CALENDARIO ELITE-UNDER 23 2018

FEBBRAIO

24-feb   sab 1.20 31° Firenze – Empoli Firenze FI GS Maltinti Lampadari
25-feb  dom 1.19 56° G.P. La Torre La Torre Fucecchio FI UC La Torre

MARZO
10-mar sab 1.19 3° Circuito del Compitese San Ginese di Compito LU UC Lucchese
11-mar dom 1.12 Cronosquadre della Versilia Asd Cronoeventi
18-mar dom 1.19 Circuito Casalguidi Casalguidi PT U.C. Pistoiese
24-mar sab 1.20 Giro delle Balze Terranova Bracciolini AR Valdarno Project
25-mar dom 1.20 40° Coppa del Grano La Badiola AR Valdarno Project
27-mar mar 1.19 59° Coppa Fiera di Mercatale Mercatale Valdarno AR US Fracor

APRILE
02-apr lun 1.20 56° Sportivi Poggio alla Cavalla Lamporecchio PT AS Mastromarco
08-apr dom 1.19 57^ Coppa sportivi di Montanino Montanino AR Valdarno Project
10-apr mar 1.20 XLII Trofeo Mario Zanchi Castiglion Fibocchi AR US Fracor
14-apr sab 1.19 3° Gp Città di Pontedera Acciaiolo PI Juventus Lari
15-apr dom 1.20 17° Trofeo Tempestini La California LI ASD La California
22-apr dom 1.19 68° Coppa Lanciotto Ballerini Campi Bisenzio FI Sc Campi Bisenzio
25-apr mer 1.19 5° Trofeo San Leolino San Leolino AR US Fracor
27-apr / 01-mag 2.2 MU Toscana Terre di Ciclismo FI

MAGGIO
01-mag mar 1.19 51^ Coppa Penna La Penna AR US Fracor
05-mag sab 1.19 19° Trofeo Menci Castiglion Fiorentino AR GS Fortebraccio Toscana
06-mag dom 1.19 5° Trofeo Learco Guerra Badia Agnano AR US Fracor
12-mag sab 1.19 CAMPIONATO REGIONALE
13-mag dom 1.2 MU GP Industrie del Marmo Carrara MS
15-mag mar 1.20 68^ Coppa Cicogna Cicogna AR US Fracor
19-mag sab 1.20 40° Città di Empoli Empoli FI GS Maltinti Lampadari
20-mag dom 1.19 5° Trofeo Città di Montelupo Montelupo F.no FI Ciclistica Malmantile
26-mag sab 1.13 Memorial Daniele Tortoli Montalto AR
27-mag dom 1.12 Trofeo Matteotti Marcialla FI

GIUGNO
02-giu sab 1.19 21^ Pistoia – Fiorano Bottegone PT Ocip
05-giu mar 1.19 2° Trofeo San Giovanni Valdarno San Giovanni V.no AR US Fracor
30-giu sab 1.19 9° Trofeo Città di Malmantile Malmantile FI Ciclistica Malmantile

LUGLIO
01-lug dom 1.12 Giro Valli Aretine – Trofeo Rosini Rigutino AR
08-lug dom 1.19 63° Giro del Montalbano Bacchereto PO UC Seanese
14-lug sab 1.19 77° Giro delle due Province Marciana PI Ac Marcianese
15-lug dom 1.19 74^ Coppa Giulio Burci Seano PO CFF Seanese
17-lug mar 1.19 53° Circuito Valle del Resco Vaggio FI Valdarno Project
22-lug dom 1.20 7° Trofeo Chianti Sensi Mastromarco PT Mastromarco
24-lug mar 1.19 11° G.P. Polverini arredamenti Levane AR US Fracor
31-lug mar 1.20 55° G.P. Città di Vinci Vinci FI GS Maltinti Lampadari

AGOSTO
05-ago dom 1.12 Coppa Bologna Montallese SI
07-ago mar 1.19 58° Trofeo Comune di Lamporecchio Lamporecchio PT As Mastromarco
15-ago mer 1.19 72^ Firenze – Viareggio Firenze FI As Aurora
19-ago dom 1.12 Giro del Casentino Corsalone AR
21-ago mar 1.20 50° G.P. Chianti Colline d’Elsa Gambassi Terme FI GS Maltinti Lampadari
25-ago sab 1.19 9° G.P. Città di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Ciclistica Malmantile
28-ago mar 1.19 42^ Coppa Comune Castelfranco – Piandiscò Castelfranco AR Gs Castelfranco
28-ago mar 1.19 96° Circuito di Cesa Cesa AR GS Cesa
29-ago mer 1.19 73° G.P. Comune di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI GS INPA

SETTEMBRE
02-set dom 1.12 Trofeo Corsanico Corsanico LU
04-set mar 1.12 Giro Nazionale del Valdarno Figline Valdarno FI
09-set dom 1.12 G.P. Industrie del Cuoio e delle Pelli S.Croce S/arno PI
11-set mar 1.19 78^ Coppa Ciuffenna Loro Ciuffenna AR UC Lorese
17-set lun 1.19 49^ Coppa in Fiera San Salvatore Bucine AR US Fracor
23-set dom 1.19 55^ Coppa “29 Martiri di Figline di Prato” Figline di Prato PO
25-set mar 1.2 MU Ruota d’Oro – Festa del Perdono Terranuova B.ni AR

OTTOBRE
07-ott dom 1.19 Linas Rumsas Cycling Days Porcari LU Linas Rumsas C.D.
08-ott lun 1.19 68° Trofeo Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR GS Acli
16-ott mar 1.12 Coppa del Mobilio Ponsacco PI Ponsacco

Aggiornato al 19/01/2018

CALENDARIO 2017 – Cat. ELITE/UNDER 23

DATA                SOCIETA’ ORGANIZZATRICE                        PROV.   CLASSE            LOCALITA’

Sab 25 Feb        GSD Maltinti Lampadari                                  FI         1.20                 Firenze-Empoli

Dom 26 Feb      UC La Torre 1949 ASD                                     FI         1.19                  La Torre


Dom 12 Mar      UC Lucchese 1948 ASD                                   LU        1.19                  San Ginese

Dom 26 Mar      Valdarno Project Cycling Team ASD           AR        1.20                  La Badiola


Mar 04 Apr        US Fracor ASD                                                 AR        1.20                  Castiglion Fibocchi

Sab 8 Apr         GSD Maltinti Lampadari                                  PI         1.19                  Acciaiolo Pontedera

Dom 9 Apr        ASD Velo Club La California                           LI         1.20                  La California

Mar 11 Apr        US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  Mercatale Valdarno

Lun 17 Apr        AS Mastromarco ASD                                       PT        1.20                  Poggio alla Cavalla

Dom 23 Apr      Team Hoppla Petroli Firenze                          FI         1.19                  Montanino

Mar 25 Apr        US Fracor ASD                                                  AR        1.19                  San Leolino

Dom 30 Apr      SCD Campi Bisenzio                                         FI         1.19                  Campi Bisenzio


Lun 1 Mag         US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  La Penna

Sab 6 Mag         GS Castelfranco ASD                                        AR        1.19                  Castiglion Fiorentino

Dom 7 Mag       US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  Badia Agnano

Mar 16 Mag       US Fracor ASD                                                  AR        1.20                  Cicogna

Sab 20 Mag       GSD Maltinti Lampadari                                 FI         1.20                  Città di Empoli


Ven 2 Giu          O.Ci.P. ASD                                                         PT        1.19                  Pistoia-Fiorano

Dom 4 Giu        ASD Malmantile Cycling Team                       FI         1.19                  Montelupo Fiorentino

Mar 6 Giu          US Fracor ASD                                                   AR        1.19                  San Giovanni Valdarno

Sab 18 Giu        ASD Malmantile Cycling Team                        FI         1.19                  Malmantile


Sab 1 Lug         CAMPIONATO REGIONALE                                         1.19

Sab 8 Lug         AC Marcianese ASD                                             PI         1.19                  Marciana

Dom 9 Lug        AC Pratese 1927 ASD                                         PO        1.19                  Bacchereto

Sab 15 Lug        VC Coppi Lunata-Altopack Packaging ASD   LU        1.19                  Lunata

Dom 16 Lug      C.F.F. Seanese                                                      PO        1.19                  Seano

Mar 18 Lug        Valdarno Project Cycling Team ASD              FI         1.19                  Vaggio

Dom 23 Lug      GS Mastromarco ASD                                        FI         1.19                  Mastromarco

Mar 25 Lug        GSD Maltinti Lampadari                                   FI         1.20                  Vinci

Mar 25 Lug        US Fracor ASD                                                     AR        1.19                  Levane

Dom 30 Lug      ASD Team Bicidea Montallese                          SI         1.19                  Montallese


Mar 1 Ago         GS Mastromarco ASD                                          PT        1.20                  Lamporecchio

Mar 15 Ago       AS Aurora Florentia                                             FI         1.19                  Firenze-Mare

Sab 26 Ago       ASD Malmantile Cycling Team                          FI         1.19                  Lastra a Signa

Dom 27 Ago      ACD Capannolese ASD                                       PI         1.19                  Castelnuovo Val di Cecina

Mar 29 Ago       GS Cesa ASD                                                         AR        1.19                  Cesa

Mar 29 Ago       GS Castelfranco ASD                                           AR        1.19                 Castelfranco

Mer 30 Ago       GS Inpa ASD                                                          FI         1.19                  Cerreto Guidi


Mar 12 Set        ASD US Lorese 1919                                             AR        1.19                  Loro Ciuffenna

Sab 16 Set        AC Pratese 1927                                                      PO        1.19                 Prato

Lun 18 Set        US Fracor ASD                                                       AR        1.19                  Bucine

Mar 19 Set        GS Fausto Coppi ASD                                           AR        1.19                  Laterina

Dom 24 Set       AC Pratese 1927 ASD                                           PO        1.19                  Figline di Prato


Lun 2 Ott           US Fracor ASD                                                      AR        1.19                  Castiglion Fibocchi