COMUNICATO COMITATO REGIONALE TOSCANA N° 16/2024 DEL 15/02/2024.

Firenze, 15 febbraio 2024.

Comunicato n° 16/2024.

STRUTTURA TECNICA REGIONALE – SETTORE STRADA

CAMPIONATI REGIONALI 2024

La Struttura Tecnica Regionale-Settore Strada del C.R. Toscana, informa tutte le Società affiliate di quanto segue:

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, nella riunione del 12 febbraio u.s. ha deliberato l’assegnazione dei Campionati Regionali Strada 2024, cosí come di seguito elencati:

  • ELITE s.c./UNDER 23:                martedì 28 maggio (Gara Valida).

Organizzatore:                                              “Fracor International A.S.D.” (08Z3220).

  • D. OPEN/D. JUNIOR:                domenica 31 marzo (Gara Valida).

Organizzatore:                                              “Ciclistica San Miniato Santa Croce sull’Arno A.S.D.” (08B2481).

  • JUNIORES: domenica 26 maggio (Gara Valida).

Organizzatore:                                              “Polisportiva Monsummanese A.S.D.” (08R3287).

  • ALLIEVI: domenica 16 giugno (Prova Unica).

Organizzatore:                                              “A.S.D. Unione Cicl. Empolese” (08U0553).

  • ESORDIENTI: domenica 30 giugno (Prova Unica/categorie separate).

Organizzatore:                                              “Ciclistica Mobilieri Ponsacco A.S.D.” (08C2922).

  • D. ALLIEVE/D. ESORDIENTI: domenica 26 maggio (Gara Valida/categorie separate).

Organizzatore:                                              “Ciclistica San Miniato Santa Croce sull’Arno A.S.D.” (08B2481).

 

 

 

Il Presidente F.C.I. – C.R. Toscana

Saverio Metti

 

COMUNICATO COMITATO REGIONALE TOSCANA N° 11/2024 DEL 29/01/2024.

Firenze, 29 gennaio 2024.

Comunicato n° 11/2024.

INCONTRO TECNICO-FORMATIVO PER LE SOCIETÀ E GLI ATLETI/E DELLE CATEGORIE ESORDIENTI E DONNE ESORDIENTI – SAN MINIATO BASSO (PI), 10 FEBBRAIO 2024.

Il Comitato Regionale Toscana, in collaborazione con la Struttura Tecnica Regionale, la Commissione Regionale Direttori di Corsa e Sicurezza, il “Gruppo Staffette Capannolese”, “Cicli Daccordi” ed il Comitato Provinciale di Pisa organizza un incontro tecnico-formativo rivolto alle Società ed agli atleti/e delle categorie Esordienti e Donne Esordienti, che si svolgerà il giorno:

sabato 10 febbraio 2024 con orario 15:30-17:30

presso “Cicli Daccordi” in via Ilaria Alpi, 28 a San Miniato Basso (PI)

L’incontro prevede una prima parte durante la quale la Struttura Tecnica Regionale con il Tecnico Regionale della categoria Esordienti, spiegherà alle Società ed agli/alle atleti/e le novità tecniche della stagione 2024 relative alla categoria, con riferimento anche allo svolgimento dei Campionati Regionali, alle selezioni per la partecipazione ai Campionati Italiani, oltre ad eventuali partecipazioni di Rappresentative Regionali a gare fuori regione.

Nella seconda parte del pomeriggio, con il personale del “Gruppo Staffette Capannolese”, e l’ausilio di un formatore accreditato dalla F.C.I., con la collaborazione della Commissione Regionale Direttori di Corsa e sicurezza, verranno spiegati i concetti fondamentali in materia di sicurezza in gara, particolarmente importanti per gli atleti/e che si approcciano per le prime volte alle gare su strada.

RICORDIAMO A TUTTE LE SOCIETÀ CHE SARA’ NECESSARIO CHE GLI/LE ATLETI/E DOVRANNO PORTARE LE BICI E L’ABBIGLIAMENTO TECNICO PER LA PROVA PRATICA ORGANIZZATA DAL GRUPPO STAFFETTE CAPANNOLESE.

Vista l’importanza degli argomenti trattati, si auspica la massima partecipazione sia delle Società che degli/delle atleti/e.

È gradita la conferma della partecipazione alla e-mail: toscana@federciclismo.it

 

Il Presidente F.C.I. – C.R. Toscana

Saverio Metti

 

COMUNICATO COMITATO REGIONALE TOSCANA N° 09/2024 DEL 25/01/2024.

Firenze, 25 gennaio 2024.

Comunicato n°. 09/2024.

STRUTTURA TECNICA REGIONALE – SETTORE STRADA

CALENDARIO REGIONALE STRADA 2024 – CAT. ALLIEVI ED ESORDIENTI.

    Calendario Esordienti Allievi 2024

 

versione 22 gennaio 24  
DATA   Esordienti Allievi Note DATA   Esordienti Allievi    
                     
24-mar   GS Capannori SS.CEI   16-giu   Ponsacco Ponsacco Corsa Tappe – Fine    
              Ped.Toscano Ped.Toscano    
31-mar   PASQUALANDO PASQUALANDO              
          23-giu   Aquila Campionato Regionale    
01-apr   Olimpia V.nese OLIMPIA V.NESE              
    F.Bessi F.BESSI   30-giu   Campionato Regionale      
                     
07-apr         07-lug   Marginone Toscogas LU Marginone Toscogas LU    
              Pol. Albergo Pol.Albergo    
14-apr   SS.Aquila*** SS.AQUILA***              
          14-lug   VC CARRARA Coltano    
21-apr   Montecarlo*** Montecarlo***              
      2°OCiP***   21-lug   Ped.Toscano Ped.Toscano    
                     
25-apr   Pol. Albergo POL. ALBERGO AR   28-lug   S.Miniato La Stella    
    Donoratico Donoratico              
          04-ago   S.Miniato Olimpia V.nese    

 

DATA   Esordienti Allievi Note DATA   Esordienti Allievi  
                   
28-apr   Ped.Toscano Grevigiana            
          11-ago     Toscogas  
01-mag   CC APPENNINICO Asd Renzino AR            
      F.Bessi   15-ago     Marginone Toscogas LU  
                   
05-mag   CINTOLESE Gs Cintolese PT   18-ago   Sport Angels Sport Angels  
      Vecchianese            
          25-ago   GS GIUSFREDI MILLELUCI  
12-mag   UC ARETINA 1907 Gs Montemarciano AR            
Juniores   POL. MILLELUCI  Stabbia   01-set   Olimpia V.nese AR GS D. DIDDI***  
                Figlinese  
19-mag   Gracciano Team Bike Ballero GR            
      GS RESCETO   08-set   TEAM BIKE BALLERO Sancascianese  
                   
26-mag   Montecarlo Montecarlo   15-set     APPENNINICO  
    Coltano Ped.Toscano            
          22-set   VC MONSUMMANESE Ped.Toscano  
02-giu   SANCASCIANESE SANCASCIANESE            
          29-set   GS G. Nencini S.Miniato S.Croce  
09-giu   Seanese Seanese            
          06-ott     Team Valdinievole  
14-giu     Ponsacco Corsa Tappe Inizio          
15-giu     Ponsacco Corsa Tappe 2 GG 13-ott     Sancascianese  
   

Il Presidente F.C.I. – C.R. Toscana

Saverio Metti

 

CALENDARIO GARE SU STRADA 2023 – CAT. ALLIEVI ED ESORDIENTI.

DATA Esordienti Allievi Note DATA Esordienti Allievi Note
   
26-mar GS Capannori LU SS G.Cei LU 25-giu Vc Empoli FI Vc Empoli FI  
        gara osservazione gara osservazione  
   
02-apr Fosco Bessi FI Fosco Bessi FI **+Juniores 02-lug C.R. Gracciano SI C.R. Ocip PT
     
09-apr UC S.Croce PI UC S.Croce PI      
       
10-apr Gs Olimpia V.se AR Gs Olimpia V.se AR 09-lug Una Bici x tutti PI Pol.Albergo AR
  Fosco Bessi FI Fosco Bessi FI   Una Bici x tutti PI
         
16-apr Usd Montecarlo Usd Montecarlo 16-lug Pol. Albergo AR Ss Aquila FI
  SS Aquila FI SS Aquila FI   Vc Carrara MS  
   
23-apr Ciclistica Grevigiana FI    
      23-lug Ped.Toscano AR Ped.Toscano AR
      Eroica Italia SI
25-apr Uc Donoratico LI Uc Donoratico LI    
  Pol.Albergo AR Pol.Albergo AR 30-lug San Miniato – S.Croce PI Asd La Stella Fi **+Juniores
       
30-apr Vc Empoli FI Vc Empoli FI  
  06-ago U.C. Coltano PI
01-mag CC Appenninico FI Asd Renzino AR  
    Fosco Bessi FI  
  13-ago Toscogas Chiesanuova PT **+Juniores
   
  15-ago Marginone Toscogas LU
07-mag Gs Cintolese PT Gs Cintolese PT  
      20-ago Asd Sport Angels SI
   
   
  27-ago SS Sancascianese FI Pol. Milleluci PT
14-mag Us Montecarlo LU Us Montecarlo LU   Gs Giusfredi PT  
  Uc Aretina AR Gs Montemarciano AR  
    03-set Olimpia V.nese AR Gs Dino Diddi PT
    Ciclistica Figlinese FI
21-mag G.C. Vecchianese PI Resceto Cycling MS  
  Pol Milleluci PT Team Bike Ballero GR 10-set Team Bike Ballero GR  
    VC Empoli FI Vc Empoli FI
28-mag Gs Capannori LU Gs Capannori LU  
  U.C. Coltano PI Ped. Toscano AR 17-set Gs Butese PI Gs Olimpia AR
    Sc Gastone Nencini FI CC Appenninico FI
02-giu   Ciclistica Mobilieri PI  
  SS Sancascianese FI SS Sancascianese FI  
      24-set Vc Monsummanese PT Ped.Toscano AR
03-giu Ciclistica Mobilieri PI cronometro   S.Miniato – S.Croce PI
       
         
04-giu Ped. Toscano AR Gs Bonechi PT 01-ott SS Sancascianese FI
  Ciclistica Mobilieri PI Ciclistica Mobilieri PI  
    08-ott Team Bike Ballero GR
11-giu CFF Seanese PO CFF Seanese PO  
  Gs Stabbia Fi **+Juniores  
     
17-giu Crono Appenninico FI Crono Appenninico FI C.R.  
18-giu U.C. Empolese FI U.C. Empolese FI  
    CC Appenninico FI  

CALENDARIO TOSCANA STRADA ESORDIENTI 2022

CALENDARIO ESORDIENTI 2022 (agg. 31/7/2022)
27-mar dom LU Gs Capannori AR Uc Aretina 1907
03-apr dom FI Ac Fosco Bessi G.A.    
10-apr dom FI SS Aquila G.A. FI Vc Empoli G.A.
17-apr dom PI Ciclistica San Miniato S.Croce G.A.    
18-apr lun AR Gs Olimpia Valdarnese G.A. FI Ac Fosco Bessi G.A.
24-apr dom LU Usd Montecarlo G.A. PI Uc Coltano
25-apr lun LI UC Donoratico G.A. AR Pol. Albergo G.A.
01-mag dom FI CC Appenninico 1907 FI Ciclistica Grevigiana
08-mag dom LI Gs Carli Coop G.A. PT Gs Cintolese G.A.
15-mag dom PT Pol. Milleluci G.A. AR Uc Aretina
29-mag dom LU Gs Capannori G.A.    
02-giu gio FI SSD Sancascianese G.A. SI Asd Gracciano
05-giu dom PI Una bici x Tutti AR Sc Pedale Toscano Ponticino
07-giu mar FI AICS Firenze – Crono Autodromo Mugello    
12-giu dom FI Gs Stabbia Ciclismo G.A. PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco G.A.
19-giu dom PI Gs Butese FI Uc Empolese G.A.
26-giu dom AR Sc Pedale Toscano Ponticino G.A. FI CC Appenninico
03-lug dom GR Ped. Follonichese CAMPIONATO REGIONALE    
10-lug dom MS Asd Velo Club Carrara BS Campionato Italiano
17-lug dom PO CFF Seanese G.A. AR Pol. Albergo
24-lug dom AR Sc Pedale Toscano Ponticino G.A. FI GS Iperfinish
31-lug dom PO AC Fosco Bessi    
28-ago dom PT Gs Giusfredi Vangile FI Vc Empoli G.A.
04-set dom AR Gs Olimpia Valdarnese    
11-set dom SI Valdelsa 2000    
18-set dom PI Gs Butese G.A. FI Sc Gastone Nencini
25-set dom PT Vc Monsummanese 1992    
           
      G.A. = Giornata Azzurra  

CALENDARIO ESORDIENTI 2021

CALENDARIO ESORDIENTI 2021
28-mar dom    
11-apr dom  PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) – GA
18-apr dom FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA
25-apr dom AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA
01-mag sab FI C Appenninico 1907 SCD (08V0020)
02-mag dom PI GS Iperfinish (08D2483) – GA
09-mag dom PI GS Cintolese (08M0016) – GA
16-mag dom PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) – GA    
23-mag dom FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA    
30-mag dom FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA    
02-mag mer FI  SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA (a Segromigno LU)
06-giu dom FI Comitato Provinciale Pistoia
13-giu dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) FI  GS Stabbia Ciclismo (08E0049) – GA (con Juniores)
20-giu dom PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD (08C2922) – GA
25-giu dom FI CAMPIONATO REGIONALE CRONO – ASD SS AQUILA (08M0131)
27-giu dom PO CFF Seanese (08Q2930) – GA    
04-lug dom LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08W3108) – GA    
11-lug dom   CAMPIONATO ITALIANO
18-lug dom MS Velo Club Carrara ASD (08W0172)
25-lug dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA SI Valdelsa 2000 (08Z3000)
01-ago dom PO Velo Club Vaiano ASD (082287)    
08-ago dom    
15-ago dom        
22-ago dom        
29-ago dom PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA
05-set dom AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
12-set dom FI Pedale Certaldese (08L1795)    
19-set dom FI SCD Gastone Nencini (08T2630)    
26-set dom PT ASD Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)    
           
      GA = Giornata Azzurra  

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. ESORDIENTI 1° ANNO – CAMP. ITALIANO STRADA

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 1° anno

Chianciano Terme (SI) – 06/07 luglio 2019.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Franchi Samuele (Campione Regionale)     “Albergo Del Tongo”

Anguillesi Alessio                                           “UC Coltano Grube Costruzioni”

Bufalini Davide                                              “UC Rosignano – Donoratico”

Cardelli Lapo                                                  “G.S. Via Nova”

Dani Iacopo                                                   “G.S. Via Nova”

Del Medico Fabio                                          “GS Borgonuovo”

Mosti Thomas                                                “A.S.D. Team Stradella”

Nannini Andrea                                              “GS Borgonuovo”

Piacenza Filippo                                            “UC Rosignano – Donoratico”

Petri Damiano                                                           “AC F. Bessi Calenzano”

 

RISERVE:

Caponi Christian                                            “GS Butese”

Garramone Stefano                                      “Ciclistica S. Miniato-S. Croce A.S.D.”

Stefanelli Andrea                                           “Team Valdinievole A.S.D.”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Mengoni Giancarlo                                        Meccanico

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. ESORDIENTI 2° ANNO – CAMP. ITALIANO STRADA

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 2° anno

Chianciano Terme (SI) – 06/07 luglio 2019.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Cipollini Edoardo (Campione Regionale)      “USD Montecarlo Ciclismo”

Cavallaro Alberto Antonino                           “UC Coltano Grube Costruzioni”

Cesari Simone                                               “SC Campi Bisenzio”

Del Frate Thomas                                          “Team Valdinievole A.S.D.”

Farsetti Tommaso                                         “SC Pedale Toscano Ponticino”

Giannelli Alessio                                            “GS Olimpia Valdarnese”

Lorello Riccardo                                            “AC F. Bessi Calenzano”

Nicolini Francesco                                         “A.S.D. Team Stradella”

Pieralli Pietro                                                  “AC F. Bessi Calenzano”

Pini Tommaso                                                           “G.S. Via Nova”

Stella Alex                                                      “Casano”

 

RISERVE:

Belloni Giacomo                                            “A.S.D. Team Stradella”

Biagi Nico                                                      “GS Borgonuovo”

Creatini Matteo                                              “UC Rosignano – Donoratico”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Mengoni Giancarlo                                        Meccanico

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

CALENDARIO ESORDIENTI 2019

MARZO
31-mar dom  AR Asd Scorte Chimera G.A.    LU SS Cei G.A.

APRILE
07-apr dom  PI Uc Coltano       SI Gc Gracciano
14-apr dom  FI SS Aquila G.A.   AR Uc Aretina 1907
22-apr lun     FI Ac Fosco Bessi G.A.    AR Gs Olimpia Valdarnese G.A.
25-apr gio    AR Pol. Albergo G.A.    LI U.C. Donoratico G.A.
28-apr dom  LU Us Montecarlo G.A.    FI Gs Itala G.A.

MAGGIO
01-mag mer  FI CC Appenninico
05-mag dom AR U.C. Aretina 1907
12-mag dom LI Ciclistica Cecina   PT G.S. Cintolese G.A.
19-mag dom PT Pol. Milleluci
26-mag dom

GIUGNO
02-giu dom  LU U.S. Pozzese G.A.   FI Us Sancascianese G.A.
09-giu dom  AR S.C. Ped. Toscano Ponticino
16-giu dom  AR Pol. Albergo   FI Uc Empolese G.A.
23-giu dom  LU CC Giovannetti Campionato Regionale
30-giu dom  FI Ciclistica Figlinese    PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco

LUGLIO
07-lug dom  SI Campionato Italiano   PI Gs Alta Valdera G.A.
14-lug dom  LU Uc Lucchese 1948
21-lug dom  AR Pol. Albergo
28-lug dom  AR Sc Pedale Toscano   MS Gs De Angeli

AGOSTO
04-ago dom  MS Team Stradella    PO G.S. S.Ippolito
11-ago dom
15-ago gio
18-ago dom
25-ago dom  PT G.S. Giusfredi    LI V.C. La California G.A. ANNULLATA

SETTEMBRE
01-set dom  AR G.S. Olimpia
08-set dom
15-set dom  FI Sc Gastone Nencini    FI Pedale Certaldese G.A.
22-set dom  PT V.C. Monsummanese 1992
29-set dom  PT Team Valdinievole G.A.

G.A. = Giornata Azzurra

RAPPR. REG. CAT. ESORDIENTI 2° ANNO – CAMPIONATO ITALIANO STRADA DEL 08/07/2018.

Prot.  0265/2017/MN.

 

Firenze, 02/07/2018.

 

Spett.li

Società di appartenenza

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 2° anno

Comano Terme (TN) – 06/08 luglio 2018.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Savino Federico (Campione Regionale)       “U.C. Coltano Grube Costruzioni A.S. Dilettantistica”

Bartalesi Edoardo                                          “U.C. Rosignano-Colognole A.C. Dilettantistica”

Binelli Brian                                                    “G.S. Borgonuovo A.S.D.”

Ciancagli Leonardo                                        “S.C. Pedale Toscano Ponticino Ass. Sportiva Dilettantistica”

Conforti Lorenzo                                            “G.S. Iperfinish Associazione Sportiva Dilettantistica”

Paolini Gabriele                                             “Ass. Sport. Dilettantistica G.C. Vecchianese”

Ricci Filippo                                                   “A.S. Dilettantistica Team Stradella”

Sitera Niccolò                                                “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Zanetti Alessandro Romeo                            “A.S.D. Velo Club Carrara 1961 Carlo & Raffaella”

 

RISERVE:

Salomone Gabrio                                          “Polisportiva Albergo Oliveto Ass. Sportiva Dilettantistica”

Gialli Matteo                                                   “G.S. Olimpia Valdarnese Ass. Sportiva Dilettantistica”

Serni Marco                                                   “U.C. Rosignano-Colognole A.C. Dilettantistica”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Bruni Maria                                                     Vice Presidente C.R.T.

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Lapucci Marco                                               Meccanico

 

Il ritrovo della suddetta Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 06/07 (venerdì) alle ore 12.30, presso l’uscita “Calenzano” della Autostrada A1, piazzale antistante negozio “Scarpe&Scarpe”.

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2018, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, bicicletta da strada nella custodia in buone condizioni, identificata con le generalità dell’atleta stesso, ruote da corsa, abbigliamento tecnico per eventuale allenamento e pantaloncini per la gara.

 

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare i Sig.ri Alessandro Dolfi (347/636359984) e Claudio Rovina (349/3386291); si informa inoltre che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana, che verrà loro consegnata all’arrivo in Hotel.

Cordiali saluti.

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

RAPPR. REG. CAT. ESORDIENTI 1 ANNO – CAMPIONATO ITALIANO STRADA DEL 08/07/2018.

Prot.  0264/2018/MN.

 

Firenze, 02/07/2018.

 

Spett.li

Società di appartenenza

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 1° anno

Comano Terme (TN) – 06/08 luglio 2018.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Cipollini Edoardo (Campione Regionale)      “U.S.D. Montecarlo Ciclismo”

Bambagioni Tommaso                                  “S.C. Pedale Toscano Ponticino Ass. Sportiva Dilettantistica”

Cavallaro Alberto Antonino                           “U.C. Coltano Grube Costruzioni A.S. Dilettantistica”

Del Frate Thomas                                          “Team Valdinievole Associazione Sportiva Dilettantistica”

Giannelli Alessio                                            “G.S. Olimpia Valdarnese Ass. Sportiva Dilettantistica”

Nicolini Francesco                                         “A.S. Dilettantistica Team Stradella”

Pieralli Pietro                                                  “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Pini Tommaso                                                           “G.S. Via Nova Associazione Sportiva Dilettantistica”

Stella Alex                                                      “A.S.D. Casano”

 

RISERVE:

Cesari Simone                                               “Società Ciclistica Dilettantistica Campi Bisenzio”

Lorello Riccardo                                            “A.S. Dilettantistica A.C. F. Bessi Calenzano”

Grisorio Alessandro                                       “G.S. Olimpia Valdarnese Ass. Sportiva Dilettantistica”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Bruni Maria                                                     Vice Presidente C.R.T.

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Lapucci Marco                                               Meccanico

 

Il ritrovo della suddetta Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 06/07 (venerdì) alle ore 12.30, presso l’uscita “Calenzano” della Autostrada A1, piazzale antistante negozio “Scarpe&Scarpe”.

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2018, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, bicicletta da strada nella custodia in buone condizioni, identificata con le generalità dell’atleta stesso, ruote da corsa, abbigliamento tecnico per eventuale allenamento e pantaloncini per la gara.

 

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare i Sig.ri Alessandro Dolfi (347/6359984) e Claudio Rovina (349/3386291); si informa inoltre che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana, che verrà loro consegnata all’arrivo in Hotel.

Cordiali saluti.

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

CALENDARIO ESORDIENTI 2018

MARZO
25-mar dom AR U.C. Aretina 1907  –  LU  SS Cei G.A.

APRILE 
02-apr lun  AR G.S. Olimpia G.A.  –   FI Ac Fosco Bessi G.A.
08-apr dom FI SS Aquila G.A.  –   SI Asd Gracciano
15-apr dom AR Gs Scorte Chimera G.A.  –   FI GS Itala G.A.
22-apr dom LU U.S. Montecarlo G.A.
25-apr mer AR Pol. Albergo G.A.  –   LI U.C. Donoratico G.A.
29-apr dom PI U.C. Coltano Grube  –   FI Ciclistica Grevigiana

MAGGIO
01-mag mar FI CC Appenninico
06-mag dom AR U.C. Aretina 1907  –   FI Gs Stabbia G.A.
13-mag dom PI G.C. Vecchianese  –   PT G.S. Cintolese G.A.
20-mag dom PT Pol. Milleluci
27-mag dom AR G.S. Città di Arezzo  –   GR Team Bike Ballero

GIUGNO
02-giu sab LU U.S. Pozzese G.A.  –   FI Us Sancascianese G.A.
03-giu dom MS V.C. Carrara G.A.  –   FI Ciclistica Figlinese
10-giu dom AR S.C. Ped. Toscano Ponticino  –   FI Gs Abitare G.A.
17-giu dom AR Gs Scorte Chimera ANNULLATA  –   PI Cicl. Mobilieri Ponsacco
24-giu dom MS Team Stradella  –   AR Pol.Albergo

LUGLIO
01-lug dom FI Campionato Regionale  S.C. Castelfiorentino
08-lug dom PI Uc Alta Valdera G.A.
15-lug dom AR Pol. Albergo  –   MS Vc Carrara
22-lug dom AR S.C. Ped. Toscano Ponticino G.A. – FI  G.S. Empolese
29-lug dom LU U.S. Pedale Pietrasantino  –  PT G.S. Via Nova

AGOSTO
05-ago dom MS ASD Fabrimar  –  PO G.S. S.Ippolito
12-ago dom
15-ago mer LU U.S. Toscogas Marginone G.A.
19-ago dom PT Gs Stabbia G.A.
26-ago dom PT G.S. Giusfredi (ANNULLATA)  –   LI V.C. La California

SETTEMBRE
02-set dom AR G.S. Olimpia
09-set dom PI G.S. Butese
16-set dom FI Sc Gastone Nencini
23-set dom PT V.C. Monsummanese

G.A. = Giornata Azzurra

Aggiornato al 19/02/2018

CALENDARIO 2017 – Cat. ESORDIENTI

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                  PROV.

26 mar             GS Stabbia Ciclismo ASD                                   FI


02 apr              ASD Scorte Chimera                                           AR

02 apr               ASD SS Aquila                                                     FI

09 apr              GS Gracciano ASD                                              SI

09 apr              ASD Itala Ciclismo 1907                                   FI

17 apr              GS Olimpia Valdarnese ASD                            AR

17 apr               ASD A.C. F. Bessi Calenzano                           FI

23 apr              USD Montecarlo Ciclismo                                LU

23 apr              UC Coltano Grube Costruzioni                        PI

25 apr               Pol. Albergo Oliveto ASD                                 AR

25 apr               UC Donoratico ASD                                           LI

30 apr              Ciclistica Grevigiana ASD                                  FI

30 apr              GS Campi Bisenzio ASD                                    FI


01 mag             GS Olimpia Valdarnese ASD                            AR

01 mag             CC Appenninico 1907 ACD                               FI

07 mag             ASD UC Aretina 1907                                         AR

14 mag             GS Cintolese                                                          PT

14 mag             Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

21 mag             Pol. Milleluci Ciclismo ASD                                PT

21 mag             Ciclistica Valdisieve ASD                                    FI

28 mag             C.S. Città di Arezzo                                             AR


02 giu               ASD US Sancascianese                                       FI

02 giu               US Pozzese ASD                                                   LU

04 giu               ASD V.C. Carrara 1961                                       MS

04 giu               Ciclistica Figlinese ASD                                      FI

11 giu               ASD Ciclistica Cecina                                            LI

11 giu               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                    AR

18 giu               GS Scorte Chimera                                               AR

18 giu               Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD                     PI

25 giu               CP Massa Carrara                                                  MS


02 lug               CAMPIONATO REGIONALE

09 lug               GS Olimpia Valdarnese ASD                              AR

09 lug               GS Alta Vadera                                                      PI

16 lug               ASD V.C. Carrara 1961                                         MS

16 lug               Pol. Albergo Oliveto ASD                                    AR

23 lug               SC Pedale Toscano Ponticino ASD                   AR

23 lug               GS Abitare                                                             FI

30 lug               GS Pedale Pietrasantino ASD                           LU


06 ago              GS S.Ippolito – Vernio ASD                             PO

06 ago              Fabbri Mar                                                           MS

15 ago              US Marginone Toscogas ASD                           LU

20 ago              ASD UC Empolese                                              FI

27 ago              ASD Giusfredi Ciclismo                                     PT

27 ago              VC La California ASD                                         LI


03 set               GS Olimpia Valdarnese ASD                           AR

03 set               SC Castelfiorentino ASD                                  FI

10 set               GS Butese ASD                                                   PI

17 set               SCD Gastone Nencini                                       FI

24 set               VC Monsummanese ASD                                PT