CALENDARIO ELITE / UNDER 23 – TOSCANA – 2021

CALENDARIO ELITE/UNDER 23 – TOSCANA 2021
             
27-feb Sab 1.13 34^ Firenze-Empoli Empoli FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-feb Dom 1.19 59° Gp La Torre La Torre FI Uc La Torre 1949 (08J2393)
07-mar Dom 1.12 Tripetetolo Lucca LU Pol. Tripetetolo (08L0700)
14-mar Dom 1.19 Circuito di Cantagrillo Serravalle Pistoiese PT UC Pistoiese (08K2929)
03-apr Sab          
18-apr Dom 1.19 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Civitella val di Chiana AR Gs Fortebraccio Toscana (08T3178)
01-mag Sab          
02-mag Dom          
08-mag Sab 1.12 21° Trofeo Menci Spa Castiglion F.no AR Gs Fortebraccio Toscana (08T3178)
09-mag Dom          
11-mag Mar          
15-mag Sab 1.12 La Medicea Cerreto Guidi FI Cycling Enjoy (08A3300)
16-mag Dom 1.12 67° Trofeo Matteotti Marcialla FI AICS Firenze
18-mag Mar          
22-mag Sab          
23-mag Dom 1.12 6° Trofeo Città di Montelupo Montelupo F.no FI Team Malmantile (08J3153)
25-mag Mar 1.12 4° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno San Giovanni V.no AR Fracor International (08Z3220)
29-mag Sab          
29-mag Sab 1.13 5° Gp Città di Pontedera Pontedera PI Us Juventus Lari (08P0412)
30-mag Dom          
03/12 giu   2.2MU Giro d’Italia Under 23      
19-giu Sab 1.13 Campionato Italiano Under 23 Bacchereto PO Uc Seanese Corse (08N2067)
04-lug Dom 1.12 61° Giro delle Valli Aretine Rigutino AR Sc Rigutinese
10-lug Sab 1.12 80° Giro delle Due Province Marciana PI Ac Marcianese (08M3073)
11-lug Dom 1.12 9° Trofeo Chianti Sensi Mastromarco PT Gs Mastromarco (08J0340)
26-lug Lun 1.12 12° Gp Polverini Arredamenti Levane AR Fracor International (08Z3220)
27-lug Mar 1.13 58° Gp Città di Vinci  Vinci FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
31-lug Sab 1.12 11° Trofeo citta’ di Malmantile Malmantile FI Team Malmantile (08J3153)
01-ago Dom 1.12 51° Coppa Bologna Montallese SI Asd Montallese
03-ago Mar 1.12 59° Trofeo Comune di Lamporecchio Lamporecchio PT Gs Mastromarco (08J0340) ????
15-ago Dom 1.12 74^ Firenze-Viareggio Firenze FI As Aurora (08S0029)
21-ago Sab 1.12 7° Trofeo San Leolino San Leolino AR Fracor International (08Z3220)
22-ago Dom 1.12 104° Giro del Casentino Corsalone AR Uc Aretina
24-ago Mar 1.13 53° Gp Chianti Coline Elsa Gambassi Terme FI Gs Maltinti Lampadari (08J1064)
28-ago Sab 1.12 2° Trofeo Comune di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Pol. Tripetetolo (08L0700)
29-ago Dom 1.12 7° Memorial Daniele Tortoli Montalto AR Gs Montalto
31-ago Mar 1.12 98° Circuito Cesa Cesa AR Gs Cesa (08E0651)
01-set Mer 1.12 75° Gp Comune di Cerreto Guidi Cerreto Guidi FI Gs Inpa (08N0348)
05-set Dom 1.12 31° Trofeo Corsanico Corsanico LU Sc Corsanico
06-set Lun 1.12 43° Giro del Valdarno Figline Valdarno FI Nuovo Pedale Figlinese
11-set Sab 1.13 Gp Lari Lari PI Us Juventus Lari (08P0412)
12-set Dom 1.12 75° Gp Cuoio e Pelli Santa Croce PI Uc Santa Croce
14-set Mar 1.12 80^ Coppa Ciuffenna Loro Ciuffenna AR Us Lorese 1919 (08B0265)
21-set Mar 1.12 23^ Coppa Guinigi Laterina AR Gs Fausto Coppi (08N3030)
26-set Dom 1.13 Coppa Lanciotto Ballerini Campi Bisenzio FI SCD Gastone Nencini (08T2630)
28-set Mar 1.2MU 51^ Ruota d’Oro Terranuova Bracc. AR Futura Team
04-ott Lun 1.12 70° Trofeo Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR Gs Fausto Coppi (08N3030)
10-ott Dom 1.12 70° Gp Ezio Del Rosso Montecatini PT Gs Le Casette
12-ott Mar 1.12 69^ Coppa del Mobilio Ponsacco PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco (08C2922)
  Gare regionali        

CALENDARIO JUNIORES 2021

CALENDARIO JUNIORES 2021
21-mar dom 1.21 4° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
28-mar dom          
05-apr lun          
18-apr dom 1.21 39° Trofeo Sportivi Pieve al Toppo Civitella in Val di Chiana AR GS Fortebraccio Toscana (08T3178)
25-apr dom 1.14 46° GP Liberazione Città di Massa Turano MS GS Turano (08A3022)
01-mag sab 1.21 Memorial Armando Bongiorni Massa MS ASD Massa Carrara Ciclismo (08K3063)
02-mag dom 1.21 GP Gifra Service Ponte a Egola PI GS Iperfinish (08D2483)
16-mag dom 1.14 1^ Siena-Montalcino Siena SI Eroica ASD (08J3161)
23-mag dom        
30-mag dom        
30/05 – 01/06   2.14 Giro del Friuli      
02-giu mer 1.14 2° Tr. Monsummano Monsummano Terme PT Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)
06-giu dom 1.21 1° Memorial Maurizio Bresci – Piccola Liegi Galciana PO GS Borgonuovo (08A0344)
13-giu dom 1.21 CAMPIONATO REGIONALE – 57° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese Stabbia FI GS Stabbia Ciclismo (08E0049)
20-giu dom
26-giu sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONO ROMANENGO CR
27-giu dom 1.21 1° GP Città di Fiesole Fiesole FI AC F. Bessi Calenzano (08G0238)
03-lug sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO STRADA BOARIO  BS  
11-lug dom 1.21 1° GP Monsummano Monsummano Terme PT Pol. Monsummanese (08R3287)
17-lug sab      
18-lug dom 1.21 6° GP Garfagnana Sillicagnana LU UC Lucchese 1948 (08E2987)
25-lug dom  1.21 51° Tr. Sportivi di Bagnolo Bagnolo PO  UC Seanese Corse (08N2067)
31-lug sab 1.21 Coppa Comune di Casciana Terme – Lari Casciana Terme PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
01-ago dom 1.21 3° Trofeo Madonna del cavatore Le Casette MS ASD Madonna del cavatore (08S3304)
08-ago dom 1.21 28° Trofeo Maionchi Nevio a.m. Chiesanuova Uzzanese PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154)
18-ago mer 1.14 58^ Coppa Linari Borgo a Buggiano PT Ciclistica Borgo a Buggiano (08Y0002)
22-ago
29-ago dom 1.21 Memorial Paolo Batignani Donnini FI ASD SS Aquila (08M0131)
05-set dom 1.21 Trofeo Comune di Castelfiorentino Castelfiorentino FI Valdelsa 2000 (08Z3000)
2-5 set   2.01 45° Giro della Lunigiana Casano SP UC Casano
08-set mer 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO Trento TN  
10-set ven 1.1 MJ CAMPIONATO EUROPEO STRADA Trento TN  
11-set sab 1.21 4° Giro della Riviera Apuana 2° Memorial Renato Pardini Marina di Massa MS ASD Versilapuano (08A3093)
12-set dom 1.1 MJ 52° Trofeo Buffoni Montignoso MS GC F. Buffoni (08T0456)
16-19 set   2.01 Giro di Basilicata      
18-set sab 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
19-set dom 1.21 Due Giorni Chianciano Chianciano Terme SI Polisport Mercatale (08F1511)
21-set mar 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO BELGIO    
25-set sab 1.1 MJ CAMPIONATO DEL MONDO STRADA BELGIO    
26-set dom 1.21 23° Trofeo San Rocco Fabbrica di Peccioli PI GS Amici del Pedale (08N2002)
28-set mar 1.21 21° Trofeo Commercio Industria Rignano Sull’Arno FI ASD Cipriani-Gestri (08Q0126)
03-ott dom 1.21 Giro delle Valli Aretine Rigutino AR SC Ciclistica Rigutinese (08L2611)
09-ott sab 1.14 CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE      
Gare toscane nel calendario nazionale
Gare non toscane del calendario nazionale ed internazionale

CALENDARIO ALLIEVI 2021

CALENDARIO ALLIEVI 2021
28-mar dom 1.24 LU SS Giuseppe Cei ASD (08K0093)    
11-apr dom 1.24 PI  UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) – GA
18-apr dom 1.24 FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA    
25-apr dom 1.24 AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA    
01-mag sab 1.24 FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238)    
02-mag dom 1.24 PI GS Iperfinish (08D2483) – GA    
09-mag dom 1.24 PT GS Cintolese ASD (08M0016) – GA    
16-mag dom 1.24 PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) – GA    
23-mag dom 1.24 FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA    
30-mag dom 1.24 FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA    
02-giu mer 1.24 FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT  Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA
06-giu dom 1.24 PT Comitato Provinciale Pistoia- 2 gare
13-giu dom 1.24 MS ASD Resceto Cycling Club (O8V3228)    
20-giu dom 1.24 PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD (08C2922) – GA  FI  CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
25-giu ven 1.24 FI CAMPIONATO REGIONALE CRONO ASD SS Aquila (08M0131)
27-giu dom 1.24 PO CFF Seanese (08Q2930) – GA
04-lug dom 1.24 LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08S0336) – GA
11-lug dom 1.24   CAMPIONATO ITALIANO    
18-lug dom 1.24 PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) FI ASD SS Aquila (08M0131)
25-lug dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA  PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030)
01-ago dom 1.24 PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) AR ASD Scorte Chimera (08Q2966)
08-ago dom 1.24 PT US Toscogas Chiesanuova U.se (08R1154) – GA (con Juniores)    
14-ago sab 1.24 LU CAMPIONATO ITALIANO CRONO  LU  US Marginone Toscagas ASD (08R0135)
15-ago dom 1.24 LU US Marginone Toscogas ASD (08R0135)    
22-ago dom      
29-ago dom 1.24 PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA    
05-set dom 1.24 PT ASD GS Dino Diddi (08F1885) FI ASD Ciclistica Figlinese (08T0392)
12-set dom 1.24 AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150)    
19-set dom 1.24 FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)    
26-set dom 1.24 AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) PT Team Valdinievole ASD (08M2795)
03-ott dom 1.24 PI GC Vecchianese (08Z2265) FI SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259)
             
        GA = Giornata Azzurra  

CALENDARIO ESORDIENTI 2021

CALENDARIO ESORDIENTI 2021
28-mar dom    
11-apr dom  PI UC Coltano Grube Costruzioni ASD (08C1412) – GA
18-apr dom FI ASD AC Fosco Bessi Calenzano (08G0238) – GA
25-apr dom AR Pol. Albergo Oliveto ASD (08V0634) – GA
01-mag sab FI C Appenninico 1907 SCD (08V0020)
02-mag dom PI GS Iperfinish (08D2483) – GA
09-mag dom PI GS Cintolese (08M0016) – GA
16-mag dom PT Pol. Milleluci Ciclismo ASD (08W0088) – GA    
23-mag dom FI Velo Club Empoli (08R2296) – GA    
30-mag dom FI ASD UC Empolese (08U0553) – GA    
02-mag mer FI  SSD Sancascianese Ciclismo srl (08C3259) – GA PT Team Valdinievole ASD (08M2795) – GA (a Segromigno LU)
06-giu dom FI Comitato Provinciale Pistoia
13-giu dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) FI  GS Stabbia Ciclismo (08E0049) – GA (con Juniores)
20-giu dom PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco ASD (08C2922) – GA
25-giu dom FI CAMPIONATO REGIONALE CRONO – ASD SS AQUILA (08M0131)
27-giu dom PO CFF Seanese (08Q2930) – GA    
04-lug dom LI CAMPIONATO REGIONALE – UC Donoratico ASD (08W3108) – GA    
11-lug dom   CAMPIONATO ITALIANO
18-lug dom MS Velo Club Carrara ASD (08W0172)
25-lug dom AR SC Pedale Toscano Ponticino ASD (08C0310) – GA SI Valdelsa 2000 (08Z3000)
01-ago dom PO Velo Club Vaiano ASD (082287)    
08-ago dom    
15-ago dom        
22-ago dom        
29-ago dom PT ASD Giusfredi Ciclismo (08X0030) – GA
05-set dom AR GS Olimpia Valdarnese ASD (08C0150) PI ASD Una bici per tutti (08N3157)
12-set dom FI Pedale Certaldese (08L1795)    
19-set dom FI SCD Gastone Nencini (08T2630)    
26-set dom PT ASD Velo Club Monsummanese 1992 (08Q3223)    
           
      GA = Giornata Azzurra  

CALENDARIO ALLIEVI 2020

12-lug dom 1.24 FI Ac Fosco Bessi Pista Firenze
25-lug sab 1.24 FI Ac Fosco Bessi Cronometro Legri
08-ago sab 1.24 LI C.T. San Vincenzo Pista San Vincenzo C.R. Omnium Endurance
15-ago sab 1.24 LU US Marginone Toscogas ASD (08R0135) Cronometro C.R. Cronometro
30-ago dom 1.24 LI G.S. Stabbia Ciclismo ASD
06-set dom 1.24 FI Ac Fosco Bessi  G.A.
13-set dom 1.24 PT Gs Iperfinish C.R.
27-set dom 1.24 FI CC Appenninico 1907 SCD (08V0020)
04-ott dom 1.24 FI SSD Sancascianese Ciclismo (08C3259)
11-ott dom 1.24 FI Uc Empolese G.A.
18-ott dom 1.24 PI Uc S.Croce G.A.

G.A. = Giornata Azzurra

Aggiornato al 28/08/2020

CALENDARIO JUNIORES 2020

09-lug gio 1.21 72° Coppa Lavoratori Pista Firenze FI AC Fosco Bessi (08G0238)
18-lug sab 1.21 Cronoscalata della Futa Barberino del Mugello FI Sc Gastone Nencini (08T2630)
26-lug dom 1.21 1° Trofeo per sempre Alfredo Calenzano FI AC Fosco Bessi  C.R. Cronoscalata (08G0238)
23-ago dom 1.21 37° Gp Sportivi Pieve al Toppo Pieve al Toppo AR Gs Staffette Arezzo   C.R.  (08T3178)
30-ago dom 1.21 56° Gp Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi Stabbia FI Gs Stabbia Ciclismo  (08E0049)
06-set dom 1.21 3° Memorial Piero Bacchereti Calenzano FI AC Fosco Bessi (08G0238)
16-set mer 1.21 Cronoscalata Firenze Fiesole Firenze FI AC Fosco Bessi  (08G0238)
19-set sab 1.21 Due giorni Chianciano Terme Chianciano Terme SI Team Fortebraccio (08T3178)
20-set dom 1.21 Due giorni Chianciano Terme Chianciano Terme SI Team Fortebraccio (08T3178)
03-ott sab 1.21 Gp Città di Montevarchi Montevarchi AR Fracor International (08Z3220)
04-ott dom 1.21 50° Coppa Sportivi Bagnolo Bagnolo PO Uc Seanese Corse (08N2067)
11-ott dom 1.21 Gp Città di Fucecchio Fucecchio FI Uc Empolese (08U0553)
18-ott dom 1.21 Gp Città di S.Croce S. Croce s/Arno PI U.C. S.Croce (08S0004)

Aggiornato al 26/08/2020

CALENDARIO ELITE-UNDER 23 2020

18-lug sab 1.20 Cronoscalata della Futa Barberino Mugello FI Sc Gastone Nencini   C.R. Cronoscalata
26-lug sab 1.20 1° Trofeo per sempre Alfredo Sesto F.no FI Ac Fosco Bessi (08G0238)
09-ago dom 1.19 1° Trofeo Città di Lastra a Signa Lastra a Signa FI Pol. Tripetetolo (08L0700)
25-ago mar 1.20 52° GP Chianti Colline d’Elsa Gambassi T.me FI GS Maltinti Lampadari (08J1064)
05-set sab 1.19 78° Giro delle Due Province Marciana PI Ac Marcianese  (08M3073)
15-set mar 1.20 57° Gp Città di Vinci Vinci FI GS Maltinti Lampadari (08J1064)
20-set dom 1.12 31° Tr. S.C. Corsanico Corsanico LU SC Corsanico (08B2984)
27-set dom 1.19 76° Coppa Giulio Burci Poggio a Caiano PO CFF Seanese (08Q2930)  C.R.
03-ott sab 1.19 Gp Città di Montevarchi Montevarchi AR Fracor International
05-ott lun 1.19 70° Tr. Festa Patronale Castiglion Fibocchi AR GS Fausto Coppi (08N3030)
11-ott dom 1.12 69° Gp Ezio del Rosso Montecatini Terme PT Gs Le Casette
13-ott mar 1.12 68^ Coppa del Mobilio Ponsacco PI UC S. Croce S/Arno (08S0004)
25-ott dom 1.12 Cronosquadre della Versilia Forte dei Marmi LU Cronoeventi
01-nov dom 1.20 42° Gp Città di Empoli Empoli FI GS Maltinti Lampadari (08J1064)

Aggiornato al 26/08/2020

JUNIORES – GIRO DELLE VALLI ARETINE

IL GIRO VALLI ARETINE A KAJAMINI SU TIBERI E VERRE

RIGUTINO(AR).- Un terzetto di lusso a contendersi il successo nel Giro Valli Aretine – 14° Trofeo Butintoro per juniores a Rigutino alle porte di Arezzo. Una splendida gara per qualità dei suoi partecipanti, con il Campione del Mondo della crono Antonio Tiberi e quello italiano in linea Gianmarco Garofoli che per la cronaca hanno onorato fino in fondo la gara con una belle prestazione. Ha vinto però in volata (uno sprint a tre) un altro bravissimo atleta David Sebastian Kajamini proprio sull’iridato Tiberi, mentre terzo si è classificato il lucano Verre che vanta ben una dozzina di vittorie nel corso della stagione 2019. Il quarto posto di Rosignoli compagno di squadra del brillante vincitore della gara aretina, ed il quinto del tricolore Garofoli, hanno completato un ordine di arrivo nobile e di rara bellezza con protagonisti ammirati nel corso della stagione che sta per finire. Gara lunga e non facile quella di Rigutino che Soldani, Rosini, Cecconi e gli altri hanno organizzato con la proverbiale passione con 106 partenti dei 149 iscritti. E’ stato anche un finale emozionante con i tre che sono riusciti a raggiungere il traguardo con pochissimi secondi su Rosignoli e Garofoli, mentre più staccati gli altri. In volata nulla da fare per l’iridato Tiberi contro lo spunto di Kajamini in grandi condizioni di forma come aveva dimostrato la domenica precedente sempre in Toscana vincendo la di Castelfiorentino. ORDINE DI ARRIVO: 1)David Sebastian Kajamini (Angelo Gomme Villadose) Km 135,7, in 3h15’09”, alla media di Km 41,722; 2)Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini Due C); 3)Alessandro Verre (CPS Professional Team); 4)Giacomo Rosignoli(Angelo Gomme Villadose) a 6”; 5)Gianmarco Garofoli (Team LVF Marche) a 9”; 6)Tommaso Dati (Stabbia Dover) a 23”; 7)Michele Malavolta (Sidermec F.lli Vitali) a 1’05”; 8)Emanuele Galli (Team Franco Ballerini Due C); 9)Tommaso Bazzica (Uc Foligno) a 1’10”; 10)Giosuè Crescioli (Pitti Shoes Cicli Taddei) a 1’35”.

ANTONIO MANNORI

ELITE UNDER 23 – 56° COPPA 29 MARTIRI

BENEDETTI SU BUITRAGO E MARCHESINI A FIGLINE DI PRATO

FIGLINE DI PRATO.– Erano i tre favoriti principali della corsa e non si sono smentiti. Sul podio della 56^ Coppa 29 Martiri nell’ordine il Campione Toscano under 23 Gabriele Benedetti, valdarnese di Montemarciano della Mastromarco Sensi Nibali, il colombiano Sanchez Buitrago reduce dalla vittoria nella cronoscalata notturna Firenze-Fiesole di mercoledì scorso e l’altro Campione Toscano, quello degli élite Marchesini. Un podio di classe per la tradizionale gara pratese che ha preso il via come sempre da Vaiano e si è conclusa sul traguardo di Figline di Prato dopo oltre 130 Km e la micidiale salite delle “Svolte”. Alla gara hanno preso il via 71 corridori che dopo una quindicina di chilometri hanno raggiunto la zona industriale di Montemurlo per ripetere sette volte un circuito pianeggiante. Andatura veloce e diversi coloro che hanno cercato di imbastire una fuga anche se il pensiero dei corridori in gara era per la salita una volta transitati dal traguardo di Figline. E la Collina di Prato ha scremato il gruppo e fatto selezione con una finale poi che ha visto i tre principali favoriti fronteggiarsi in una bella sfida. Nella volata finale ha prevalso Benedetti, al suo secondo successo stagionale dopo quello colto in maggio a Castiglion Fiorentino che gli aveva permesso di indossare la maglia di campione toscano under 23. Un giovane, forte e brillante, ben dotato, tra i più bravi in assoluto del ciclismo toscano. Altra bella prestazione del colombiano Buitrago che dopo le due vittorie ottenute nel 2019 può vantare anche diversi piazzamenti tra i quali quello in questa classica del ciclismo toscano. Altra prova positiva per Marchesini, la cui continuità di rendimento continua ad essere encomiabile. Prima della partenza i corridori e gli organizzatori della Ciclistica Pratese 1927 hanno reso omaggio con le autorità istituzionali al Monumento che ricorda i Caduti di Vaiano, mentre dopo l’arrivo sono stati i tre occupanti il podio a fare altrettanto alla stele dei Martiri di Figline. Ora l’attenzione e l’interesse degli sportivi e appassionati di ciclismo si sposta in Valdarno a Terranuova Bracciolini dove domani martedì, 32 squadre e 176 corridori Under 23 daranno vita alla cinquantesima edizione della Ruota D’Oro-88° Gran Premio Festa del Perdono, gara internazionale di assoluto prestigio. Tra i favoriti principali proprio il vincitore di Figline Benedetti che corre sulle strade di casa e il colombiano Buitrago.

ORDINE DI ARRIVO: 1)Gabriele Benedetti (Mastromarco Sensi Nibali TLC) Km 134,7, in 3h03’57”, media Km 43,936; 2)Santiago Sanchez Buitrago (Team Cinelli); 3)Riccardo Marchesini (Pol. Tripetetolo Pitti Shoes); 4)Niccolò Ferri (Mastromarco Sensi Nibali) a 20”; 5)Manuel Pesci (Team Malmantile) a 26”; 6)Hernandez Camargo (Uc Pistoiese); 7)Gabriele Ninci (Mastromarco Sensi Nibali); 8)Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo); 9)Luca Roberti (Mastromarco Sensi Nibali); 10)Mikel Demiri (Pol. Tripetetolo).

ANTONIO MANNORI

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. ESORDIENTI 1° ANNO – CAMP. ITALIANO STRADA

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 1° anno

Chianciano Terme (SI) – 06/07 luglio 2019.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Franchi Samuele (Campione Regionale)     “Albergo Del Tongo”

Anguillesi Alessio                                           “UC Coltano Grube Costruzioni”

Bufalini Davide                                              “UC Rosignano – Donoratico”

Cardelli Lapo                                                  “G.S. Via Nova”

Dani Iacopo                                                   “G.S. Via Nova”

Del Medico Fabio                                          “GS Borgonuovo”

Mosti Thomas                                                “A.S.D. Team Stradella”

Nannini Andrea                                              “GS Borgonuovo”

Piacenza Filippo                                            “UC Rosignano – Donoratico”

Petri Damiano                                                           “AC F. Bessi Calenzano”

 

RISERVE:

Caponi Christian                                            “GS Butese”

Garramone Stefano                                      “Ciclistica S. Miniato-S. Croce A.S.D.”

Stefanelli Andrea                                           “Team Valdinievole A.S.D.”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Mengoni Giancarlo                                        Meccanico

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. ESORDIENTI 2° ANNO – CAMP. ITALIANO STRADA

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Reg. Toscana – Campionato Italiano strada cat. Esordienti 2° anno

Chianciano Terme (SI) – 06/07 luglio 2019.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Claudio Rovina, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Cipollini Edoardo (Campione Regionale)      “USD Montecarlo Ciclismo”

Cavallaro Alberto Antonino                           “UC Coltano Grube Costruzioni”

Cesari Simone                                               “SC Campi Bisenzio”

Del Frate Thomas                                          “Team Valdinievole A.S.D.”

Farsetti Tommaso                                         “SC Pedale Toscano Ponticino”

Giannelli Alessio                                            “GS Olimpia Valdarnese”

Lorello Riccardo                                            “AC F. Bessi Calenzano”

Nicolini Francesco                                         “A.S.D. Team Stradella”

Pieralli Pietro                                                  “AC F. Bessi Calenzano”

Pini Tommaso                                                           “G.S. Via Nova”

Stella Alex                                                      “Casano”

 

RISERVE:

Belloni Giacomo                                            “A.S.D. Team Stradella”

Biagi Nico                                                      “GS Borgonuovo”

Creatini Matteo                                              “UC Rosignano – Donoratico”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Rovina Claudio                                              S.T.R. – Tecnico Regionale cat. Esordienti

Dolfi Alessandro                                             S.T.R. – Responsabile Settore Strada

Mengoni Giancarlo                                        Meccanico

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. ALLIEVI – CAMPIONATO ITALIANO STRADA

 

Oggetto:          convocazione Rappresentativa Regionale Toscana – Campionato Italiano strada cat. Allievi

Chianciano Terme (SI) – 06/07 luglio 2019.

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Antonio Fanelli, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Bozicevich Matteo Lapo (Campione Regionale)      “A.S.D. Team Stradella”

Castaldo Francesco                                                   “SC Pedale Toscano Ponticino”

Cervelloni Leonardo                                                  “C.C. Appenninico 1907”

Conforti Lorenzo                                                       “G.S. Iperfinish A.S.D.”

Crescioli Ludovico                                                     “UC Empolese”

Galeotti Federico                                                        “USD Montecarlo Ciclismo”

Giordani Lorenzo                                                       “Pol. Milleluci Ciclismo”

Panicucci Tommaso                                                 “UC Donoratico – GS Carli Salviano”

Pellegrini Lorenzo                                                      “Albergo Del Tongo”

Pinzauti Emanuele                                                     “AC F. Bessi Calenzano”

Russo Vincenzo                                                        “Pol. Milleluci Ciclismo”

Savino Federico                                                        “UC Coltano Grube Costruzioni”

Testi Luca                                                                  “Albergo Del Tongo”

Zingoni Tobia                                                             “G.S. Iperfinish A.S.D.”

RISERVE:

Belluomini Matteo                                                      “G.S. Iperfinish A.S.D.”

Tornabuoni Luca                                                       “GS Butese”

Zanetti Alessandro Romeo                                        “Team Valdinievole A.S.D.”

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Fanelli Antonio                                               S.T.R. – Tecnico Regionale

Buggiani Marco                                             S.T.R – Coordinatore

Masotti Luca                                                   Meccanico

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CAT. JUNIORES – CAMPIONATO ITALIANO STRADA

Prot. 0294/2019/MN.

 

Firenze, 06/06/2019.

 

Spett.li

Società di appartenenza

 

Loro indirizzi

 

Oggetto:          convocazione Rappr. Regionale Toscana – Campionato Italiano Strada cat. Juniores

15-16 giugno 2019 a Città di Castello (PG) – “25° Tr. Alta Valle del Tevere, Mem. Renato Amantini – Antonio Bellanti”.

 

Il Consiglio Regionale del C.R. Toscana, su segnalazione del Tecnico Regionale della categoria, Sig. Antonio Fanelli, convoca i seguenti atleti:

 

TITOLARI:

Tiberi Antonio (Campione Regionale)           “Team Franco Ballerini Due C”.

Arzilli Gabriele                                               “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Baglioni Enrico                                              “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Butteroni Gregorio                                         “Team Franco Ballerini Due C”.

Crescioli Giosuè                                            “Pitti Shoes – Cicli Taddei”.

Della Lunga Francesco                                 “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Draghi Guido                                                 “G.S. Stabbia Ciclismo”.

Gimignani Samuele                                       “Work Service Romagnano”.

Madrucci Francesco                                     “Team Fortebraccio”.

Magli Lorenzo                                                “AC F. Bessi Calenzano”.

Peschi Lorenzo                                              “Big Hunter Beltrami TSA Seanese”.

Riccardi Alessio                                             “Team Franco Ballerini Due C”.

Tedeschi Lorenzo                                          “Casano”.

 

RISERVE:

Benedetti Marco                                            “Valdarno Regia Congressi Seiecom”.

Germani Lorenzo                                          “Work Service Romagnano”.

Nieri Alessio                                                   “Big Hunter Beltrami TSA Seanese”.

Regnanti Matteo                                            “G.S. Stabbia Ciclismo”.

 

La Rappresentativa Regionale sarà accompagnata da:

Fanelli Antonio                                               Tecnico Regionale – cat. Juniores.

Fanelli Ivan                                                    Meccanico.

Masotti Luca                                                  Meccanico.

Buggiani Marco                                             Coordinatore S.T.R.

Dolfi Alessandro                                             Responsabile Settore Strada.

Fuochi Filippo                                                Componente S.T.R.

 

Il ritrovo della Rappresentativa Regionale è fissato per il giorno 15 giugno 2019 alle ore 09:30, presso “Agriturismo Badia Il Vingone”, via Abbadia n° 1 – 06012 Città di Castello (PG).

 

Gli atleti dovranno essere muniti di: Tessera Federale F.C.I. 2019, Documento d’Identità in corso di validità, Tessera Sanitaria, Autorizzazione e Dichiarazione di esonero di responsabilità per atleti minorenni, Liberatoria per l’utilizzo delle immagini e dei video, Autorizzazione al trattamento dei dati personali, bicicletta da strada, ruote di scorta, abbigliamento tecnico per l’allenamento e pantaloncini per la gara.

Per qualsiasi informazione in merito alla presente, contattare il Sig. Antonio Fanelli (3363767601); si informano le Società che gli atleti gareggeranno con la maglia della Rappresentativa Regionale Toscana.

 

Cordiali saluti.

 

 

Il Presidente del C.R. Toscana

Giacomo BACCI

CALENDARIO ESORDIENTI 2019

MARZO
31-mar dom  AR Asd Scorte Chimera G.A.    LU SS Cei G.A.

APRILE
07-apr dom  PI Uc Coltano       SI Gc Gracciano
14-apr dom  FI SS Aquila G.A.   AR Uc Aretina 1907
22-apr lun     FI Ac Fosco Bessi G.A.    AR Gs Olimpia Valdarnese G.A.
25-apr gio    AR Pol. Albergo G.A.    LI U.C. Donoratico G.A.
28-apr dom  LU Us Montecarlo G.A.    FI Gs Itala G.A.

MAGGIO
01-mag mer  FI CC Appenninico
05-mag dom AR U.C. Aretina 1907
12-mag dom LI Ciclistica Cecina   PT G.S. Cintolese G.A.
19-mag dom PT Pol. Milleluci
26-mag dom

GIUGNO
02-giu dom  LU U.S. Pozzese G.A.   FI Us Sancascianese G.A.
09-giu dom  AR S.C. Ped. Toscano Ponticino
16-giu dom  AR Pol. Albergo   FI Uc Empolese G.A.
23-giu dom  LU CC Giovannetti Campionato Regionale
30-giu dom  FI Ciclistica Figlinese    PI Ciclistica Mobilieri Ponsacco

LUGLIO
07-lug dom  SI Campionato Italiano   PI Gs Alta Valdera G.A.
14-lug dom  LU Uc Lucchese 1948
21-lug dom  AR Pol. Albergo
28-lug dom  AR Sc Pedale Toscano   MS Gs De Angeli

AGOSTO
04-ago dom  MS Team Stradella    PO G.S. S.Ippolito
11-ago dom
15-ago gio
18-ago dom
25-ago dom  PT G.S. Giusfredi    LI V.C. La California G.A. ANNULLATA

SETTEMBRE
01-set dom  AR G.S. Olimpia
08-set dom
15-set dom  FI Sc Gastone Nencini    FI Pedale Certaldese G.A.
22-set dom  PT V.C. Monsummanese 1992
29-set dom  PT Team Valdinievole G.A.

G.A. = Giornata Azzurra

CALENDARIO ALLIEVI 2019

MARZO
31-mar dom 1.24   LU S.S. Cei     AR Asd Scorte Chimera G.A.

APRILE
07-apr dom 1.24    FI Ciclistica Grevigiana G.A.     FI Sc Campi Bisenzio (ANNULLATA)
14-apr dom 1.24   MS Gs Berti Mobili    FI SS Aquila G.A.
21-apr dom 1.24   MS Gs Resceto
22-apr lun 1.24     AR Gs Olimpa Valdarnese G.A.    FI Ac Fosco Bessi G.A.
25-apr gio 1.24    AR Pol. Albergo G.A.     LI U.C. Donoratico G.A.
28-apr dom 1.24  LU Us Montecarlo G.A.     FI Gs Itala G.A.

MAGGIO
01-mag mer 1.24  AR G.S. Renzino     FI Ac Fosco Bessi
04-mag sab 1.24   FI Pedale Certaldese Crono C.R.
05-mag dom 1.24 LI G.S. Carli Coop La Variante     FI Uc Empolese G.A.
12-mag dom 1.24 PI Gc Vecchianese     PT G.S. Cintolese G.A.
19-mag dom 1.24 AR Pol. Albergo     LI G.S. Cantiere Navale
26-mag dom 1.24 PT Gs Pozzarello    FI Ciclistica Figlinese

GIUGNO
02-giu sab 1.24    LU U.S. Pozzese G.A.     FI Us Sancascianese G.A.     PT Gs Bonechi
09-giu dom 1.24  AR Sc Rigutinese          MS Us Zona Industriale
16-giu dom 1.24  FI Uc Empolese G.A.     LI Gs Montenero
23-giu dom 1.24  FI CC Appenninico       AR Sc Pedale Toscano
30-giu dom 1.24  SI Valdelsa 2000 Campionato Regionale

LUGLIO
07-lug dom 1.24  SI Campionato Italiano Chianciano Terme    PI Gs Alta Valdera G.A.
14-lug dom 1.24  PT Pol. Milleluci       AR Pol. Albergo
21-lug dom 1.24  MS Vc Carrara     FI SS Aquila
28-lug dom 1.24  FI Gs La Stella G.A.     AR Sc Pedale Toscano

AGOSTO
04-ago dom 1.24  PI Uc Coltano Grube    PT G.S. Giusfredi
11-ago dom 1.24  PT U.S. Toscogas Chiesanuova G.A.
15-ago gio 1.24   LU U.S. Toscogas Marginone G.A.
18-ago dom 1.24 LU U.C. Piano di Mommio
25-ago dom 1.24 LI Vc La California G.A.

SETTEMBRE
01-set dom 1.24  PT G.S. Diddi     FI Ciclistica Figlinese
08-set dom 1.24  AR G.S. Olimpia
15-set dom 1.24  FI CC Appenninico   FI Pedale Certaldese G.A.
22-set dom 1.24  AR S.C. Ped. Toscano Ponticino
29-set dom 1.24  PT Team Valdinieviole

OTTOBRE
06-ott dom 1.24  FI Us Sancascianese

G.A. = Giornata Azzurra