CALENDARIO TOSCANA STRADA JUNIORES 2022

CALENDARIO TOSCANA JUNIORES 2022 (agg. 3/8/2022)
20-mar Dom 1.21 Ballero nel Cuore Cantagrillo PT Team Franco Ballerini 08R3061
27-mar Dom 1.21 1° Memorial Paolo Baicchi Calenzano FI Asd Virtus VII Miglio Settimello 08M3324
03-apr Dom 1.21 1° Trofeo MCD Vangi Calenzano FI Ac Fosco Bessi 08G0238
10-apr Dom 1.21 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Pieve al Toppo AR Gs Fortebraccio Toscana 08T3178
16-apr Sab 1.21 Pasqualando Ponte a Egola PI U.C. Santa Croce 08S0004
24-apr Dom 1.21 Trofeo Chiassa Superiore Chiassa Superiore AR GS Città di Arezzo 08J1980
25-apr Lun 1.14 46° GP Liberazione Città di Massa Turano MS GS Turano 08A3022
01-mag Dom 1.21 Trofeo Città di Cortona Val di Pierle Mercatale di Cortona AR Gs Valdipierle Cicloamici 08M0833
15-mag Dom 1.21 19° Trofeo Fans Club Bennati Brolio AR Gs Fortebraccio Toscana 08T3178
22-mag Dom 1.14 Eroica Juniores Montalcino SI Eroica ASD 08J3161
29-mag Dom 1.21 52° Coppa Sportivi Bagnolo Bagnolo PO Uc Seanese Corse 08N2067
02-giu Gio 1.21 3° Trofeo Città di Monsummano C.R. Monsummano PT Vc Monsummanese 08Q3223
12-giu Dom 1.21 58° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese Stabbia FI Gs Stabbia Ciclismo 08E0049
19-giu Dom 1.21 2° Gp Città di Fiesole Fiesole FI Ac Fosco Bessi 08G0238
22-giu Mar 1.14 Campionato Italiano Crono San Giovanni Natisone UD  
24-26 giu   2.14 Giro della Valdera Toscana PI Una bici x Tutti
03-lug Dom 1.14 Campionato Italiano Strada Cherasco CN  
07-lug Gio 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO PORTOGALLO    
09-lug Sab 1.21 6° Memorial Moreno Cipollini Monsummano PT Pol. Monsummanese 08R3287
10-lug Dom 1.21 Trofeo Marini Romano 2° Memorial Scrima Luigi Monsummano PT Pol. Monsummanese 08R3287
10-lug Dom 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO STRADA PORTOGALLO    
17-lug Dom 1.21 78^ Coppa Giulio Burci Poggio a Caiano PO CFF Seanese 08Q2930
23-lug Sab 1.21 1° Trofeo Vivaldo Cipollini Porcari LU Gs Porcari Asd 08N3325
24-lug Dom 1.21 7° Gp Garfagnana Sillicagnana LU Uc Lucchese 1948 08E2987
30-lug Sab 1.21 1° Memorial Biondi Alessandro Casalguidi PT Pol. Milleluci 08W0088
31-lug Dom 1.21 26° Gp Neri Sottoli – 15° Mem. Claudio Cecconi La Stella FI Asd La Stella 08S2665
07-ago Dom 1.14 Trofeo Madonna del Cavatore Casette MS Gs Le Casette 08S3304
14-ago Dom 1.21 Trofeo Maionchi Nevio Chiesanuova Uzzanese PT Us Toscogas Chiesanuova 08R1154
18-ago Gio 1.14 59^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT Ciclistica Borgo a Buggiano 08Y0002
21-ago Dom 1.21 Gp Massa Macinaia Massa Macinaia LU Sc Pedale Lucchese Poli 08Z0028
28-ago Dom 1.21 2° Trofeo SGB Shoes Castelfiorentino FI Asd Valdelsa Duemila Ciclismo 08Z3000
1-4 set   2.01 46° Giro della Lunigiana Casano SP Uc Casano
04-set Dom 1.21 XX Memorial Paolo Batignani Donnini FI SS Aquila 08M0131
10-set Sab 1.21 5° Circuito Riviera Apuana Massa MS Asd Gs Versilapuano 08A3093
11-set Dom 1.1 MJ 53° Trofeo Buffoni Montignoso MS GC F. Buffoni 08T0456
17-set Sab 1.21 CAMPIONATO REGIONALE CRONOSQUADRE Grosseto GR  
17-set Sab 1.21 Due Giorni di Lajatico Lajatico PI Una bici x Tutti 08N3157
18-set Dom 1.21 Due Giorni di Lajatico Lajatico PI Una bici x Tutti 08N3157
20-set Mar 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO AUSTRALIA    
23-set Ven 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO STRADA AUSTRALIA    
24-set Sab 1.21 1° Trofeo MB Garden – Memorial G.Sensi Massa MS Veloce Club Pradaccio 08P3326
27-set Mar 1.21 23° Trofeo Commercio Industria Artigianato Rignano S/Arno FI Asd Cipriani Gestri 08Q0126
01-ott Sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE Fiume Veneto PN  
02-ott Dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR Sc Rigutinese 08L2611
08-ott Sab 1.21 24° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI Gs Amici del Pedale 08N2002
09-ott Dom 1.21 58^ Coppa 29 Martiri di Figline di Prato Figline di Prato PO Uc Seanese Corse 08N2067

CALENDARIO JUNIORES 2021

CALENDARIO JUNIORES 2021
21-mar dom 1.21 4° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
28-mar dom          
05-apr lun          
18-apr dom 1.21 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Civitella in Val di Chiana AR GS Fortebraccio Toscana (08T3178)
25-apr dom 1.14 46° GP Liberazione Città di Massa Turano MS GS Turano (08A3022)
01-mag sab 1.21 Memorial Armando Bongiorni Massa MS ASD Massa Carrara Ciclismo (08K3063)
02-mag dom 1.21 GP Gifra Service Ponte a Egola PI GS Iperfinish (08D2483)
16-mag dom 1.14 1^ Siena-Montalcino Siena SI Eroica ASD (08J3161)
23-mag dom        
30-mag dom        
30/05 – 01/06   2.14 Giro del Friuli      
02-giu mer 1.14 2° Tr. Monsummano Monsummano Terme PT Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)
06-giu dom 1.21 1° Memorial Maurizio Bresci – Piccola Liegi Galciana PO GS Borgonuovo (08A0344)
13-giu dom 1.21 CAMPIONATO REGIONALE – 57° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese Stabbia FI GS Stabbia Ciclismo (08E0049)
20-giu dom
26-giu sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONO ROMANENGO CR
27-giu dom 1.21 1° GP Città di Fiesole Fiesole FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
03-lug sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO STRADA BOARIO  BS  
11-lug dom 1.21 1° GP Monsummano Monsummano Terme PT Pol. Monsummanese (08R3287)
17-lug sab      
18-lug dom 1.21 6° GP Garfagnana Sillicagnana LU UC Lucchese 1948 (08E2987)
25-lug dom  1.21 51° Tr. Sportivi di Bagnolo Bagnolo PO  UC Seanese Corse (08N2067)
31-lug sab 1.21 Coppa Comune di Casciana Terme – Lari Casciana Terme PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
01-ago dom 1.21 3° Trofeo Madonna del cavatore Le Casette MS ASD Madonna del cavatore (08S3304)
08-ago dom 1.21 28° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154)
18-ago mer 1.14 58^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT Ciclistica Borgo a Buggiano (08Y0002)
22-ago
29-ago dom 1.21 Memorial Paolo Batignani Donnini FI ASD SS Aquila (08M0131)
05-set dom 1.21 Trofeo Comune di Castelfiorentino Castelfiorentino FI Valdelsa 2000 (08Z3000)
2-5 set   2.01 45° Giro della Lunigiana Casano SP UC Casano
08-set mer 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO Trento TN  
10-set ven 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO STRADA Trento TN  
11-set sab 1.21 4° Giro della Riviera Apuana 2° Memorial Renato Pardini Marina di Massa MS ASD Versilapuano (08A3093)
12-set dom 1.1 MJ 52° Trofeo Buffoni Montignoso MS GC F. Buffoni (08T0456)
16-19 set   2.01 Giro di Basilicata      
18-set sab 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
19-set dom 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
21-set mar 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO BELGIO    
25-set sab 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO STRADA BELGIO    
26-set dom 1.21 23° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI GS Amici del Pedale (08N2002)
28-set mar 1.21 21° Trofeo Commercio Industria Rignano Sull’Arno FI ASD Cipriani-Gestri (08Q0126)
03-ott dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR SC Ciclistica Rigutinese (08L2611)
09-ott sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE      
Gare toscane nel calendario nazionale
Gare non toscane del calendario nazionale ed internazionale

CALENDARIO JUNIORES 2020

09-lug gio 1.21 72° Coppa Lavoratori Pista Firenze FI AC Fosco Bessi (08G0238)
18-lug sab 1.21 Cronoscalata della Futa Barberino del Mugello FI Sc Gastone Nencini (08T2630)
26-lug dom 1.21 1° Trofeo per sempre Alfredo Calenzano FI AC Fosco Bessi  C.R. Cronoscalata (08G0238)
23-ago dom 1.21 37° Gp Sportivi Pieve al Toppo Pieve al Toppo AR Gs Staffette Arezzo   C.R.  (08T3178)
30-ago dom 1.21 56° Gp Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi Stabbia FI Gs Stabbia Ciclismo  (08E0049)
06-set dom 1.21 3° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI AC Fosco Bessi (08G0238)
16-set mer 1.21 Cronoscalata Firenze Fiesole Firenze FI AC Fosco Bessi  (08G0238)
19-set sab 1.21 Due giorni Chianciano Terme Chianciano Terme SI Team Fortebraccio (08T3178)
20-set dom 1.21 Due giorni Chianciano Terme Chianciano Terme SI Team Fortebraccio (08T3178)
03-ott sab 1.21 Gp Città di Montevarchi Montevarchi AR Fracor International (08Z3220)
04-ott dom 1.21 50° Coppa Sportivi Bagnolo Bagnolo PO Uc Seanese Corse (08N2067)
11-ott dom 1.21 Gp Città di Fucecchio Fucecchio FI Uc Empolese (08U0553)
18-ott dom 1.21 Gp Città di S.Croce S. Croce s/Arno PI U.C. S.Croce (08S0004)

Aggiornato al 26/08/2020

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. JUNIORES – CAMPIONATO ITALIANO STRADA

Prot. 0294/2019/MN.

 

Firenze, 06/06/2019.

 

Spett.li

Società di appartenenza

 

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Regionale Toscana – Campionato Italiano Strada cat. Juniores

15-16 giugno 2019 a Città di Castello (PG) – “25° Tr. Alta Valle del Tevere, Mem. Renato Amantini – Antonio Bellanti”.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Antonio Fanelli, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Tiberi Antonio (Campione Regionale)           “Team Franco Ballerini Due C”.

Arzilli Gabriele                                               “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Baglioni Enrico                                              “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Butteroni Gregorio                                         “Team Franco Ballerini Due C”.

Crescioli Giosuè                                            “Pitti Shoes – Cicli Taddei”.

Della Lunga Francesco                                 “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Draghi Guido                                                 “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Gimignani Samuele                                       “Work Service Romagnano”.

Madrucci Francesco                                     “Team Fortebraccio”.

Magli Lorenzo                                                “AC F. Bessi Calenzano”.

Peschi Lorenzo                                              “Big Hunter Beltrami TSA Seanese”.

Riccardi Alessio                                             “Team Franco Ballerini Due C”.

Tedeschi Lorenzo                                          “Casano”.

 

RISERVE:

Benedetti Marco                                            “Valdarno Regia Congressi Seiecom”.

Germani Lorenzo                                          “Work Service Romagnano”.

Nieri Alessio                                                   “Big Hunter Beltrami TSA Seanese”.

Regnanti Matteo                                            “G.S. Stabbia Ciclismo”.

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Fanelli Antonio                                               Tecnico Regionale – cat. Juniores.

Fanelli Ivan                                                    Meccanico.

Masotti Luca                                                  Meccanico.

Buggiani Marco                                             Coordinatore S.T.R.

Dolfi Alessandro                                             Responsabile Settore Strada.

Fuochi Filippo                                                Componente S.T.R.

 

Il ritrovo della Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 15 giugno 2019 alle ore 09:30, presso “Agriturismo Badia Il Vingone”, via Abbadia n° 1 – 06012 Città di Castello (PG).

 

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2019, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, Autorizzazione e Dichiarazione di esonero di responsabilità per atleti minorenni, Liberatoria per l’utilizzo delle immagini e dei video, Autorizzazione al trattamento dei dati personali, bicicletta da strada, ruote di scorta, abbigliamento tecnico per l’allenamento e pantaloncini per la gara.

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare il Sig. Antonio Fanelli (3363767601); si informano le Società che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana.

 

Cordiali saluti.

 

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

CALENDARIO JUNIORES 2019

MARZO
17-mar dom 1.21  2° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI   AC Fosco Bessi
24-mar dom 1.21  Gp Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi Stabbia FI   Gs Stabbia Ciclismo
31-mar dom 1.21  1° Cronosquadre della Valdinievole Monsummano Terme PT   Vc Monsummanese 1992

APRILE
07-apr dom 1.21   XXVI Giro delle Colline Chiantigiane Greve in Chianti FI   Asd Ciclistica Grevigiana
14-apr dom 1.21   36° Trofeo Pieve al Toppo Pieve al Toppo AR   GS Fortebraccio Toscana
21-apr dom 1.21   Primavera Cup Massa MS   Asd Montignoso Ciclismo
22-apr lun 1.21      71° Coppa Comune Calenzano Calenzano FI   AC Fosco Bessi
25-apr gio 1.14     GP Liberazione Città di Massa Turano MS   Gs Turano
28-apr dom 1.21   Trofeo Chiassa Superiore Chiassa Superiore AR   Gs Città di Arezzo

MAGGIO
01-mag mer 1.21  GP Città di Cortona Mercatale di Cortona AR   GS Val di Pierle
04-mag sab  1.21  Crono Baccaiano FI  Sc Pedale Certaldese
05-mag dom 1.21  4° GP Pitti Shoes La Torre FI   UC La Torre
19-mag dom 1.21  22° Trofeo San Rocco Campionato Reg. Fabbrica di Peccioli PI   Gs Amici del Pedale

GIUGNO
02-giu dom 1.21   Monsummano Terme PT   Vc Monsummanese 1992
23-giu dom 1.21   48^ Coppa Sportivi di Bagnolo Bagnolo PO   VC Seano One
28-giu ven 1.14    CAMPIONATO ITALIANO crono Corsanico LU   SC Corsanico
30-giu dom 1.21   75^ Coppa Giulio Burci Seano PO   CFF Seanese

LUGLIO
21-lug dom 1.21   5° GP Garfagnana Silicagnana LU   Uc Lucchese
28-lug dom 1.21   25° GP Neri Sottoli La Stella Vinci FI   ASD La Stella

AGOSTO
10-ago sab 1.21   GP Della Montagna Casale Loro Ciuffenna AR   Us Lorese
11-ago dom 1.21 27° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT   Us Toscogas
18-ago dom 1.14 57^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT   Ciclistica Borgo a Buggiano
25-ago dom 1.21 27° Trofeo Lo Strettoio Piandichena AR   SC Pedale Toscano

SETTEMBRE
07-set sab 1.21    3° GP Dea Venere Venere C.Fibocchi AR   GS Acli Castiglion Fibocchi
08-set dom 1.21  XIX Memorial Paolo Batignani Donnini FI   SS Aquila
14-set sab 1.21   Circuito della Versilia Marina di Massa MS   Asd Versilapuano
15-set dom 1.1MJ  50° Trofeo Buffoni Montignoso MS   GC F.Buffoni
17-set mar 1.21   XXIII Coppa Giunigi Laterina AR   GS Fausto Coppi Laterina
24-set mar 1.21  20° Trofeo Commercio Industria Rignano S.Arno FI
29-set dom 1.21 5° Trofeo Comune di Castelfiorentino Castelfiorentino FI   Valdelsa 2000 Ciclismo

OTTOBRE
06-ott dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR   SC Rigutinese

 

Aggiornato al 04/02/2019

CALENDARIO JUNIORES 2018

MARZO
18-mar dom 1.21 Monsummano – La California LI ASD La California

APRILE
02-apr lun 1.21 70° Coppa Comune Calenzano  FI AC Fosco Bessi
08-apr dom 1.21 35° Trofeo Pieve al Toppo  AR GS Fortebraccio
22-apr dom 1.21 3° GP Pitti Shoes La Torre FI UC La Torre
25-apr mer 1.14 GP Liberazione Città di Massa Turano MS
29-apr dom 1.21 Trofeo Circolo Penna La Penna AR US Fracor

MAGGIO
01-mag mar 1.21 GP Città di Cortona Mercatale di Cortona AR GS Val di Pierle
06-mag dom 1.21 Gp Calzifici Stabbiesi Stabbia FI Gs Stabbia
20-mag dom 1.21 70^ Coppa Montemarciamo Montemarciano AR GS Olimpia Valdarnese

GIUGNO
03-giu dom 1.21 CAMPIONATO REGIONALE San Giusto PO Team Unicash
10-giu dom 1.21 4° Trofeo Lombardi e Saielli Grignano PO Team Unicash
24-giu dom 1.21 48^ Coppa Sportivi di Bagnolo PO VC Seano One

LUGLIO
01-lug dom 1.21 21° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI GS Amici dl Pedale
07-lug sab 1.21 Cevoli PI U.C. Cevolese
08-lug dom 1.21 Madonna del Cavatore Casette Massa MS Fabrimar
15-lug dom 1.21 Coppa Remo Puntoni LU CC Marco Giovannetti
22-lug dom 1.21 4° GP Garfagnana Silicagnana LU Livorno Cycling Team
28-lug sab 1.21 48° Coppa Arno Badia a Settimo FI Fosco Bessi
29-lug dom 1.21 24° GP Claudio Cecconi La Stella Vinci FI ASD La Stella

AGOSTO
11-ago sab 1.21 GP Della Montagna Casale Loro Ciuffenna AR Us Lorese
12-ago dom 1.21 26° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT Us Toscogas
18-ago sab 1.14 Coppa Linari Borgo a Buggiano PT
19-ago dom 1.21 4° Trofeo Tuttomop Monsummano Terme PT Gs Stabbia
26-ago dom 1.21 26° Trofeo Lo Strettoio Piandichena AR SC Pedale Toscano

SETTEMBRE
02-set dom 1.21 4° Trofeo Comune Castelfiorentino FI ASD Valdelsa
08-set sab 1.21 2° GP Dea Venere Venere C.Fibocchi AR GS Acli Castiglion Fibocchi
09-set dom 1.21 18° Memorial Paolo Batignani Donnini FI SS Aquila
15-set sab 1.21 Circuito della Versilia Marina di Massa MS Asd Versilapuano
16-set dom 1.1MJ Trofeo Buffoni Montignoso MS
18-set mar 1.21 XXII Coppa Giunigi Laterina AR GS Fauto Coppi Laterina
22-set sab 1.21 Firenze – Faenza FI F. Bessi
25-set mar 1.21 20° Trofeo Commercio Industria Rignano S.Arno FI Team Unicash

OTTOBRE
07-ott dom 1.21 Giro Valli Aretine Rigutino AR SC Rigutinese

Aggiornato al 06/03/2018

CALENDARIO 2017 – Cat. JUNIORES

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.   CLASSE            LOCALITA’

Dom 19 Mar      ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  La California

Dom 26 Mar      GS Stabbia Ciclismo ASD                                   PI         1.21                  Stabbia


Dom 2 Apr        ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  San Giusto

Dom 9 Apr        MC Cycling Team                                              AR        1.21                 Pieve al Toppo

Dom 16 Apr      GC Romagnano ASD                             MS        1.21                 Massa

Lun 17 Apr        ASD A.C. F. Bessi Calenzano                  FI         1.21                  Calenzano

Dom 23 Apr      GS New Project                                     FI         1.21                 La Torre

Dom 30 Apr      GS Riviera Apuana Berti                        MS        1.21                 Massa


Lun 1 Mag         GS Val di Pierle Cicloamici ASD              AR        1.21                  Mercatale di Cortona

Dom 21 Mag      GS Valdisieve                                       FI         1.21                 Rufina


Dom 2 Giu        CAMPIONATO REGIONALE                                             1.21

Dom 4 Giu        GS Stabbia Ciclismo ASD                                   PT        1.21                 Monsummano Terme

Dom 11 Giu       ASD Cipriani Gestri Unicash                    PO        1.21                  Grignano


Dom 9 Lug        ASD GS Amici del Pedale                                   PI         1.21                  Fabbrica di Peccioli

Dom 23 Lug      Livorno Cycling Team ASD                     LU        1.21                  Sillicagnana

Sab 29 Lug        ASD Itala Ciclismo 1907                        FI         1.21                 Badia a Settimo

Dom 30 Lug      ASD La Stella                                       FI         1.21                  La Stella


Dom 13 Ago      US Toscogas Chiesanuova ASD              PT        1.21                  Chiesanuova Uzzanese

Dom 20 Ago      ASD Valdelsa Duemila Ciclismo              FI         1.21                  Castelfiorentino

Dom 21 Ago      SC Pedale Toscano Ponticino ASD                       AR        1.21                  Piandichena


Dom 10 Set       SS Aquila ASD                                      FI         1.21                 Donnini

Sab 16 Set        Gruppo Staffette Versilia Apuano                        MS        1.21                 Massa

Mar 26 Set        ASD Cipriani Gestri Unicash                    FI         1.21                  Rignano S/Arno


Dom 1 Ott         SC Ciclistica Rigutinese ASD                   AR        1.21                  Rigutino