COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 6 del 22/02/2021 – CALENDARIO ELITE’ UNDER23 2021

Comunicato n° 6 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

CALENDARIO ELITE’-UNDER23 2021

27-feb Sab 1:13 34^ Firenze-Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-feb Dom 1:19 59° Gp La Torre La Torre FI Uc La Torre 1949  (08J2393)
07-mar Dom 1:12 Tripetetolo Lucca LU Pol. Tripetetolo  (08L0700)
21-mar Dom 1:19 Circuito di Cantagrillo Serravalle Pistoiese PT UC Pistoiese (08K2929)
03-apr Sab 1:13 5° Gp Città di Pontedera Pontedera PI Us Juventus Lari  (08P0412)
05-apr Lun 1:20 57° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla Cerbaia PT Gs Mastromarco (08J0340)
18-apr Dom
01-mag Sab 1:12 53^ Coppa Penna La Penna AR Fracor International  (08Z3220)
02-mag Dom 1:12 7° Trofeo Learco Guerra Badia Agnano AR Fracor International  (08Z3220)
08-mag Sab 1:12 21° Trofeo Menci Spa Castiglion F.no AR Gs Fortebraccio Toscana  (08T3178)
09-mag Dom 1.1MU 32° Gp Industrie del Marmo Carrara MS Gs Fausto Coppi Carrara
11-mag Mar 1:12 70^ Coppa Cicogna Cicogna AR Polisport Mercatale (08F1511)
15-mag Sab 1:12 La Medicea Cerreto Guidi FI Cycling Enjoy  (08A3300)
16-mag Dom 1:12 67° Trofeo Matteotti Marcialla FI AICS Firenze
18-mag Mar 1:12 61^ Coppa Fiera Mercatale Mercatale Valdarno AR Polisport Mercatale (08F1511)
22-mag Sab 1:13 43° Gp Città di Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
23-mag Dom 1:12 6° Trofeo Città di Montelupo Montelupo F.no FI Team Malmantile  (08J3153)
25-mag Mar 1:12 4° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno San Giovanni V.no AR Fracor International  (08Z3220)
29-mag Sab 1:13 Gp Lari Lari PI Us Juventus Lari  (08P0412)
03/12 giu 2.2MU Giro d’Italia Under 23
19-giu Sab 1:13 Campionato Italiano Under 23 Bacchereto PO Uc Seanese Corse  (08N2067)
27-giu Dom 1:12 11° Trofeo Città di Malmantile Malmantile FI Team Malmantile  (08J3153)
04-lug Dom 1:12 61° Giro delle Valli Aretine Rigutino AR Sc Rigutinese
10-lug Sab 1:12 80° Giro delle Due Province Marciana PI Ac Marcianese (08M3073)
11-lug Dom 1:12 9° Trofeo Chianti Sensi Mastromarco PT Gs Mastromarco (08J0340)
26-lug Lun 1:12 12° Gp Polverini Arredamenti Levane AR Fracor International  (08Z3220)
27-lug Mar 1:13 58° Gp Città di Vinci Vinci FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
01-ago Dom 1:12 51° Coppa Bologna Montallese SI Asd Montallese
03-ago Mar 1:12 59° Trofeo Comune di Lamporecchio Lamporecchio PT Gs Mastromarco (08J0340)      ????
15-ago Dom 1:12 74^ Firenze-Viareggio Firenze FI As Aurora  (08S0029)
21-ago Sab 1:12 7° Trofeo San Leolino San Leolino AR Fracor International  (08Z3220)
22-ago Dom 1:12 104° Giro del Casentino Corsalone AR Uc Aretina
24-ago Mar 1:13 53° Gp Chianti Coline Elsa Gambassi Terme FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-ago Sab 1:12 2° Trofeo Comune di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Pol. Tripetetolo  (08L0700)
29-ago Dom 1:12 7° Memorial Daniele Tortoli Montalto AR Gs Montalto
31-ago Mar 1:12 98° Circuito Cesa Cesa AR Gs Cesa (08E0651)
01-set Mer 1:12 75° Gp Comune di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI Gs Inpa  (08N0348)
05-set Dom 1:12 31° Trofeo Corsanico Corsanico LU Sc Corsanico
06-set Lun 1:12 43° Giro del Valdarno Figline Valdarno FI Nuovo Pedale Figlinese
12-set Dom 1:12 75° Gp Cuoio e Pelli Santa Croce PI Uc Santa Croce
14-set Mar 1:12 80^ Coppa Ciuffenna Loro Ciuffenna AR Us Lorese 1919  (08B0265)
21-set Mar 1:12 23^ Coppa Guinigi Laterina AR Gs Fausto Coppi  (08N3030)
28-set Mar 1.1MU 51^ Ruota d’Oro Terranuova Bracc. AR Futura Team
04-ott Lun 1:12 70° Trofeo Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR Gs Fausto Coppi  (08N3030)
10-ott Dom 1:12 70° Gp Ezio Del Rosso Montecatini PT Gs Le Casette
12-ott Mar 1:12 69^ Coppa del Mobilio Ponsacco PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco (08C2922)

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 5 del 22/02/2021 – CALENDARIO JUNIORES 2021

Comunicato n° 5 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

CALENDARIO JUNIORES 2021

21-mar dom 1.21 4° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
28-mar dom 1.21
05-apr lun 1.21 73^ Coppa Comune Calenzano  G.A. Calenzano FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
11-apr dom 1.21 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Pieve al Toppo AR GS Fortebraccio Toscana (08T3178)
18-apr dom 1.21
25-apr dom 1.14 46° GP Liberazione Città di Massa Turano MS GS Turano (08A3022)
01-mag sab 1.21 GP Città di Cortona-XXI Tr. Val di Pierle Mercatale di Cortona AR GS Val di Pierle Cicloamici (08M0833)
02-mag dom 1.21 Trofeo Sportivi Chiassa Superiore Chiassa Superiore AR Com. Sportivo Città di Arezzo (08J1980)
09-mag dom 1.21
16-mag dom 1.21 1^ Siena-Montalcino Siena SI Eroica ASD (08J3161)
23-mag dom 1.21 51° Tr. Sportivi di Bagnolo (Camp. Regionale) Bagnolo PO Uc Seanese Corse (08N2067)
30-mag dom 1.21
02-giu mer 1.21 2° Tr. Monsummano Monsummano Terme PT Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)
06-giu dom 1.21
13-giu dom 1.21 57° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese Stabbia FI Gs Stabbia Ciclismo  (08E0049)
20-giu dom 1.21 1° Memorial Maurizio Bresci – Piccola Liegi Galciana PO Gs Borgonuovo (08A0344)
27-giu dom 1.21 1° GP Città di Fiesole Fiesole FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
04-lug dom 1.14 CAMPIONATO ITALIANO STRADA
11-lug dom 1.21 1° GP Monsummano Monsummano Terme PT Pol. Monsummanese (08R3287)
17-lug sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO
18-lug dom 1.21 6° GP Garfagnana Sillicagnana LU UC Lucchese 1948 (08E2987)
25-lug dom 1.21 26° GP Neri Sottoli Vinci – La Stella FI ASD La Stella (08S2665)
31-lug sab 1:21 Coppa Comune di Casciana Terme – Lari Casciana Terme PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
01-ago dom 1.21 3° Trofeo Madonna del cavatore Le Casette MS ASD Madonna del cavatore (08S3304)
08-ago dom 1.21 28° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154)
18-ago mer 1.14 58^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT Ciclistica Borgo a Buggiano (08Y0002)
22-ago dom 1.21 28° Trofeo Lo Strettoio Piandichena AR SC Pedale Toscano Ponticino (08C0310)
29-ago dom 1.21 Memorial Paolo Batignani Donnini FI SS Aquila
2-5 set 2:01 45° Giro della Lunigiana Casano SP Uc Casano
08-set mer 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO Trento TN
10-set ven 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO STRADA Trento TN
11-set sab 1.21 4° Giro della Riviera Apuana 2° Memorial Renato Pardini Marina di Massa MS Asd Versilapuano (08A3093)
12-set dom 1.1 MJ 52° Trofeo Buffoni Montignoso MS GC F. Buffoni (08T0456)
18-set sab 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
19-set dom 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
21-set mar 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO BELGIO
25-set sab 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO STRADA BELGIO
26-set dom 1.21 23° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI Gs Amici del Pedale (08N2002)
28-set mar 1.21 21° Trofeo Commercio Industria Rignano Sull’Arno FI ASD Cipriani-Gestri (08Q0126)
03-ott dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR SC Ciclistica Rigutinese (08L2611)
09-ott sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 4 del 22/02/2021 – CALENDARIO ALLIEVI 2021

Comunicato n° 4 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

CALENDARIO ALLIEVI 2021

28-mar dom 1.24 AR ASD Scorte Chimera (08Q2966) LU SS Giuseppe Cei ASD (08K0093)
04-apr dom
05-apr lun 1:24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) – GA  FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA
11-apr dom 1.24 FI ASD SS Aquila (08M0131) – GA
18-apr dom 1.24 LU USD Montecarlo Ciclismo (08X0141) – GA
25-apr dom 1.24 AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA LI UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
01-mag sab 1:24 AR AS Renzino ASD (08W0563) FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238)
02-mag dom 1.24 LI GS Carli Salviano ASD (08X0396)
09-mag dom 1.24 PT GS C.R. Cintolese ASD (08M0016) – GA
16-mag dom 1.24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) MS US Zona Industriale ASD (08U0314)
23-mag dom 1.24 LI ASD GS Cantiere Navale F.lli Orlando (08U2008) FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA
30-mag dom 1.24 LU UC Lucchese 1948 (08E2987) FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA
02-giu mer 1:24 FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA
06-giu dom 1.24 AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) PT ASD US Giancarlo Bonechi (08W0324)
13-giu dom 1.24 AR SC Ciclistica Rigutinese ASD (08L2611) MS ASD Resceto Cycling Club (08V3228)
20-giu dom 1.24 PT GS Pozzarello ASD (08G0389) FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
27-giu dom 1.24 LI GS Montenero 1926 ASD (08M0434) PO CFF Seanese (08Q2930) – GA
04-lug dom 1.24 LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
11-lug dom 1.24 CAMPIONATO ITALIANO AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634)
18-lug dom 1.24 PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) FI ASD SS Aquila (08M0131)
25-lug dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA FI ASD La Stella (08S2665) – GA (con Juniores)
01-ago dom 1.24 PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412)
08-ago dom 1.24 PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154) – GA (con Juniores)
15-ago dom 1.24 LU US Marginone Toscogas ASD (08R0135)
22-ago dom
29-ago dom 1.24 PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA
05-set dom 1.24 PT ASD GS Dino Diddi (08F1885) FI ASD Ciclistica Figlinese (08T0392)
12-set dom 1.24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150)
19-set dom 1.24 FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
26-set dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) PT Team Valdinievole ASD (08M2795)
03-ott dom 1.24 PI GC Vecchianese (08Z2265) FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259)
10-ott dom
GA = Giornata Azzurra

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 3 del 22/02/2021 – CALENDARIO ESORDIENTI 2021

Comunicato n° 3 del 22/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

Struttura Tecnica Regionale Toscana Strada e Pista

Calendario esordienti 2021

28-mar dom AR ASD UC Aretina 1907 (08V0007)
04-apr dom
05-apr lun AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) – GA FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA
11-apr dom PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) FI ASD SS Aquila (08M0131) – GA
18-apr dom LU USD Montecarlo Ciclismo  (08X0141) – GA
25-apr dom AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA LI UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
01-mag sab FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
02-mag dom AR ASD UC Aretina 1907 (08V0007)
09-mag dom PT GS Cintolese (08M0016) – GA
16-mag dom PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088)
23-mag dom FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA
30-mag dom AR Com. Sport. Città di Arezzo ASD (08J1980) FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA
02-giu mer FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA (a Segromigno LU)
06-giu dom PT O.CI.P. (08S1179)
13-giu dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) FI GS Stabbia Ciclismo (08E0049) – GA (con Juniores)
20-giu dom PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD (08C2922)
27-giu dom PO CFF Seanese (08Q2930) – GA
04-lug dom LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08W3108) – GA
11-lug dom CAMPIONATO ITALIANO
18-lug dom AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) MS Velo Club Carrara ASD (08W0172)
25-lug dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA SI Valdelsa 2000 (08Z3000)
01-ago dom PO Velo Club Vaiano ASD (082287)
08-ago dom
15-ago dom
22-ago dom
29-ago dom PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA
05-set dom AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
12-set dom
19-set dom FI SCD Gastone Nencini (08T2630)
26-set dom PT ASD Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)
03-ott dom
GA = Giornata Azzurra

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO GIUDICE SPORTIVO REGIONALE N° 01/2021 DEL 10/02/2021

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 01 (UNO)

del giorno 10 FEBBRAIO 2021.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2020 SENZA PROVVEDIMENTI

016         07-lug-20              ID 155169/Pista 72^ Coppa Lavoratori (Camp. Reg.)                            ORG.:  08G0238.

018         18-lug-20              ID 155173/Crono …Crono. Barberino-Passo della Futa                           ORG.:  08T2630.

023         30-ago-20            ID 155392/AL      11° Tr. Memorial Antonj Orsani                                   ORG.:  08E0049.

025         15-ago-20            ID 155350/AL      40° Tr. Carlo Alberto Pellegrini (Camp. Reg. Cr.)     ORG.:  08R0135.

030         25-ago-20            ID 155332/UN    52° G.P. Chianti Colline d’Elsa                                      ORG.:  08J1064.

031         06-set-20             ID 155339/JU      3° Mem. Piero Bacchereti                                             ORG.:  08G0238.

032         06-set-20             ID 155426/AL      3° Mem. Piero Bacchereti                                             ORG.:  08G0238.

033         06-set-20             ID 155427/ES 1° 3° Mem. Piero Bacchereti (Camp. Reg.)                    ORG.:  08G0238.

034         06-sett-20            ID 155430/ES 2° 3° Mem. Piero Bacchereti (Camp. Reg.)                    ORG.:  08G0238.

035         15-sett-20            ID 152934/UN    57° G.P. Città di Vinci…                                                   ORG.:  08J1064.

038         13-set-20             ID 155614/AL      3° Tr. Conad Monsummano…                                       ORG.:  08D2483.

039         27-set-20             ID 154519/AL      75^ Coppa della Liberazione                                         ORG.:  08V0020.

040         27-set-20             ID 155653/DA     Tr. Oro in Euro Young Edition (Camp. Reg.)              ORG.:  08N3066.

041         27-set-20             ID 155652/ED     6° Mem. Doriano Luisito Rossella                (Camp. Reg.)      ORG.:  08E3125.

042         27-set-20             ID 155428/ES      1^ Coppa Giovanni Iannelli                                            ORG.:  08Q2930.

045         04-ott-20              ID 155647/ES 2° …Coppa Sportivi di Barberino                                        ORG.:  08T2630.

046         18-ott-20              ID 155673/JU      G.P. Sphera Safety/G.P. Gronchi Safety…                  ORG.:  08S0004.

047         18-ott-20              ID 155674/AL      G.P. Sphera Safety/G.P. Gronchi Safety…                  ORG.:  08S0004.

048         18-ott-20              ID 155675/ES      G.P. Sphera Safety/G.P. Gronchi Safety…                  ORG.:  08S0004.

050         11-ott-20              ID 155670/AL      Mem. Adriano Chiti                                                         ORG.:  08U0553.

051         11-ott-20              ID 155671/ES 1° Mem. Neri Mauro                                                            ORG.:  08U0553.

052         11-ott-20              ID 155672/ES 2° Mem. Neri Mauro                                                            ORG.:  08U0553.

053         18-ott-20              ID 155783/DA-ED G.P. Sphera Safety/G.P. Gronchi Safety…                  ORG.:  08S0004.

054         27-set-20             ID155334/EU      76^ Coppa Giulio Burci (Camp. Reg.)                          ORG.:  08Q2930.

055         24-ott-20              ID 152933/UN    42° G.P. Città di Empoli                                                  ORG.:  08J1064.

056         14-ott-20              ID 155872/Crono Cronoscalata Firenze–Fiesole…                                    ORG.:  08G0238.

057         20-dic-20              ID 155947/Cross  5° Tr. Cittadella dello Sport                                           ORG.:  08N3066.

G003      09-feb-20             ID 152953/G       2^ Baby Roubaix dei Giovanissimi…                            ORG.:  08W0088.

G008      29-ago-20            ID 154477/G       38° Tr. A. Giovannini                                                        ORG.:  08V0020.

G009      05-set-20             ID 155543/G       Ottobreinsieme                                                                 ORG.:  08G0238.

G010      12-set-20             ID 154056/G       1° G.P. Vesta Corporation…                                          ORG.:  08B2481.

G011      10-sett-20            ID 155552/G       2^ Gimcana “Piccolo Matteotti”                                  ORG.:  08Z3264.

G012      19-sett-20            ID 155544/G       II Dogana Cup                                                                   ORG.:  08J0021.

G014      26-set-20             ID 154480/G       “Tour de France 1960/2020 Gastone Nencini”         ORG.:  08T2630.

G016      03-ott-20              ID 155676/G       5° Tr. Città di Empoli                                                       ORG.:  08R2296.

SI PRENDE ATTO DELLA NON EFFETTUAZIONE CAUSA MALTEMPO

G018      10-ott-20              ID 155126/G       2° Tr. Banca di Pescia e Cascina…                               ORG.:  08M307

G019      17-ott-20              ID 155841G         1° Tr. delle Società Pistoiesi                                          ORG.:  08M2795.

G020      18-ott-20              ID 155881/G       2^ Pr. Challange Progetto Facciamo Squadra…       ORG.:  08F1112.

G022      24-ott-20              ID 155821/G       Trofeo Iridato                                                                    ORG.:  08L2283.

M001     01-mar-20            ID 152312/MTB 17^ Bacialla Bike                                                               ORG.:  08X2908.

M002     01-mar-20            ID 152313/MTB 17^ Bacialla Bike                                                               ORG.:  08X2908.

M005     01-mar-20            ID 152314/MTB 17^ Bacialla Bike                                                               ORG.:  08X2908.

M009     04-ott-20              ID 155422/MTB Toscano Enduro Series-3^ Tappa                                 ORG.:  08N3221.

 

 

M010     18-ott-20              ID 155429/MTB Conquistadores Cup                                                        ORG.:  08Q3215.

M011     18-ott-20              ID 155660/MTB Conquistadores Cup                                                        ORG.:  08Q3215.

C001      02-feb-20             ID 152682/CT     “La Prima” 150° Ann. della Firenze–Pistoia               ORG.:  08S1179.

E002      20-set-20             ID 153783/MTB Toscano Enduro Series E-Bike – 2^ Tappa                   ORG.:  08N2852.

E003      04-ott-20              ID 155423/MTB Toscano Enduro Series E-Bike – 3^ tappa                  ORG.:  08N3221.

P001      27-set-20             ID 155654/HB     2° Tr. Fonteviva Città di Massa (Camp. Reg.)           ORG.:  08E3125.

 

GARE 2020 CON PROVVEDIMENTI

043         04-ott-20              ID 155599/JU                     50^ Coppa Sportivi Di Bagnolo                      ORG.:  08N2067.

Letto il Verbale di Giuria, riscontrata l’accertata violazione di cui all’Art. 29-Parte A del PUIS: “Ingiurie, minacce, comportamento scorretto”; Provvedimenti del Collegio di Giuria:

AMMENDA €. 100,00 agli atleti:

PERANI RICCARDO (codice 974449C), Soc. “GC FERALPI GROUP” (02N3864).

SANTUCCI FLAVIO (codice 951584M), Soc. “CASANO” (08H3183).

 

044         04-ott-20              ID 154530/ES 1°                 …Coppa Sportivi di Bilancino                          ORG.:  08T2630.

Letto il verbale di giuria riscontrate le accertate violazioni di cui all’Art. 2.1.bis-parte A del PUIS: “Rapporto irregolare riscontrato dopo la gara”; Provvedimenti del Collegio di Giuria:

Atleta SPOTTI MATTIA (codice A032209), Soc. “S.C. TORRILE PR” – ESCLUSIONE DALL’ORDINE DI ARRIVO.

PROVVEDIMENTI DI QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA:

Atleta SPOTTI MATTIA (codice A032209), Soc. “S.C. TORRILE PR” – 1 (UNA) SETTIMANA DI SOSPENSIONE.

 

Art 28-Parte A del PUIS: “Mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara o dei Commissari”:

intromissione in gara con veicolo Ford Mondeo targato EC 748RH, seppur autovettura non ammessa al seguito,

AMMENDA €. 40.00 alla Soc. “GS BUTESE” (08U0488).

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00.

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 2 del 05/02/2021

Comunicato n° 2 del 05/02/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, comunica le deleghe dei componenti del CRT

Saverio Metti Struttura tecnica regionale strada/pista e Fuoristrada  e commissione cultura

Mauro Renzoni Attività giovanile

David Fabbri Giudici di Gara e Femminile

Alessandro Cipriani rapporto con le istituzioni e Fuoristrada

Ferdinando Braconi rapporto con le istituzioni e comitati provinciali

Massimiliano Lelli  attività amatoriale e cicloturistica

Federico Micheli commissione direttori di corsa e sicurezza

COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA IDONEITA’ SPORTIVA DI ATLETI REDUCI DA INFEZIONE COVID 19

Portiamo all’attenzione di tutte le società toscane le seguenti indicazinìi pubblicate il  13 Gennaio dal Ministero della Salute che ha emanato una circolare per l’Idoneità all’attività sportiva agonistica in atleti non professionisti Covid-19 positivi guariti e in atleti con sintomi suggestivi per Covid-19 in assenza di diagnosi da SARS-CoV-2; circolare ripresa dalla commissione FMSI (Federazione Medico Sportiva Italiana) ha elaborato una serie di esami a tutela della salute degli atleti che hanno contratto il Covid-19.

 

 

Il Medico Specialista in Medicina dello Sport, ai fini del primo rilascio o del rinnovo dell’idoneità sportiva ovvero, nei casi di infezione da Sars-COV-2 sopraggiunta in corso di validità della certificazione, ai fini della ripresa sportiva, dovrà distinguere gli atleti in:

  1. Atleti Covid-19+ (positivi) accertati e guariti ed atleti guariti che, pur non avendo ricevuto una diagnosi certa di infezione da Sars-COV-2 mediante test molecolare, abbiano tuttavia sviluppato, a giudizio del medico valutatore, una sintomatologia suggestiva di Sars-COV-2 (e cioè, a titolo non esaustivo, temperatura corporea > 37,5 °C, tosse, astenia, dispnea, mialgie, diarrea, anosmia, ageusia) in un periodo compatibile con la circolazione del virus. Su giudizio del Medico Specialista in Medicina dello Sport, gli atleti saranno suddivisi in:

 

  • 1 Atleti appartenenti allo stadio clinico di “Infezione asintomatica o presintomatica” o “Malattia lieve” secondo classificazione NIH1 e comunque non siano ricorsi a ricovero ospedaliero e/o terapie antibiotiche, cortisoniche o epariniche a causa di infezione da Sars-COV-2;

 

  • 2 Atleti appartenenti allo stadio clinico di “Malattia moderata” o comunque che siano ricorsi a ricovero ospedaliero e/o terapie antibiotiche, cortisoniche o epariniche a causa di infezione da Sars-COV-2

 

  • 3 Atleti appartenenti allo stadio clinico di “Malattia severa” e “Malattia critica” secondo classificazione NIH1.
    Tabella 1: stadi clinici della malattia COVID-19 in base alla classificazione NIH.

 

  1. Atleti Covid-19- (negativi) e atleti asintomatici (non testati) nel periodo della pandemia.

Nel gruppo A1, è necessario integrare la visita medica e gli esami strumentali e di laboratorio previsti dalle normative per la certificazione alla pratica della specifica disciplina sportiva con i seguenti approfondimenti diagnostici, non prima comunque che siano trascorsi 30 giorni dall’avvenuta guarigione (come da normativa vigente):

  1. Test ergometrico incrementale massimale con monitoraggio elettrocardiografico e valutazione della saturazione di O2 a riposo, durante e dopo il test;
  2. Ecocardiogramma color doppler;
  3. Esame spirometrico con determinazione di: capacità vitale forzata (FVC), volume espiratorio forzato al primo secondo (FEV-1), indice di Tiffenau, Picco di flusso espiratorio e flussi a volumi intermedi e massima ventilazione volontaria (MVV); tali esami spirometrici dovranno essere eseguiti anche per gli sport della Tabella A.

Nel gruppo A2, oltre alla visita medica, è necessario integrare gli esami previsti dalle normative per la certificazione alla pratica della specifica disciplina sportiva con i seguenti approfondimenti diagnostici, non prima comunque che siano trascorsi 30 giorni dall’avvenuta guarigione come da normativa vigente:

  1. Test ergometrico incrementale massimale con monitoraggio elettrocardiografico e valutazione della saturazione di O2 a riposo, durante e dopo il test;
  2. Ecocardiogramma color doppler;
  3. ECG Holter 24hr. inclusivo di una seduta di allenamento o di sforzo;
  4. Esame spirometrico con determinazione di: capacità vitale forzata (FVC), volume espiratorio forzato al primo secondo (FEV-1), indice di Tiffenau, picco di flusso espiratorio e flussi a volumi intermedi e massima ventilazione volontaria (MVV); tali esami spirometrici dovranno essere effettuati anche per gli sport della Tabella A;
  5. Esami ematochimici (Emocromo completo, ALT/AST, Gamma GT, Creatininemia, CPK isotipi cardiaci, Troponina, LDH, PT/PTT, INR, Elettroforesi proteica, PCR, Ferritina, Esame urine completo).

A giudizio del medico certificatore, integrazione in base all’entità clinica con:

  1. Diagnostica per immagini polmonare;
  2. Diffusione alveolo-capillare;
  3. Valutazione cardiopolmonare integrata durante test ergometrico incrementale massimale (cardiopulmonary exercise test – CPET).

Nel gruppo A3, è necessario integrare la visita medica e gli esami strumentali e di laboratorio previsti dalle normative per la certificazione alla pratica della specifica disciplina sportiva con i seguenti approfondimenti diagnostici, non prima comunque che siano trascorsi 30 giorni dall’avvenuta guarigione (come da normativa vigente):

  1. Valutazione cardiopolmonare integrata durante test ergometrico incrementale massimale (cardiopulmonary exercise test – CPET), con monitoraggio ECG e con valutazione della saturazione di O2 a riposo, durante e dopo test;
  2. Ecocardiogramma color doppler;
  3. ECG Holter 24hr. inclusivo di una seduta di allenamento o di sforzo;
  4. Esame spirometrico con determinazione di: FVC, FEV1 e MVV (anche per gli sport della Tabella A);
  5. Esami ematochimici (Emocromo completo, ALT/AST, Gamma GT, Creatininemia, CPK isotipi cardiaci, Troponina, LDH, PT/PTT, INR, Elettroforesi proteica, PCR, Ferritina, Esame urine completo).

A giudizio del medico certificatore, integrazione, in base all’entità clinica, con:

  1. Diagnostica per immagini polmonare;
  2. Diffusione alveolo-capillare.

Per ciascun gruppo (A1, A2 ed A3) sarà facoltà del medico, qualora ravvisi nel corso della visita medica e/o da quanto emerso dalla documentazione esaminata la necessità di approfondire con ulteriori accertamenti, richiedere l’estensione del protocollo di valutazione. A tale scopo sono stati emanati dalla Federazione Medico Sportiva Italiana specifici protocolli, in particolare i Protocolli Cardiologici per il Giudizio di Idoneità allo Sport Agonistico (COCIS 2017, rev. 2018).

 

COMMISSIONE REGIONALE DIRETTORI DI CORSA E SICUREZZA

Sono in Programma per la prossima settimana le seguenti riunioni che si svolgeranno in forma web meeting

Lunedi 8 Febbraio ore 21:00 webinar con i DCR e DCI allargata ai colleghi del CR umbria che ne hanno fatto richiesta
Mercoledi 10 Febbraio ore 21:00 webinar con i gruppi di ST e SM
Venerdi 12 Febbraio ore 21:00 webinar con i responsabili gruppi ASA
COMMISSIONE REGIONALE GIUDICI DI GARA
CONVEGNO TECNICO REGIONALE 2021 GIUDICI DI GARA – TOSCANA
Domenica 07/02/2021
PROGRAMMA DEL CONVEGNO
Ore 09.30: Inizio accesso alla piattaforma Google Meet
Ore 09.50: Verifica presenze
Ore 10.00: Presentazione Convegno e saluto degli ospiti presenti
Ore 10.15: Relazione Presidente C.R.G.G. uscente Linda Bottoni
Ore 10.30: “Direzione Sportiva Gare Nazionali e Internazionali”
Relatori: Viola Tofani e Matteo Martorini
Ore 11.00: “Infrazione tecnico-disciplinare: causa, effetto e giusta sanzione”
Relatori: Paolo Fabbri e Loris Mencacci
Ore 11.30: Intervento del Presidente C.N.G.G. Antonio Pagliara
Ore 11.45: “Norme Attuative 2021 Strada”: principali modifiche
Relatore: Linda Bottoni
Aggiornamento schede sinottiche Norme Attuative:
                     Elisabetta Fambrini
Ore 12.00: Presentazione programma di lavoro C.R.G.G. 2021-2024
Ore 12.15: Interventi vari e chiusura del Convegno

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 1 del 26/01/2021

Comunicato n° 1 del 26/01/2021

COMITATO REGIONALE TOSCANA

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, si è insediato nella Riunione dei giorni 16 gennaio 20121 ha deliberato la nomina a Segretario del Consiglio stesso il sig. Gianni CANTINI (e-mail:  segretario@fci-crt.it),

 

come primo atto è stato predisposto un comunicato stampa a riguardo della tragedia che ha causato la morte dell’atleta élite Giovanni Iannelli di cui alleghiamo testo integrale.

 

Nella successiva riunione del 25 gennaio 2021 sono state deliberate le composizioni della Struttura Tecnica Regionale e delle varie Commissioni operative per il quadriennio 2021/2024.

STRUTTURA TECNICA REGIONALE

 

Coordinatore Settore Strada e Pista:       Marco BUGGIANI                            (e-mail:  str@fci-crt.it).

Componenti Settore Strada:       Roberto ELEFANTE (segretario) e Matteo TRIPPI.

Tecnico regionale Settore Femminile:    Michelangelo DORANGRICCHIA.

Tecnico Regionale cat. Juniores:               Alessio LAZZERI.

Tecnico Regionale cat. Allievi:                    Fabio FRONTANI.

Tecnico Regionale cat. Esordienti:            Manuel BACCANELLI.

 

Coordinatore Settore Fuoristrada:           Roberto CECCHI               (e-mail:  str.fuoristrada@fci-crt.it).

Componenti Settore Ciclocross:                Massimo MONTI

Componenti Settore Cross Country:       Stefano BURGASSI,

Tecnico categorie giovanili          Emiliano FERRI

Tecnico categorie UCI                    Valter GIAMMATTEI.

Componenti Settore Enduro/Gravity:    Enrico LANDUCCI

Tecnico                                                Francesco PAPAVERI.

Componente Settore Gravel:                     Michele BALUCANI.

 

COMMISSIONE REGIONALE DIRETTORI DI CORSA (CRDCS):

 Francesco ZINGONI  Coordinatore                                          (e-mail:  direttoricorsa@fci-crt.it),

Luca LUMAN (Segretario),

Alessandro LAZZERINI e Gabriele TORDIGLIONE (Componenti)

 

COMMISSIONE PARALIMPICA: 

Nicodemo FIORAVANTI (Coordinatore)                                 (e-mail:paralimpico@fci-crt.it)

Alessandro CRESTI (Componente).

 

COMMISSIONE REGIONALE GIUDICI DI GARA (CRGG):

Sergio SBRILLI (Presidente),                                                       (e-mail:  giudicitoscana@federciclismo.it)

Simone LAMANDA e Federica OCCHINI (Componenti).

 

COMMISSIONE GIOVANILE:

Laura PUCCETTI (Coordinatore),                                              (e-mail:  giovanile@fci-crt.it)

Arianna BANDINELLI e Antonio CICCHETTI (Componenti).

Tecnico regionale Giovanile  Elisa MAGGINI

 

COMMISSIONE CULTURA E CORSI:

Gianni CANTINI (Coordinatore),                                               (e-mail:  corsitoscana@federciclismo.it.)

Roberto ELEFANTE e Marco LAPUCCI (Componenti)

Il Presidente del C.R. TOSCANA

Saverio METTI

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” n° 04 del 06/03/2020

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 04 (QUATTRO)

del giorno 6 MARZO 2020.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

A007      22-set-19            ID 151462/AM                   7^ Gran Fondo Gallo Nero                                         ORG.: 08J2999.

A013      14-set-19            ID 151883/AM                   Kermesse Cup                                                                 ORG.: 08P2957.

M001    03-mar-19           ID 148547/MTB                 16^ Bacialla Bike                                                             ORG.: 08X2908.

M011    10-mar-19           ID 149090/MTB                 Toscano Enduro Series (1^ Pr. Camp. Reg.)        ORG.: 08T3150.

M034    01-set-19            ID 151188/MTB                 Straccabike                                                                       ORG.: 08C3016.

G009     13-apr-19            ID 149234/G                       1° GP Conceria La Patrie…                                          ORG.: 08B2481.

G017     27-apr-19            ID 150093/G                       10° Tr. Redi Gomme                                                     ORG.: 08F1981.

Visti gli atti pervenuti, si richiama la Soc. “AC FOSCO BESSI CALENZANO” (08G0238) al rispetto dei regolamenti Federali nel gestire la propria squadra.

G048     22-giu-19             ID 150731/G                       27° GP Industria Commercio e Artigianato          ORG.: 08C3259.

G064     12-lug-19             ID 151508/G                       Centenario U.S. Vicarello                                           ORG.: 08F0261.

G084     24-ago-19           ID 150256/G                       7° Tr. Tuscansport                                                          ORG.: 08K3063.

G098     21-set-19            ID 150738/G                       XV Mem. Gastone Nencini…                                     ORG.: 08T2630.

195         15-set-19            ID 150761/ES                     Coppa Sportivi di Bilancino…                                      ORG.: 08T2630.

109         09-giu-19             ID 151236/DA                    2° Mem. Amos Tarquini                                                             ORG.: 08J1980.

084         19-mag-19          ID 149183/JU                     22° Tr. San Rocco ( Campionato Regionale)         ORG.: 08N2002.

207         07-ott-19             ID 151899/JU                     69° Tr. Festa Patronale/Tr. Fosco Frasconi           ORG.: 08N3030.

181         27-ago-19           ID 151461/EL-UN             97° Circuito di Cesa/Tr. S. Lucia                                 ORG.: 08E0651.

 

GARE 2019 CON PROVVEDIMENTI

173         15-ago-19           ID 150948/EL-UN             73^ Firenze – Viareggio                                                ORG.: 08S0029.

Visti gli atti pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria nei confronti di FRISCIA LORENZO (tess. n° 616825N) e MARCELLUSI MARTIN (tess. n° 902408D), per il comportamento tenuto subito dopo la linea del traguardo, alla presenza di pubblico, questo Organo di Giustizia visto il Regolamento di Giustizia e Disciplina applica il seguente provvedimento:

SOSPENSIONE di 1 (una) settimana all’atleta FRISCIA LORENZO (tess. n° 616825N), Soc. “GRAGNANO SPORTING CLUB” (08S1666).

SOSPENSIONE di 1 (una) settimana all’atleta MARCELLUSI MARTIN (tess. n° 902408D), Soc. “VELO RACING PALAZZAGO” (02Q4505).

 

GARE 2020 SENZA PROVVEDIMENTI

G004     29-feb-20            ID 152862/G                       1^ Gincana “L’Omino di Ferro”                                 ORG.: 08U0110.

002         22-feb-20            ID 152932/UN                   33° G.P. Firenze-Empoli                                                              ORG.: 08J1064.

 

GARE 2020 CON PROVVEDIMENTI

003         23-feb-20            ID 153131/EL-UN             58° Gran Premio la Torre                                            ORG.: 08J2393.

Visti gli atti pervenuti, rilevata la denuncia del Collegio di Giuria per la violazione di seguito riportata:

Art. 29 Parte B-PUIS “Mancata o ritardata presenza alla riunione tecnica del Direttore Sportivo nelle gare su strada”, si applica il seguente provvedimento:

AMMENDA €. 50,00 alla Soc. “STIPA MILANO FONTE COLLINA” (09W0807).

 

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00.

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COVID-19: le disposizioni in materia di sport del DPCM del 4 marzo 2020

Si pubblica per opportuna conoscenza il testo del decreto del Presidente del Consiglio che riguarda tutto il territorio nazionale e contiene provvedimenti anche per l’attività sportiva in vigore fino al 3 aprile 2020 (salvo modifiche).

DI SEGUITO : COMUNICATO N. 2 DEL 5 MARZO 2020 SEGRETERIA GENERALE

Il DPCM (Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri) del 4 marzo 2020 (che pubblichiamo integralmente in allegato) contiene misure urgenti in materia di contenimento e gestione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 valide per tutto il territorio nazionale e valide, salve diverse previsioni contenute nelle singole misure, fino al 3 aprile 2020.

In particolare, per quanto riguarda l’attività sportiva, l’art. 1 comma 3 recita:

“Sono sospesi altresì gli eventi e le competizioni sportive di ogni ordine e disciplina, svolti in ogni luogo, sia pubblico sia privato; resta comunque consentito, nei comuni diversi da quelli di cui all’allegato 1 al decreto del Presidente del Consiglio dei ministri 1° marzo 2020 ((nella Regione Lombardia: Bertonico; Casalpusterlengo; Castelgerundo; Castiglione D’Adda; Codogno; Fombio; Maleo; San Fiorano; Somaglia; Terranova dei Passerini. Nella Regione Veneto: Vo’), e successive modificazioni, lo svolgimento dei predetti eventi e competizioni, nonché delle sedute di allenamento degli atleti agonisti, all’interno di impianti sportivi utilizzati a porte chiuse, ovvero all’aperto senza la presenza di pubblico; in tutti tali casi, le associazioni e le società sportive, a mezzo del proprio personale medico, sono tenute ad effettuare i controlli idonei a contenere il rischio di diffusione del virus COVID-19 tra gli atleti, i tecnici, i dirigenti e tutti gli accompagnatori che vi partecipano. Lo sport di base e le attività motorie in genere, svolte all’aperto ovvero all’interno di palestre, piscine e centri sportivi di ogni tipo, sono ammessi esclusivamente a condizione che sia possibile consentire il rispetto della raccomandazione di cui all’allegato 1, lettera d); “Mantenere in ogni contatto sociale una distanza interpersonale di almeno un metro”.

Le Società Sportive e gli Organizzatori dovranno uniformarsi integralmente a quanto sopra esposto, riferendosi a quanto deciso e comunicato dalle Prefetture di riferimento (che sono incaricate di monitorare l’applicazione del Decreto) e a quanto deciso e comunicato dalle Regioni e dai Comuni in ordine allo svolgimento o alla cancellazione di manifestazioni ciclistiche programmate nei diversi territori.

L’Unione Ciclistica Internazionale non procederà ad alcuna cancellazione di eventi: la cancellazione di eventi dipende dalle decisioni delle autorità sanitarie dei diversi paesi a cui tutti gli organizzatori sono tenuti ad attenersi.

 

Allegato DPCM del 4.3.20

COM. “C.R. TOSCANA” n° 15 del 28/02/2020 – NORME ATTUATIVE REG. CAT. GIOVANISSIMI

Comunicato n° 15 del 28 febbraio 2020.

 

NORME ATTUATIVE REGIONALI CAT. GIOVANISSIMI 2020

INTEGRATIVE DEL REGOLAMENTO NAZIONALE

 

Preso atto delle “norme attuative 2020 categoria giovanissimi” approvate dal C.F. del 07 Agosto 2019, il Settore Giovanile Regionale su approvazione del Comitato Regionale Toscano, dopo aver posto a ratifica del Settore Giovanile Nazionale e seguita dalla loro pubblicazione sull’ organo ufficiale, emana le seguenti norme attuative ad integrazione di quelle Nazionali.

PARTECIPAZIONE

  • In base all’articolo 4 delle Norme Attuative Nazionali sulla limitazione alla partecipazione delle gare infrasettimanali, la Commissione Giovanile Regionale dà la facoltà alle Provincie che ne fanno richiesta, per il limitato numero di iscritti, di accorparsi in un’unica gara che coprirà la disponibilità annuale delle richiedenti.
  • È consentita l’organizzazione delle prove di resistenza anche nelle seguenti giornate:

Lunedì 13 Aprile 2020 (Festa dell’Angelo)

Fra una prova e la successiva deve intercorrere un intervallo minimo di 5 giorni.

DATE SVOLGIMENTO MEETING REGIONALE PER SOCIETA’

  • domenica 03 maggio – Meeting Regionale Abilità e Velocità
  • martedi 02 giugno – Meeting Regionale Fuoristrada
  • domenica 14 giugno – Meeting Regionale Strada

Nel fine settimana corrispondente alle date dove si svolgono i Meeting Regionali è vietato gareggiare fuori Regione – Art. 14 del Regolamento Tecnico Nazionale (obbligo per le società alla partecipazione nella propria Regione)

Per le società che non dovessero attenersi a questa norma sarà prevista un’ammenda di €. 800,00

in base art 7 del Prospetto Infrazioni e Sanzioni (PUIS) di natura tecnico organizzativa Attività Giovanissimi.

Le norme che regolano la partecipazione lo svolgimento e l’assegnazione del titolo Regionale per Società saranno pubblicate dalla Commissione Giovanile Regionale tramite un comunicato ufficiale.

I Comitati Provinciali sono tenuti a comunicare alla Commissione Giovanile le date dei propri Campionati Provinciali per Società o Challenge con i rispettivi regolamenti, 60 giorni prima della data di effettuazione.

Le gare vincolanti per gli eventuali Campionati Provinciali di Società dovranno essere specificate precedentemente al momento della richiesta e non potranno comunque superare il numero di quattro indipendentemente dalla tipologia di gara (strada, fuoristrada, abilità, velocità, gare multiple pista).

Per le prove di Campionato Provinciale per Società vincolate viene applicato Art. 14 del Regolamento Tecnico Nazionale (che obbliga le Società alla partecipazione nella propria Provincia).

Per queste manifestazioni viene applicata la sanzione approvata dal Comitato Regionale di €. 150,00 (comunicato n°……… ) in base Art. 7del Prospetto Infrazioni e Sanzioni (PUIS) di natura tecnico organizzativa attività Giovanissimi.

CARATTERISTICHE DELLE PROVE RESISTENZA + ABILITA’

Solo per le categorie G1 e G2 maschile e femminile nella medesima manifestazione dove viene svolta la prova di resistenza (strada o cross-country), è prevista (come da preventiva richiesta gara) dopo tale prova, una prova di abilità. Tale prova verrà svolta subito dopo la gara di resistenza in due manche.

Le prove (resistenza/abilità) devono essere fatte con la stessa bicicletta.

Per le prove su strada e le prove di Cross Country sarà previsto il terzo Giudice di Gara come da regolamento Nazionale.

Tale richiesta dovrà essere specificata nello spazio “NOTE” del programma gara. La conseguente designazione sarà a carico della società richiedente, con relativo versamento al CRT da effettuarsi al momento della richiesta.

Fare riferimento all’allegato “A“delle Norme Attuative Nazionali.

La prova di abilità può essere fatta in qualsiasi luogo in prossimità dove si svolge la manifestazione (piazza o via) la sua durata media deve oscillare tra i 25 e 30 secondi.

APPROVAZIONE GARE

Per la richiesta Gare la Società Organizzatrice deve far pervenire almeno 40 giorni prima il programma gara compilato in ogni sua parte e già vistato dal Comitato Provinciale territoriale competente e l’eventuale proposta di limitazione del numero dei   partenti per ragioni di sicurezza (in questo caso la limitazione corrisponde al numero massimo di iscritti comprensivo degli extra Regionali).

In caso di ritardo nell’inoltro non sarà garantita la presenza della Giuria, requisito imprescindibile per lo svolgimento della manifestazione.

Gli inserimenti di gare successivi alla data di ufficialità del calendario strada e cross-country o gli spostamenti di data rispetto a quella prevista dovranno pervenire alla Commissione Giovanile Regionale almeno 40 giorni prima della data di svolgimento.

La rinuncia alla gara già in calendario senza valido motivo e la mancata comunicazione alla Commissione Regionale Giovanile 40 giorni prima della data di effettuazione, comporta la perdita di tutti i diritti acquisiti nella compilazione del calendario dell’anno successivo nella valutazione della Commissione Giovanile Regionale.

ISCRIZIONI

  1. Apertura delle iscrizioni alle gare su Strada e Cross Country7 (sette) giorni prima della chiusura del giovedì che precede la gara del fine settimana.
  2. L’iscrizione alle gare del fine settimana va fatta entro il GIOVEDI’ alle 24:00; le Società extraregionali devono attenersi a questa regola, in caso di presenza di un’atleta straniero, l’iscrizione può essere fatta nei termini di 48 ore prima.
  3. I Comitati Provinciali del territorio dove si svolgono settimanalmente le manifestazioni, e relativamente alle sole gare su strada, qualora lo volessero hanno la facoltà di aprire le iscrizioni alla gara in anticipo rispetto a tutti gli altri Comitati Provinciali, permettendo alle società della provincia stessa di potersi iscrivere con diritto di precedenza. In alcuni casi particolari e in accordo con la Commissione Giovanile potranno avvalersi di questa facoltà anche più di una provincia per esigenze territoriali. L’orario per effettuare tale iscrizione deve essere compreso dalle ore 20,00 alle ore 22,00 del mercoledì precedente l’apertura della manifestazione. Questa operazione sarà di competenza del CP territorialmente interessato. Andrà quindi specificato dalla società organizzatrice alla presentazione del programma gara nello spazio” NOTE” di avvalersi di questa facoltà di iscrizione. Dopo tale orario il Comitato Provinciale territoriale dovrà richiudere la gara per tutti. Nel caso si dovesse superare la limitazione già con le società della provincia stessa vale sempre lo stesso criterio adottato per le normali limitazione con l’ultima società iscritta che deve stare dentro al limite prestabilito con almeno un tesserato. Le società che non rientrano in questo criterio vanno quindi considerate fuori limitazione.
  4. Nel caso che la società organizzatrice appartenga ad altra provincia diversa da quella dove si svolge la manifestazione le società di entrambi i CP (territorio & società organizzatrice) potranno avvalersi di tale norma. In questo caso sarà il CP della società organizzatrice a gestire le iscrizioni (apertura/chiusura) nella fascia oraria riservata.

Se in questa fascia oraria riservata si iscrivessero società di diverse province rispetto a quella (oppure nel caso sopracitato ad entrambe) di svolgimento e di organizzazione della manifestazione, tali iscrizioni non verranno prese in considerazione e dovranno essere cancellate dall’elenco della coda degli iscritti.

  1. Se le società iscritte nella fascia oraria riservata non appartenenti alla provincia dello svolgimento della gara (o non appartenenti alla provincia della società organizzatrice) non dovessero cancellare i loro iscritti, queste resteranno in coda iscrizione senza possibilità di inserimento da parte della società organizzatrice ed escluse dalla manifestazione.
  2. Se il Comitato Provinciale interessato a questa tipologia di iscrizione per qualunque motivo non dovesse attenersi correttamente ai termini sopracitati (apertura/chiusura) dovrà dare giustificazione al Comitato Regionale che si riserverà di togliere in futuro la facoltà di usufruire di tale vantaggio per quella Provincia.
  3. Si raccomanda le Società nell’invio delle iscrizioni di essere FEDELI AL NUMERO EFFETTIVO DEI PARTENTI (durante la stagione in collaborazione con la commissione Giudici di Gara verrà effettuato un monitoraggio su alcune gare per meglio valutare il numero effettivo di partenti per società).
  4. Le iscrizioni comunque restano aperte fino al raggiungimento del numero massimo iscritti previsto e comunque non oltre il venerdì alle 24:00.

LIMITAZIONE ISCRIZIONI

Il numero massimo consentito di iscritti per ogni gara su strada dovrà rispettare i seguenti limiti:

  • 150 iscritti massimo tre manifestazioni
  • In presenza di due manifestazioni e dopo il raggiungimento di un numero pari a 180 iscritti Regionali in entrambe le manifestazioni, saranno le stesse società organizzatrici a decidere il numero massimo sostenibile.
  • In presenza di una sola gara sarà la società organizzatrice a decidere il numero massimo sostenibile specificandolo alla presentazione del programma gara.

Sarà consentito superare i suddetti limiti di iscritti solamente con gli atleti in coda con l’ultima società iscritta (vedi da elenco iscritti) che comunque non potrà superare il 10% della limitazione stessa:

Esempio: Limitazione a 150 con ultima società iscritta si può arrivare ad un massimo di 165 iscritti.

Nel caso ci fossero più società con alcuni iscritti entro le suddette limitazioni per capire chi è l’ultima società avente diritto, vale l’ordine cronologico di iscrizione alla gara fatta con il primo iscritto di ogni società.

Al raggiungimento del numero massimo di iscritti sostenibili, tutte le altre società sono da considerarsi fuori limitazione, da questa limitazione sono derogati gli atleti extra regionali.

All’arrivo sul luogo della manifestazione l’addetto alla giuria o altro rappresentante della società organizzatrice dovrà consegnare l’elenco degli iscritti alla giuria compresi degli extraregionali.

Il Presidente di Giuria inoltre dovrà segnalare sul verbale di gara eventuali anomalie riscontrate, senza per questo compromettere la partecipazione dei ragazzi.

La società organizzatrice dovrà presentare alla giuria la stampa senza le eventuali società fuori limitazione che dovranno rimanere in coda iscrizioni ed escluse dalla manifestazione.

L’inserimento, da parte della Società organizzatrice nell’elenco iscrizioni di un numero superiore di concorrenti Regionali, rispetto a quanto previsto nel programma gara approvato, prevede la perdita di tutti i diritti acquisiti per la compilazione del calendario 2021.

La Commissione Regionale Giovanile valuterà nei primi due mesi eventuali anomalie o problematiche (vedi numero tesserati e corretta applicazione apertura/chiusura iscrizioni da parte dei CP) e se riterrà opportuno valuterà modifiche ai criteri sopra citati le modifiche saranno valutate dal Comitato Regionale e rese note sui Comunicati Ufficiali.

PROVE CROSS COUNTRY – XCO

E’ obbligatorio l’uso di biciclette da MTB per partecipare a tale prove, compreso il Meeting Regionale, (riferimento art.1 Norme Attuative Nazionali 2020).

Verranno effettuate due Challenge Regionali che soddisferanno in egual misura le richieste delle gare inserite nel Calendario 2020 (vedi Art.11.1.2 Norme attuative 2020 Categoria Giovanissimi approvate dal C.F. 07/08/2019).

La suddivisione delle gare che comporranno le due challenge sarà di competenza della Commissione Giovanile Regionale.

PROVE SU STRADA

In caso di richiesta gara con percorso inferiore a 700 mt., sarà la Commissione Regionale Giovanile a valutare e dare eventuali riduzioni di chilometraggio e numero partecipanti per batteria.

Sul rettilineo di arrivo è richiesta la protezione con transenne: 70 mt. prima del traguardo e 30mt. dopo.

All’arrivo dei Giudici, alla riunione Tecnica e per tutta la durata della manifestazione è obbligatoria la presenza del Responsabile dell’Organizzazione, in caso contrario a quanto citato la stessa sarà sospesa o annullata; per i doveri e responsabilità del Responsabile della Manifestazione attenersi ai regolamenti Nazionali.

Mezz’ora prima della partenza si effettuerà una breve riunione tecnica tra i Direttori Sportivi delle società iscritte, il Presidente di Giuria e il Responsabile della Manifestazione, (è obbligatoria la sua presenza).

Verrà illustrato e presentato il percorso – i giri per ogni categoria – eventuali doppie batterie – come comportarsi con i doppiati – in caso di pioggia cosa fare – identificazione del responsabile dell’organizzazione.

Verrà inoltre predisposta dalla società organizzatrice una griglia di partenza con un massimo di 44 postazioni, i numeri per l’estrazione devono corrispondere all’esatto numero dei partecipanti per ogni categoria.

La società che non si presenta alla Riunione Tecnica non sarà ammessa all’estrazione del numero di griglia dei propri atleti, automaticamente essi si disporranno nelle ultime posizioni e se il Presidente di Giuria riterrà opportuno verranno sottoposti alla misurazione dei rapporti.

Gli atleti dopo l’estrazione del numero si disporranno nella griglia in base al numero estratto.

Chi estrae i numeri individuati per il controllo rapporti (come schema art. 3 delle Norme Attuative Nazionali), dovrà presentarsi alla misurazione rapporti

Nelle gare promiscue dove il numero dei partenti supera il limite massimo consentito, nella scelta della divisione delle batterie, si valuta il numero delle femmine partecipanti: se pari a 10 (si può accorpare la categoria. G2 con la G3) si dividono le batterie in maschili e femminili. Nell’ipotesi che il numero dei partecipanti sia tale che si debba comunque fare una doppia batteria maschile e la terza femminile, è a discrezione della giuria e del responsabile dell’organizzazione inserire le femmine (anche se superiore a 10), in una delle batterie maschili senza superare i 44 partecipanti come da regolamento, dividendo i maschi con i dorsali pari o dispari inserendo le femmine nella batteria meno numerosa.

PREMIAZIONI

Per quanto riguardano le premiazioni di Società dovrà essere previsto almeno un premio alle prime 3 Società della classifica. Potrà inoltre essere previsto un premio alla Società con il maggior numero di partecipanti.

È prevista la premiazione individuale: si consiglia di premiare i primi 5 classificati (è obbligatorio premiare i primi 3 classificati) per ogni categoria e batteria, sia maschile che femminile.

ASSISTENZA SANITARIA

In tutte le manifestazioni giovanissimi, è obbligatoria la presenza di almeno una autoambulanza dotata di attrezzatura per il primo soccorso che sarà assicurata da personale abilitato al primo soccorso, ad esclusione delle gare di Abilità, Manifestazioni Gioco Ciclismo, e Cicloturismo sia strada che fuoristrada, tutte le altre manifestazioni per giovanissimi è OBBLIGATORIA LA PRESENZA DI UN MEDICO.

Il Responsabile dell’organizzazione è il garante del rispetto della norma che precede.

 

PER TUTTO CIO’ CHE NON È CONTEMPLATO NEL PRESENTE REGOLAMENTO, SI FA RIFERIMENTO AL REGOLAMENTO TECNICO NAZIONALE 2020 E ALLE NORME ATTUATIVE NAZIONALI 2020.

 

 

 

Il Vice Presidente Vicario del C.R. Toscana

Maria BRUNI

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 12 del 28/02/2020.

Comunicato n° 12 del 28 febbraio 2020.

 

STRUTTURA TECNICA

RIUNIONE CON LE SOCIETA’ DELLE CAT. ALLIEVI ED ESORDIENTI

Si comunica a tutte le Società che svolgono attività nella categoria Juniores, che il giorno 13 marzo 2020 (venerdì) con inizio alle ore 21:00 presso la sede del Comitato Regionale Toscana della F.C.I., in via di Ripoli, 207/v a Firenze, è indetta una riunione della S.T.R. con il seguente O.d.G.:

  1. illustrazione dell’attività regionale relativa alla stagione 2020, specialità strada e pista;
  2. varie ed eventuali.

Alla riunione saranno presenti i Dirigenti del C.R. Toscana, si richiede inoltre anche la presenza dei Presidenti dei Comitati Provinciali.

Data l’importanza degli argomenti da trattare si raccomanda la massima partecipazione.

 

COMMISSIONE DIRETTORI DI CORSA E SICUREZZA

CORSO DI FORMAZIONE PER DIRETTORI DI CORSA – 27/28/29 MARZO, FIRENZE

Il Settore Studi Regionale in collaborazione con la C.R.D.C.S. ha programmato un Corso di Formazione per Direttori di Corsa nei giorni 27/28/29 marzo 2020.

Il Corso si svolgerà a Firenze presso la sede del CONI Regionale Toscana in via Irlanda, 5 con i seguenti orari:

27 marzo 2020 – dalle ore 17:00 alle ore 21:30

28 marzo 2020 – dalle ore 8:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 19:00

29 marzo 2020 – dalle ore 8:00 alle ore 12:00

Il corso ha frequenza obbligatoria; vedi dettagli nella normativa.

L’esame finale si svolgerà, in data 29 marzo 2020 dalle ore 14:00 fino a termine preso la sede del CONI Regionale Toscana.

Gli interessati devono inviare richiesta di ammissione al corso per e-mail al Comitato Regionale Toscana toscana@federciclismo.it e direttoricorsa@fci-crt.it entro il 20 marzo 2020 compilando il modulo di iscrizione pubblicato sul sito FCI, in ogni sua parte ed in maniera chiara e leggibile.

Per l’iscrizione a questo corso è previsto il pagamento della quota di € 150,00.

I versamenti andranno effettuati sul c/c bancario intestato a:

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA – Comitato Regionale Toscana

Banca Nazionale del Lavoro

IBAN: IT11 M010 0502 8000 0000 0006 718

Copia della ricevuta di pagamento andrà allegata alla scheda di iscrizione.

Le domande incomplete non verranno considerate valide.

In caso di pagamenti cumulativi andrà indicato, nella causale, il nominativo dell’aspirante corsista.

Il Settore Studi Regionale si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni, al raggiungimento del numero massimo di domande.

 

SESSIONI D’ESAME RINNOVO E RILASCIO DI ABILITAZIONE ESERCIZIO E SERVIZIO SCORTA TECNICA

Si comunica a tutti coloro interessati all’oggetto che le sessioni d’esame si svolgeranno nelle seguenti date:

  1. Sabato 29 febbraio   SESSIONE D’ESAME RINVIATA A DATA DA DETSINARSI.
  2. Mercoledì 25 marzo
  3. Mercoledì 22 aprile

Si informa inoltre che nella Commissioni d’Esame, i Rappresentanti della F.C.I. saranno Alessandro Lazzerini, Mario Mecacci e Cinzia Simonelli.

 

COMMISSIONE CULTURA E CORSI

CORSO DI FORMAZIONE PER MAESTRO ISTRUTTORE CATEGORIE PROMOZIONALI E GIOVANISSIMI 2° LIVELLO (GIOVANILE) – TI2 (ex TM1 o 1°LIVELLO)CAVRIGLIA (AR)

Il Comitato Regionale Toscana ha programmato un Corso di Formazione che consentirà l’abilitazione a MAESTRO ISTRUTTORE CATEGORIE PROMOZIONALI E GIOVANISSIMI 2° LIVELLO GIOVANILE TI2 (ex TM1 o 1°LIVELLO), nei giorni 7-8, 14-15 e 21-22 marzo 2020.

In base alla vigente Normativa per i Corsi di Formazione per i Tecnici di Ciclismo del 7 agosto 2019, si ricorda che saranno ammessi al corso coloro che abbiano i seguenti requisiti:

  1. compimento del 18° anno di età;
  2. diploma di scuola media inferiore (secondaria di primo grado);
  3. non avere a proprio carico squalifiche in corso;
  4. certificato medico per attività sportiva non agonistica;
  5. versamento della relativa quota di iscrizione.

La prova pratica di ammissione al corso si svolgerà il giorno domenica 1 marzo 2020 dalle ore 9.00, presso la sede del corso; Si prega di presentarsi muniti di documento di riconoscimento valido.

La prova pratica è costituita da:

  1. un circuito di esercizi da eseguire in bicicletta (strada o MTB) per verificare le capacità tecniche fondamentali;
  2. un breve percorso di fondo per verificare le capacità fisico-atletiche generali.

Un esempio della prova pratica è visibile sul sito FCI federciclismo.it – Formazione – Settore Studi – Media mentre la descrizione del percorso è disponibile in Area Download dello stesso sito.

Durante le prove pratiche di ammissione, le lezioni pratiche e l’esame pratico finale è obbligatorio:

  • indossare abbigliamento ciclistico consono,
  • indossare il casco, i guanti e gli occhiali (per motivi di sicurezza),
  • essere muniti di propria bicicletta (da strada o fuoristrada), pulita ed in piena efficienza.

Durante la prova pratica di ammissione e durante le lezioni pratiche è obbligatorio inoltre avere i pedali “flat” (senza aggancio). Non è consentito l’uso della e-bike.

Le lezioni in aula e le lezioni pratiche si svolgeranno a Cavriglia (AR), Centro Formazione ABB, presso Pista Ciclabile Bellosguardo, Strada Provinciale  13, n.21.

La quota di partecipazione al corso è €. 230,00 ripartita nel seguente modo:

  • €. 30,00 per accedere alla prova pratica di ammissione (+ € 14,00 di assicurazione per chi non ha una tessera FCI da ATLETA in corso di validità Anno 2020);
  • €. 200,00 come quota corso comprensiva del materiale didattico previsto.

La quota di €. 30,00 (o €. 44,00 se comprensiva di assicurazione) dovrà essere versata contestualmente all’iscrizione. Tale quota sarà restituita nel solo caso di non effettuazione del corso. Senza assicurazione valida non si potrà prendere parte alla prova pratica di ammissione. La mancata presentazione alla prova di ammissione equivale alla rinuncia al corso.

In caso di superamento della prova pratica di ammissione la quota di €. 200,00 di partecipazione al corso dovrà essere obbligatoriamente versata entro il giorno 3 marzo 2020.

E’ inoltre prevista la somma di €. 10,00 da versare per la partecipazione all’esame finale, una volta ammessi allo stesso.

Gli interessati devono inviare all’indirizzo di posta elettronica corsitoscana@federciclismo.it entro il giorno 21 febbraio 2020:

  • Scheda di iscrizione (federciclismo.it /Formazione/Settore Studi/Area download/NUOVA Scheda Iscrizione Corsi completa). La scheda di iscrizione deve essere compilata in ogni sua parte prestando particolare attenzione alla firma autografa comprensiva di consenso sulla privacy.
  • Copia del bonifico bancario di versamento. I versamenti andranno effettuati sul c/c bancario del C.R. Toscana intestato a Banca Nazionale del Lavoro, sede di Firenze, IBAN: IT11 M010 0502 8000 0000 0006 718, specificando nella causale il nome e cognome del corsista e la dicitura CORSO TI2 Cavriglia.
  • Certificato medico per attività sportiva non agonistica.

Le domande di iscrizione incomplete (scheda di iscrizione incompleta o mancante di firma, mancanza di copia del bonifico del versamento, mancanza del certificato medico) non verranno considerate valide.

L’organizzazione si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni, al raggiungimento del numero massimo di domande, stabilito in 50. L’organizzazione si riserva altresì di non realizzare il corso laddove non si raggiunga alla chiusura delle iscrizioni il numero minimo di 30 iscritti paganti, in tal caso sarà restituito agli iscritti quanto già pagato.

Il corso ha frequenza obbligatoria (vedi dettagli nella normativa).

L’esame finale si svolgerà nelle giornate del 16 e 17 maggio 2020 nella sede e negli orari che saranno successivamente comunicati, tale data potrà essere oggetto di variazioni che comunque saranno comunicate entro la fine del corso. L’esame si svolgerà comunque entro i 3 mesi dal termine del corso, salvo proroga dei termini che sarà preventivamente resa nota. Coloro che saranno ammessi all’esame finale dovranno, prima dell’esame ed entro la data stabilita dall’organizzazione, svolgere il tirocinio ed inviare all’indirizzo di posta elettronica sopra riportato:

  • Il materiale per l’ammissione all’esame finale (tesina, registro del tirocinio e scheda di valutazione del tutor)
  • Copia del bonifico bancario di €. 10,00.

Gli atleti Azzurri o ex Azzurri che si iscrivono al corso di formazione fruiscono di uno sconto pari al 20%; per i docenti e istruttori abilitati dal Settore Studi lo sconto è pari al 20%; per gli atleti in attività (junior, under 23, élite m./f.) che si iscrivono ai corsi di formazione richiedendo al Settore Studi Nazionale (centrostudi@federciclismo.it) l’adesione al “Progetto Atleti – Libretto Formativo”*, lo sconto è pari al 50% della quota prevista.

*Progetto Atleti – Libretto Formativo

Gli Atleti delle Categorie Internazionali (junior, under 23, élite e rispettive categorie femminili) in attività, o che abbiano cessato l’attività negli ultimi 3 anni, che non abbiano a proprio carico squalifiche in corso, possono fare richiesta del Libretto Formativo, i partecipanti al Progetto potranno seguire le lezioni nel tempo libero dagli allenamenti, anche in diverse sedi, rispettando la propedeuticità dei corsi, saranno esentati dalla prova pratica di ammissione e dall’esame pratico finale (TI2 2° livello giovanile) e dal tirocinio pratico di fine corso (2° livello giovanile TI2 e 2° livello agonistico-giovanile TA2), ma dovranno partecipare a tutte le lezioni pratiche.

Al termine del corso dovranno inviare a centrostudi@federciclismo.it la scansione delle pagine del Libretto, per verificare che le ore fatte siano sufficienti per poter accedere all’esame finale, gli aventi diritto riceveranno dettagliate indicazioni.

Struttura del corso:

Il corso ha la durata di 70 ore delle quali 4 sono previste per la prova pratica di ammissione, 30 di Modulo Generale, 14 di Modulo Tecnico-Pratico, 2 per la somministrazione dei questionari di fine corso e, a seguire, 20 ore di tirocinio.

  Ore previste SEDE
Prova di ammissione 4 Cavriglia
Modulo Generale 30 Cavriglia
Modulo Tecnico-Pratico 14 Cavriglia
Questionari fine corso 2 Cavriglia
Tirocinio 20  
TOTALE 70  

 

Il programma didattico prevede delle ore dedicate a coloro che devono recuperare la qualifica.

I Tecnici in possesso di qualifiche non propedeutiche (ad esempio un Tecnico è in possesso della qualifica solo di 3° livello senza avere il 1° e 2° livello oppure un Tecnico è in possesso della qualifica di 1° e 3° livello senza avere la qualifica di 2°) dovranno provvedere a regolarizzare tale situazione così da soddisfare la logica della propedeuticità delle qualifiche. Tale provvedimento è stato approvato dal Consiglio Federale del 30 ottobre 2015.

Per qualunque informazione è possibile far riferimento alla Segreteria del Corso all’indirizzo mail corsitoscana@federciclismo.it

 

 

 

Il Vice Presidente Vicario del C.R. Toscana

Maria BRUNI

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE ” n° 03/2020 del 24/02/2020.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 03 (TRE)

del giorno 24 FEBBRAIO 2020.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

A012      29-set-19            ID 151769/AM                   20° Tr. Industria                                                               ORG.: 08S1666.

A014      12-ott-19             ID 151679/AM                   30° Campionato Italiano Vigili del Fuoco…            ORG.: 08C2993.

M037    06-ott-19             ID 151758/MTB                Sinalunga Bike 2019                                                       ORG.: 08H1649.

M041    20-ott-19             ID 151838/MTB                 Conquistadores Cup                                                     ORG.: 08Q3215.

M043    11-ott-19             ID 151866/MTB                 30^ GF del Brunello e della Val d’Orcia                  ORG.: 08W3058.

M044    13-ott-19             ID 151868/MTB                 30^ GF del Brunello e della Val d’Orcia                  ORG.: 08W3058.

M045    13-ott-19             ID 151869/MTB                 30^ GF del Brunello e della Val d’Orcia                  ORG.: 08W3058.

G096     14-set-19            ID 150695/G                       15° Tr. Giari Veniero/14^ Coppa Sainati Aldo      ORG.: 08M0434.

G104     28-set-19            ID 150739/G                       1^ Dogana Cup                                                                ORG.: 08J0021.

G112     20-ott-19             ID 151903/G                       1^ Olimpikina                                                                   ORG.: 08A0344.

G113     26-ott-19             ID 151997/G                       Promax Cup                                                                      ORG.: 08J0021.

G114     10-nov-19           ID 152023/G                      3° Mem. Mirella Grassi                                                 ORG.: 08C0150.

205         06-ott-19             ID 151801/JU                     Giro Valli Aretine/Tr. Butintoro                                ORG.: 08L2611.

206         06-ott-19             ID 151687/AL                     3° Mem. Piero Forconi                                                 ORG.: 08C3259.

208         20-ott-19             ID 151904/Ciclocross      2° Tr. Ciclocross Città di Prato                                    ORG.: 08A0344.

209         10-nov-19           ID 151994/Ciclocross      3° Mem. Mirella Grassi                                                 ORG.: 08C0150.

210         17-nov-19           ID 152024/Ciclocross       2° Tr. Ciclocross MTB Casentino                                           ORG.: 08J2713.

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00.

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “COMITATO REGIONALE TOSCANA” n° 9 del 21/02/2020.

Comunicato n° 09 del 21 febbraio 2020.

 

COMITATO REGIONALE

RIUNIONE SUL “NUOVO DISCIPLINARE DELLE SCORTE TECNICHE ALLE GARE CICLISTICHE”.

Il Consiglio del Comitato Regionale Toscana, in collaborazione con la Commissione Regionale Direttori di Corsa e Sicurezza, ha promosso in data 25/02/2020 (martedì) alle ore 20:30, una riunione per illustrare il “Nuovo Disciplinare delle Scorte Tecniche alle Gare Ciclistiche”, l’incontro si terrà presso la sala riunioni del CONI Regionale Toscana in via Irlanda, 5 – 50126 Firenze.

Data l’importanza dell’argomento sul quale verte la riunione sopra citata, si invitano tutte le componenti del Ciclismo della Toscana e si auspica una forte partecipazione.

 

STRUTTURA TECNICA

RIUNIONE CON LE SOCIETA’ DELLA CAT. JUNIORES

Si comunica a tutte le Società che svolgono attività nella categoria Juniores, che il giorno 21 febbraio 2020 (venerdì) con inizio alle ore 21:00 presso la sede del Comitato Regionale Toscana della F.C.I., in via di Ripoli, 207/v a Firenze, è indetta una riunione della S.T.R. con il seguente O.d.G.:

  1. illustrazione dell’attività regionale relativa alla stagione 2020, specialità strada e pista;
  2. varie ed eventuali.

Alla riunione saranno presenti i Dirigenti del C.R. Toscana.

Data l’importanza degli argomenti da trattare si raccomanda la massima partecipazione.

 

RIUNIONE CON LE SOCIETA’ DELLE CAT. ALLIEVI ED ESORDIENTI

Si comunica a tutte le Società che svolgono attività nella categoria Juniores, che il giorno 28 febbraio 2020 (venerdì) con inizio alle ore 21:00 presso la sede del Comitato Regionale Toscana della F.C.I., in via di Ripoli, 207/v a Firenze, è indetta una riunione della S.T.R. con il seguente O.d.G.:

  1. illustrazione dell’attività regionale relativa alla stagione 2020, specialità strada e pista;
  2. varie ed eventuali.

Alla riunione saranno presenti i Dirigenti del C.R. Toscana, si richiede inoltre anche la presenza dei Presidenti dei Comitati Provinciali.

Data l’importanza degli argomenti da trattare si raccomanda la massima partecipazione.

 

COMMISSIONE DIRETTORI DI CORSA E SICUREZZA

SESSIONI D’ESAME RINNOVO E RILASCIO DI ABILITAZIONE ESERCIZIO E SERVIZIO SCORTA TECNICA

Si comunica a tutti coloro interessati all’oggetto che le sessioni d’esame si svolgeranno nelle seguenti date:

  1. Sabato 29 febbraio
  2. Mercoledì 25 marzo
  3. Mercoledì 22 aprile

Si informa inoltre che nella Commissioni d’Esame, i Rappresentanti della F.C.I. saranno Alessandro Lazzerini, Mario Mecacci e Cinzia Simonelli.

 

COMMISSIONE CULTURA E CORSI

CORSO DI FORMAZIONE PER MAESTRO ISTRUTTORE CATEGORIE PROMOZIONALI E GIOVANISSIMI 2° LIVELLO (GIOVANILE) – TI2 (ex TM1 o 1°LIVELLO)CAVRIGLIA (AR)

Il Comitato Regionale Toscana ha programmato un Corso di Formazione che consentirà l’abilitazione a MAESTRO ISTRUTTORE CATEGORIE PROMOZIONALI E GIOVANISSIMI 2° LIVELLO GIOVANILE TI2 (ex TM1 o 1°LIVELLO), nei giorni 7-8, 14-15 e 21-22 marzo 2020.

In base alla vigente Normativa per i Corsi di Formazione per i Tecnici di Ciclismo del 7 agosto 2019, si ricorda che saranno ammessi al corso coloro che abbiano i seguenti requisiti:

  1. compimento del 18° anno di età;
  2. diploma di scuola media inferiore (secondaria di primo grado);
  3. non avere a proprio carico squalifiche in corso;
  4. certificato medico per attività sportiva non agonistica;
  5. versamento della relativa quota di iscrizione.

La prova pratica di ammissione al corso si svolgerà il giorno domenica 1 marzo 2020 dalle ore 9.00, presso la sede del corso; Si prega di presentarsi muniti di documento di riconoscimento valido.

La prova pratica è costituita da:

  1. un circuito di esercizi da eseguire in bicicletta (strada o MTB) per verificare le capacità tecniche fondamentali;
  2. un breve percorso di fondo per verificare le capacità fisico-atletiche generali.

Un esempio della prova pratica è visibile sul sito FCI federciclismo.it – Formazione – Settore Studi – Media mentre la descrizione del percorso è disponibile in Area Download dello stesso sito.

Durante le prove pratiche di ammissione, le lezioni pratiche e l’esame pratico finale è obbligatorio:

  • indossare abbigliamento ciclistico consono,
  • indossare il casco, i guanti e gli occhiali (per motivi di sicurezza),
  • essere muniti di propria bicicletta (da strada o fuoristrada), pulita ed in piena efficienza.

Durante la prova pratica di ammissione e durante le lezioni pratiche è obbligatorio inoltre avere i pedali “flat” (senza aggancio). Non è consentito l’uso della e-bike.

Le lezioni in aula e le lezioni pratiche si svolgeranno a Cavriglia (AR), Centro Formazione ABB, presso Pista Ciclabile Bellosguardo, Strada Provinciale  13, n.21.

La quota di partecipazione al corso è €. 230,00 ripartita nel seguente modo:

  • €. 30,00 per accedere alla prova pratica di ammissione (+ € 14,00 di assicurazione per chi non ha una tessera FCI da ATLETA in corso di validità Anno 2020);
  • €. 200,00 come quota corso comprensiva del materiale didattico previsto.

La quota di €. 30,00 (o €. 44,00 se comprensiva di assicurazione) dovrà essere versata contestualmente all’iscrizione. Tale quota sarà restituita nel solo caso di non effettuazione del corso. Senza assicurazione valida non si potrà prendere parte alla prova pratica di ammissione. La mancata presentazione alla prova di ammissione equivale alla rinuncia al corso.

In caso di superamento della prova pratica di ammissione la quota di €. 200,00 di partecipazione al corso dovrà essere obbligatoriamente versata entro il giorno 3 marzo 2020.

E’ inoltre prevista la somma di €. 10,00 da versare per la partecipazione all’esame finale, una volta ammessi allo stesso.

Gli interessati devono inviare all’indirizzo di posta elettronica corsitoscana@federciclismo.it entro il giorno 21 febbraio 2020:

  • Scheda di iscrizione (federciclismo.it /Formazione/Settore Studi/Area download/NUOVA Scheda Iscrizione Corsi completa). La scheda di iscrizione deve essere compilata in ogni sua parte prestando particolare attenzione alla firma autografa comprensiva di consenso sulla privacy.
  • Copia del bonifico bancario di versamento. I versamenti andranno effettuati sul c/c bancario del C.R. Toscana intestato a Banca Nazionale del Lavoro, sede di Firenze, IBAN: IT11 M010 0502 8000 0000 0006 718, specificando nella causale il nome e cognome del corsista e la dicitura CORSO TI2 Cavriglia.
  • Certificato medico per attività sportiva non agonistica.

Le domande di iscrizione incomplete (scheda di iscrizione incompleta o mancante di firma, mancanza di copia del bonifico del versamento, mancanza del certificato medico) non verranno considerate valide.

L’organizzazione si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni, al raggiungimento del numero massimo di domande, stabilito in 50. L’organizzazione si riserva altresì di non realizzare il corso laddove non si raggiunga alla chiusura delle iscrizioni il numero minimo di 30 iscritti paganti, in tal caso sarà restituito agli iscritti quanto già pagato.

Il corso ha frequenza obbligatoria (vedi dettagli nella normativa).

L’esame finale si svolgerà nelle giornate del 16 e 17 maggio 2020 nella sede e negli orari che saranno successivamente comunicati, tale data potrà essere oggetto di variazioni che comunque saranno comunicate entro la fine del corso. L’esame si svolgerà comunque entro i 3 mesi dal termine del corso, salvo proroga dei termini che sarà preventivamente resa nota. Coloro che saranno ammessi all’esame finale dovranno, prima dell’esame ed entro la data stabilita dall’organizzazione, svolgere il tirocinio ed inviare all’indirizzo di posta elettronica sopra riportato:

  • Il materiale per l’ammissione all’esame finale (tesina, registro del tirocinio e scheda di valutazione del tutor)
  • Copia del bonifico bancario di €. 10,00.

Gli atleti Azzurri o ex Azzurri che si iscrivono al corso di formazione fruiscono di uno sconto pari al 20%; per i docenti e istruttori abilitati dal Settore Studi lo sconto è pari al 20%; per gli atleti in attività (junior, under 23, élite m./f.) che si iscrivono ai corsi di formazione richiedendo al Settore Studi Nazionale (centrostudi@federciclismo.it) l’adesione al “Progetto Atleti – Libretto Formativo”*, lo sconto è pari al 50% della quota prevista.

*Progetto Atleti – Libretto Formativo

Gli Atleti delle Categorie Internazionali (junior, under 23, élite e rispettive categorie femminili) in attività, o che abbiano cessato l’attività negli ultimi 3 anni, che non abbiano a proprio carico squalifiche in corso, possono fare richiesta del Libretto Formativo, i partecipanti al Progetto potranno seguire le lezioni nel tempo libero dagli allenamenti, anche in diverse sedi, rispettando la propedeuticità dei corsi, saranno esentati dalla prova pratica di ammissione e dall’esame pratico finale (TI2 2° livello giovanile) e dal tirocinio pratico di fine corso (2° livello giovanile TI2 e 2° livello agonistico-giovanile TA2), ma dovranno partecipare a tutte le lezioni pratiche.

Al termine del corso dovranno inviare a centrostudi@federciclismo.it la scansione delle pagine del Libretto, per verificare che le ore fatte siano sufficienti per poter accedere all’esame finale, gli aventi diritto riceveranno dettagliate indicazioni.

Struttura del corso:

Il corso ha la durata di 70 ore delle quali 4 sono previste per la prova pratica di ammissione, 30 di Modulo Generale, 14 di Modulo Tecnico-Pratico, 2 per la somministrazione dei questionari di fine corso e, a seguire, 20 ore di tirocinio.

  Ore previste SEDE
Prova di ammissione 4 Cavriglia
Modulo Generale 30 Cavriglia
Modulo Tecnico-Pratico 14 Cavriglia
Questionari fine corso 2 Cavriglia
Tirocinio 20  
TOTALE 70  

 

Il programma didattico prevede delle ore dedicate a coloro che devono recuperare la qualifica.

I Tecnici in possesso di qualifiche non propedeutiche (ad esempio un Tecnico è in possesso della qualifica solo di 3° livello senza avere il 1° e 2° livello oppure un Tecnico è in possesso della qualifica di 1° e 3° livello senza avere la qualifica di 2°) dovranno provvedere a regolarizzare tale situazione così da soddisfare la logica della propedeuticità delle qualifiche. Tale provvedimento è stato approvato dal Consiglio Federale del 30 ottobre 2015.

Per qualunque informazione è possibile far riferimento alla Segreteria del Corso all’indirizzo mail corsitoscana@federciclismo.it

 

 

 

Il Vice Presidente Vicario del C.R. Toscana

Maria BRUNI

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” n° 02 del 17/02/2020.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 02 (DUE)

del giorno 17 FEBBRAIO 2020.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2019 SENZA PROVVEDIMENTI

212         08-dic-19              ID 152025/Ciclocross       16° GP La Pieve, Classica degli Olivi (C.R. cat. Int.li)     ORG.: 08K1905.

213         22-dic-19              ID 152026/Ciclocross       4° Tr. Cittadella dello Sport (C.R. cat. Amat.)           ORG.: 08N3066.

214         26-dic-20              ID 152028/Ciclocross       5° Cross di Santo Stefano (C.R. cat. Giov.li)              ORG.: 08G0238.

G116      08-dic-19              ID 152027/G                       16° GP La Pieve Classica degli Olivi                              ORG.: 08C0310.

G117      22-dic-19              ID 152065/G                       4° Tr. Cittadella dello Sport                                            ORG.: 08N3066.

G118      26-dic-19              ID 152029/G                       5° Cross di Santo Stefano (C.R. cat. Giov.)                 ORG.: 08G0238.

 

GARE 2020 SENZA PROVVEDIMENTI

G001      06-gen-20            ID 152257/G                       2° Guazzino Supercross-2° Tr. Sportivi Guazzinai    ORG.: 08Z3000.

G002      05-gen-20            ID 152283/G                       Tr. Ecofor-Mem. Francesco Vannozzi                         ORG.: 08S0004.

 

GARE 2020 CON PROVVEDIMENTI

001         06-gen-20            ID 152241/Ciclocross       2° Guazzino Supercross                                                  ORG.: 08Z3000.

Letti gli atti pervenuti, rilevata la denuncia presentata dal Collegio di Giuria nei confronti del tesserato FORZINI FABIO, Coordinatore del Ciclocross del Comitato Regionale Toscana che, in presenza di pubblico, offendeva i componenti del Collegio di Giuria e tutta la categoria, visto il Regolamento di Giustizia e Disciplina questo Organo di Giustizia applica il seguente provvedimento:

Squalifica del Sig. FORZINI FABIO (tess. n° A128240) per mesi 1 (uno).

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)         €. 40,00                           PROVE DI CAMPIONATO               €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                           €. 60,00                                  “              “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                €. 60,00                                               “              “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                    €. 70,00                             “              “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                            €. 120,00                                              “              “                             €. 240,00.

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI

 

COMUNICATO “GIUDICE SPORTIVO REGIONALE” n° 01 del 16/02/2020.

Comunicato del Giudice Sportivo della Toscana nr. 01 (UNO)

del giorno 16 FEBBRAIO 2020.

Letti i verbali di gara pervenuti, eventuali denunce allegate o pervenute separatamente, si procede alla omologazione delle gare sotto indicate;

GARE 2018 SENZA PROVVEDIMENTI

004         18-mar-18            ID 143924/JU                      XX Coppa Paolo Bettini/2° Tr. Maglificio On Sport   ORG.: 08W2960.

035         15-apr-18             ID 144039/ES 1°                 3° GP Città di Foiano                                                       ORG.: 08Q2966.

036         15-apr-18             ID 144040/ES 2°                 3° GP Città di Foiano                                                       ORG.: 08Q2966.

046         25-apr-18             ID 144020/AL                      16° GP della Liberazione – Strade Bianche                 ORG.: 08V0634.

058         01-mag-18           ID 145715/JU                      GP Città di Cortona/XIX Tr. Val di Pierle                     ORG.: 08M0833.

064         06-mag-18           ID 145363/EL-UN              5° Tr. Learco Guerra                                                        ORG.: 08Y0461.

082         20-mag-18           ID 144026/AL                      Coppa Città di Pienza/Mem. Vasco Spennacchi       ORG.: 08V0634.

103         07-giu-18              ID 146496/Crono.             2° Mem. Paolo Marcucci (Pr. Unica di Camp. Reg.)      ORG.: 08G0238.

119         24-giu-18              ID 145807/AL                      45° Tr. L. Bonatti (Pr. Unica di Camp. Regionale)          ORG.: 08F1511.

171         07-ago-18            ID 145987/EL-UN              58° Tr. Comune di Lamporecchio…                              ORG.: 08K0208.

173         12-ago-18            ID 145719/JU                      26° Tr. Maionchi Nevio A.M. …                                     ORG.: 08R1154.

184         21-ago-18            ID 143192/UN                    50° GP Chianti Colline d’Elsa                                         ORG.: 08J1064.

191         28-ago-18            ID 146787/EL-UN              96° Circuito di Cesa/Tr. S. Lucia                                   ORG.: 08E0651.

197         02-set-18             ID 144018/ES 1°                 Coppa Città di Montevarchi/Mem. Franco Foggi          ORG.: 08C0150.

198         02-set-18             ID 145244/ES2°                  Coppa Città di Montevarchi/Mem. Franco Foggi          ORG.: 08C0150.

199         09-set-18             ID 146698/JU                      XVIII Mem. Paolo Batignani…                                       ORG.: 08M0131.

200         09-set-18             ID 144016/AL                      69^ Coppa Sportivi Malvesi                                           ORG.: 08C0150.

205         16-set-18             ID 146662/ES1°                  12^ Coppa Sportivi di Bilancino…                                  ORG.: 08T2630.

206         16-set-18             ID 146663/ES 2°                 Mem. Tiziano e Brunetto Nencini                                 ORG.: 08T2630.

207         17-set-18             ID 146891/EL-UN              49^ Coppa Festa in Fiera San Salvatore                      ORG.: 08F1511.

208         18-set-18             ID 146905/JU                     XXII Coppa Guinigi/5° Mem. Ottorino Ceccherini…     ORG.: 08N3030.

211         23-set-18             ID 146211/ES 1°                 GP Città di Monsummano Terme                                 ORG.: 08Q3223.

212         23-set-18             ID 146212/ES 2°                 GP Città di Monsummano Terme                                 ORG.: 08Q3223.

221         07-ott-18              ID 146941/JU                      Giro Valli Aretine/13° Tr. Butintoro                             ORG.: 08L2611.

A008      26-ago-18            146658/AM                         6° Tr. Paolo Conti (Camp. Reg. Crono. Montagna)        ORG.: 08X1639.

A009      15-set-18             ID 146829/AM                    45^ Sagra del Fungo                                                        ORG.: 08Z3000.

C001      18-mar-18            ID 143229/CT-MTB           27^ Gran Fondo Castello di Monteriggioni                ORG.: 08Q3119.

C002      10-mar-18            ID 143604/CT                     Ciclovagando in Terra Etrusca                                      ORG.: 08U0110.

C003      08-apr-18             ID 143567/CT-MTB           XV Marathon Val di Merse                                             ORG.: 08P3002.

C004      15-apr-18             ID 145326/CT-MTB           Rampichiana Escursionisti                                             ORG.: 08J2792.

C005      08-apr-18             ID 145305/CT                     5^ Ciclopedalata Insieme a Mauro Talini                   ORG.: 08Y0222.

C006      22-apr-18             ID 145409/CT-MTB           Gran Fondo delle Terme                                                 ORG.: 08P2965.

DELLE GARE DALLA C001 ALLA C006 SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

C008      06-mag-18           ID 145936/CT-MTB           Granfondo Costa degli Etruschi                                    ORG.: 08C1827.

C009      13-mag-18           ID 146160/CT                     Pedala Intersociale Etrusca 4.0                                   ORG.: 08K3090.

C010      26-mag-18           ID145133/CT                      Pedalata Dynamo Camp Onlus                                     ORG.: 08G2981.

C011      17-giu-18              ID 146544/CT-MTB           Cicloturistica Gran Fondo Città di Poppi                     ORG.: 08W3229.

C012      24-giu-18              ID 145991/CT-MTB           26^ Edizione Casentino Bike                                         ORG.: 08J2713.

C013      24-giu-18              ID 146334/CT                     La Cinghialata                                                                  ORG.: 08T3218.

C015      02-set-18             ID 146320/CT-MTB           Straccabike Pedalata non Competitiva                       ORG.: 08C3016.

C016      05-ago-18            ID 146842/CT                     30^ Cicloscalata Un Fiore per S. Anna                         ORG.: 08Y0222.

C017      26-ago-18            ID 146735/CT                     La Vinaria                                                                          ORG.: 08C0289.

C018      30-set-18             ID 146588/CT-MTB           14° Tr. Bacialla Bike                                                         ORG.: 08X2908.

C019      07-ott-18              ID 146900/CT-MTB           Sinalunga Bike                                                                  ORG.: 08H1649.

C020      14-ott-18              ID 146976/CT-MTB           29^ G.F. del Brunello e della Val d’Orcia                    ORG.: 08W3058.

C021      14-ott-18              ID 146975/CT-MTB           15^ Edizione della Castagna Bike                                 ORG.: 08U1373.

C022      30-set-18             ID 146985/CT                     19° Tr. Assindustria                                                         ORG.: 08S1666.

C023      11-nov-18             ID 147172/CT                     8° Tr. per Telethon Andrea Pierotti…                          ORG.: 08X1639.

C026      18-nov-18             ID 147051/CT                     Pedala per Telethon – 18^ Edizione                              ORG.: 08X1639.

DELLE GARE DALLA C008 ALLA C026 SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

G015      29-apr-18             ID 145508/G                       1° Tr. Città di Massa Marittima                                    ORG.: 08Q3167.

G024      28-apr-18             ID 145952/G                       2° Bicilandia Gioco Ciclismo…                                       ORG.: 08J2999.

GARA DI CUI SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

G040      26-mag-18           ID 146393/G                       Bimbi in Bici                                                                      ORG.: 08J2713.

GARA DI CUI SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

G054      14-lug-18              ID 145380/G                       Straccabikeyoung-Promo                                                ORG.: 08C3016.

GARA DI CUI SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

G089      08-set-18             ID 146890/G                       3^ Ed. “La Biciscuola della Bicicletta”                         ORG.: 08P2957.

GARA DI CUI SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

G090      01-set-18             ID 146919/G                       Ministraccabike Gioco Ciclismo                                   ORG.: 08C3016.

GARA DI CUI SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

G098      22-set-18             ID 146518/G                       14° Mem. Gastone Nencini…                                         ORG.: 08T2630.

G102      15-set-18             ID 147016/G                       Mountain Bike Experience                                             ORG.: 08R3080.

GARA DI CUI SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

G110      13-ott-18              ID 147048/G                       16^ Minibrunello                                                            ORG.: 08W3058.

GARA DI CUI SI PRENDE ATTO DELLO SVOLGIMENTO

 

 

AL FINE DI EVITARE EVENTUALI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI, NELLE MANIFESTAZIONI IN CUI NON E’ PRESENTE LA GIURIA, I RESPONSABILI DELLE MANIFESTAZIONI DEVONO INVIARE IL RAPPORTO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA INDICANDO EVENTUALI INCIDENTI E/O ALTRE PROBLEMATICHE RISCONTRATE.

LE COMMISSIONI INTERESSATE SONO INVITATE A SENSIBILIZZARE LE SOCIETÀ ORGANIZZATRICI AL RISPETTO DI QUANTO SOPRA.

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETÀ E TESSERATI CHE I RICORSI A PROVVEDIMENTI ADOTTATI DA QUESTO ORGANO DI GIUSTIZIA, DEVONO ESSERE PRESENTATI E DEPOSITATI PRESSO LA SEGRETERIA DELLA CORTE SPORTIVA DI APPELLO ENTRO IL TERMINE DI 7 (SETTE) GIORNI LAVORATIVI DALLA DATA IN CUI È PUBBLICATA LA PRONUNCIA IMPUGNATA (RICEZIONE E-MAIL DEL PROVVEDIMENTO); LA PROPOSIZIONE DEL RECLAMO NON SOSPENDE L’ESECUZIONE DELLA DECISIONE IMPUGNATA, SALVO L’ADOZIONE DA PARTE DEL GIUDICE DI OGNI PROVVEDIMENTO IDONEO A PRESERVARNE PROVVISORIAMENTE GLI INTERESSI, SU ESPRESSA RICHIESTA DEL RECLAMANTE.

IL RECLAMO DEVE ESSERE ACCOMPAGNATO DAL CONTRIBUTO PER L’ACCESSO AI SERVIZI DI GIUSTIZIA:

 

Allievi ed Esordienti m/f (solo ordine arrivo)   €. 40,00                                PROVE DI CAMPIONATO             €. 70,00.

Elite, Under 23 e Juniores,                                        €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Donne Juniores ed Elite                                             €. 60,00                                               “             “                             €. 120,00.

Altri tesserati                                                                  €. 70,00                                               “             “                             €. 140,00.

Cicloturisti e Cicloamatori                                         €. 120,00                                              “             “                             €. 240,00.

 

 

Giudice Sportivo Regionale

Enrico BARTOLI