^ Coppa Dino Diddi                                                   ORG.: 08F1885.

209         03-set-17            ID 141907/AL                     10° Piccolo Giro del Valdarno                                    ORG.: 08T0392.

211         03-set-17            ID 129007/ES 1°                Coppa Città di Montevarchi…                                    ORG.: 08C0150.

212         03-set-17            ID 129008/ES 2°                Coppa Città di Montevarchi…                                    ORG.: 08C0150.

213         03-set-17            ID 141895/ES                     15° GP Circolo ARCI Puppino                                     ORG.: 08J0021.

214         02-set-17            ID 141661/EL-UN             77^ Coppa Ciuffenna                                                    ORG.: 08B0265.

215         09-set-17            ID 141952/JU                     1° GP Dea Venere                                                          ORG.: 08K2190.

216         10-set-17            ID 141904/JU                     XVII Mem. Paolo Batignani…                                     ORG.: 08M0131.

217         10-set-17            ID 141888/ES 1°                43^ Coppa Matteucci/2° Tr. Cesare Del Cancia  ORG.: 08U0488.

218         10-set-17            ID 141889/ES 2°                43^ Coppa Matteucci/2° Tr. Cesare Del Cancia  ORG.: 08U0488.

219         13-set-17            ID 141900/varie                Cronosc. Firenze-Fiesole…                                         ORG.: 08G0238.

220         16-set-17            ID 141648/JU                     2° Circuito della Riviera Apuana                                                ORG.: 08A3093.

221         17-set-17            ID 141870/AL                     72^ Coppa della Liberazione                                     ORG.: 08V0020.

222         17-set-17            ID 141944/AL                     XXI Coppa Guinigi…                                                       ORG.: 08N3030.

223         17-set-17            ID 141100/ES 1°                XI Coppa Sportivi di Bilancino…                                 ORG.: 08T2630.

224         17-set-17            ID 141099/ES 2°                Mem. Brunetto e Tiziano Nencini…                        ORG.: 08T2630.

225         18-set-17            ID 141994/EL-UN             48^ Coppa Festa in Fiera San Salvatore                 ORG.: 08F1511.

232         26-set-17            ID 128878/JU                     19° Tr. Commercio Industria Artigianato               ORG.: 08Q0126.

A004      14-mag-17          ID 141159/AM.                 Granfondo di Arezzo                                                    ORG.: 08H3191.

A005      11-giu-17             ID 130757/AM.                 2^ G.F. Valle dei Fiori (Camp. Reg. Fondo e G.F.)             ORG.: 08S1666.

A009      25-ago-17           ID 141326/AM.                 Cronovino                                                                         ORG.: 08C0289.

A011      24-set-17            ID 128392/AM.                 5^ Gran Fondo del Chianti Gallo Nero                   ORG.: 08J2999.

A013      30-set-17            ID 142060/AM.                 Wall Crit Maremma Fixed                                           ORG.: 08U3179.

A014      30-set-17            ID 142061/AM.                 Wall Crit Maremma Strada                                         ORG.: 08U3179.

C001      05-mar-17           ID 127433/MTB                 14° Tr. Bacialla Bike                                                        ORG.: 08X2908.

C002      12-mar-17           ID 127437/MTB                 26^ Gran Fondo Castello di Monteriggioni          ORG.: 08Q3119.

C003      02-apr-17            ID 130051/MTB                 Rampichiana Escursionisti                                           ORG.: 08J2792.

C004      09-apr-17            ID 127502/MTB                 XIV Gran Fondo della Val di Merse                         ORG.: 08P3002.

C005      01-apr-17            ID 129717/Ciclot.             Pedalata Ecologica Ciclocampestre                         ORG.: 08U0110.

C006      01-apr-17            ID 130017/Ciclot.             Ciclostorica L’Omino di Ferro                                     ORG.: 08U0110.

C007      18-mar-17           ID 128284/Ciclot.             Pedalando con i Genitori – 2^ edizione                  ORG.. 08X1639.

C008      02-apr-17            ID 128505/Ciclot.             4^ Ciclopedalata Insieme a Mauro Talini              ORG.. 08Y0222.

C009      30-apr-17            ID 130624/MTB                 Gran Fondo delle Terme                                            ORG:. 08P2965

C010      27-mag-17          ID 129573/Ciclot.             Pedalata Dynamo Camp                                              ORG.: 08G2981.

C011      28-mag-17          ID 129574/Ciclot.             Pedalata Dynamo Camp Onlus                                 ORG.: 08G2981.

C012      14-mag-17          ID 128696/MTB                 Capoliveri Legend Cup Cicloturisti                           ORG.: 08F3011.

C013      07-mag-17          ID 129072/MTB                 19^ Granfondo Costa degli Etruschi Cicloturistica       ORG.: 08C1827.

C014      18-giu-17             ID 141279/MTB                 Cicloturistica Gran Fondo Città di Poppi                                ORG.: 08Z3168.

C015      25-giu-17             ID 130746/MTB                 25^ Edizione Casentino Bike                                      ORG.: 08J2713

C016      03-set-17            ID 141622/MTB                 Straccabike Pedalata non competitiva                  ORG.: 08C3016.

C017      27-ago-17           ID 141113/MTB                 Granfondo Crocette Bike                                           ORG.: 08V3148.

C018      27-ago-17           ID 141327/Ciclot.             La Vinaria                                                                           ORG.: 08C0289.

C019      06-ago-17           ID 141859/Ciclot.             29^ Cicloscalata un fiore per S. Anna                     ORG.: 08Y0222.

C020      10-set-17            ID 141905/Ciclot.             Meeting Tricolore                                                          ORG.: 08H3183.

C021      01-ott-17             ID 141724/MTB                 Sinalunga Bike 2017                                                       ORG.: 08H1649.

C022      08-ott-17             ID 142019/MTB                 14^ Edizione Castagna Bike                                        ORG.: 08U1373.

C023      24-set-17            ID 142071/Ciclot.             Pedalata del Gallo Nero                                                              ORG.: 08J2999.

C024      08-ott-17             ID 141755/MTB                 28^ GF del Brunello e della Val d’Orcia                  ORG.: 08W3058.

C025      01-ott-17             ID 142043/Ciclot.             18° Tr. Assindustria                                                        ORG.: 08S1666.

C026      29-ott-17             ID 142154/Ciclot.             Pedala per Telethon 17^ Edizione                           ORG.: 08X1639.

G018     22-apr-17            ID 130681/G                      Bicilandia/Gioco ciclismo                                             ORG.: 08J2999.

G022     25-apr-17            ID 130541/G                       Meeting Regionale Giovanissimi MTB…                               ORG.: 08C0310.

G029     20-mag-17          ID 128575/G                       Tr. UC Piano di Mommio…                                          ORG.: 08H2121.

G033     13-mag-17          ID 141089/G                       Bimbi in Bici                                                                      ORG.: 08J2713.

G037     27-mag-17          ID 128846/G                       10° Tr. Pista Ciclabile S. Andrea a Pigli                    ORG.: 08V0007.

G039     03-giu-17             ID 128818/G                       Straccabike Young                                                         ORG.: 08C3016.

G041     03-giu-17             ID 128817/G                       Straccabike Young – Giovanissimi                            ORG.: 08C3016.

G045     11-giu-17             ID 141254/G                       Meeting Regionale Strada…                                       ORG.: 08B2481.

G047     17-giu-17             ID 141035/G                       23° GP Banca di Cambiano                                          ORG.: 08J0021.

G053     23-giu-17             ID 141351/G                       Gimkana di San Giovanni/Tr. Caffè dei Bardi      ORG.: 08M0434.

G060     08-lug-17             ID 141498/G                       3° Tr. Città di Empoli Giovanissimi                            ORG.: 08R2296.

G069     22-lug-17             ID 130748/G                       2° Tr. MTB Casentino Giovani                                   ORG.: 08J2713.

G071     29-lug-17             ID 128849/G                       5° Tr. Chiusi in Vetrina                                                  ORG.: 08V0634.

G074     02-ago-17           ID 141691/G                       Challenge Giovanissimi in Pista                                ORG.: 08V0634.

G081     19-ago-17           ID 141094/G                       10° Mem. Buggiani G.Paolo                                       ORG.: 08C2096.

G087     26-ago-17           ID 130319/G                       5° Tr. Tuscansport                                                          ORG.: 08K3063.

G089     24-ago-17           ID 141746/G                       2° Circuito Cicl. San Genesio/2° Tr. Valdera D.B.                ORG.: 08S2780.

G092     03-set-17            ID 128914/G                       4° Tr. Garfagnana MTB/Sagra Polenta e Uccelli ORG..:08C3087.

G093     02-set-17            ID 141795/G                       Ministraccabike Gioco Ciclismo                                ORG.: 08C3016.

G094     02-set-17            ID 129180/G                       3° GP Misericordia di Quarrata…                              ORG.: 08S1179.

G096     26-ago-17           ID 128848/G                       1° Tr. Centro Aggregazione Sociale Tortaia          ORG.: 08V0007.

G098     09-set-17            ID 141926/G                       11° Tr. Circolo ARCI Perignano                                  ORG.: 08G1249.

G099     16-set-17            ID 128987/G                       13° Tr. Giari Veniero/12^ Coppa Sainati Aldo      ORG.: 08M0434.

G100     16-set-17            ID 141098/G                       XIII Mem. Gastone Nencini…                                    ORG.: 08T2630.

G101     31-ago-17           ID 141920/G                       15° Tr. Pinco e Pallino                                                   ORG.: 08F1112.

G105     09-set-17            ID 141882/G                       2^ Ed. La Biciscuola della Biciclettata                      ORG.: 08P2957.

G109     16-set-17            ID 128835/G                       Tr. MCM Lavorazione e Arredi in metallo             ORG.: 08C0310.

G111     13-set-17            ID 141956/G                       3° Tr. Santissimo Crocefisso                                       ORG.: 08E1892.

G112     23-set-17            ID 128850/G                       8° Tr. Sagra della Nana                                                 ORG.: 08V0634.

G114     24-set-17            ID 128503/G                       4° Tr. Afrika Bar                                                                               ORG.: 08Y0222.

G115     07-ott-17             ID 141754/G                       15^ Minibrunello                                                            ORG.: 08W3058.

G116     24-set-17            ID 141820/G                       1° Tr. Cinghiali Gavorrano                                           ORG.: 08Q3167.

G120     21-ott-17             ID 142083/G                       6^ Challange Casa Bonello – 2^ prova                    ORG.: 08B2481.

G129     10-dic-17             ID 142265/G                       Magie di Natale Piano di Mommio 2017               ORG.: 08H2121.

G131     30-dic-17             ID 142272/G                       2° Tr. Cittadella dello Sport                                         ORG.: 08N3066.

M004    12-mar-17           ID 127686/MTB                 T.E.S. Calci (Pisa)                                                             ORG.: 08Y2958.

M007    26-mar-17           ID 128902/MTB                 Nusenna 1^ Pr. Diakka Cup Just Italian D.H. Race         ORG.: 08F1511.

M011    02-apr-17            ID 130024/MTB                 13^ Rampichiana                                                            ORG.: 08J2792.

M014    07-mag-17          ID 129071/MTB                 19^ Granfondo Costa degli Etruschi                       ORG.: 08C1827.

M016    07-mag-17          ID 141047/MTB                 Toscano Enduro Series – Rand 2                                               ORG.: 08N2852.

M019    28-mag-17          ID 130783/MTB                 29^ Edizione da Piazza a Piazza                                 ORG.: 08D2308.

M020    03-giu-17             ID 128816/MTB                 Straccabike Young (Gara di Camp. Regionale)    ORG.. 08C3016.

M022    11-giu-17             ID 130565/MTB                 1° G.P. le Vie del Buffardello…                                  ORG.: 08M3164.

M023    18-giu-17             ID 130822/MTB                 Gran Fondo Città di Poppi                                          ORG.: 08Z3168.

M024    18-giu-17             ID 141276/MTB                 Giovani Gran Fondo Città di Poppi                          ORG.: 08Z3168.

M025    11-giu-17             ID 141287/MTB                 Toscano Enduro Series 3^ Tappa                             ORG.: 08D3132.

M029    16-lug-17             ID 141588/MTB                 Diakka Cup Just Italian D.H. Race (Gara di C.Reg.)         ORG.: 08W3149.

M032    22-lug-17             ID 130749/MTB                 2° Tr. MTB Casentino Giovani                                   ORG.: 08J2713.

M034    23-lug-17             ID 141747/MTB                 4^ Tappa Toscano Enduro Series                             ORG.: 08W3149.

M035    02-set-17            ID 141633/MTB                 Straccabike Esordienti e Allievi                                 ORG.: 08C3016.

M036    03-set-17            ID 141635/MTB                 Straccabike Granfondo percorso lungo                ORG.: 08C3016.

M037    03-set-17            ID 141636/MTB                 Straccabike Classic percorso medio                        ORG.: 08C3016.

M038    27-ago-17           ID 141112/MTB                 Granfondo Crocette Bike Sarteano                        ORG.: 08V3148.

M039    03-set-17            ID 128915/MTB                 4° Tr. Garafgnana MTB/Sagra Polenta e Uccelli ORG.: 08C3087.

M042    17-set-17            ID 141869/MTB                 5^ Prova Toscano Enduro Series                              ORG.: 08P3142.

M046    03-dic-17             ID 142187/MTB                 Enduro Winter Trophy 2^ tappa                               ORG.: 08Y2958.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 02/2019 DEL 11/02/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  02  (DUE)

del giorno  11 FEBBRAIO  2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE SENZA PROVVEDIMENTI

GARE 2016

098         02-giu-16             ID 113340/ES                     10° Tr. Circolo ARCI Luigi Salvatori                            ORG.: 08Y0222.

102         05-giu-16             ID 125418/JU                     58^ Coppa Piero Mugnaioni                                       ORG.: 08Q0126.

139         09-lug-16             ID 126297/EL-UN             75° Giro delle Due Province                                       ORG.: 08M3073.

152         17-lug-16             ID 124653/ES 1°                50° Tr. Falorni                                                                   ORG.: 08W0172.

153         17-lug-16             ID 124655/ES 2°                14° Tr. Musetti                                                                 ORG.: 08W0172.

170         31-lug-16             ID 126505/AL                     24° Tr. Panificio Vescovi                                               ORG.: 08S2665.

174         28-lug-16             ID 124719/T.Pista            29° Tr. B.C.C. Versilia Lunigiana e Garfagnana    ORG.: 08Y0222.

185         15-ago-16           ID 126633/ES                     2° Memorial Carezzi Eugenio                                     ORG.: 08R0135.

218         17-set-16            ID 126602/EL-UN             71° GP Industria Commercio e Artigianato di Prato     ORG.: 08X0001.

229         25-set-16            ID 124863/AL                     25° Tr. Nuova I.E.M.T.                                                   ORG.: 08C0310.

237         30-ott-16             ID 127093/ciclocoss        2° Mem. Simone Pardini                                              ORG.: 08L2874.

241         04-dic-16             ID 127192/ciclocross       1° Tr. Cross Cuoio e Pelli                                              ORG.: 08S0004.

A001      05-giu-16             ID 112404/AM.                 6^ Gran Fondo Mario Cipollini                                   ORG.: 08E2932.

A006      17-lug-16             ID 125893/AM.                 1° Tr. Amatori                                                                   ORG.: 08Y0222.

A012      01-nov-16           ID 127072/AM.                 Pieve e Castelli Bike Tour                                            ORG.: 08U2755.

G041     28-mag-16          ID 126019/G                       XI Tr. Taverna del Grillo                                                              ORG.: 08C1412.

G068     09-lug-16             ID 126386/G                       1° Tr. Bar Tango-2° Tr. A. Pinzaglia…                        ORG.: 08L0700.

G078     06-lug-16             ID 125690/G                       1° Sprint Ass. Ricreativa S. Leonardo Calavorno ORG.: 08C3087.

G082     16-lug-16             ID 126447/G                       2° Tr. Mario Venturi Mem. …                                     ORG.: 08F2597.

G085     07-ago-16           ID 126521/G                       43° Tr. Caduti del Padule di Fucecchio                    ORG.: 08M2795.

G102     27-ago-16           ID 124994/G                       4° Tr. Tuscansport.com-4^ Coppa Acqua Norda…        ORG.: 08K3063.

G135     21-set-16            ID 127104/G                       Giro della Toscana Giovanissimi Sprint                  ORG.: 08N3157.

G136     02-ott-16             ID 127108/G                       12° Tr. Giari Veniero-11^ Coppa Sainati Aldo      ORG.: 08M0434.

G140     15-ott-16             ID 127113/G                       5^ Challange Casa Bonello – 2^ prova                     ORG.: 08R2296.

G141     08-ott-16             ID 127155/G                      Gimkana del Patrono                                                    ORG.: 08G0238.

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

 

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” N° 01/2019 DEL 31/01/2019.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  01  (UNO)

del giorno 31 GENNAIO 2019

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

M042    30-SET-18            ID 146272/MTB-G           1° Tr. Lago Alberto                                                         ORG.: 08W3108.

G095     15-SET-18            ID 145889/G                      14° Tr Giari Veniero-13^ Coppa Sainati Aldo       ORG.: 08M0434.

G104     30-SET-18            ID 144349/G                      5° Tr. Afrika Bar                                                                               ORG.: 08Y0222.

G105     30-SET-18            ID 145888/G                       13° Mondialito MTB-1° Tr. Bellavista Insuese     ORG.: 08W3108.

G106     06-OTT-18           ID 146912/G                      7^ Challange Casa Bonello-1^ Prova                      ORG.: 08B2481.

G108     20-OTT-18           ID 146914/G                      7^ Challange Casa Bonello-3^ Prova                      ORG.: 08B2481.

G109     27-OTT-18           ID 146915/G                       7^ Challange Casa Bonello-4^ Prova                      ORG.: 08B2481.

G112     02-DIC-18            ID 147202/G                       6° Mem. Giuliano Pellegrini                                       ORG.: 08Z0028.

G113     18-NOV-18         ID 147206/G                       2° Mem. Mirella Grassi                                                 ORG.: 08C0150.

G114     08-DIC-18            ID 147210/G                       15° GP La Pieve-Classica degli Olivi                          ORG.: 08C0310.

G115     23-DIC-18            ID 147217/G                       3° Tr. Cittadella dello Sport                                         ORG:. 08N3066.

187         26-AGO-18         ID 146809/AL                     10^ Coppa Fiera Zootecnica                                      ORG.: 08W2960.

224         21-OTT-18           ID 147114/Cross               1° Tr. Ciclocross Città di Prato                                    ORG.: 08A0344.

225         18-NOV-18         ID 147205/Cross               2° Mem. Mirella Grassi                                                 ORG.: 08C0150.

226         02-DIC-18            ID 147201/Cross               6° Mem. Giuliano Pellegrini                                       ORG.: 08Z0028.

227         08-DIC-18            ID 147204/Cross               15° GP La Pieve-Classica degli Olivi                          ORG.: 08K1905.

228         23-DIC-18            ID 147208/Cross               3° Tr. Cittadella dello Sport                                         ORG:. 08N3066.

229         26-DIC-18            ID 147209/Cross               4° Cross di Santo Stefano/4° GP Pissei                  ORG.: 08G0238.

230         30-DIC-18            ID 147207/Cross               3° Tr. Cross Cuoio e Pelli (Pr.Unica Camp. Reg.) ORG.: 08S0004.

C024      21-OTT-18           ID 147046/Raduno          35° Cicloraduno Nazionale Dei Giudici Di Gara    ORG.: 08C1412.

C025      21-OTT-18           ID 147045/MTB                35° Cicloraduno Nazionale Dei Giudici Di Gara    ORG.: 08C1412.

 

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

001         20-GEN-19          ID 147414/Cross               Montecchio Cross                                                          ORG.: 08C0150.

002         27-GEN-19          ID 147426/Cross               1° Tr. Ciclocross MTB Casentino                                               ORG.: 08J2713.

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

 

 

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                                “             “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                                “             “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                                “             “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                             “             “                             €. 240,00

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO G.S.R. N° 12/2018 DEL 05/11/2018.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  12  (DODICI)

del giorno  5 NOVEMBRE 2018.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2017 SENZA PROVVEDIMENTI

G127     17-dic-17             ID 142244/G                       2° Tr. Cross Cuoio e Pelli                                              Org.: 08S0004.

 

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

A001      22-apr-18            ID 142426/MTB                 15^ Gran Fondo Val di Cecina                                   Org.: 08U0110.

A007      30-sett-18           ID 143831/AM.                 6^ Gran Fondo Gallo Nero                                         Org.: 08J2999.

M017    06-mag-18          ID 145934/MTB                 Granfondo Costa degli Etruschi                                               Org.: 08C1827.

M018    06-mag-18          ID 145935/MTB                Granfondo Costa degli Etruschi                                               Org.: 08C1827.

M041    21-ott-18             ID 146971/MTB                Conquistadores Cup                                                     Org.: 08Q3215.

M044    14-ott-18             ID 146970/MTB                29^ G.F. del Brunello e della Val D’orcia                               Org.: 08W3058.

G091     08-sett-18           ID 146435/G                       26° GP Industria e Artigianato                                  Org.: 08S0224.

G093     13-sett-18           ID 146867/G                       1° Tr. Fiera di Casalguidi                                               Org.: 08W0088.

G099     22-sett-18           ID 145083/G                      9° Tr. Sagra della Nana                                                 ORG.:08V0634.

G100     22-sett-18           ID 145276/G                       8° Tr. Pneumatici e Revisioni                                     Org.: 08L2938.

G103     29-sett-18           ID 145399/G                       Aspettando L’Eroica con i Futuri Eroici                   Org.: 08F1112.

094         02-GIU-18           ID 146137/ES                     35^ Coppa Giulio Provvedi                                         Org.: 08S0224.

150         22-lug-18             ID 146465/ES 1°                12° Tr. Barbara Parrucchiera                                      Org.: 08C0310.

151         22-lug-18             ID 146466/ES 2°                12° Tr. Barbara Parrucchiera                                      Org.: 08C0310.

218         30-set-18            ID 146909/ES 1°                1° Tr. Supermercati CONAD…                                   Org.: 08M2795.

219         30-set-18            ID 146910/ES 2°                Tr. Pubblica Assistenza Croce Oro…                        Org.: 08M2795.

166         05-ago-18           ID 146017/AL                     56^ Coppa Lando Vinicio Giusfredi                         Org.: 08X0030.

210         23-set-18            ID 144033/AL                     27° Tr. Nuova I.E.M.T.                                                  Org.: 08C0310.

217         30-set-18            ID 146022/AL                     34° Piccolo Giro della Toscana                                   Org.: 08M2795.

222         07-ott-18             ID 146838/AL                     2° Mem. Pietro Forconi                                                               Org.: 08S0224.

120         24-giu-18             ID 146490/JU                     48^ Coppa Sportivi di Bagnolo                                  Org.: 08E1892.

172         11-ago-18           ID 144659/JU                     2^ Coppa della Montagna                                          Org.: 08B0265.

214         25-sett-18           ID 146934/JU                     20° Tr. Commercio Industria Artigianato               Org.: 08Q0126.

223         08-ott-18             ID 147077/JU                     68° Tr. Festa Patronale/Tr. Mario Zanchi…           Org.: 08Y0461.

164         31-lug-18             ID 146731/EL-UN             10° GP Polverini Arredamenti                                   Org.: 08Z3220.

192         28-ago-18           ID 146507/EL-UN             42^ Coppa Comune di Castelfranco Piandisco’…               Org.: 08N0360.

220         07-ott-18             ID 146996/EL-UN             Attraverso La Francigena…                                        Org.: 08R3061.

 

GARE 2018 CON PROVVEDIMENTI

209         23-sett-18           ID 146332/EL-UN             55^ “Coppa 29 Martiri di Figline di Prato”             Org.: 08X0001.

SI RIPORTA IL PROVVEDIMENTO ADOTTATO DALLA GIURIA:

Art. 37bis, Parte A del PUIS – Assistenza meccanica, rifornimento e comportamento di un direttore sportivo e/o di un corridore che danneggi l’immagine del ciclismo

AMMENDA € 20.00 – Atleta DELLE FOGLIE MICHAEL, Tess. n° 596867M, Soc. TEAM CERVELO (08Z3220).

 

 

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                                “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                             “              “                             €. 240,00

 

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO G.S.R. N° 11/2018 DEL 18/09/2018.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr.  11  (UNDICI)

del giorno  18 SETTEMBRE 2018

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

M034     02-SET-18             ID 146312/MTB                 Straccabike                                                                        ORG.: 08C3016.

M036     02-SET-18             ID 145443/MTB-G             5° Tr. Garfagnana MTB/Sagra Polenta e Uccelli      ORG.: 08C3087.

162         31-LUG-18           ID 146673/T.Pista             40^ Coppa La Rocca Tr. F.Lli Bagagli                           ORG.: 08V0139.

215         04-SET-18             ID 146952/Pista                 2° Tr. Enzo Sacchi                                                             ORG.: 08G0238.

G064      28-LUG-18           ID 145077/G                       3° Tr. Mauro Scarselli/1° Tr. Giacomo Biasci            ORG.: 08M3073.

G065      29-LUG-18           ID 144350/G                       31° Tr. CRO Pontestrada/21° Tr. Iridato                    ORG.: 08X1639.

G076      18-AGO-18           ID 145449/G                       11° Mem. Buggiani Paolo                                               ORG.: 08U0553.

G078      25-AGO-18           ID 146021/G                       45° Tr. Caduti Del Padule Di Fucecchio                       ORG.: 08M2795.

G079      25-AGO-18           ID 146513/G                       XXXVI Tr. A.Giovannini                                                     ORG.: 08V0020.

G083      02-SET-18             ID 146871/G                       5° Tr. Garfagnana Mtb/Sagra Polenta e Uccelli       ORG.: 08C3087.

G084      01-SET-18             ID 145450/G                       17° GP Pubblica Assistenza Croce d’Oro…                ORG.: 08U0553.

G085      01-SET-18             ID 146020/G                       4° GP Misericordia Quarrata                                         ORG.: 08S1179.

G086      08-SET-18             ID 145887/G                       2° Tr. MTB Sagra Pasta Nostram                                 ORG.: 08F2597.

G087      08-SET-18             ID 146767/G                       12° Tr. Circolo ARCI Perignano                                     ORG.: 08G1249.

G088      29-AGO-18           ID 146553/G                       5^ Pr. Challange Giovanissimi in Pista 2018              ORG.: 08F1112.

G092      08-SET-18             ID 146514/G                       19° Tr. Città di Figline e Incisa Valdarno                     ORG.: 08T0392.

G094      16-SET-18             ID 145400/G                       42° Tr. Santini-Aspettando Il Trofeo Buffoni             ORG.: 08K3063.

G096      15-SET-18             ID 145080/G                       Tr. MCM Lavorazione e Arredi In Metallo                 ORG.: 08C0310.

G097      04 SET-18             ID 146554/G                       6^ Pr. Challange Giovanissimi in Pista 2018              ORG.: 08G0238.

167         05-AGO-18           ID 145045/ES 1°                 Marco Una Corsa per Te Forever!-3^ Ed.                  ORG.: 08R3029.

168         05-AGO-18           ID 145046/ES 2°                 Marco Una Corsa per Te Forever!-3^ Ed.                  ORG.: 08R3029.

182         19-AGO-18           ID 146361/ES 1°                 1° GP CONAD/2° Mem. Moreno Cipollini                   ORG.: 08E0049.

183         19-AGO-18           ID 146362/ES 2° 1            1 ° GP CONAD/2° Mem. Moreno Cipollini                     ORG.: 08E0049.

188         26-AGO-18           ID 146807/ES                      10^ Coppa Fiera Zootecnica                                          ORG.: 08W2960.

189         26-AGO-18           ID 146377/ES 1°                 5° Tr. Centro Commerciale Montecatini Terme      ORG.: 08X0030.

190         26-AGO-18           ID 146668/ES 2°                 5° Tr. Centro Commerciale Montecatini Terme      ORG.: 08X0030.

201         09-SET-18             ID 145283/ES 1°                 44^ Coppa U. Matteucci/4° Tr. I. Bernardini            ORG.: 08U0488.

202         09-SET-18             ID 145284/ES 2°                 3° Tr. Cesare Del Cancia/1° Tr. Sergio Monti           ORG.: 08U0488.

174         12-AGO-18           ID 145720/AL                     26° Tr. Maionchi Nevio/5° Mem. Maionchi Nilvo     ORG.: 08R1154.

180         19-AGO-18           ID 145451/AL                      2° Mem. Adriano Chiti                                                    ORG.: 08U0553.

195         02-SET-18             ID 146534/AL                      71^ Coppa Dino Diddi                                                      ORG.: 08F1885.

196         02-SET-18             ID 146876/AL                      11° Piccolo Giro del Valdarno                                        ORG.: 08T0392.

204         16-SET-18             ID 146540/AL                      73^ Coppa della Liberazione                                         ORG.: 08V0020.

186         26-AGO-18           ID 146417/JU                      26° Tr. Ristorante Lo Strettoio…                                  ORG.: 08C0310.

194         02-SET-18             ID 146742/JU                      4° Tr. Comune Di Castelfiorentino…                            ORG.: 08Z3000.

213         08-SET-18             ID 146942/JU                      2° GP Dea Venere                                                            ORG.: 08Y0461.

177         15-AGO-18           ID 145868/EL-UN              72^ Firenze-Viareggio                                                     ORG.: 08S0029.

185         25-AGO-18           ID 145872/EL-UN              9° GP Città di Lastra a Signa                                          ORG.: 08J3153.

193         29-AGO-18           ID 146661/EL-UN              73° GP Comune di Cerreto Guidi                                  ORG.:08N0348.

203         11-SET-18             ID 144660/EL-UN              78^ Coppa Ciuffenna                                                       ORG.: 08B0265.

216         12-SET-18             ID 146948/Crono.             Cronoscalata Firenze Fiesole…                                     ORG.: 08G0238.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

 

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

 

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Donne Juniores ed Elite                                                €. 60,00                                                “              “                             €. 120,00

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                                                “              “                             €. 140,00

Cicloturisti e Cicloamatori                                             €. 120,00                             “              “                             €. 240,00

 

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI