COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 15 del 20/07/2021

Comunicato n° 15 del 20/07/2021.

Si richiamano le Società organizzatrici all’osservanza di quanto disposto con il Comunicato n° 12 del 14/05/2021, che qui si riporta nella parte di interesse:

MONTEPREMI GARE

come previsto dalle norme attuative 2021, si autorizzano le società organizzatrici a modificare gli importi dei montepremi delle gare regionali per le categorie esordienti, allievi, juniores maschi e femmine da quelli previsti dalla tabella premi e tasse della F.C.I., anche fino ad azzerarli, tale possibilità è data solo se verrà espressamente indicato nel programma gara su “KSport” in fase di approvazione.

 

In mancanza di previsioni di senso contrario su “KSport”, il montepremi e la relativa Distinta Premi sono dovuti e posti a carico della Società organizzatrice.

La Distinta Premi dovrà poi essere consegnata al Presidente di Giuria della gara o rimessa, sempre a cura della Società organizzatrice, al Giudice Sportivo Regionale al seguente indirizzo di posta elettronica:

giudicesportivotoscana@federciclismo.it

 

Si sollecitano le Società organizzatrici a tutto quanto qui previsto, al fine di evitare l’irrogazione delle sanzioni previste dal PUIS.

 

 

p. Il Segretario del C.R.T.

Maurizio Nassi

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 14 del 30/06/2021

Comunicato n° 14 del 30/06/2021

Il Consiglio del Comitato Regionale Toscana riunitosi in data 24/06/2021 ha deliberato quanto segue:
La S.T.R. – Settore Strada/Pista viene aggiornata con l’inserimento, all’interno della stessa, del nuovo
Tecnico Regionale Pista Alberto Conti che va a sostituire il suo predecessore Antonio Fanelli.
Il Consiglio si congratula con Antonio Fanelli per il suo nuovo incarico di Tecnico Nazionale dei Centri
Territoriali Pista e desidera esprimere gratitudine per il lavoro svolto, all’interno della S.T.R. del C.R.
Toscana, oltre che per l’impegno e la dedizione dimostrata

 

Il Presidente

Saverio Metti

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 13 del 04/06/2021

Comunicato n° 13 del 04/06/2021

il comitato regionale riunitosi in data 03/06//2021 ha deliberato quanto segue:

CONTRIBUTO A FONDO PERDUTO PER SOCIETA’ ORGANIZZATRICI GARE A CRONOMETRO

Nella riunione del 03/06/2021 il comitato regionale ha deliberato di destinare alle società organizzatrici di gare a cronometro un contributo a fondo perduto di euro 500 per ogni id gara.

La richiesta del contributo deve pervenire insieme alla documentazione della gara stessa al comitato regionale all’indirizzo toscana@federciclismo.it su carta intestata della società organizzatrice.

MINUTO DI SILENZIO IN MEMORIA DI SAURO COPPINI

In data 03/06/2021 è venuto a mancare in un grave incidente stradale il presidente della O.CI.P. di Pistoia, Sauro Coppini, scorta tecnica di lungo corso e direttore di corsa.

Il comitato chiede a tutte gli organizzatori di far rispettare un minuto di silenzio in memoria di Sauro prima di tutte le gare regionali di tutte le categorie che si svolgeranno nei giorni 05-06 giugno 2021.

 

il presidente

Saverio Metti

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 12 del 14/05/2021

Comunicato n° 12 del 14/05/2021

il comitato regionale riunitosi in data 10/05/2021 ha deliberato:
SOSPENSIONE DIRITTI SEGRETERIA GARE 2021
Vista la particolare situazione legata alla pandemia covid 19 sono sospesi i pagamenti dei diritti di segreteria per tutte le gare del calendario regionale della toscana fino al 31 dicembre 2021
MONTEPREMI GARE
come previsto dalle norme attuative 2021 si autorizza le società organizzatrici a modificare gli importi dei montepremi gare regionali per le categorie esordienti allievi juniores maschi e femmine in da quelli previsti dalla tabella premi e tasse della FCI, anche fino ad azzerarli, tale possibilità è data solo se verrà espressamente indicato sul fattore K in fase di approvazione.

il presidente del CRT

Saverio Metti

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 11 del 07/05/2021

Comunicato n° 11 del 07/05/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

COMMISSIONE GIOVANILE
CALENDARIO 2021 GIOVANISSIMI
1
05-giu PI S.MINIATO S.CROCE
05-giu FI GASTONE NENCINI
05-giu
06-giu MS VILLAFRANCA
MTB    06 GIUGNO
2
12-giu LI LA CALIFORNIA  ????
12-giu FI FOSCO BESSI
12-giu MS VC. CARRARA
MTB    13 GIUGNO GR GAVORRANO
3
19-giu PT BORGO A BUGGIANO
19-giu FI GS.CASTELFIORENTINO
19-giu
LI CICLIST. CECINA ABILITA’
MTB    20 GIUGNO AR PRATOVECCHIO
4
26-giu FI GREVIGIANA
26-giu PO C.F.F. SEANESE
26-giu
MTB   27 GIUGNO LU PIANO DI MOMMIO
5
03-lug FI V.C. EMPOLI
03-lug AR PED. TOSC. PONTICINO
03-lug
MTB     04 LUGLIO MS VILLAFRANCA
6
10-lug MS M.CARRARA CICLISTICA
10-lug PI MOB. PONSACCO
10-lug
MTB     11 LUGLIO
7
17-lug LI COLOGNOLE
17-lug
17-lug
18-lug SI BUONCONVENTO
MTB     18 LUGLIO AR OLIMPIA VALDARNESE ??
8
24-lug AR OLIMPIA VALDARNESE ??
24-lug PI MARCIANESE
24-lug FI CC. APPENNINICO
MTB   25 LUGLIO
9
31-lug PT LARCIANESE
31-lug MS FABRIMAR
31-lug
MTB   01 AGOSTO
10
07-ago MS CICLOABILIA  ????
07-ago
07-ago
MTB   08 AGOSTO
11
14-ago
14-ago
14-ago
MTB   15 AGOSTO
12
21-ago LI COLOGNOLE
21-ago
21-ago
MTB   22 AGOSTO SP-MS PEDALE SARZANESE
13
26-ago PI UNA BICI PER TUTTI ART.4
14
28-ago PT TEAM VALDINIEVOLE
28-ago PO PRATESE
28-ago
MTB   29 AGOSTO LU PIAN DI MOMMIO
15
04-set PI COLTANO
04-set LI CYCLING TEAM
04-set FI UC. EMPOLESE
MTB 5 SETTEMBRE LU GARFAGNANA MTB
16
11-set AR PEDALE TOSC. PONTICINO
11-set FI FOSCO BESSI
11-set PI ARCI PERIGNANO
MTB  12 SETTEMB. GR GAVORRANO
17
18-set FI GASTONE NENCINI
18-set PT O.CI.P
18-set LI TEAM SAN VINCENZO
MTB  19 SETTEMB.
18
25-set AR OLIMPIA VALDARNESE ??
25-set FI GS.CASTELFIORENTINO
25-set AR POL. ALBERGO
MTB  26 SETTEMB. LI CYCLING TEAM MTB
19
02-ott FI-PO FOSCO BESSI
02-ott
02-ott
MTB  03 OTTOBRE AR OLIMPIA VALDARNESE
20
09-ott
09-ott
09-ott
MTB  10 OTTOBRE
21
16-ott
16-ott
16-ott
MTB  17 OTTOBRE
22
23-ott
23-ott
23-ott
MTB  24 OTTOBRE
23
30-ott
30-ott
30-ott
MTB  31 OTTOBRE LI COSTA ETRUSCA

il presidente del CRT

Saverio Metti

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 10 del 29/03/2021

Comunicato n° 10 del 29/03/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Giudice Sportivo Regionale

 

il giorno 20 Marzo su indicazione del comitato regionale il Consiglio Federale ha nominato GSR l’avvocato Luca Menichetti

Il presidente Saverio Metti ringrazia il dott. Enrico Bartoli per il proficuo lavoro svolto negli ultimi 8 anni nello stesso ruolo e augura un altrettanto proficuo lavoro al neo Giudice.

 

Delegato Provinciale Grosseto

 

il giorno 20 Marzo su indicazione del comitato regionale il Consiglio Federale ha nominato come delegato per la provincia di Grosseto  Ing. Alessandro Villani.

Il presidente Saverio Metti ringrazia il signor Piero Gobbini per il proficuo lavoro svolto negli ultimi 2 anni nello stesso ruolo e augura un altrettanto proficuo lavoro al neo Delegato a servizio delle società grossetane in piena sinergia con il comitato regionale a cui garantisce un completo appoggio in questa nuova avventura.

 

STR PISTA

nella riunione con i due centri pista sono stati definiti le riaperture, i giorni e gli orari in cui i centri pista sono a disposizione delle società toscane , di seguito il dettaglio:

Velodromo Firenze
Il velodromo Enzo Sacchi, Via del Fosso Macinante,13 – 50144 Firenze,
riapre l’attività da mercoledì 07 Aprile 2021, seguendo tutte le disposizioni federali previste in materia di Covid-19.
Gli allenamenti si svolgeranno nei giorni di mercoledì e venerdì dalle ore 14.30 alle ore 17.15
saranno riservati alle categorie esordienti allievi ed Juniores maschili e femminili, per gli atleti/e iscritti/e al centro.
La quota di iscrizione al centro è stata fissata in Eur. 40,00 le modalità di pagamento vi saranno comunicate direttamente dal centro.
Direttore Tecnico del Centro: Luca Becagli – 336 677325
Meccanico del Centro: Giancarlo Mengoni – 339 4344316
Collaboratore Tecnico: Fausto Dainelli – 331 3660298   e-mail  faustodainelli@virgilio.it
Tecnico Regionale:  Antonio Fanelli – 366 3767601   e-mail  totofanelli@hotmail.it
Società di Gestione:  A.S.D. Fosco Bessi – Via G. Puccini,79 – 50041 Calenzano (FI)  e-mail  foscobessi@gmail.com
Velodromo San Vincenzo
Il velodromo Ernesto Solvay, Via E. Solvay località San Carlo – 57027 San Vincenzo (LI),
riapre l’attività martedì 06 Aprile 2021, seguendo tutte le disposizioni federali previste in materia di Covid-19.
Gli allenamenti si svolgeranno nei giorni di martedì e giovedì dalle ore 15.30 alle ore 18.30
saranno riservati alle categorie esordienti allievi ed Juniores maschili e femminili, per gli atleti/e iscritti/e al centro.
La quota di iscrizione al centro è stata fissata in Eur. 40,00 le modalità di pagamento vi saranno comunicate direttamente dal centro.
Direttore Tecnico del Centro: Giacomo Carducci – 338 5815588  e-mail  giacomocardu@tiscali.it
Meccanico del Centro: Andrea Meini – 320 0538527  e-mail  andreameo@libero.it
Tecnico Regionale:  Antonio Fanelli – 366 3767601  e-mail  totofanelli@hotmail.it
Società di Gestione:  Cycling Team A.S.D. San Vincenzo – Via F.lli Bandiera – 57027 San Vincenzo (LI)

il presidente del CRT

Saverio Metti

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 9 del 26/03/2021

Comunicato n° 9 del 26/03/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Si informano le Società che è stata predisposta dal Comitato Regionale una modulistica che suggeriamo di  utilizzare su carta intestata della Società, allo scopo di comunicare in maniera efficace le disposizioni COVID predisposte dall’organizzatore.
Il testo che proponiamo è una linea guida che crediamo possa incrementare il livello organizzativo delle nostre manifestazioni, in questo momento così delicato e difficile della nostra attività.

il presidente del CRT

Saverio Metti

 

 

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 8 del 14/03/2021

Comunicato n° 8 del 14/03/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

si allega testo del comunicato n°8 in ordine a disposizioni sulla documentazione da presentare al momento della richiesta di approvazione delle gare regionali in ottemperanza del art 38 RTTA

oltre a uno specimen esemplificativo di quanto atteso.

il presidente del CRT

Saverio Metti

 

 

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 7 del 14/03/2021

Comunicato n° 7 del 14/03/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

diritti di segreteria

nella riunione del comitato regionale dello scorso 18 febbraio 2021 ha approvato la proposta per i nuovi importi dei diritti di segreteria, che è stata inviata al CF per l’approvazione, diritti di segreteria da corrispondere dalle società organizzatrici per l’inserimento in calendario delle gare, diritti di segreteria che verranno corrisposti al Comitato Regionale tramite bonifico bancario:
STRADA – Categoria Esordienti euro 35,00
STRADA – Categoria Allievi euro 40,00
STRADA – Categoria Juniores euro 65,00
STRADA – Categoria Elite e Under 23 euro 90,00
STRADA – Manifestazioni Gran Fondo e Medio Fondo euro 350,00
FUORISTRADA Marathon, Point to Point euro 350,00
FUORISTRADA Downhill, Enduro, Cross Country euro 150,00

tale disposizione diverrà operativa dopo che il consiglio federale avrà provveduto alla sua approvazione.

Gestione delle affiliazioni di società e affiliati atleti e dirigenti

la società è tenuta all’inserimento di tutti i documenti necessari ad ottenere l’affiliazione, richiesta firmata, eventuale verbale di assemblea, variazione dello statuto etc etc, Dopo che i documenti sono stati completatamene inseriti nella apposita sezione del fattore K, i documenti vengono analizzati e validati dai responsabili dei comitati provinciali di appartenenza della società richiedente.

stessa procedura per le richieste di tesseramento degli atleti, direttori sportivi e altre figure tecniche, anche queste saranno validate dai comitati provinciali di appartenza dopo verificata la correttezza dei documenti presentati.

Tutta l’attività di affiliazione è supervisionata dalla segreteria tecnica del CRT.

Inserimento gare nel fattore K

Le gare regionali giovanissimi, esordienti e allievi vengono inserite e validate dai singoli comitati provinciali, in fase di richiesta approvazione la società dovrà inserire anche copia della contabile di pagamento dei diritti di segreteria, copia del bonifico che sarà tra i documenti obbligatori per ottenere l’approvazione della gara da parte della struttura tecnica di riferimento

completamento strutture tecniche e commissioni regionali

Commissione CRDCS

componenti addetti al servizio ASA Antonio RUGGERO e Davide VENANZONI

Struttura tecnica fuoristrada

componente addetto settore Gravel   Mauro NICCOLI

commissione Cultura e corsi

componente    Fabrizio BARSOTTI

commissione Giovanile   Massimo FOGLI

Struttura Tecnica regionale Strada Pista

Tecnico regionale Pista Antonio FANELLI

 

COMMISSIONE AMATORIALE

nella riunione del comitato regionale del 18 febbraio 2021  stata costituita la commissione Amatoriale con la seguente struttura:

Consigliere Massimiliano LELLI                   Coordinatore

Michele BALUCANI                Responsabile

Roberto MORETTI                    Componente

COMMISSIONE GIOVANILE

Pubblicazione calendario categoria Giovanissimi

Visto l’ultimo DPCM in vigore dal 06 marzo al 06 aprile 2021, dove viene confermata l’impossibilità di svolgere manifestazioni riguardanti categorie non agonistiche:

Decide in accordo con il CRT di prorogare la pubblicazione del calendario gare 2021 categoria Giovanissimi fino a quando la situazione epidemiologica e le nuove disposizioni ministeriali ci permetteranno  nuovamente di svolgere tale manifestazioni,

Tutto questo non ci ha comunque impedito di allestire un calendario importante dove sono presenti gare che coprono tutte le varie specialità del settore.

A tal proposito è doveroso specie in un momento particolare come quello attuale fare un ringraziamento a tutte quelle società che ci hanno dato disponibilità ad organizzare gare da inserire nel calendario 2021 categoria Giovanissimi.

il presidente del CRT

Saverio Metti

 

 

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 6 del 22/02/2021 – CALENDARIO ELITE’ UNDER23 2021

Comunicato n° 6 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

CALENDARIO ELITE’-UNDER23 2021

27-feb Sab 1:13 34^ Firenze-Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-feb Dom 1:19 59° Gp La Torre La Torre FI Uc La Torre 1949  (08J2393)
07-mar Dom 1:12 Tripetetolo Lucca LU Pol. Tripetetolo  (08L0700)
21-mar Dom 1:19 Circuito di Cantagrillo Serravalle Pistoiese PT UC Pistoiese (08K2929)
03-apr Sab 1:13 5° Gp Città di Pontedera Pontedera PI Us Juventus Lari  (08P0412)
05-apr Lun 1:20 57° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla Cerbaia PT Gs Mastromarco (08J0340)
18-apr Dom
01-mag Sab 1:12 53^ Coppa Penna La Penna AR Fracor International  (08Z3220)
02-mag Dom 1:12 7° Trofeo Learco Guerra Badia Agnano AR Fracor International  (08Z3220)
08-mag Sab 1:12 21° Trofeo Menci Spa Castiglion F.no AR Gs Fortebraccio Toscana  (08T3178)
09-mag Dom 1.1MU 32° Gp Industrie del Marmo Carrara MS Gs Fausto Coppi Carrara
11-mag Mar 1:12 70^ Coppa Cicogna Cicogna AR Polisport Mercatale (08F1511)
15-mag Sab 1:12 La Medicea Cerreto Guidi FI Cycling Enjoy  (08A3300)
16-mag Dom 1:12 67° Trofeo Matteotti Marcialla FI AICS Firenze
18-mag Mar 1:12 61^ Coppa Fiera Mercatale Mercatale Valdarno AR Polisport Mercatale (08F1511)
22-mag Sab 1:13 43° Gp Città di Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
23-mag Dom 1:12 6° Trofeo Città di Montelupo Montelupo F.no FI Team Malmantile  (08J3153)
25-mag Mar 1:12 4° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno San Giovanni V.no AR Fracor International  (08Z3220)
29-mag Sab 1:13 Gp Lari Lari PI Us Juventus Lari  (08P0412)
03/12 giu 2.2MU Giro d’Italia Under 23
19-giu Sab 1:13 Campionato Italiano Under 23 Bacchereto PO Uc Seanese Corse  (08N2067)
27-giu Dom 1:12 11° Trofeo Città di Malmantile Malmantile FI Team Malmantile  (08J3153)
04-lug Dom 1:12 61° Giro delle Valli Aretine Rigutino AR Sc Rigutinese
10-lug Sab 1:12 80° Giro delle Due Province Marciana PI Ac Marcianese (08M3073)
11-lug Dom 1:12 9° Trofeo Chianti Sensi Mastromarco PT Gs Mastromarco (08J0340)
26-lug Lun 1:12 12° Gp Polverini Arredamenti Levane AR Fracor International  (08Z3220)
27-lug Mar 1:13 58° Gp Città di Vinci Vinci FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
01-ago Dom 1:12 51° Coppa Bologna Montallese SI Asd Montallese
03-ago Mar 1:12 59° Trofeo Comune di Lamporecchio Lamporecchio PT Gs Mastromarco (08J0340)      ????
15-ago Dom 1:12 74^ Firenze-Viareggio Firenze FI As Aurora  (08S0029)
21-ago Sab 1:12 7° Trofeo San Leolino San Leolino AR Fracor International  (08Z3220)
22-ago Dom 1:12 104° Giro del Casentino Corsalone AR Uc Aretina
24-ago Mar 1:13 53° Gp Chianti Coline Elsa Gambassi Terme FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-ago Sab 1:12 2° Trofeo Comune di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Pol. Tripetetolo  (08L0700)
29-ago Dom 1:12 7° Memorial Daniele Tortoli Montalto AR Gs Montalto
31-ago Mar 1:12 98° Circuito Cesa Cesa AR Gs Cesa (08E0651)
01-set Mer 1:12 75° Gp Comune di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI Gs Inpa  (08N0348)
05-set Dom 1:12 31° Trofeo Corsanico Corsanico LU Sc Corsanico
06-set Lun 1:12 43° Giro del Valdarno Figline Valdarno FI Nuovo Pedale Figlinese
12-set Dom 1:12 75° Gp Cuoio e Pelli Santa Croce PI Uc Santa Croce
14-set Mar 1:12 80^ Coppa Ciuffenna Loro Ciuffenna AR Us Lorese 1919  (08B0265)
21-set Mar 1:12 23^ Coppa Guinigi Laterina AR Gs Fausto Coppi  (08N3030)
28-set Mar 1.1MU 51^ Ruota d’Oro Terranuova Bracc. AR Futura Team
04-ott Lun 1:12 70° Trofeo Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR Gs Fausto Coppi  (08N3030)
10-ott Dom 1:12 70° Gp Ezio Del Rosso Montecatini PT Gs Le Casette
12-ott Mar 1:12 69^ Coppa del Mobilio Ponsacco PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco (08C2922)

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 5 del 22/02/2021 – CALENDARIO JUNIORES 2021

Comunicato n° 5 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

CALENDARIO JUNIORES 2021

21-mar dom 1.21 4° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
28-mar dom 1.21
05-apr lun 1.21 73^ Coppa Comune Calenzano  G.A. Calenzano FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
11-apr dom 1.21 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Pieve al Toppo AR GS Fortebraccio Toscana (08T3178)
18-apr dom 1.21
25-apr dom 1.14 46° GP Liberazione Città di Massa Turano MS GS Turano (08A3022)
01-mag sab 1.21 GP Città di Cortona-XXI Tr. Val di Pierle Mercatale di Cortona AR GS Val di Pierle Cicloamici (08M0833)
02-mag dom 1.21 Trofeo Sportivi Chiassa Superiore Chiassa Superiore AR Com. Sportivo Città di Arezzo (08J1980)
09-mag dom 1.21
16-mag dom 1.21 1^ Siena-Montalcino Siena SI Eroica ASD (08J3161)
23-mag dom 1.21 51° Tr. Sportivi di Bagnolo (Camp. Regionale) Bagnolo PO Uc Seanese Corse (08N2067)
30-mag dom 1.21
02-giu mer 1.21 2° Tr. Monsummano Monsummano Terme PT Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)
06-giu dom 1.21
13-giu dom 1.21 57° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese Stabbia FI Gs Stabbia Ciclismo  (08E0049)
20-giu dom 1.21 1° Memorial Maurizio Bresci – Piccola Liegi Galciana PO Gs Borgonuovo (08A0344)
27-giu dom 1.21 1° GP Città di Fiesole Fiesole FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
04-lug dom 1.14 CAMPIONATO ITALIANO STRADA
11-lug dom 1.21 1° GP Monsummano Monsummano Terme PT Pol. Monsummanese (08R3287)
17-lug sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO
18-lug dom 1.21 6° GP Garfagnana Sillicagnana LU UC Lucchese 1948 (08E2987)
25-lug dom 1.21 26° GP Neri Sottoli Vinci – La Stella FI ASD La Stella (08S2665)
31-lug sab 1:21 Coppa Comune di Casciana Terme – Lari Casciana Terme PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
01-ago dom 1.21 3° Trofeo Madonna del cavatore Le Casette MS ASD Madonna del cavatore (08S3304)
08-ago dom 1.21 28° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154)
18-ago mer 1.14 58^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT Ciclistica Borgo a Buggiano (08Y0002)
22-ago dom 1.21 28° Trofeo Lo Strettoio Piandichena AR SC Pedale Toscano Ponticino (08C0310)
29-ago dom 1.21 Memorial Paolo Batignani Donnini FI SS Aquila
2-5 set 2:01 45° Giro della Lunigiana Casano SP Uc Casano
08-set mer 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO Trento TN
10-set ven 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO STRADA Trento TN
11-set sab 1.21 4° Giro della Riviera Apuana 2° Memorial Renato Pardini Marina di Massa MS Asd Versilapuano (08A3093)
12-set dom 1.1 MJ 52° Trofeo Buffoni Montignoso MS GC F. Buffoni (08T0456)
18-set sab 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
19-set dom 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
21-set mar 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO BELGIO
25-set sab 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO STRADA BELGIO
26-set dom 1.21 23° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI Gs Amici del Pedale (08N2002)
28-set mar 1.21 21° Trofeo Commercio Industria Rignano Sull’Arno FI ASD Cipriani-Gestri (08Q0126)
03-ott dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR SC Ciclistica Rigutinese (08L2611)
09-ott sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 4 del 22/02/2021 – CALENDARIO ALLIEVI 2021

Comunicato n° 4 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

CALENDARIO ALLIEVI 2021

28-mar dom 1.24 AR ASD Scorte Chimera (08Q2966) LU SS Giuseppe Cei ASD (08K0093)
04-apr dom
05-apr lun 1:24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) – GA  FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA
11-apr dom 1.24 FI ASD SS Aquila (08M0131) – GA
18-apr dom 1.24 LU USD Montecarlo Ciclismo (08X0141) – GA
25-apr dom 1.24 AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA LI UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
01-mag sab 1:24 AR AS Renzino ASD (08W0563) FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238)
02-mag dom 1.24 LI GS Carli Salviano ASD (08X0396)
09-mag dom 1.24 PT GS C.R. Cintolese ASD (08M0016) – GA
16-mag dom 1.24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) MS US Zona Industriale ASD (08U0314)
23-mag dom 1.24 LI ASD GS Cantiere Navale F.lli Orlando (08U2008) FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA
30-mag dom 1.24 LU UC Lucchese 1948 (08E2987) FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA
02-giu mer 1:24 FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA
06-giu dom 1.24 AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) PT ASD US Giancarlo Bonechi (08W0324)
13-giu dom 1.24 AR SC Ciclistica Rigutinese ASD (08L2611) MS ASD Resceto Cycling Club (08V3228)
20-giu dom 1.24 PT GS Pozzarello ASD (08G0389) FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
27-giu dom 1.24 LI GS Montenero 1926 ASD (08M0434) PO CFF Seanese (08Q2930) – GA
04-lug dom 1.24 LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
11-lug dom 1.24 CAMPIONATO ITALIANO AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634)
18-lug dom 1.24 PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) FI ASD SS Aquila (08M0131)
25-lug dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA FI ASD La Stella (08S2665) – GA (con Juniores)
01-ago dom 1.24 PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412)
08-ago dom 1.24 PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154) – GA (con Juniores)
15-ago dom 1.24 LU US Marginone Toscogas ASD (08R0135)
22-ago dom
29-ago dom 1.24 PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA
05-set dom 1.24 PT ASD GS Dino Diddi (08F1885) FI ASD Ciclistica Figlinese (08T0392)
12-set dom 1.24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150)
19-set dom 1.24 FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
26-set dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) PT Team Valdinievole ASD (08M2795)
03-ott dom 1.24 PI GC Vecchianese (08Z2265) FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259)
10-ott dom
GA = Giornata Azzurra

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 3 del 22/02/2021 – CALENDARIO ESORDIENTI 2021

Comunicato n° 3 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

Calendario esordienti 2021

28-mar dom AR ASD UC Aretina 1907 (08V0007)
04-apr dom
05-apr lun AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) – GA FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA
11-apr dom PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) FI ASD SS Aquila (08M0131) – GA
18-apr dom LU USD Montecarlo Ciclismo  (08X0141) – GA
25-apr dom AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA LI UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
01-mag sab FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
02-mag dom AR ASD UC Aretina 1907 (08V0007)
09-mag dom PT GS Cintolese (08M0016) – GA
16-mag dom PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088)
23-mag dom FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA
30-mag dom AR Com. Sport. Città di Arezzo ASD (08J1980) FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA
02-giu mer FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA (a Segromigno LU)
06-giu dom PT O.CI.P. (08S1179)
13-giu dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) FI GS Stabbia Ciclismo (08E0049) – GA (con Juniores)
20-giu dom PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD (08C2922)
27-giu dom PO CFF Seanese (08Q2930) – GA
04-lug dom LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08W3108) – GA
11-lug dom CAMPIONATO ITALIANO
18-lug dom AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) MS Velo Club Carrara ASD (08W0172)
25-lug dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA SI Valdelsa 2000 (08Z3000)
01-ago dom PO Velo Club Vaiano ASD (082287)
08-ago dom
15-ago dom
22-ago dom
29-ago dom PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA
05-set dom AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
12-set dom
19-set dom FI SCD Gastone Nencini (08T2630)
26-set dom PT ASD Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)
03-ott dom
GA = Giornata Azzurra

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 2 del 05/02/2021

Comunicato n° 2 del 05/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, comunica le deleghe dei componenti del CRT

Saverio Metti Struttura tecnica regionale strada/pista e Fuoristrada  e commissione cultura

Mauro Renzoni Attività giovanile

David Fabbri Giudici di Gara e Femminile

Alessandro Cipriani rapporto con le istituzioni e Fuoristrada

Ferdinando Braconi rapporto con le istituzioni e comitati provinciali

Massimiliano Lelli  attività amatoriale e cicloturistica

Federico Micheli commissione direttori di corsa e sicurezza

COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA IDONEITA’ SPORTIVA DI ATLETI REDUCI DA INFEZIONE COVID 19

Portiamo all’attenzione di tutte le società toscane le seguenti indicazinìi pubblicate il  13 Gennaio dal Ministero della Salute che ha emanato una circolare per l’Idoneità all’attività sportiva agonistica in atleti non professionisti Covid-19 positivi guariti e in atleti con sintomi suggestivi per Covid-19 in assenza di diagnosi da SARS-CoV-2; circolare ripresa dalla commissione FMSI (Federazione Medico Sportiva Italiana) ha elaborato una serie di esami a tutela della salute degli atleti che hanno contratto il Covid-19.

 

 

Il Medico Specialista in Medicina dello Sport, ai fini del primo rilascio o del rinnovo dell’idoneità sportiva ovvero, nei casi di infezione da Sars-COV-2 sopraggiunta in corso di validità della certificazione, ai fini della ripresa sportiva, dovrà distinguere gli atleti in:

  1. Atleti Covid-19+ (positivi) accertati e guariti ed atleti guariti che, pur non avendo ricevuto una diagnosi certa di infezione da Sars-COV-2 mediante test molecolare, abbiano tuttavia sviluppato, a giudizio del medico valutatore, una sintomatologia suggestiva di Sars-COV-2 (e cioè, a titolo non esaustivo, temperatura corporea > 37,5 °C, tosse, astenia, dispnea, mialgie, diarrea, anosmia, ageusia) in un periodo compatibile con la circolazione del virus. Su giudizio del Medico Specialista in Medicina dello Sport, gli atleti saranno suddivisi in:

 

  • 1 Atleti appartenenti allo stadio clinico di “Infezione asintomatica o presintomatica” o “Malattia lieve” secondo classificazione NIH1 e comunque non siano ricorsi a ricovero ospedaliero e/o terapie antibiotiche, cortisoniche o epariniche a causa di infezione da Sars-COV-2;

 

  • 2 Atleti appartenenti allo stadio clinico di “Malattia moderata” o comunque che siano ricorsi a ricovero ospedaliero e/o terapie antibiotiche, cortisoniche o epariniche a causa di infezione da Sars-COV-2

 

  • 3 Atleti appartenenti allo stadio clinico di “Malattia severa” e “Malattia critica” secondo classificazione NIH1.
    Tabella 1: stadi clinici della malattia COVID-19 in base alla classificazione NIH.

 

  1. Atleti Covid-19- (negativi) e atleti asintomatici (non testati) nel periodo della pandemia.

Nel gruppo A1, è necessario integrare la visita medica e gli esami strumentali e di laboratorio previsti dalle normative per la certificazione alla pratica della specifica disciplina sportiva con i seguenti approfondimenti diagnostici, non prima comunque che siano trascorsi 30 giorni dall’avvenuta guarigione (come da normativa vigente):

  1. Test ergometrico incrementale massimale con monitoraggio elettrocardiografico e valutazione della saturazione di O2 a riposo, durante e dopo il test;
  2. Ecocardiogramma color doppler;
  3. Esame spirometrico con determinazione di: capacità vitale forzata (FVC), volume espiratorio forzato al primo secondo (FEV-1), indice di Tiffenau, Picco di flusso espiratorio e flussi a volumi intermedi e massima ventilazione volontaria (MVV); tali esami spirometrici dovranno essere eseguiti anche per gli sport della Tabella A.

Nel gruppo A2, oltre alla visita medica, è necessario integrare gli esami previsti dalle normative per la certificazione alla pratica della specifica disciplina sportiva con i seguenti approfondimenti diagnostici, non prima comunque che siano trascorsi 30 giorni dall’avvenuta guarigione come da normativa vigente:

  1. Test ergometrico incrementale massimale con monitoraggio elettrocardiografico e valutazione della saturazione di O2 a riposo, durante e dopo il test;
  2. Ecocardiogramma color doppler;
  3. ECG Holter 24hr. inclusivo di una seduta di allenamento o di sforzo;
  4. Esame spirometrico con determinazione di: capacità vitale forzata (FVC), volume espiratorio forzato al primo secondo (FEV-1), indice di Tiffenau, picco di flusso espiratorio e flussi a volumi intermedi e massima ventilazione volontaria (MVV); tali esami spirometrici dovranno essere effettuati anche per gli sport della Tabella A;
  5. Esami ematochimici (Emocromo completo, ALT/AST, Gamma GT, Creatininemia, CPK isotipi cardiaci, Troponina, LDH, PT/PTT, INR, Elettroforesi proteica, PCR, Ferritina, Esame urine completo).

A giudizio del medico certificatore, integrazione in base all’entità clinica con:

  1. Diagnostica per immagini polmonare;
  2. Diffusione alveolo-capillare;
  3. Valutazione cardiopolmonare integrata durante test ergometrico incrementale massimale (cardiopulmonary exercise test – CPET).

Nel gruppo A3, è necessario integrare la visita medica e gli esami strumentali e di laboratorio previsti dalle normative per la certificazione alla pratica della specifica disciplina sportiva con i seguenti approfondimenti diagnostici, non prima comunque che siano trascorsi 30 giorni dall’avvenuta guarigione (come da normativa vigente):

  1. Valutazione cardiopolmonare integrata durante test ergometrico incrementale massimale (cardiopulmonary exercise test – CPET), con monitoraggio ECG e con valutazione della saturazione di O2 a riposo, durante e dopo test;
  2. Ecocardiogramma color doppler;
  3. ECG Holter 24hr. inclusivo di una seduta di allenamento o di sforzo;
  4. Esame spirometrico con determinazione di: FVC, FEV1 e MVV (anche per gli sport della Tabella A);
  5. Esami ematochimici (Emocromo completo, ALT/AST, Gamma GT, Creatininemia, CPK isotipi cardiaci, Troponina, LDH, PT/PTT, INR, Elettroforesi proteica, PCR, Ferritina, Esame urine completo).

A giudizio del medico certificatore, integrazione, in base all’entità clinica, con:

  1. Diagnostica per immagini polmonare;
  2. Diffusione alveolo-capillare.

Per ciascun gruppo (A1, A2 ed A3) sarà facoltà del medico, qualora ravvisi nel corso della visita medica e/o da quanto emerso dalla documentazione esaminata la necessità di approfondire con ulteriori accertamenti, richiedere l’estensione del protocollo di valutazione. A tale scopo sono stati emanati dalla Federazione Medico Sportiva Italiana specifici protocolli, in particolare i Protocolli Cardiologici per il Giudizio di Idoneità allo Sport Agonistico (COCIS 2017, rev. 2018).

 

COMMISSIONE REGIONALE DIRETTORI DI CORSA E SICUREZZA

Sono in Programma per la prossima settimana le seguenti riunioni che si svolgeranno in forma web meeting

Lunedi 8 Febbraio ore 21:00 webinar con i DCR e DCI allargata ai colleghi del CR umbria che ne hanno fatto richiesta
Mercoledi 10 Febbraio ore 21:00 webinar con i gruppi di ST e SM
Venerdi 12 Febbraio ore 21:00 webinar con i responsabili gruppi ASA
COMMISSIONE REGIONALE GIUDICI DI GARA
CONVEGNO TECNICO REGIONALE 2021 GIUDICI DI GARA – TOSCANA
Domenica 07/02/2021
PROGRAMMA DEL CONVEGNO
Ore 09.30: Inizio accesso alla piattaforma Google Meet
Ore 09.50: Verifica presenze
Ore 10.00: Presentazione Convegno e saluto degli ospiti presenti
Ore 10.15: Relazione Presidente C.R.G.G. uscente Linda Bottoni
Ore 10.30: “Direzione Sportiva Gare Nazionali e Internazionali”
Relatori: Viola Tofani e Matteo Martorini
Ore 11.00: “Infrazione tecnico-disciplinare: causa, effetto e giusta sanzione”
Relatori: Paolo Fabbri e Loris Mencacci
Ore 11.30: Intervento del Presidente C.N.G.G. Antonio Pagliara
Ore 11.45: “Norme Attuative 2021 Strada”: principali modifiche
Relatore: Linda Bottoni
Aggiornamento schede sinottiche Norme Attuative:
                     Elisabetta Fambrini
Ore 12.00: Presentazione programma di lavoro C.R.G.G. 2021-2024
Ore 12.15: Interventi vari e chiusura del Convegno

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 1 del 26/01/2021

Comunicato n° 1 del 26/01/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, si è insediato nella Riunione dei giorni 16 gennaio 20121 ha deliberato la nomina a Segretario del Consiglio stesso il sig. Gianni CANTINI (e-mail:  segretario@fci-crt.it),

 

come primo atto è stato predisposto un comunicato stampa a riguardo della tragedia che ha causato la morte dell’atleta élite Giovanni Iannelli di cui alleghiamo testo integrale.

 

Nella successiva riunione del 25 gennaio 2021 sono state deliberate le composizioni della Struttura Tecnica Regionale e delle varie Commissioni operative per il quadriennio 2021/2024.

STRUTTURA TECNICA REGIONALE

 

Coordinatore Settore Strada e Pista:       Marco BUGGIANI                            (e-mail:  str@fci-crt.it).

Componenti Settore Strada:       Roberto ELEFANTE (segretario) e Matteo TRIPPI.

Tecnico regionale Settore Femminile:    Michelangelo DORANGRICCHIA.

Tecnico Regionale cat. Juniores:               Alessio LAZZERI.

Tecnico Regionale cat. Allievi:                    Fabio FRONTANI.

Tecnico Regionale cat. Esordienti:            Manuel BACCANELLI.

 

Coordinatore Settore Fuoristrada:           Roberto CECCHI               (e-mail:  str.fuoristrada@fci-crt.it).

Componenti Settore Ciclocross:                Massimo MONTI

Componenti Settore Cross Country:       Stefano BURGASSI,

Tecnico categorie giovanili          Emiliano FERRI

Tecnico categorie UCI                    Valter GIAMMATTEI.

Componenti Settore Enduro/Gravity:    Enrico LANDUCCI

Tecnico                                                Francesco PAPAVERI.

Componente Settore Gravel:                     Michele BALUCANI.

 

COMMISSIONE REGIONALE DIRETTORI DI CORSA (CRDCS):

 Francesco ZINGONI  Coordinatore                                          (e-mail:  direttoricorsa@fci-crt.it),

Luca LUMAN (Segretario),

Alessandro LAZZERINI e Gabriele TORDIGLIONE (Componenti)

 

COMMISSIONE PARALIMPICA: 

Nicodemo FIORAVANTI (Coordinatore)                                 (e-mail:paralimpico@fci-crt.it)

Alessandro CRESTI (Componente).

 

COMMISSIONE REGIONALE GIUDICI DI GARA (CRGG):

Sergio SBRILLI (Presidente),                                                       (e-mail:  giudicitoscana@federciclismo.it)

Simone LAMANDA e Federica OCCHINI (Componenti).

 

COMMISSIONE GIOVANILE:

Laura PUCCETTI (Coordinatore),                                              (e-mail:  giovanile@fci-crt.it)

Arianna BANDINELLI e Antonio CICCHETTI (Componenti).

Tecnico regionale Giovanile  Elisa MAGGINI

 

COMMISSIONE CULTURA E CORSI:

Gianni CANTINI (Coordinatore),                                               (e-mail:  corsitoscana@federciclismo.it.)

Roberto ELEFANTE e Marco LAPUCCI (Componenti)

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI